«Я краснею» (2022)

Новый мультфильм Pixar почему-то без шума и фанфар врывается в наше кинопространство и сразу же на стриминг. Совершенно непонятное и странное решение. Этот мультфильм заслуживает большего!

Сюжет, на первый взгляд, крайне простой. Главная героиня 13 лет отроду, обнаруживает, что, испытывая яркие эмоции, она превращается в большую красную панду.

Однако за этим стоит нечто большее. Мэй всю жизнь была послушной девочкой и пыталась стать идеальной для своих родителей. Чрезмерная опека сыграла не последнюю роль в формировании комплексов и фобий. Она понимает, что хочет большего, хочет чувствовать себя свободной и делать все, что придет в голову. Однако, боясь обидеть свою маму, она постоянно испытывает конфликтующие эмоции. Еще и переходный возраст на подходе, бурление зажатых эмоций и бунтарство постепенно выходит наружу.

Как раз превращение в панду дает нашей героине почувствовать себя живой, освободиться от оков и дышать полной грудью.

Как обычно Pixar творят незабываемые и удивительные вещи, говоря с людьми о вещах и проблемах, с которыми сталкивался практически любой ребенок. Это нужное и правильное кино, анализирующее сложные и неприятные вещи, ярким и понятным языком. Метафора превращения возможно очевидна, но контекст невероятно богат на детали и ньюансы, задевая те самые больные точки, которые уже давно покрылись пылью. Черт тебя побери Pixar!!

Визуал просто умопомрачительный! Pixar с каждым годом поднимают планку качества. Они находят этот тонкий баланс фотореалистичности в незаметных деталях одежды в виде ворсинок, ловящих свет и мультяшной анатомии. У мультфильма дичайшая энергия и гиперактивная анимация с чудесным юмором. И да. Панда неприлично милая!

Это очень милый и нежный мультфильм, который оставляет после себя горько-сладкий привкус. Снова Pixar сотворили маленькое чудо и отлично проведенный вечер.

16 марта 2022 | 00:57

Данный фильм неожиданно оказался очень жизненным. Девчонка превращается в двухметрового монстра, когда испытывает сильные эмоции, и начинает крушить город - жизненно? Да, даже очень, конечно, для мультфильма, где все гипертрофировано. Неуклюжая и даже опасная красная панда - метафора взросления, передающая чувства, которые испытывают дети, проходя через это. Ты не можешь остановить изменения, они происходят неожиданно и даже пугающе: все кажется просто отвратительным - жил себе без гормон, а вдруг стал волосатой вонючкой.

В основе сюжета лежат взаимоотношения девочки Мей и её немного увлекшийся гипер-опекой матерью. Хотя сама по себе проблематика не нова, она хорошо преподнесена - китайская культура в Канаде много юмора, красочная приветливая анимация и хорошая постановка. А главное - мать тоже раскрыта как герой с её проблемами. Она не выставляется злодеем, который готов был сломать жизнь ребенку ради своих монстров, как обычно. Наоборот - она старается именно во благо дочери, просто не берет во внимание потребности и желания её чада, предпочитая свою виденье мира, что в итоге и становится проблемой. Мей тоже ошибается, предпочитая соответствовать требованиям матери.

Отдельный респект фильму за второстепенный посыл, отсылающий к половому созреванию. В данном фильме это второстепенная линия, которая раскрывает основной конфликт между матерью и дочерью. Главной героини 13, и для большинства людей, привыкших к образу thirTEEN, это подходящий возраст для главной героини, у которой начинается пубертат. Однако, взросление, у большинства девочек и мальчиков начинается значительно раньше - бывает от 9 лет и даже раньше. Отчего возрастной рейтинг фильма встает на место (6+) - подходящее время, чтобы рассказать ребенку о половых изменениях.

Можно также выделить важную деталь - фильм представляется как рассчитанный на всю и женскую, и мужскую аудиторию, но уклон идёт всё-таки в сторону леди. Учитывая, что в фильме есть мужской персонаж возраста главной героини, через которого можно было бы сделать фильм более универсальным для всех - кто-то занесет это в минус фильму, но с другой стороны все эмоции ребенка, превращающегося в подроста, тут есть - просто они переданы через персонажа женского пола. А эмоции, как известно, у всех одинаковые. Никаких физических изменений, исключая обращения в панду, фильм не демонстрирует - только их упоминания.

