Костер судьбы – французский сериал, в основу которого легло историческое событие, произошедшее в 1897 году. Во время ежегодного благотворительного базара, в здании начался пожар, который унес жизни более ста женщин из высшего общества и их служанок, при этом мужчин среди жертв было всего шестеро.

Сюжет сериала сфокусирован на жизнях трех женщин, судьбы которых меняются после пожара: Адрианна, Роуз и Алис. Алис – девушка из высшего общества, она немного по-детски добрая, искренняя и открытая, она планирует свадьбу с молодым человеком по имени Жульен, который был с ней во время пожара, но не смог проявить мужество, чтобы помочь ей, из-за чего она позже страдает и хочет разорвать помолвку. Адрианна – тетя Алис, которой на самом деле не было на базаре. Она хочет развестись с мужем-тираном, который в тайне насильно отправляет их дочь в пансионат. Роуз – служанка Алис и по совместительству ее лучшая подруга, она преданна ей и думает о ней до конца. До самого конца все пытаются разгадать что же или кто же, все-таки стали причиной пожара.

Каждая из героинь уникальна, у них совершенно разные характеры и разные истории, но при этом все они связаны между собой и можно видеть то, как каждая видит происходящее со своей стороны, и это особенно цепляет. После пожара все герои пересматривают свои ценности, взгляды на жизнь и приоритеты.

Хочется отметить, что, наверное, этот сериал подойдет не всем, но на меня он произвел по-настоящему сильное впечатление. В начале показываются сцены самого пожара, которые сняты крайне реалистично и после некоторых моментов становится не по себе, страшно от того, что это происходило с реальными людьми. Многие были затоптаны в толпе, у женщин загорались волосы и платья, все были сами за себя, до других никому не было дела.

Этот сериал затягивает, дарит бурю эмоций, как положительных, так и отрицательных, а главное заставляет задуматься о том, что же по-настоящему важно и правильно в нашей жизни. Несмотря на то, что мне было морально тяжело смотреть некоторые сцены, я не пожалела, что досмотрела до конца.

22 апреля 2023 | 01:35