На протяжении длительного времени я пытался донести важную, но простую мысль. Кино должно удивлять. Неважно, закрученным повествованием или проработкой окружения, дотошной анимацией или скримерами и атмосферой. Круче всего конечно, когда простой сюжет пронизан глубиной и способен задеть сразу всех. «Ход королевы» - сериал, сделанный по методичке. Если рассматривать каждый элемент отдельно, то получится что-то вроде «сделано на совесть». Но, под пристальным взглядом, окажется, что кусочки образуют живой организм из депрессии, слез, побед, разочарований и любви. Магия кино в чистом виде. Сюжет, актёрская игра, саундтрек, поставка и операторская работа совместно будоражат умы. Если вы ещё не поняли, 'Netflix” сняли лучший сериал года, который успешно ставит рекорды и рвет всевозможные чарты.

«Ход королевы» рассказывает о жизни Элизабет Хармон. Девочка потеряла семью, попала в приют, но нашла отраду в шахматах. Теперь она с маниакальной дотошностью тренирует навыки, стремясь стать лучшей. ««Рокки» о шахматах?» - спросите вы. «В точку» - отвечу я, но с рядом оговорок. Сериал Скотта Фрэнка соответствует духу времени, затрагивая темы феминизма(идеальный пример, как подавать адекватно), зависимостей и борьбы с самим собой. Пролог холодной пощечиной даёт понять - «Ход королевы» не о миловидной мордашке, а о тонущем в море проблем человеке. Вообще сюжет развивается предельно плавно, а серии наращивают мясо, раскрывая персонажей. Герои эволюционируют и, что важнее, взаимодействуют между собой. Поэтому те, кого вы встретите в начале пути, могут вернуться под занавес. Никто не зависает мертвым грузом и играет важную роль в жизни Элизабет. Тут же стоит упомянуть, что любить шахматы не обязательно. «Ход королевы» предельно понятен и без знания правил игры. Хотя с ними, конечно же, удовольствие множится вдвое.

Ключевая тема сериала звучит так: «От гения до безумца один шаг». Элизабет - игрок и перфекционист. Ее маниакальное желание стать первой выливается в проблемы с алкоголем и таблетками. Ведь сверстницы дружат с мальчиками и не хотят принимать заучку, проводящую свободное время за шахматами. Зависимость несколько раз аукнется, но по итогу проблеме уделяется не так много времени. И это пожалуй единственный недостаток «Хода королевы». Зато феминизм здесь подаётся предельно правильно. Героиня усердно работает над собой, обретая статус и независимость. Талант не сваливается на неё просто так, а возникает благодаря усердию. Не стоит забывать и об отцовской любви, которую Элизабет не знала совсем. Если вспомнить эту деталь, то некоторые сцены заиграют новыми красками.

«Ход королевы» крепко держится на актёрской игре Ани Тейлор-Джой. Актриса стала популярной благодаря «Ведьме» Роберта Эггерса и с тех пор не раскрывалась целиком. В сериале Аня заставляет любить и ненавидеть себя. Она именно играет, и создаёт героя в каждой сцене. Феноменальная работа с заявкой на «Эмми» в этом году. И раз уж заговорили о технических вещах, сериал Скотта Фрэнка обладает запоминающимся саундтреком. Отдельные композиции задают тон не только сценам, но и целым сериям, дополняя общую атмосферу Америки шестидесятых. Хочется похвалить и операторскую работу, которая задаёт нужное настроение, подчеркивая эстетику. Будь то сцена дома, на соревнованиях или в городе, каждый элемент интерьера имеет значение. Очевидные вещи, которые не так часто применяются в кино, поэтому «Ход королевы» западает в сердце.

Казалось бы, новое творение 'Netflix' не предлагает ничего принципиально нового. История о преодолении себя? Было. Скрупулёзная работа художников, операторов и композиторов? Редкое, но не новое явление. Величие «Хода королевы» объясняется простой с одной стороны и глубокой проработкой с другой. Спустя неделю сериал не выходит из головы. Эта трогательная история о бесконечной борьбе. В первую очередь с самим собой. Когда внутренний идеалист буквально не даёт сдвинуться с места. Крайне тяжело держать корону, ведь все глаза направлены в твою сторону. Но в этом и заключается трагедия великих.

