Фильмы ужасов, посвященные чему-либо до середины ХХ века достаточно редки. В первую очередь, на мой взгляд, из-за удорожания за счет костюмов, декорации и антуража. Поэтому «Восьмерка за серебро» меня и заинтересовала. И в чем-то оправдала ожидания, в чем-то – нет.

О сюжете. На семью землевладельца наложили перед смертью проклятие цыгане, которых он убил. Теперь за всеми членами семьи и соседями охотится неизвестный монстр…

Что понравилось: антураж, костюмы, монстр. Фильм в стиле съемки и построении сюжетной линии чем-то напоминает «Сонная лощина» 1999, но за базу частично взята история Жеводанского зверя, с которым герои фильма часто проводят параллели.

Что не понравилось. Сюжетная линия получилась достаточно скомканная. Очень много вопросов к логическому построению. При чем здесь серебряные зубы? Почему не ушли, если знали о смерти? Эпизод в церкви… Опека над детьми в конце фильма... С какой стати? Это что, ближайший родственник? Втиснутая в фильм линия из битвы при Сомме 1-й мировой войны и вся основная история, рассказанная как флешбек: не произвело на меня впечатление, а скорее удивило. Можно было обойтись и без этого варианта. Хотя он достаточно своеобразен, но отнюдь не улучшает сюжетную линию.

Итог: скорее своеобразно, любителям жанра понравится, но как на меня – сильно много сюжетных «перекосов» при реализации достаточно неплохой идеи..

25 ноября 2021 | 13:01