Конец лета порадовал таким количеством интересных фильмов, что только успевать рецензировать. В августе наши прокатчики выпустили своего рода «ремейк» на известнейший и глубоко любимый мной фильм с Кевином Костнером. Местами фильм прямо очень напоминает ту самую историю, только персонажи тут поменялись местами: в роли популярной звезды Павел Прилучный, в роли телохранителя – молодая подающая надежды актриса. Всё в рамках модных тенденций – небольшая ода феминизму, популярная музыка, симпатичный главный герой. Сложно однозначно сказать, в плюс это пошло картине или в минус, но финальную оценку фильму я поставила довольно высокую.

Что мне однозначно понравилось. Во-первых, очень удачно расставлены акценты в сюжете – поднимается тема подростковой любви к кумирам, которая очень часто заканчивается трагично; есть линия с личной местью, затмевающей разум; затронуты проблемы взаимоотношений отцов и детей, военного посттравматического синдрома, подковёрных игр в мире шоу-бизнеса, где так же, как и в любой сфере, где вращаются большие деньги, всегда найдётся место подлости и предательству. Во-вторых, порадовал Павел Прилучный – его персонаж получился харизматичным и запоминающимся. В-третьих, сама история снята очень динамично, сюжет не провисает ни на минуту, и смотреть интересно до самого конца.

Что не понравилось. Главная героиня получилась совершенно неживой, а ведь по идее именно она центральный персонаж всей истории. Если сравнивать актёрскую игру, практически все герои выглядят ярче на её фоне. К слову отмечу, очень хорош был Кирилл Нагиев – сколько наблюдаю за его работами, парень неизменно радует своим талантом и трудолюбием. Возвращаясь к основной актрисе, можно, конечно, сказать, что роль у неё такая, быть серенькой и неприметной, но нет. Плюс её Саша вышла чересчур грубой и мужеподобной, мне такие девушки не импонируют. Даже для её профессии это перебор. Вспомним Никит’у из одноимённого сериала. Небо и земля.

Ещё из минусов. Озвучка. Вот с этим у наших фильмов просто беда какая-то. Даже в спокойных сценах, где герои беседуют за столиком кафе, приходится прислушиваться к их диалогу, чтобы расслышать всё, что было сказано. Далее – довольно серьёзный копипейст с «Телохранителя» по отдельным сценам и репликам, у меня, как у юриста, не раз возникали опасения, что фильму придётся защищаться по авторским правам. И тем не менее, несмотря на все недочёты, свойственные начинающим деятелям киноиндустрии, фильм получился, и я вполне могу рекомендовать его к просмотру.

29 сентября 2020 | 18:00