25 ноября 2020 | 19:43

Гарри Поттер и без злодеев, с настоящей сказочной странной и с настоящими волшебниками. Снимаю шляпу и благодарю. Фильм поменяет мои взгляды на фильмы, сценарии, героев. Счастье. Каждому своё. История не про успех, а про обретение и принятия себя, очень завидую героине, что с ней это произошло, когда она попала в нужное время в нужное место к нужным людям.

Это очень странный фильм, я с первой до последней минуты ждала подвоха, предательства, подставы, гнобления, в последней серии ждала, что выяснится, что русские ведут прослушку, знают её ходы или еще чего-нибудь. Боже! Как оказывается изранена наша душа сценарными стандартами, что каждую секунду ждешь пакость, гадость, надрыв. .. Но здесь нет отрицательных персонажей и гадостей. Немного не по себе... а в конце героиня буквально попадает в шахматный Хогвартс - Советский Союз, на мой взгляд волшебно оформленный визуально, как в Гарри Поттере ( но Тима не согласен, считает клише про мрачность). Тут прям победа людей, дела, над политикой и драмам и в фильме нетфликса и в самом фильме «ход королевы» ) таких благородных нормальных русских я не видела не в одном иностранном фильме, про русские фильмы вообще молчу, хуже чем в русских фильмах человека не изображают нигде будь то иностранец, а уж тем более русский. Прием крутой, что героиня меняется и обретает себя и стержень не в связи с событием, что она типа упала, а потом поднимается, а именно в связи с тем, что она в свою «сказку» попадает, которую встречает, попав в Союз, и все остальные допинги кроме шахмат ей становятся не нужны. Видно как она по-настоящему счастлива, это удивительно как получилось показать рост героя без отрицательных персонажей. Появляется свой стержень, уверенность, взросление. Многим, чтоб прийти в себя нужно пожить в обстановке сдерживающих рамок. Я завидую ей, не в связи с успехом, а в связи с тем, что она попала в такую обстановку, ситуацию, которая её внутренне изменила без всяких «вопреки» кому-нибудь. Еще порадовала тема с погодой, муж говорит вот показали, что Россия всегда мрачно и темно, я говорю за окно посмотри, у нее игры по вечерам, а в конце, когда Москву днем показали, ну это прям один в один как в тот день, когда мы смотрели! Небо как за окном. На мой взгляд показали без всяких преувеличений и гротеска.

В последней серии понимаешь, что это прям ода русской шахматной культуре, даже заканчивается русскими словами. Я такого не видела. Чтоб ни одного плохого человека, так еще и справедливо показали хороший пласт русских, интеллектуальный народ, очень не по себе от этого. Как-то привыкла в наших фильмах, да и во всех мы злодеи. А про всякие заподляны для главного героя от антагонистов и говорить нечего. Очень непривычно весь фильм ждала, какого-нибудь гадкого плана от соперников.

25 ноября 2020 | 11:48

Немного перехваленный сериал. Он действительно очень качественно сделан. Но... Это очень простенькая история, насквозь клишированная. История о девочке, потерявшей родных и самостоятельно, наперекор всему, поднявшейся к вершинам. Банальнейшая спортивная драма о Победительнице.

Но есть в ней несколько вещей, которые выводят фильм из ряда ему подобных. Главное - это фильм о шахматах. Снять скучнейшую игру, где люди по часу думают, глядя на доску, прежде чем сделают ход, так, чтобы зритель изнывал от напряжения схватки - это гениально.

И еще - это фильм о наркомании. Главная героиня - наркоманка с детства, пристрастилась к транквилизаторам еще в детдоме. Но у нее есть еще один наркотик - шахматы. Она в них не играет. Она в них только и живет. Весь остальной мир ей так, боком. Можно с кем-то поболтать - но недолго, потому что играть надо. Можно с парнем перепихнуться - но это не особо интересно, не шахматы же. Мир подождет.

Об очередном Инферно в роли Советского Союза говорить нечего, это уже общее место. В общем, на мой взгляд очень хорошо, но экзальтированных восторгов не разделяю

24 ноября 2020 | 18:39

Поддавшись на огромный рейтинг, не смог обойти этот сериал стороной.