Для меня главная проблема мультфильма - идея, что тебя все примут, что все люди признают свои ошибки и стремятся исправиться. Как мне кажется, в подобных произведениях очень важно делать на это акцент - есть люди, которые тебя поймут и полюбят, а есть те, кто, возможно, никогда тебя не примет, и надо просто стараться уживаться в этом непростом мире.

Другой минус (или нет) - папа главной героини. Это абсолютно бесхарактерный персонаж, который нужен просто, чтобы отец был. Его присутствие выглядит как попытка впихнуть персонажа, который вообще не играет роли, но также это можно не считать минусом, если уповать на реализм (в подобных семьях отцы редко играют большую роль), что не очень соответствует жанру.

Подводя итоги, могу сказать, что мультфильм получился впечатляющим - задел за живое, можно сказать. Визуальная составляющая впечатляет - аккуратная, красивая и проработанная анимация, хотя и мультяшная. Герои прекрасно озвучены, саундтрек тоже хороший. Идея раскрыта. Советую к просмотру.

15 марта 2022 | 23:58

Фильм нацелен на вполне понятную аудиторию - девочек-аутсайдерок, фанатеющих по чему бы то ни было, и на тех, кто такой девочкой-подростком был.

Сразу скажу, что искренне не понимаю, почему все так яростно орут о том, что мультфильм посвящен половому созреванию. Да, эта тема там тоже присутствует, но вместе с ней оглашено довольно много действительно трогательных и важных моментов. Преемственность травмы - мать Мэй Ли делала из дочери такой же идеал, какого от нее самой хотела её мать; стигматизация женской агрессии - 'панда' олицетворяет не месячные, а темную сторону человека, которую нужно не подавлять, а с которой нужно учиться жить в мире. Про гиперопеку и завышенные родительские ожидание ну само по себе понятно. Тема дружеской поддержки и того, что в какой-то период подруги становятся ближе родителей и их окружение кажется куда более безопасным, чем круг родни, очень приятно раскрыта и, главное, это не осуждается. Потому что и родня, и друзья, бывают разными, и делать выбор в пользу тех, кто тебя поддерживает и принимает - нормально.

Отдельно хочу сказать людям, кричащим, что 'как вообще можно говорить, о ужас, о МЕСЯЧНЫХ' в фильме, чья ЦА - дети от 5 до 12 лет. О месячных можно и НУЖНО говорить на подобную аудиторию, чтобы потом девочки не тряслись от ужаса при виде крови на белье, а мальчики не гыгыкали, как дегенераты. Менструация - нормальный и естественный процесс, у некоторых они могут начаться едва ли не с 9 лет, ребенку важно знать, что то, что с ним происходит - нормальный процесс, а не что-то грязное, порочное и отвратительное.

Мультфильм очень милый, приятно видеть, что поднимается тема стигматизации и что, главное, она работает, с учетом того, как знатно прорывает некоторых зрителей.)

Анимация очень живая, героини обаятельные, дизайны персонажей забавные и запоминающиеся, чего стоит одна Эбби.

Как по мне, мультфильм благотворно работает и на ожидаемую ЦА - девочек в промежутке от 6 до 14-ти лет, на ее, ЦА, родителей и родительниц, так и на тех, кто сама была такой же девочкой-аутсайдеркой, со странной компашкой и влюбленностью в селебрити.

06 апреля 2022 | 17:54

Все скромнейшие люди, которые смущаются от 'темы', не понимают, что они сами становятся персонажами не понравившегося им мультика.

Краснеющие от упоминания 'темы' критики говорят, что по уровню подачи 'Turning Red' - это мультфильм для 5-8-летних, а тема взросления должна интересовать более взрослых. Но это выдаёт их самих с головой: сам сюжет о взрослении, о проблемах с 'особыми днями', с болезненностью, эмоциональными странностями и даже даже деструктивным поведением они считают предметом для какого-то нудного пособия. Слушайте, сюжетов про-подростков-для-подростков море, и времена, когда это надо было рассказывать проникновенным тоном дома, в интимной обстановке типа 'мама и дочка', давно прошли. Это не обучающее пособие и не психотерапия. Это мультик про то, что все и так знают - включая и более младших детей, почему нет.

