Был уже очень похожий по сюжету фильм - 'Дьявол носит Прада', только он длился 2 часа, а не 8, и смыслов в нем было куда больше.

Герои тут внешне симпатичные и Милан город красивый, но этого все-таки недостаточно. Главная проблема этого итальянского сериала - медлительный темп, предсказуемость и вторичность сюжета, в нем много штампов, и нет глубины, сериал не привносит ничего нового.

Все повороты судьбы девушки Ирены являются штампами на околофеминистическую тему: ей приходится делать выбор между интересной работой и традиционными семейными ценностями.

По мере развития сюжета (очень неторопливого) Ирена будет встречаться с разными знаменитыми итальянскими кутюрье и восторгаться ими, а как же иначе?

Также здесь (естественно, в позитивном ключе) подается сексуальная раскрепощенность как неотъемлемая часть жизни творческой богемы. Гомосексуализм, беспорядочные половые связи, любовь втроем - вот она, настоящая женская свобода, дорвались.

Очень жалко потраченного времени на просмотренные 4 серии.

14 мая 2023 | 16:20

Италия не захотела отставать от голливудских тенденций и решила показать нам становление 'сильной и независимой' в новом антураже.

Казалось бы, что могло пойти не так?

Итак, перед нами Ирена - молодая красивая студентка, начинающая работать в модном журнале, и не просто начинающая, а взлетающая по карьерной лестнице семимильными шагами! Она самая образованная, самая умная, разбирается в искусстве лучше всех своих коллег и мастерски выходит из любой, казалось бы, неразрешимой ситуации. Тут вроде бы все ок, это абсолютно шаблонный типаж для подобной истории, мы видели их множество и увидим еще больше.

Провальнейший косяк этого сериала в том, что все успехи главной героини построены на глупости или лучше сказать, тупости... нет, не ожидаемого в повесточных сериалах очень плохого белого мужчины-натурала! А абсолютно таких же женщин! Они все за феминизм, свободу выбора, равенство в отношениях, но их выставляют полными идиотками, на фоне которых Ирена просто поражает нас своей сообразительностью!

Приведу несколько примеров (осторожно, дальше спойлеры!):

- Главную героиню берут в штат до окончания испытательного срока после того, как она посетила модный показ и написала об этом статью. Вроде бы все логично, если не знать, что сделать эту работу должна была ее руководительница, которая... просто забила и не пришла на работу в этот день.

- Подруга Ирены - Моника в качестве ассистента участвует в съемках детской одежды и филигранно спасает ситуацию, когда ее начальница - руководитель этих съемок психует из-за того, что дети-модели ее не слушают и... просто уходит с площадки!

- Главная героиня уговаривает фотографа снимать темнокожую девушку, что революционно для журнала 70-х. Тут казалось бы все классно, и Ирена действительно молодец, но ей пришлось это делать из-за того, что выбранная ранее белая девушка в хлам напилась перед рабочим днем. Модель! Напилась! Перед съемкой!

Это то, что вспомнилось сразу, на момент написания рецензии я посмотрела четыре серии и уверена, дальше будет еще много проявлений такого же странного подхода. Топить за феминизм, одновременно принижая почти всех женских персонажей, кроме главной героини и ее подружки - это уметь надо.

В общем, если смотреть этот сериал фоном, занимаясь своими делами и не особо вникая, то он вполне неплох, но даже тогда не совсем понятно, за что 8.2, по мне это 6.5 и не больше.

Корявая попытка снимать кино по американским правилам.

30 января 2023 | 18:20