Начну с плюсов- тема шахмат далеко не самая распространённая в фильмах про спорт, это не гонки или баскетбол, про которые легко снять зрелищную киноленту, тем не менее сериал смотрится легко, и я даже не использовал перемотку, хотя и часто этим грешу.

Теперь к минусам.

Изначально ясен сюжет - девочка, а после девушка, которая всех победит! Я понимаю, что сейчас моден образ сильной независимой женщины, которая всего добилась сама, но давайте не отрываться от реальности, как бы этого не хотелось феминисткам. Конечно в силовых видах спорта у женщин нету шансов против мужчин - мы разные изначально, что бы там ни утверждали феминистки. Но вот что интересно - в шахматах, где идет исключительно битва интеллектов, в топе -100 шахматистов планеты всего лишь одна женщина - Юдит Полгар и она занимает всего лишь 36 строку.

Создание авторами сериала никогда несуществующей чемпионки мира это грубое искажение исторических фактов. Всё-таки все чемпионы мира по шахматам строго задокументированы. Я понимаю, что это художественный сериал, но такие вольные трактовки в фильмах скоро приведут к тому, что молодежь будет серьёзно полагать, что флаг над Рейхстагом подняли американцы или что, к примеру, Авраам Линкольн и Юрий Гагарин были неграми.

Актерская игра Ани Тейлор-Джой не вызывает никаких эмоций. Да и максимум её актёрского мастерства, что мы можем видеть во время шахматных баталий, так это как она широко распахивает глаза и прикусывает губу.

Муссируемая на протяжении всего сериала тема с транквилизаторами тоже не совсем ясна. Я конечно не фармацевт, но транквилизатор это не ноотроп, и мыслительную деятельность он угнетает, а не наоборот.

Актер Томас Сэнгстер я думаю в сериал не слишком вписался. Это его постоянная нелепая шляпа, плащ и ножик - к чему это? На образ крутого ковбоя этот актер с тоненькими ручонками и общипанной подростковой бородкой никак не тянет, и вызывает только смех и раздражение. Когда в сериале он обмолвился, что секса с главной героиней не будет, меня это заставило насторожится - неужели в угоду моде на гомосексуалистов, авторы сделают его голубым. Чтобы уже полный комплект получился- сильная независимая героиня, подружка-негритянка, и друг-гей. Но пронесло -Томас оказался мужиком.

Не понятна радость людей в Советском Союзе, когда побеждает героиня. Алло, авторы, это период холодной войны и все американцы в то время априори воспринимались врагами.

Сопровождающий героиню агент, который приказывает шагу без него не делать, почему-то легко отпускает её одну из машины, когда она собралась идти не пойми куда, и после этого спокойно уезжает, оставляя её одну.

За хорошую визуальную картинку и оленьи глазки героини.

24 ноября 2020 | 11:58

«Ход королевы» считают феноменом этой осени. И неслучайно: когда ты ничего не ждёшь от сериала, а он выстреливает и даёт 100% на RottenTomatos, то это производит неизгладимое впечатление от атмосферы нереальной истории.

Эта работа — шедевр со множеством деталей. Это словно вышивка полотна, чем масштаб исчисляется квадратными километрами. Это сериал, детали в котором играют главную роль.

А все потому, что подобно Кипу Торну в «Интерстелларе», Гарри Каспаров стал консультантом этого сериала от Netflix. Он стал тем, кто наполнил каждую шахматную партию в этом многосерийном фильме индивидуальностью (а их за весь сериал было более трехсот и каждая из них снималась под определенным углом, сл своим звуком и цветокорром). Детали здесь не только на уровне шахматной доски, но и все, окружающее главную героиню. Несомненно, в этом большая заслуга операторской работы и монтажа, потому что картинка передана безупречно.

Интерес этого сериала заключается не в том, что главная героиня выиграет, а в том, как она это сделает и кто будет рядом. Это фильм о возрождении и об умении меняться.

Тонкая драма на доске с черно-белыми квадратами.

23 ноября 2020 | 17:44

Совсем недавно на всем известной сериаломанам платформе Netflix вышел новый сериал под названием The Queen’s gambit», что имеет несколько переводов в русском языке: «Ферзевый гамбит», «Королевский гамбит» или «Ход Королевы».