Поэтому почему бы не смотреть этот мультик всем, от 0 до 100 лет? Тех же Смешариков смотрят и взрослые (наверное, все знают одну учёную даму, которая находит в Смешариках материал для политологических штудий), и точно так же этот мульт - конечно, детский сам по себе - он отлично смотрится и взрослыми, сужу по себе самому. Поэтому давайте не будем оценивать фильм в рамках категорий 0+, 6+, 666+ и прочего викторианского ханжества. Пусть зрители сами разбираются, кому что надо и кому что интересно. Дети запретное рано или поздно посмотрят, а кому скучно, смотреть не станет, вот и вся проблема.

Конечно, это сказка. В традиционной схеме сказки часто появляется 'волшебный помощник', некий Серый волк, который помогает Ивану-царевичу в квесте. Здесь этим помощником становится анимизированная 'темная сторона' (точнее 'рыжая сторона') самой героини. Фильм выстраивает вполне забавные смысловые связки -- зверь, в которого превращается Мэй, это не столько подростковый бунт и прочий ужас-ужас, сколько наследие от мамы, сходство Мэй со старшими, древнее тотемное животное. Одновременно это 'пушистик', который нравится всем и каждому. Направлен ли этот намёк самим детям, подросткам? Вряд ли, подростковое превращение в Панду часто отнимает долю сообразительности, не поймут. Скорее это обращено к взрослым: не надо видеть в подростке зверя, которого обязательно надо приручить, и не выпускать на улицу. Подросток - такой же, какими были вы, это просто повод вспомнить свои ребяческие подвиги.

Тема фильма - это вопрос о противостоянии архаического, животного в человеке (гнева, ярости, неконтролируемых эмоций) и общества (школа, город, стадионный концерт). Оказывается, что в отличие от прежних времен, старой деревни, или города периода индустриального модерна, где всем надо было быть одинаковыми и подстраиваться под приличия, в современном городе проблем почти что нет. В нынешнем городе, где царит многообразие, можно найти себе друзей в самых странных жизненных ситуациях - вспомним, как одна из подруг Мэй (этакая Дарья из одноименного старого сериала) на скучнейшей вечеринке загадывает слово 'mortality' (boooring!) - но внезапно кто-то отгадывает, и чуть позже мы видим, как две девушки заинтересованно разговаривают друг с другом: они нашли друг друга. Мэй точно так же находит 'нишу' для своей панды, и таким образом и избегает превращения в шаблон, по которому была ранее искалечена психика её мамы, и одновременно становится ближе всей своей семье, не разрывая связи с подругами. Паззл сложился.

Конечно, это упрощенная схема. Не все звери, которые обитают у людей внутри, такие уж милые пушистики, и намёк на это дан - гигантскую разрушительную панду с голосом Сандры О в самом деле надо держать подальше. Но... разве она была не великолепна? Тут нет негатива, тут расшифровка главного принципа - в паззле всё должно быть сложено так, чтобы всем стало хоть чуть-чуть лучше, и никому не стало хуже. Тоже сказка, конечно, настолько идеально никогда не бывает. Но к этому есть смысл стремиться.

01 октября 2022 | 15:33

Меня данный мультфильм заинтересовал с первого трейлера, хотя кое-какие сомнения и были. Но как же я рада, что они не оправдались!

История с одной стороны немного банальна - взросление, принятие себя, конфликт поколений, но то, как она подана вызывает неподдельный интерес и восторг.

Главной героине Мэй Ли приходится пройти через нехилое принятие себя, взросление и осознание многих вещей, также как и её матери и бабушке.

Проблема гиперопеки и завышенных требований к своему чаду, проблема отрицания своей 'темной стороны', пренебрежения к друзьям детей на фоне идеальнейшей дружбы. Всё это умело раскрывается в яркой картинке в атмосфере восточной семьи в сердце Канады нулевых.

Не могу не упомянуть отсылки на поп-культуру того времени вроде тамагочи, поп-групп (хотя они, пожалуй, актуальны всегда в своей мере) и телефонов-раскладушек.

Возможно кто-то воспринял эту картину неоднозначно. Что же до меня, это безусловный отклик в сердце и, выражаясь простым языком, жиза.

