Достойное продолжение первой части. Фильм изобилует клише, предсказуемостью и странностями, такими, как, в частности, какой-то местный Ктулху, поднявшийся из Рльеха, чтобы помешать главгерою добраться до цели, но его преследователей, видимо, проигнорировавший, и чудесное спасение от нервно-паралитического газа посредством нюхательного табака. В нем полно роялей в кустах, а сам Эспен выглядит читером, но... как ни удивительно, не взирая на все это, смотреть сие кино было не скучно. Вспоминается одно российское произведение в содружестве с Диснеем на сказочную тему (не буду упоминать название) - так и не дотерпел даже до середины этой тягомотины. Здесь же все вполне живенько и захватывающе.

Сам Эспен на меня впечатления не произвел еще в первой части. Самый близкий его аналог - Иванушка Дурачок, 'дуракам лишь клад дается', ему практически всегда везет, и все на него сыпется как из рога изобилия. Кто мне действительно понравился, так это датчанка, капитан разбойников. Сильная волевая женщина и вообще интересная харизматичная личность.

15 мая 2020 | 09:45