Этот сериал является экранизацией одноименного романа американского писателя Уолтера Стоуна Тевиса, выпущенного еще в далеком 1983 году. «Ферзевый гамбит» рассказывает историю о Элизабет Хармер – девочке, которая в девять лет обнаруживает удивительный талант к шахматам и начинает свой путь к славе, которой может помешать зависимость. Эта история – не легкое чтиво с тривиальными сюжетными линиями, а синтез психологического триллера, спортивной драмы и воспитательного романа, в главных ролях которого Аня Тэйлор-Джой и черно-белые фигуры на доске, - такие неожиданные для среднестатистического зрителя. Вкрапления уже давно затронутых во многих кинопродуктах тем противостояния СССР и США, феминизма, наркотиков и алкоголизма – также являются неотъемлемой частью данной картины.

Сериал на протяжении всего просмотра вызывал странные, двойственные ощущения. Глаз радовался картинке, где гармонично сочетались цвета, одежды, декор друг с другом, прекрасно демонстрируя стиль того времени, но с другой стороны вся история, казалось, рассыпалась на части: вот эпизод, где совсем юная девочка наблюдает за ссорой родителей, следующий кадр – уже повзрослевшая героиня сокрушает своего противника в шахматной партии. Параллель между прошлым и настоящим в сериале слишком запутана и в какой-то момент даже показалась лишней. Если убрать все сцены юной девушки с матерью до автокатастрофы, то сериал не потеряет никакой смысловой нагрузки, не считая экранного времени.

Первые серии сериала, действительно, делают акцент на игре в шахматы, на стремлении девочки в них играть и развиваться в столь непростом искусстве, однако, приближаясь к концу, этот запал, как мне показалось, постепенно сходит на «нет». Главная героиня будто играет в шахматы только по тому, что сама больше ничего другого и не умеет.

Подобное происходит и с шахматными фигурами. Они являются героями первых нескольких серий, а потом теряют свою уникальность, передавая место на первом плане алкоголю, сигаретам и наркотикам. Возможно, такова была задумка продюсера и, в конце концов, все должно было вернуться вновь к черным и белым незатейливым фигурам, но так и не пришло. Не ощутила я чувства полноценности и законченности всей истории.

Перейдем к карьерной линии главной героини. Возможно, в начале сериала и не нужно было раскрывать шахматные партии Бет со своими соперниками, так как они были короткие и разгромные, однако с приближением главной игры с Борговым в центре внимания Хармер так и остались зависимость, интрижки и бытовые проблемы, а не мысли и ориентированность на победу. Последняя игра должна была стать кульминацией всего сериала, но ни напряженная оркестровая музыка, ни испепеляющие друг друга взгляды противников так и не поставили твердую точку в финале сериала. Девушка, как орешки, щелкала одного противника за другим, и последняя партия с Борговым не стала исключением: посмотрела на потолок, где, благодаря ее воображению, возникали и передвигались фигурки, и вот – Элизабет Хармер – чемпион.

Согласна, сериал не должен фокусироваться только на сложности ходов и раскрытии стратегий, но можно было чуть больше углубиться именно в процесс игры, а не в пристрастия главной героини к бутылке.

Также еще одним минусом данной картины являются незаконченные, я бы даже сказала «оборванные» сюжетные линии главной героини с другими персонажами. Например, с журналистом Тоунсом я так и не поняла взаимоотношения Бет: она была влюблена в него, а он? Непонятно. Также и отношения главной героини с Гарри Бэлтиком, которому она симпатизировала, а он ей – нет, но по какой причине? Сериал не отвечает на этот вопрос. И это не последний пример романтических отношений Бет. Сценаристы начали слишком много любовных линий, но так и не закончили ни одной, оставляя зрителя в подвешенном состоянии.

На счет актерской игры и состава вопросов нет, так как тут постарались на славу. У создателей сериала не было ориентира собрать как можно больше популярных актеров для привлечения аудитории, они стремились подобрать их так, чтобы сочетались внешность и характер. Именно в этом вопросе ощущается трудоемкая работа.

Отдельно стоит сказать о СССР в сериале. Уход от клише в вопросе демонстрации русской нации – плюс данной картины. Конечно, где-то проскальзывала суровость, безэмоциональность советских шахматистов, однако, в общем и целом, советский народ представляется зрителю чутким, душевным и пылким.