08 апреля 2022 | 23:11

Рецензия без спойлеров. Фильм понравился. В нем глубоко раскрыта тема взросления и навязывания ложных ценностей детям родителями. Я думаю, каждый узнает в главной героине себя, а в ее маме — своих родителей. А если у вас уже есть дети, то вы можете в маме узнать и себя. Будет полезно взглянуть на своё 'правильное воспитание' со стороны.

К сожалению, в погоне за тем, чтобы воспитать достойного успешного члена общества родители забывают об индивидуальности ребенка. Фильм рассказывает о подростковом периоде главной героини, когда она должна сделать выбор: быть собой и стать неудобной для родителей или оставаться послушной, но предать себя. Я думаю, с таким выбором сталкивался каждый из нас.

Также в фильме хорошо раскрыта тема гнева и его правильного проживания. Показано, что нельзя его подавлять в себе, а нужно научиться гармонично высвобождать. Это понимание мне очень близко.

Что касается анимации: очень необычная, слегка 'анимешная», приятно смотреть.

Все герои фильма глубокие, тщательно проработанные. Сопереживаешь каждому.

Отличный глубокий фильм. Смешной и трогательный. Заставил меня несколько раз всплакнуть. Оставил неизгладимое впечатление. Рекомендую к просмотру всем: и взрослым, и детям.

20 марта 2022 | 07:27

Обычно в мультфильмах Pixar авторы идеализируют детей. Они милые, хорошие, воспитанные, остроумные и очень правильные в своих поступках и поведении. Но не в «Я краснею»… И я уже вижу, что для многих зрителей уже ознакомившихся с этим мультфильмом это стало проблемой. Если вы ещё только собираетесь посмотреть этот мультик, имейте в виду следующее:

Главная героиня мультфильма, - Мейлин Ли, - обычная тринадцатилетняя девочка в ярко выраженном пубертатном возрасте. Она озабоченна мальчишками, она (супер)гиперактивна и часто ведёт себя глупо или по-дурацки. Но в то же время она старается угодить своим родителям, особенно своей строгой матери Минг Ли. Поэтому ей приходится вести двойную жизнь, где она в школе бандитка, а в доме примерная девочка. И через несколько минут после начала фильма, Мейлин начинает превращаться в этого зверя – красную панду. Что в сюжете как бы является метафорой пубертатному возрасту. Ну это очевидно.

Режиссёром и автором истории мультфильма стала девушка родом из Китая по имени Доми Ши. Сейчас ей 33 года. А события мультфильма происходят в 2002 году, то есть тогда, когда она была подростком. То есть несложно догадаться, что история во многом, за исключением разумеется фантастических элементов, автобиографическая. Автор вложил в сюжет много личного и это, то что делает мультфильм оригинальным, особенным. В нём есть авторский почерк и это, то чем он мне понравился. Хотя…

Честно говоря, первую половину мультика главная героиня меня раздражала. Я прекрасно понимаю, что поведение Мейлин это часть авторской задумки, но мне было тяжело за этим наблюдать. И первая половина мультфильма мне показалась скучноватой. Точнее небогатой на какие-то интересные события. Большая часть гэгов и шуток прошли как-то мимо меня, но спишем всё это на субъективные впечатления.

Но во второй половине мультфильма я смог проникнуться симпатией к главной героине. Два неожиданных поворота в сюжете в третьем акте меня особенно удивили.

Мама девочки, - строгая Минг Ли, - в исполнении актрисы Сандры О получился просто изумительным персонажем на мой взгляд. Она очень смешная и интересная личность. И здесь есть два очень по-человечески трогательных момента, связанных с ней.

Мне также очень понравился саундтрек к «Я краснею» от шведского композитора Ludwig Goransson (Людвига Горанссона). Такие музыкальные темы как Meilin Lee, Temple Duties и особенно Making It Right. Нет, серьёзно набирите на ютубе Making It Right – Ludwig Goransson |Original Motion Picture Soundtrack. Просто – ух ты! Композитор очень постарался передать настроение истории Доми Ши и я думаю, что он прекрасно с этим справился.

Мультфильм есть за что полюбить и, возможно, оценить его выше. За Сандру О, за отличный сайндтрек, за вторую половину мультфильма и особенно третий акт.

Я советую вам не читать и не слушать негативную критику в адрес этого мультфильма, чтобы не быть предвзятым к нему и не находится под влиянием чужого о нём. Составьте своё собственное мнение. Я всегда так делаю.

