Фильм неплох. Даже заставляет задуматься.

Большинство выражает своё мнение в адрес 'Brightburn' негативно (название «Гори, гори ясно» язык не поворачивается произносить - спасибо любимым локализаторам). Отчего я уже перед просмотром подготовилась к полному провалу, но была приятно удивлена: фильм хорош, хоть и чувствуется недостаток сюжета. Как будто его сильно урезали, словно не хотя ещё больше пугать неприученного к злым супергероям зрителя.

Снят нормально, звук отличный, местами сценарий глуповат и это подбешивало, но в целом сюжет сильный. Его необходимо раскрыть и снять сиквел, чем, согласно интернет-источникам, и собирается заняться Sony в 2021-2022 гг, хотя пока не слышно официальных заявлений. При этом присутствует намёк на включение злых версий Аквамена и Чудо Женщины, а это уже целая Злобная Лига Справедливости - весьма интересная идея, которая наконец придаст разнообразия и перчика, покажет всю мощь истинного зла.

Хочется отметить, что 'Brightburn' отлично продемонстрировал, что случается с детьми, которых обманывают, предают и не поддерживают. В реальном мире такие дети, как правило, становятся крайне жестокими, срывая свою злобу на окружающих людях и животных, не многие способны самостоятельно выйти из подобного состояния и себе помочь. А в мире, где такой ребёнок владеет мощной нечеловеческой силой и не контролирует себя... никому не выжить. Прояви к нему эти чувства, и зло никогда не вырвется наружу. Брэндону была нужна любовь, доверие и тепло. Дай ему это всё, и он бы не стал тем, кем его показали.

26 ноября 2019 | 07:46

Супергеройское кино сейчас является самым заезженным жанром, провалы DC тому подтверждение - людям просто не интересно смотреть одни и те же сюжеты из раза в раз, одинаковых героев, одинаковых злодеев, одни и те же эмоции на экране. Кризис. Кризис идей в современном кинематографе затянулся уже лет на 10 и любой эксперимент кажется шагом вперед. Например, кроссжанровые фильмы такие как «Прочь» в котором кроме этой самой кроссжанровости ничего и нет больше, собирает отличные отзывы просто за удачную попытку применить этот прием. Или «Моя девушка монстр» в котором этот фокус не удался, то ли режиссер не смог правильным образом придать оттенки жанровым элементам при помощи этого трюка, то ли просто это было неприменимо к такому сюжету и фильм провалился. «Гори, гори ясно» также является кроссжанровым, это супергеройский фильм ужасов. В отличии от «Прочь» здесь не будет этакой игры на контрастах, когда особенности одного жанра оттеняют другой так, чтобы он заиграл новыми красками. Нет, в «Гори, гори ясно» это не художественный прием, это структура фильма. И этот фильм гораздо умнее, чем, кажется на первый взгляд.

Посмотрев этот фильм на следующий день после премьеры, когда весь мир все еще недоумевает от эпично бездарного финала «Игры престолов» в первую очередь хочется отметить целостность этого фильма. Мотивация героев абсолютно понятна во всех сценах, и ее нам не разжевывают, а лишь подчеркивают, расставляя акценты. Да сюжет кажется простым и не замысловатым, и человек который смотрит лишь картинку увидит просто историю об антигерое, этот человек будет вам говорить о том, что это аллюзия на супермена, говорить о том, что и так на поверхности. Но. Ведь из этой истории можно вообще убрать все супергеройское, пусть этот парень не будет уметь летать, но у него будет просто нож, или тот же дробовик, подаренный дядей. И не в воспитании проблемы, воспитание замечательное, даже чересчур, как и в любой семье, где долго не могут завести ребенка присутствует гиперопека в той или иной степени. Ведь это фильм о том, как неуловим тот момент когда вы упускаете ребенка в тяжелом возрасте. Что если вообще всю супергеройщину убрать, ведь она лишь способ для него, как может быть способом и нож и дробовик. Вопрос в том, что может позволить себе ребенок, когда он начинает становиться взрослым. Возможно, вы читаете это и думаете: «да я в переходном возрасте чудил, но не до такой же степени», вы то да, но есть и те кто начал нюхать клей по подвалам, те кто начал воровать в магазинах, есть и те кто совершают серьезные преступления. И далеко не все они недолюбленные, и не все они из плохих семей, а потом в один прекрасный день тот тихий спокойный мальчик расстреливает весь свой класс и еще пол школы в придачу. И нередко те самые дети, которые избалованы вниманием родителей и становятся самыми жестокими. Может быть, самое жестокое в этом фильме как раз и есть то, что ваш ребенок станет взрослым и это уже не будет ваш ребенок. А взрослым он станет не тогда, когда получит паспорт, а когда почувствует свою силу, поймет, что у него есть силы влиять на окружающий мир и начнет проверять на что этих сил хватит. И как бы вы не любили своего ребенка этот момент настанет. Фильм мы смотрим глазами родителей, внутренние переживания мальчика, его мысли от нас полностью закрыты. Мы не знаем, что творится у него в голове. Вот он еще маменькин сынок, а вот он уже начинает огрызаться, вот уже он и не слушает мать, а вот он уже и пытается наивно врать. А ваши дети уже врут вам?