Таким образом, я ставлю 6,5 из 10. Красивые актеры, декорации, картинка, тем не менее присутствуют явные пробелы в сюжетной линии, упомянутые выше.

Однако, я все же рекомендую сериал к просмотру. Нет сильного углубления в искусство игры в шахматы, многогранная жизнь главной героини и ее душевные переживания – как раз продукт для массовой аудитории.

23 ноября 2020 | 12:26

Что посмотреть на выходных?

Какой сериал, не вызовет изжоги, зевоты или желания послать сериальных конвеерщиков куда подальше за бесцельно потраченное время и высосанные из пальца сюжеты??

100 % это мини-сериал от Netflix 'Ход королевы'! ?

Небольшой флешбэк.

Я помню те времена?, когда в СССР даже скучные шахматные репортажи по радио и ТВ были не самым плохим 'информационным контентом', потому что:

а) этого самого контента было очень мало;

b) наши шахматисты почти всегда побеждали 'не наших';

с) все эти завораживающие слова - эндшпиль, дебют, сицилианская защита, белые атакуют и выигрывают и т.д. не могли оставлять равнодушными, как и сама магия шахматных фигур, наделявшая их живой силой;

d) почти в каждой семье были шахматы, а в парках и дворах люди действительно в них играли (а не только рубились в домино).

Что же примечательного в сериале 'Ход королевы'? Созданный по канонам жанра - в котором есть линии противостояния героини и других гроссмейстеров, героини с самой собой, американского мира шахмат и советского - он почти идеально наполнен связками из замечательной музыки и костюмов, четко встроенных в конву сюжета образов главных и второстепенных героев, флешбэков, мелочей и духа западной эпохи 60-х и конечно самими шахматами - завораживающими, непонятными, взрывающими мозг, интеллектуальными, почти психоделическими ?

И даже по-голливудски, несколько гротескно показанный в сериале образ СССР не важен и не раздражает, поскольку сами образы и поступки русских персонажей вызывают исключительно симпатию и уважение.

В общем, если после просмотра этого шахматного блокбастера вам не захочется взять в руки шахматные фигуры, ощутить снова их холодный лак и тяжесть в руках, вспомнить правила игры, значит вы просто никогда ещё не играли в шахматы?

Может сейчас самое время начать!

Приятного просмотра!

22 ноября 2020 | 21:27

Историю шахматного вундеркинда-сироты Бет Хармон, стремящаяся стать величайшим шахматистом мира, но при этом борется с эмоциональными проблемами, а также с наркотической и алкогольной зависимостью. Действие сериала, названного в честь шахматного дебюта, длится с середины 1950-х по 1960-ые.

Актёры: Аня Тейлор-Джой несмотря на свой актерский дар, не может быть всепоглощающей девушкой. Имею в виду, она согласилась на изменение причёски в рыжий цвет и наряд к героине подбирала. Но все дела сразу не сделаешь, не восемь рук же. А создатели проявили кощунство, что ей не дали научиться тренироваться перед съемками в шахматы. А так она сыграла роль торчка, которая не отходит с девяти лет от таблеток, придающие ей уникальные возможности.

Девятилетняя Бет, потерявшая мать в автокатастрофе и попавшая в приют в Лексингтоне, штат Кентукки, удивила меня больше всех. Несмотря на свои юные годы, мне понравилось как Айла Джонстон играет свою роль тихой затворницы, тайком захаживающей к уборщику мистеру Шейбелу, который оказывается опытным шахматистом.

Роль Билла Кэмпа запомнилась надолго, тем что иногда (не раскрывая рта) разговаривают с героиней. Они будто используют импульс из романа Стивена Кинга 'Воспламеняющая' (только он не одноглазый Рейнберт, а разжиревший Энди МакГи, пытающийся научить дочь основам выживания)

Знакомство с Джолин (Мозес Инграм), энергичной и дружелюбной девушкой только разбавляет сюжет красками о взрослении.

Всё остальное: фильм поставлен по одноименному роману Уолтера Тэвиса, написанный в 1983 году. Со сценарием превосходно справился Скотт Фрэнк с поддержкой Алана Скотта, показывая взрослую наркозависимую девушку, девятилетнюю девочку, передвигающая шахматы по потолку и учится быть первой среди всех.

