С одной стороны у нас есть прекрасная актёрская игра Ани Тейлор Джой, с другой стороны у нас есть абсолютно несуразный сюжет. На то он и нетфликс, что вывозит одной картинкой.

Глупая романтизация наркотических веществ, алкоголя, аморального образа жизни. Наша героиня вся такая гениальная шахматистка, которая без пилюли психует и дёргается. Не любит проигрывать, не признает чужую гениальность - человек с мозгами четырнадцатилетнего подростка. Активное употребление транквилизаторов очень 'позитивно' скажется на вашей способности мыслить. Смешайте это дело с алкоголем, и ваш мозг, на удивление, превратится в машину по уничтожению своих оппонентов. Все будут вам хлопать, удивляться вашей уникальности\гениальности, просить автографы, а надо всего лишь сторчаться и спиться. Фантастика.

Аня, удивительно вписывается в эту роль. По моему мнению, это один из главных плюсов сериала, чего не скажешь о игре второстепенных персонажей. Антагонист у нас 'ЗЛОЙ РУССКИЙ' из страны чудес USSR. Всё по канону. Чуткое руководство Каспарова, также жирный плюс фильма, однако сериал не про шахматы.

Посмотреть стоит, но чего-то гениального и великого тут явно нет. Сериал очень сильно переоценён.

29 января 2021 | 07:11

Нельзя было обойти стороной главный мини-сериал второй половины 2020 года. Можно сказать сразу — смотреть стоит, потому как это пока что 'флагман' Нетфликса, сменивший на данном посту закончившуюся летом 'Тьму'.

Визуально сериал прекрасен, несмотря на местами кривую 'зеленку'. Ракурсы, общая эстетика, выбор цветов и коррекция — все это настолько хорошо, что многие кадры можно забирать себе в рамочку на стену.

Саунд-дизайн профессиональный, без экспериментов. Музыкальное сопровождение — есть, сильно не запоминается, разве что сторонние композиции, вроде 'Venus', 'Along Comes Mary' и 'Gymnop?die No. 1'.

Сюжетно же здесь все довольно просто и сделано по шаблону, обычная история из учебника. Но это не проблема, а точнее не самая большая.

Дело в том, что в попытках создать мизантропичную героиню а-ля человек дождя сериал местами доходит до откровенных 'мэри сью' моментов. И дело не в том, что героиня на самом деле ранимая — противоречия в герое это хорошо, если сделано как надо. И даже не в том, что таких протагонистов мы видели кучами в нулевых и начале десятых в сериалах — те работы до сих пор любимы многими. Смысл в том, что 'мэри-сьюшность' зайдет далеко не каждому.

Плохо ли это? Вряд ли. Кажется, что определенной целевой аудитории вполне зайдет. Нельзя же отказывать в существовании 'девочковой' сказке, просто потому что 'серьезным дядям' такое не нравится.

Атмосфера сказки ведь заложена не только в типаже героини и сюжете, но и в эстетике, о которой я говорил выше. Воспринимая все это вместе, мы, на самом деле, получаем достаточно целостную картинку.

Далеко не новаторский сюжет может спасти хорошо скроенное повествование — в сериале почти нет каких-то откровенно скучных проседающих моментов. Снижение темпа в середине 6-10 серийных проектов — часто встречающаяся проблема, но здесь удалось ее избежать.

Да, с образом СССР там получилось немножко кринжово. Да, история банальная. Да, шахматы показаны как 'магия', если ты в них не шаришь. А если шаришь, то их тема может показаться недораскрытой — условно говоря, не чета хакингу и нюансам кибербезопасности в 'Мистере Роботе'. Но посмотреть все равно советую, хотя бы попробовать заценить.

31 января 2021 | 20:54

…Вы тоже после просмотра «Хода королевы» ринулись судорожно искать запыленную шахматную доску и решать задачи на форумах? Или, наконец, заучили названия фигур? Что ж, тогда у вас обнаружен заразный эффект Netflix.

Для тех, кто не смотрел, пару слов о сюжете: «Ход королевы» повествует об истории становления 9-и летней сиротки в гениальную шахматистку. На протяжении 7-и серий Бет предстоит преодолеть как и сильнейших шахматных игроков мира, так и жизненные проблемы.

Вероятно каждый зритель, заинтересовывался: кто такая Элизабет Хармон? Так вот, Бет — вымышленный персонаж. Слегка разочаровывающий факт. Но в то же время становиться ясно, насколько реалистично, правдиво снят сериал. Во всяком случае, первые серии.

