Давненько я не окуналась в советскую эпоху с ее понятиями справедливости, чести, долга перед страной и людьми, а также ощущением, что все люди вокруг – братья и сестры, хотя это и не так. Российский сериал 2019 года с говорящим названием «Душегубы» привлек мое внимание своим актерским составом и, естественно, историей, хотя я больше по западноевропейским картинам и под настроение просматриваю иногда фильмы made in USA.

Если кратко, то зрителю расскажут о «витебском душителе» Геннадии Михасевиче, который за 14 лет убил 36 девушек и женщин. Гаденыша долго не могли поймать. Причина – ошибки следователей, а также их нежелание лишний раз пошевелиться, признав, что в области действует маньяк. Это дело прогремело в то время на весь Советский Союз.

Впрочем, лучше смотреть, чем читать, не так ли?

Из плюсов картины отмечу следующее:

- сериал не затянут по времени;

- характеры героев отлично раскрыты через диалоги и поступки;

- главный герой – следователь из Минска Леонид Ипатьев, который не только умен и сообразителен, но и просто красавчик. Роль исполнил Сергей Марин, сыгравший, к слову, в фильме «Балканский рубеж». Жгучий брюнет, целеустремленный, с принципами и готовностью идти до конца ради установления истины. Судьба маньяка фактически была предрешена.

Его оппонент по фильму – местный сотрудник прокуратуры Михаил Шахнович, роль которого исполнил актер Александр Самойленко, мастерски воплотивший в себе наимерзейшие качества человеческой натуры. Такие как трусость, жадность, желание выслужиться, готовность оговорить человека, подставив его под высшую меру наказания. На том и карьеру строил, подлец.

- не обошлось и без истории любви. Все вполне в советском духе – скромно, честно, без пошлости и со спасением героини от бед и несправедливости этого мира. Там еще парочка любовных линий имеется, но это так… вторично.

- режиссер смог снять фильм в советском духе. Смотришь и буквально чувствуешь ту эпоху в зданиях, быте людей, одежде и поведении.

А теперь к минусам:

- все же не хватало экшена. Конечно, трудно представить, чтобы Ипатьев, как тот супермен в красных труселях, ловил бандюганов, но все же огоньку не мешало бы добавить. Поменьше унылости и застоя.

- пасторальные белорусские деревеньки и сам городок, к сожалению, в плане атмосферы подкачали. Где, спрашивается, ощущение ужаса? Да и маньяк какой-то хилый получился и несуразный.

- не обошлось без философии. Мол, душегуба поймали, но ведь по чьей-то вине он так долго женщин убивал? Получается, душегубов в разы больше и тут уж сам зритель пусть гадает, кто пополнит этот списочек.

21 июня 2021 | 17:31