Забавно, конечно, что именно Дом Совы стал первым мультсериалом, который я посмотрел от начала до конца в онгоинге – и в особенности третий сезон, который выходил в виде 44-минутных серий, я ждал буквально с самих 6 часов утра, со стриминга в диснее на каком-то испанском сайте.

Сразу скажу, что для меня Дом Совы это, наверное, самое слабое произведение, которое я смотрел из всего – Стар, ГФ, молчу про Амфибию, ладно? Притом, оно ещё и на несколько голов ниже, и проблема заключается во всем – начиная от той же анимации и рисовки, заканчивая сюжетом.

Буквально, из 4 этих тайтлов, именно от Дома Совы веет тем, что это тайтл для подростков от людей, которые из этого подросткового возраста так и не вышли – за все три сезона в мультсериале не было ни одного взрослого решения от авторов, кроме как сделать пару из Луз и Амити (А, ну и сделать родителей Виллоу гейской парой), что, конечно, само по себе, так-то, мило – но это только лишний показатель того, что Дана Террас, скорее, пыталась сделать произведение либо для высказывания каких-то своих странных и смешанных эмоций, либо для того, чтобы банально угодить всем. Единственный персонаж, который как-то пострадал – это главный злодей, что, конечно же, очевидно, и ещё один, о котором мы узнали буквально серий за 5 до этого, вот это да.

Дом Совы это типичный анимешный сенен в виде мультфильма, где герои не могут проиграть, где они не делают каких-либо выводов из ситуаций и поступков, вообще не растут в плане характера и личности, забывают иногда банально подумать, где постоянно используется клише, и где сила дружбы обязательно победит, а пиком этого стал именно третий сезон.

Я понимаю, что дисней решил урезать 3 сезон толи из-за многочисленных жалоб, толи, на самом деле, из-за банально не лучшего рейтинга – но факт остается фактом, вместо обычного сезона в 19+ серий, зрители получили 3 по 50+. И, что я считаю по настоящему грустным во всей этой ситуации, учитывая то, в какую сторону и как пошёл сюжет – даже получи сериал под конец 20 серий, с таким подходом им бы это не помогло, от слова совсем, а может даже и наоборот, пошло в минус, ибо дело не в ужатости, а в скучности и бездарности 3 сезона и его развязки.

Хотя, вру, я был бы счастлив посмотреть флешбеки из первой серии третьего сезона в 10 сериях.

Я не какой-то там 'обзорщик', не критик, я не понимаю чего-то в построении сюжета и всей этой сфере – но если единственная эмоция, которая возникала у меня при просмотре каждой новой серии 3 сезона это «Ну не может же дальше быть ещё хуже» – а оно всё становилось и становилось, уж извините, но для меня это существенный показатель слабости истории и навыка писания автора.

Конечно, Дом Совы это не плохое произведение, местами оно очень милое и доброе, да и причина, почему для меня этот тайтл оказался плохим заключается именно в том, что после 2 сезона я посмотрел полностью Амфибию. Именно из-за Амфибии, Стар и Гравити Фоллз я ожидал чего-то намного большего, что как-то останется у меня в душе и о чем я банально не смог бы забыть – и всё так и оказалось, мое разочарование забыть и правда трудно.

Если же вы не будете подходить к этому мультсериалу с какими-то большими ожиданиями, не будете ждать какого-то хорошего логического конца и просто банально взрослого произведения с какими-то взрослыми решениями – посмотреть этот тайтл и получить удовольствие с его просмотра вы сможете, ибо плюсы у него точно есть. Чего стоит одна Луз, правда?

Но, правда, лучше отложите Дом Совы куда-нибудь на дальнюю полку, а сами потратьте своё время на шикарные Амфибию (Просто перетерпите тяжелый первый сезон, и дальше все будет в разы легче), Стар против Сил Зла или же, даже, Гравити Фоллз – эмоций будет намного и намного больше.

25 мая 2023 | 18:13

Я не буду писать о том, какой хороший этот мультфильм. Я напишу про то 'Как испортил Disney Россия этот мультфильм'

Итак, начнём с названия, как Disney Россия могли назвать 'Совиный дом' другим названием? Почему они назвали мультфильм 'Дом Совы', как будто всё из этого мультфильма взяли и перевели это через Гугл переводчик на русский язык.

Описание: 'Самоуверенная девочка-подросток Луз попадает в Измерение демонов, где находит новых друзей — ведьму-бунтарку Эжу и невысокого воина по имени Король. В этом мире Луз погрузится в освоение колдовского ремесла и разнообразные приключения.'

Что же здесь не так? Начнём с того, что Луз попадает НЕ в Измерение демонов, а в Магический Мир. Она находит в этом 'измерении' друзей? Вы серьёзно? Когда она попала в это 'измерение' она уже встретилась с Идой, заметьте я назвал её Идой, потому что так правильно читается имя 'Eda', но Disney Россия решила назвать её 'Эжа'. Дальше она встречает 'невысокого война по имени Король' Сразу возникает вопрос 'Как Кинг стал воином?', Кинг никакой не воин, посмотрите мультфильм перед тем, как написать это! Возможно, да я соглашусь с тем, что он был воином, но сейчас он милый питомец Иды.

Я начал смотреть эпизоды на русском языке и сравнивать это с оригиналом. С первого эпизода, я понял, что переводчики, которые переводили текст, они забили на это и стали переводить так, как им хочется. Полностью изменён смысл разговоров. Зачем такое делать? И опять всё испорчено актёрами озвучки, я ничего не имею против самих актёров, но кто набирал актёров на роли? Голоса ужасны.

Итог: Disney Россия полностью изменила смысл перевода во всём в этом мультфильме. Некоторые моменты из мультфильма вырезали. Кому Вы делаете это? Маленьким детям, которым даже шести лет нет? Всё упростили и сделали всё как хотите Вы!

Оценка:

За оригинальную версию поставлю 8 из 10.

За русскую версию поставлю 2 из 10.

16 марта 2020 | 16:33