Ближе к финалу сюжет начинает влечься к патовой ситуации, становиться предсказуем и по большому счёту сводиться к победе или поражению на Чемпионате Мира. «Эндшпиль» сильно разит диснеевской сказкой, но всё же, вызывает радостные эмоции.

Затмевают ли эти недостатки положительные стороны сериала? Отнюдь нет. На самом деле, «Ход королевы» — мотивирующий сериал, который показывает, насколько неожиданным образом могут раскрыться таланты человека.

Конечно, один из столпов становления великих людей, это тема жертвы, отказа от бытовых радостей, счастья. Но то, как проблема раскрывается в сериале может послужить важным открытием для каждого.

На самом деле, в наших руках зачастую гораздо больше, чем кажется. Главная партия, как бы пафосно ни звучало, — партия с собой. На самом деле, совершенно не обязательно человек с блистательной карьерой — человек несчастный в личной жизни. Это лишь предубеждение, приводящее к цугцвангу.

После безответной любви Бет становиться всё более зависима от алкоголя. Саморазрушительное злоупортебление приводит к поражениям на важных матчах. Но, одолев зависимость, гениальная шахматистка возвращается к блистательным победам.

Нежные и в то же время симбиотические отношения с мачехой, первая влюблённость, дружба, способная заменить семью, поддержка людей, объединённых страстью к общему делу, уважение соперников — эволюция взаимоотношений делают сериал довольно живым.

Другая важная тема сериала — роль шахмат в психологии Бет. Как она говорит: шахматы предсказуемы, в отличие от реальной неконтролируемой жизни. Мне кажется, сценаристы допустили ошибку: эту мысль не стоило вкладывать в уста главной героини, оставив её для догадок, размышлений зрителя.

Но от этой ошибки мысль не становится менее ценной: комплексы, страхи трансформируются в болезненную увлечённость. Потребность реализации талантов занимают настолько неотъемлемую часть жизни, что порой легко стать её заложником, тенью, как и Бет чувствует себя в тени воображаемых шахматных фигур.

Но в данном случае увлечённость шахматами —спасительный эскапизм. Пусть то, что нас не убивает, придаёт нам силу, как пешке, дошедшей до края доски, выпадает шанс превратиться в более могущественные фигуры.

Подводя итог, скажу: несмотря на некоторые «проседания», «Ход королевы» оказался важным явлением в 2020 году. Возросший интерес к шахматам — большое достижение создателей сериала, актёрской команды. Им удалось показать этот вид спорта как волнительную, беспощадную игру не только на доске, окрашенной в два цвета; эта игра — вечный вызов себе.

«Sigrayem?»

06 января 2021 | 02:48

«Ход королевы», вышедший в этом октябре, показал лучший старт среди мини-сериалов Netflix и как следствие сразу же приобрел кучу фанатов, в том числе и среди тех, кто не особо знаком с древнейшей логической игрой человечества, ведь запрос в Google «как играть в шахматы» достиг наивысших значений за последние 9 лет. «Ход королевы» (“The Queen's Gambit” в оригинале) стал адаптацией одноименного романа Уолтера Тевеса 1983 года издания. Написал сценарий и целиком срежиссировал сериал Скотт Фрэнк – большой мастер сценарного цеха («Особое мнение», «Логан») и неплохой постановщик (сериал «Забытые Богом»). Главную роль исполнила неповторимая Аня Тейлор-Джой, обладательница интересной внешности с большими выразительными глазами и являющаяся стопроцентным попаданием в образ своей героини. Представить вместо нее кого-то другого, совершенно невозможно.

Оглушительный успех сериала вызывает массу вопросов и справедливое удивление стороннего наблюдателя. Шахматы – далеко не самая кинематографичная игра во вселенной и даже красивые визуальные решения с гигантскими шахматными фигурами, двигающимися по потолку, на который то и дело смотрит главная героиня или отменная операторская работа и выверенные монтажные склейки не в состоянии увлечь зрителя в мир гамбитов и миттельшпилей. Так в чем же причина такой популярности? Ответ может показаться притянутым за уши, но если отбросить первоначальный скепсис, то он покажется вполне убедительным и трудно оспоримым. «Ход королевы» – это фэнтезийный супергеройский сериал, основательно замаскированный под спортивную драму и умело использующий классический сюжет американского кино о человеке, сумевшим преодолеть себя и свои страхи.