Впечатления: кому понравился фильм 'Жертвуя пешкой' рекомендую к просмотру. Возможно и вы захотите научиться играть в шахматы. Или если нет, то хотя бы потренируйтесь.

22 ноября 2020 | 09:32

Большую часть фильмов я смотрю параллельно какой-то деятельности. Сериалы вообще проходят фоном. Но начав смотреть этот семи серийный фильм, после первого получаса, я осознал, что ничего кроме просмотра меня не интересует.

Это произведение, доставляет столько эстетического удовольствия, эмоциональных переживаний и приятных деталей, что отвлекаться просто не возможно. Сценарий, операторская работа, атмосфера 60х, прекрасная игра актеров, все это вместе завораживает и заставляет уткнуться в телевизор. А практически полная отстраненность от политических клише, от толерантных тенденций современности, от навязывания каких-то стереотипов, делает просмотр просто вкусным. А динамика сюжета и построение кадра, вкупе с шикарным монтажом и великолепным звуковым рядом не позволяет не то что заскучать, а поставить на паузу (семь часов все же). Ну и отдельного упоминания заслуживает драматическая составляющая, она очень хороша. Дружба, взаимовыручка, взаимоуважение, отношения родителей и детей, любовь и разбитые ожидание, поражения и конечно же победа, заставляет почувствовать весь букет эмоций и сопереживать героям.

Ну и все это великолепие украшается тем фактом, что весь этот колорит, динамику и бурю вызывает фильм о максимально неспешной игре.

В общем, смотрите The Queen's Gambit, вы не пожалеете.

22 ноября 2020 | 02:28

На счёт сериала двойственное ощущение. Есть красивые сильные стороны, есть и те, что не понравились лично мне.

Из силы отметил бы, что это нечто новое. Подобного формата раньше про шахматы не снимали. Главная героиня женщина, и это добавляет сериалу лоска, эстетичности и общего гуманистического толка. Персонажи относительно неплохо проработаны и раскрыты. Шахматные позиции, возникавшие в сериалах тоже адекватны- видно, что привлекали консультантов (оказывается самого Гарри Кимовича Каспарова. Кстати, он дал по этому поводу получасовое интервью на Дожде). Атмосфера сериала тоже хорошая: скажем так, я верю, что нахожусь в том времени, и вся обстановка выглядит естественно.

Минусы: отсылка к таблеткам..это было лишним. Нешахматист заход с такой стороны может неправильно понять. Некоторые детали вроде класть короля, трепаться за партией, 60% времени смотреть на физиономию соперника, а не на доску, аплодисменты одним игрокам под ушами других играющих шахматистов, удивление сильных игроков после единственно сделанного хода их соперницы ( я в том смысле, что у них выражение лица полного контроля, потом она делает один ход, и они постоянно меняются в лице. Такое бывает, но любой квалифицированный шахматист признает, чаще бывает так, что сначала у тебя ощущение, что нет перевеса, потом, что похуже, а потом, что прям плохо или проиграно, но не так, что каждую партию единственный ход становится Мега-откровением, меняющим представление соперника о смысле жизни))- ладно, это не сильно прям бьет по мозгам, всё же мы должны дать режиссеру карт-бланш доверия и проникнуться его видением. Главный минус для меня во всем сериале- я не чувствовал боли и труда. Она приходит, всех выигрывает и уходит. Ее поражения- случайность, трагическое стечение обстоятельств, которое она пропускает через себя как ребёнок- с гневом, обидой, но это не та боль, которую она использует как ступеньку в собственной эволюции. Словом, мне очень не хватило сцен, где она не просто села подвигать фигурки у себя в номере, а где я могу чувствовать ее труд, усталость, волнение, подстегиваемые мотивацией. Словом, нет преодоления в масштабном смысле, поэтому я за неё не волнуюсь, мне слишком хорошо дают понять, что с ней всё будет хорошо.

Вывод: сериал хороший. Я не пожалел потраченного на него времени, хотя изъяны конечно, присутствуют явные. В плане декораций, игры я вполне доволен, но некоторая легковесность подхода к развитию сюжета или возможно отдельных его составляющих сбавляет ощущение интриги. Совсем итог: неплохо.

7.5 из 10

Это не умаляет его достоинств, но с учётом того, какие фильмы о шахматах знает мир, можно было указанный мною пробел, учесть.

21 ноября 2020 | 23:58