На сегодняшний день жанр военного (а точнее антивоенного) кино находится в убытке. Многие режиссеры принципиально не снимают фильмы о ужасах войн, потому что до них уже это сделали более маститые постановщики. А также они не снимают по причине нехватки идей для съёмок монументальных картин. Безусловно, фильмы, которые совершили революцию в жанре ('В бой идут одни старики', 'Цельнометаллическая оболочка', 'Апокалипсис сегодня', 'Иваново детство', 'Иди и смотри', 'Дюнкерк'),стали настоящей классикой как жанре, так и в кинематографе в целом, но внезапно на поле битвы вышел небезызвестный Сэм Мендес ('Координаты 'Скайфолл', 'Красота по-американски') и показал всем, что (анти)военное кино ещё имеет порох в пороховницах. Вкратце о сюжете: 1917 год, разгар Первой мировой Войны, двум британским солдатам поручают казалось бы невыполнимую миссию: доставить во второй батальон сообщение о том, чтобы там не начали наступление, иначе 1600 солдат попадут в засаду и погибнут. Но для одного из тех двух солдат это задание становится ещё и личном: в том батальоне находится его брат... Ни для кого не секрет, что данный фильм получил столь заслуженную славу не столько из-за имени режиссёра, сколько из-за выдающегося оператора Роджера Дикинса, к слову о нём. Когда Роджер был оператором 'Бегущего по лезвию 2049' никто не мог поверить, что он сможет переплюнуть самого себя. А ведь смог и подтверждение тому кроется в использовании самим Дикинсом технологии съёмки одним дублем. До этого этим приемом пользовались многие операторы в той же 'Верёвке', 'Русском ковчеге' и 'Бердмэне', но Дикинс настолько точно и филигранно пользуется этим приёмом, что удивляешься, как у такого оператора может быть только один Оскар в карьере. Камера в его распоряжении концентрируется на многих деталях той ужасной войны, и тут к слову не обошлось без того самого Сэма Мендеса. Он настолько точно проработал атмосферу тех лет и сконцентрировал своё внимание на многих аспектах тех обстоятельств, что хочется сказать только одно: без Мэндеса картина бы заиграла другими красками. Здесь также сыграл фактор того, что историю, заложенную в сюжет фильма, рассказал его же дедушка, который наверняка знал не понаслышке, какие ужасы творились в тот роковой год. Поэтому возможная победа Мэндеса и Дикинса на грядущей церемонии вручения 'Оскара' будет 100% оправданной.

Также важную роль в формировании целостного фильма сыграл композитор Томас Ньюман, который, не уступая своему коллеге Хансу Циммеру, сделал музыкальное сопровождение очень душевным Про актёров я могу сказать следующее: человек, который подбирал главных актёров на роли тех двух молодых солдатов, не прогадал, выбрав на роли неизвестных ребят, которых ещё ждёт успех в Голливуде. Дин-Чарльз Чепмен и Джордж МакКэй играют очень достойно, жалко, что у них нет своих номинаций на премии, они по праву заслужили это. Но и про именитых актёров стоит сказать, что они хоть там и есть, но их крайне мало по времени, что явно играет на руку фильму, ведь здесь у нас драма не о людях, которые уже знают о ужасах войны, а о тех молодых ребятах, которые только вчера взяли в руки винтовки, а уже сегодня идут на смертельную миссию во благо страны. Ну и как итог стоит сказать, что '1917' абсолютно заслуженно забрал два 'Золотых Глобуса' в этом году и в данный момент берёт множество наград. И последнее: Оскар за режиссуру в этом году заберет Мэндес, но 'лучший фильм' пусть заберет Квентин Тарантино с 'Однажды. .. в Голливуде'

02 февраля 2020 | 20:33

Картина Стива Мендеса, получившая Золотой глобус и номинированная на лучший фильм Оскара-2020, завораживает с первых минут и на протяжении двух часов не отпускает от экрана. Эффект непрерывного кадра воздействует на восприятие, как магнит. Признаться, я сначала даже поверила, что фильм состоит из максимум двух-трех дублей, настолько качественная была проведена работа.

В центре сюжета пара солдат на опасном задании. Для одного из них это не просто вопрос выполнения приказа генерала, но и спасение родного брата. Для его товарища - случайное совпадение, но приказы не обсуждаются...

Мне очень нравится, когда звезды, играющие первые роли, соглашаются на эпизодические в масштабных проектах коим и является 1917. Здесь представители моих любимых сериалов Шерлок и Мориарти, Роб Старк и Мартин Ланнистер (у которого все же ключевая роль). Долгие репетиции позволили получить конечный продукт в виде хорошо отточенных и персонажей и отключения от сериальных, хоть и любимых образов. Награды, полученные Сэмом Мендесом на престижнейших премиях заслуженны. И режиссерская работа, и сценарий вышли добротными и целостными. Главные герои получились живыми, их диалоги - без лишней воды, но не лишенными смысла. Не менее важна работа оператора Роджера Дикинса, получившего заслуженный (уже второй) Оскар.

