До того, как посмотреть данный фильм, я понятия не имел о его существовании. Как оказалось, не просто так. У 'Ремонта малых двигателей' на всех сайтах очень мало оценок и все они варьируются в районе шести. Но так как его посоветовал мне близкий друг, как один из самых любопытных триллеров последнего времени, любопытство всё-таки взяло вверх. И оно оправдалось... лишь частично.

Во многом это связано с тем, что самого триллера в этом фильме ничтожно мало. Фактически, последняя треть картины. Всё остальное - это душевная (хотя скорее тут подойдёт слово душная) трагикомедия про взаимоотношение трёх деревенских жителей. Их разговорам, их личной драме, их странным шуткам выделяется большая часть хронометража. Причём они кажутся настолько близкими, а их отношение с дочерью одного из них настолько любящими, что в начале мне даже показалось, что это завязка для гей-драмы с тремя парнями. Это всё равно было бы интереснее, чем те диалоги, которые большую часть времени происходят на экране.

Тем не менее, ближе к третьему акту фильм медленно начал развиваться в то, чего от него изначально и ожидалось. Он начал становится триллером. И в этот момент даже начинает казаться, что нам представят нечто реально достойное, что-то вроде фильмов братьев Коэн и Мартина МакДонны, где жестокий триллер перемешан с забавным чёрным юмором, сюрреалистичным поведением героев и абсурдом. Но к тому моменту, когда у фильма начались титры, создалось ощущение, словно он... ни о чём. Вот в тот момент, когда, казалось, это кино должно достигнуть своего пика, оно его пропускает и не становится тем, что от него ждёшь. Трудно объяснить без спойлеров, но в итоге концовка вышла очень странной и создалось ощущение, что вся эта история была рассказана напрасно.

При этом я не могу сказать, что фильм не понравился или как-то разочаровал. Во-первых, от него трудно было хоть что либо ожидать. А во-вторых, всё-таки местами диалоги были забавные, актёры играют хорошо, да даже какую-то мораль тут пытаются нести. Но 'Ремонту малых двигателей очевидно не хватает какой-то изюминки, чтобы считать просмотр реально стоящим. И по итогу выходит разовая лента максимум на вечер, хотя могло бы быть намного лучше.

11 апреля 2022 | 18:39