24 мая 2019 | 20:40

А что, если бы супермен, оказавшийся на земле, получился не добрым, а злым? Фантазия от Джеймса Ганна (Стражи Галактики) — нашему вниманию. Расскажу впечатления от ужастика без спойлеров к сюжету ниже.

Удивительно сказать, но Гори Гори Ясно я чуть не выключил на середине. Завязка — очень скучная и банальная, заурядная до невозможности. Будто у создателей фильма был план: мы знаем, как сделать крутую развязку. А вот с чего начать историю — да какая разница. Поэтому основная задача — перетерпеть первую половину фильма.

Потому что во второй половине начинается прям очень драйвовый трешачок! Реально интересный! С первыми убийствами фильм выруливает на маршрут достаточно жестокого боевика-ужастика, где будет много-много того, что принято называть «расчлененкой». Тут не расчлененка прямо в буквальном смысле, но вот этих неприятных моментов разорванных тел будет в достатке со смакованием.

А идея-то простая, прилетевший в младенчестве и выращенный нормальной здоровой семьей 12-летний ребенок вдруг обнаруживает, что он — супермен. Но вот выбирая между путями добра и зла, жизнь подталкивает этого шкета к выбору более скользкой дорожке и порабощению мира. Очень здорово во второй половине фильма обыграна эта идея, без всяких розовых соплей. Концовка также не сказать, что уникальна, но очень нечасто встречается в фильмах подобного жанра, и она какая-то справедливая, что ли, если хотите. Плюс обязательно во время титров сценки нужно посмотреть, они тоже интересные.

Была бы завязка не столь тягучей и более динамичной, фильм бы от меня куда более высокую оценку получил в итоге. А так — начало нужно перетерпеть, зато потом начнется настоящее веселье по жанру. Фильм достаточно жестокий и прямолинейный, но от того и цепляет, если дотерпеть до развязки. Прям даже хочется какого-то продолжения этой истории, непонятно правда, остались ли завязки на вторую часть, или фильм запланирован был чистым сольником. Но Джеймс Ганн определенно рубит фишку. Послевкусие от фильма приятное.

29 сентября 2019 | 23:23

И так, это превосходный в жанре, сверхмощный фильм ужасов. Уже после просмотра первого трейлера, я сразу понял что фильм будет успешным (не обращая на рейтинг критиков) и шикарным, я бы даже сказал, что Brightburn превзошёл все мои ожидания, в том смысле что гораздо лучше и круче, чем трейлеры.

«Гори, гори ясно» — это абсолютно блестящая концепция и она довольно хороша выполнена в изящном, ужасающем взгляде режиссёра Дэвида Яровески на комиксы, а также то, что продюсером является Джеймс Ганн. Уже с самого начала начинает захватывать дух (скажу честно, ни разу не вздрогнул во время сеанса, быть может из-за того, что пересмотрел много ужастиков). Актёрский состав сильно порадовал, как и сам Джексон в роли Брэндона, музыка безупречна, рейтинг R ну прям самое то, что нужно для этого фильма, судя по тому, что персонаж вытворял, каждый момент в фильме ТОП.

Несмотря на ограниченный объем, здесь есть некоторые приятные эффекты. Большая часть его тратится на кровь, хотя полномочия Брэндона показаны таким образом, что не предполагает какого-либо ограничивающего бюджета. В основном, то, что вы получаете здесь, это то, что вы ожидаете. Элизабет Бэнкс солидна здесь, в то время как Джексон А. Данн дает стандартную работу вашего ребенка-демона. Как только пресловутое дерьмо попадает в вентилятор, есть дьявольское удовольствие видеть, как все это происходит. Как грубый и ужасный, как он получает, все еще есть что-то вроде языка в аспекте щеки. По сути, смешивание ужасов полового созревания с тем, каким может быть плохой мальчик Кларк Кент, делает хорошее время в гриндхаусе с Брайтберном. Он не исследован глубоко, но режиссер Дэвид Яровески перемешивает его со всеми образами Супермена.

ФИЛЬМ смотрится с большим удовольствием, его хочется пересматривать не один раз, эффекты в фильме тоже смотрятся на ура (жаль что не в IMAX 3D, Dolby Atmos 4K, RealD 3D) это было бы только здорово, но в этом помешал наверное бюджет, так как в англ. Википедии читал, что бюджет фильма 7 млн долларов, а если честно думал что в пределах 50, не поверите, но это так. Также у него есть фон его происхождения (даже имеет место в вымышленном городе в том же самом государственном Супермене, выросшем в, Канзас) — космический корабль с мальчиком приземляется на маленькую городскую ферму, и супружеская пара принимает его как свой собственный. Проблема здесь в том, что их ребенок, Брэндон Брейер (Джексон А. Данн, спортивный супергерой, повторяющий имя альтер эго, такое как Питер Паркер или Уэйд Уилсон), является одним злым сукиным сыном.