9-летняя Элизабет Хармон становится сиротой после смерти матери и попадает в приют, в котором хмурый усатый уборщик с добрым сердцем внутри днями напролет играет в шахматы в своей подсобке. Юная Бэт лишь мельком увидит игру, но ее гениальный мозг сразу же проникнется причудливыми фигурами на манящей клетчатой доске. Девочке повезло, у нее талант к игре, который не купить в магазине и не натренировать в шахматной секции. Те, кто знаком с этой интеллектуальной игрой не дадут соврать, что дальше определенного уровня в ней не продвинуться без врожденных суперспособностей. Бэт неплоха в математике, но в шахматы как правило начинают играть в куда более раннем возрасте, поэтому можно сказать, что она получает этот дар (ну или раскрывает) совершенно случайно. А суперсила в американских комиксах именно так и дается. Хорошему человеку в трудной ситуации, познавшего горечь утраты и лишения.

Во второй серии Бэт взрослеет до 13 лет, ее удочеряют и у нее наконец-то появляется собственный дом. А чуть позже и первые деньги за победу на шахматном турнире. Это уже не супергероика, а классический пример американской мечты, архитипичная семейная идиллия в солнечных 60-х. Интерьер того уютного безмятежного времени играет на руку не только заставшим ту эпоху взрослым, но и нынешним подросткам, хоть геймерам, хоть нет. А вот способ достижения этой мечты снова выглядит лишь счастливым случаем. Ведь та легкость, с которой Бэт разделывается с соперниками, выглядящая столь непринужденной, столь естественной, передается и зрителю, сидящему перед экраном, создавая ощущение, что и я так смогу, что и у меня все получится, пусть не в шахматах, но определенно получится. Это ни в коем случае не упрек сериалу, а лишь констатация факта и разбор собственных впечатлений.

Также к супергероике и фэнтезийной составляющей можно отнести и дальнейшее противостояние Бэт с шахматными архизлодеями из СССР, главным из которых предстает безэмоциональный Василий Боргов в темном костюме. Безусловно, это обычная спортивная борьба, с вымышленными героями, вписанными в реальный шахматный мир тех лет, когда Союз и правда доминировал, а представители загадочной страны Советов все-таки внушают куда больше страха, нежели игроки-конкуренты из Америки. Ну и пол главной героини, тоже во многом говорит о нереалистичности всей истории, ведь она сражается за чемпионство не среди женщин, а среди мужчин, и такая ситуация куда больше похожа не на современную феминистическую повестку, отстаивающую права женщин, а на фэнтезийный мир, где закон не писан, и любой человек может быть кем угодно и делать все что ему вздумается.

Однако не стоит напирать на то, что Бэт сверхчеловек, а перед нами чуть ли не комикс. Это не совсем так. Во-первых, она много учится, читает тонны специализированной литературы, проигрывает партии в голове и готовиться к турнирам. Во-вторых, она не плоская героиня, а объемный персонаж со своими человеческими страстями. В-третьих, она играет в шахматы ради себя, а не ради какого-либо общественного блага. Тем не менее, без супергеройской основы, столь привлекательной и имеющей огромное значение для современной поп-культуры и, разумеется, для ее потребителей, не было бы этих, во-первых, во-вторых, и в-третьих, а Бэт, как и герои Марвел в финальной картине, которая на английском языке в подзаголовке имеет шахматный термин и называется “Avengers: Endgame”, не смогла бы сыграть свой главный эндшпиль в карьере!

10 декабря 2020 | 18:23

Изначально я не собирался смотреть этот сериал, но бесконечный поток восторженных эпитетов, доносящихся из каждого утюга, немного поколебали мою решимость. Окончательно же я передумал, когда услышал от коллеги, что это лучший сериал в истории, и никакие 'Во все тяжкие' и рядом не стояли. Заявка серьезная, т. к. для меня история мистера Уайта вне конкуренции на драматическом поле.

Однако интрига практически сразу и закончилась.

Саму историю мы видели тысячу раз - это очередная трактовка изречения 'через тернии к звездам': Бет (Аня Тейлор-Джой) попадает в приют, увлекается шахматами, начинает громить соперников и на всех парах мчит к шахматной короне, попутно борясь с алкоголем, психотропными веществами и советским чемпионом мира Борговым.

Только вот приемы одни и те же и повторяются на протяжении всего сезона: большие глаза героини крупным планом, шахматные фигуры на потолке и всевозможные трипы. Люди вокруг сменяют друг друга (с некоторыми Бет даже 'делится опытом' после шахматных партий), неизменно одно: все они говорят ей, что она чудо. И так каждую серию.

Ну и снимать подобную клюкву про Советский Союз в 2021 году по-моему просто стыдно.

И да, чемпионкой мира Бет так и не стала, надеюсь, это не задел на второй сезон.

11 апреля 2021 | 16:22