25 марта 2022 | 15:05

Это прекрасный мультик от Pixar, который в СНГ приняли незаслуженно холодно...

Люди критикуют сюжет, хотя он тут нормальный с хорошим посылом. Самое то, чтобы показать своей дочке. Только в одном моменте в конце звучит фраза, ставшая синонимом чего-то плохого из-за боди-активисток. Но повторюсь, в мультфильме поднимается важная тема и здорово, что её не опошлили.

Люди критикуют рисовку. Мол, вон смотрите, Pixar, вы же выпускали 'Душу'... да даже недавний 'Базз Лайтер', какая графика! Но у 'Я краснею' совсем другая стилистика. Pixar решила поэкспериментировать и в каком-то смысле сделать аниме. И это вышло свежо и забавно. Да хотя бы посмотрите на детали — ворсинки на одежде и мех панды всё такие же невероятно реалистичные!

Просто создатели выбрали другое направление и мне нравится такое решение.

Что же по самому мультфильму и моему мнению о нём. Я от панды без ума. Настолько милых панд я еще не видел, она прелесть

Порадовала музыка. Тут хороший саундтрек в японском стиле. Да, есть конечно раздражитель (лично для меня) в лице k-pop группы '4 Town' с их попсой... но даже она тут в тему.

Это хороший мультфильм, который вообще неплохо бы посмотреть всем.

Общество создало какое-то негативное мнение о 'Я Краснею', хотя он этого не заслужил. Pixar молодцы. Вышло очень хорошо.

04 ноября 2022 | 23:33

Знакомо ли вам ощущение долга перед родителями?

То самое 'я должен Н, чтобы родитель М был рад или не был расстроен из-за меня'?

Знакомо ли вам ощущение конфликта собственных интересов с интересами близких?

То самое 'Я хочу Н, но я не могу этого сделать, потому что близкие ожидают от меня М'?

И, наконец, знакомо ли вам ощущение беспомощности и гнева на себя?

То самое 'Какой я Н, я сделал такое М, а ведь мог бы не делать и тогда все было бы хорошо, но я был недостаточно хорош, чтобы сделать все правильно'?

Если все эти чувства вам знакомы, я думаю, фильм вас зацепит.

Потому что 'Turning Red' рассказывает именно об этих конфликтах в веселой забавной манере, вплетая серьезные психологические проблемы в семье и элементы фантастической сказки в историю взросления и становления личности подростка.

Тут вам и самоопределение, и поиск опоры на себя, и проба мир на границы дозволенного и типичный конфликт поколений и даже немного про принятие себя и своего тела есть.

В общем, на мой взгляд, с контентной точки зрения, фильм получился весьма хорош.

Рекомендую к просмотру с родителями (даже если вы сами уже родители, возьмите своих).

05 ноября 2022 | 20:14

'Я краснею' - вовсе не мультфильм-провокация, как многие считают. Ну, что здесь провокационного? То, что впервые в - о господи - детском мультике показали прокладки, которые ( какой ужас!) мама дала 13-летней дочке? Вот это провокация, вот это революция, вот это проклятые эмансипе добрались до самого святого!

Конечно, это всё сарказм и грустная ирония. Потому что за одним эпизодом (который, кстати, испытывали в своей жизни абсолютно всем мамы и дочки), многие критики потеряли суть мультфильма, а она очень даже простая: гиперопека не приводит ни к чему хорошему. Мама, которая вылсеживает и контролирует дочь, как заправский сталкер, смотрится очень жутко. Очень хорошо раскрыт конфликт матерей и детей: многим очень тяжело принять, что их малютка уже становится взрослой, и впереди грядет сепарация от матери.

Мне героиня 'Я краснею' по характеру напомнила Мэйбл из 'Гравити фолз', да и вообще, общая атмосфера мультфильмов схожа (чего стоит Русалдо... ой, простите, понравившмйся мальчик в образе русалки). Я не являюсь целевой аудиторией мультфильма, но, если бы в моём раннем подростковом возрасте показали бы такой мультфильм, я была бы очень рада. Считаю, что мамам и дочкам к просмотру обязательно, где еще в такой шутливой манере можно рассказать о серьёзных вещах!

Отдельное восхищение арт-отделу мультфильма: художники и аниматоры справились со своей работой на сто баллов!

05 февраля 2023 | 09:41