Итог: «Гори, гори ясно» получился шикарным, превосходным и потрясающим хоррором, от которого невозможно оторвать глаз, минусов для меня нет в нём, только наоборот плюсы. Поэтому моя оценка фильму 10 из 10, так держать (P.S.: камео Майкла Рукера было неожиданным появлением, это круто) теперь надеюсь только на сиквел, продолжение об этом персонаже, надеюсь это случится и МЫ увидим «Гори, гори ясно 2»

СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ Sony Pictures

26 мая 2019 | 10:40

Фильм создан для фанатов DC, хотя их же он может больше расстроить. В нём ломанная конструкция, нет экспозиции, нет раскрытия героев. Злой Супермен. Все помнят развитие Кларка Кента? Так вот у нас ускоренный курс. Детали и формальности все опустили. Зачем? Если все читали и (или) смотрели «Супермена», то вас это не удивит.

Сюжет кажется рванным, будто большие куски вырезали при монтаже. Напоминает пародийные комедии, вроде «Очень страшное кино», где высмеивается тот или иной фильм, поверхностно проходя по сюжету оригинала. Мы смотрим то, что уже видели. Зак Снайдер в «Человеке из стали» больше уделил внимания взрослению пришельца, поэтому до антипода тебе скучно. Основная деталь кроется именно в подростковом периоде, тогда ты же оцениваешь персонажа и его действия. Актёр Джексон А. Данн, исполняющий главную роль, бесит. Тупо дерево, которое вечно ходит с одним выражением лица (даже Грут был харизматичный).

Малолетний дебил сталкивается с обычными проблемами подростков. Фильм делает уклон на унижении и высмеивании со стороны сверстников, непонимания со стороны родителей. Ситуация на самом деле печальная (помните эстонский фильм «Класс»?), ты понимаешь, чем это может закончиться. Все ожидания были только за одним моментом, но предпосылки же надо представить. Осознание парня своих способностей приходит внезапно, хотя я удивляюсь, как он до 12 лет ничего не смог раскрыть в себе. Интрига начинает потихоньку зарождаться. Тебя раздражает подросток, но интересно посмотреть на его действия.

Ужасы в атаку. Кровавая баня наступает. Сначала саспенс ещё отдалённо напоминал о себе, но с течением времени заменился скримерами и клише: зеркальные отражения, нагнетание страха, музыка, игра с освещением. Взрослый рейтинг подгонял ажиотаж, позволяя хоть как-то не скучать. Чем больше окружающих персонажей, тем трагичнее для них сулит приближение финала, а он, кстати, намекает на сиквел.

На самом деле задумка хорошая, но создатели не уделили внимания второму плану и атмосфере. Видно, что не терпелось перейти к экшену. Слабые персонажи, никудышные актёры, кроме Элизабет Бэнкс, она пыталась отработать гонорар с чистой совестью. Мало уделено внимания развитию второстепенных сюжетных линий, местами они покрывали только один эпизод. Просмотр не вызвал восторг, а элементы трэша приелись.

Однако толика логичности и приближения к реальности тут есть. Представьте себе человека, пусть даже вашего знакомого, который обретёт способности. Он станет на страже порядка? Нет. Он будет жить в своё удовольствие, переступит закон и повесит на себя ярлык злодея. А 12-летний дебил в пубертатный период уж тем более натворит дел. Так что это своего рода ответ на вопрос: что если…?

30 августа 2019 | 19:27

Фильм — редкостная муть. Клёпая подобные 'ужастики', Америке пора забыть о лидерстве в хоррорном киноискусстве. Нет, действительно, фильм с нелепым названием 'Гори, гори ясно' не может предложить абсолютно ничего. Предсказуемый и банальный сюжет, однотипные картонные герои, отсутствие атмосферы и саспенса, о моменте ужасов и мрачности даже не зарекаюсь.

Сюжет представляет собой уже сотню раз отснятого 'Омена'. Вспоминаются другие ленты ужасов, где исчадием ада был ребёнок. История списана один в один: мальчишка злой, просто потому что злой и карать будет всех направо и налево. Очень банально и штампованно.

Герои никакие. Отец туповатый фермер, мать не особо любит сыночка, сыночек зло во плоти. И ещё есть куча второстепенных героев, которые пойдут на 'фарш'. Образы не раскрыты, да и раскрывать там нечего. Картонные персонажи с двумя-тремя эмоциями и предсказуемым поведением.

Сам фильм совсем не страшный и в нём отсутствует какая-либо атмосфера. Типичное кино с уже сто раз рассказанной историей, изменились лишь имена и больше ничего. Из новшеств только красная тряпочка за спиной главного героя с намёком на супергеройские истории. Но ставить из-за этого высокий балл откровенно бездарному фильму я не стану.

И печалит, что в 2019 кому-то приходит в голову снимать чушь, которая могла бы прокатить году этак в 1999-ом, но никак не сейчас. Подобные 'шедевры' забываются через три часа, и слава богу.

10 июня 2019 | 10:54