Повторюсь, что ощущение одного единого кадра на протяжении всей ленты гипнотизирует, притягивает, не отпускает. Даже если вспоминать, что это качественные склейки, дублей было не так уж и много (если верить информации Кинопоиска, до 8 с половиной минут каждый). Это говорит о колоссальной работе всех людей на площадке, от режиссера и актеров до художников и гримеров. Слаженная и кропотливая работа, репетиции над которыми продолжались несколько месяцев.

Ради подобных атмосферных фильмов и стоит любить кино. Не ради только коммерческих и порой неплохих кинолент, но и ради фильмов с прекрасной историей, перенесенной на экраны кропотливым трудом всей съемочной группы.

09 апреля 2020 | 14:14

Сэм Мендес - не тот режиссер, которого можно назвать мастером-визионером, хотя, надо отдать должное, его 'Скайфолл' получился внешне очень красивым и стильным зрелищем, и одной из лучших частей бессмертной Бондианы. Но этот творец больше привык к созданию относительно камерных и уютных лент, показывающих обыденную жизнь и усталость от этой обыденности, из-за чего вся концентрация идет именно на актерской игре.

Но не в этот раз - облюбованный американскими киноакадемиками '1917' 2019 года являет собой чистый образец технически выверенного блокбастера, который сперва пытается казаться напряженной военной драмой, но очень быстро устает и обнажает свое настоящее лицо. А его настоящее лицо - это фактически безостановочная погоня, только не от противника, а от уходящего времени, которого в обрез.

Фильм стартует с места в карьер - короткий инструктаж двух бойцов, важное задание от генерала, и вот уже они продираются через толпу сослуживцев, выжженные пустыри, затопленные воронки от снарядов с торчащими из-под земли полуразложившимися трупами солдат, до которых никому нет дела, и которые никогда не будут захоронены. Все также неустанно за героями следует камера, то обгоняя их, то провожая их спины, но постоянно находя такие уникальные ракурсы для картинки, при этом обходясь почти без склеек (вернее, оператор мастерски их прячет - но угадать в каком конкретно эпизоде ничего не стоит), что создается впечатление, что кино снято буквально в пару дублей.

А еще оператор Роджер Дикинс своими собственными руками создает ощущение присутствия зрителя на поле боя, эффект полного погружения здесь достигается путем мощной операторской работы вкупе с мрачным и тихим саундтреком - настоящая, по-военному мертвая тишина идет картине только на пользу. Траншеи, в которых толпятся солдаты (кто спит, кто ест, кто курит, кто плачет) сменяются пустынными полями, а поля - насыщенными зелеными лесами, за которыми следуют подземные тоннели. Тут и там видны свидетельства войны, которая до финального акта остается за кадром, но все время ощущается ее близость: в обезображенных, раздутых от воды трупах, в брошенной военной технике, в целой куче гильз от орудий и патронов...

Но все-таки эта война есть, она в каждом кадре, но она выступает здесь своего рода фоном, как и вечно пасмурное мрачное небо, затянутое тучами, которое Дикинс также с любовью смакует.

Главные герои - по сути своей, персонажи-функции, сыгранные малоизвестными актерами, что идет на пользу реалистичности этого фильма, временами похожего на компьютерную игру. Судите сами: почти все герои здесь - чисто сюжетные npc, почти все диалоги и зрелищный экшен типа падения самолета - своего рода 'заставки' между чек-поинтами, а основное действие ленты в виде беготни главгероев - аркада, ближе к финалу превращающая фильм в военный аналог 'Выжившего' с ДиКаприо (без спойлеров, поймете при просмотре картины). Главный злодей здесь даже не немец, немцы это лишь временные препятствия, своего рода боты. Антагонист здесь пострашнее - это само время.

Кстати, этих персонажей-npc играют потрясающие британские актеры: Марк Стронг, Бенедикт Камбербэтч, Эндрю Скотт и Колин Ферт, и каждый в своем образе излучает харизму, создает интересных, пусть и сугубо функциональных, персонажей, и каждому невероятно идет военная форма.

В общем-то перед нами практически идеально выверенный с технической точки зрения, визуально безукоризненный военный блокбастер, который порадует любого зрителя, который жаждет эффектного зрелища (представляю, как круто эта лента смотрелась в IMAX). Как минимум, операторский 'Оскар' тут более чем заслужен.

16 октября 2021 | 20:47

Сэм Мендэс, подаривший нам пару хороших картин про агента 007, «Красоту по-американски» и «Проклятый путь»,снял ставшую оскароносной ленту с названием «1917» (к сожалению, родимые маркетологи и локализаторы обозвали фильм по сути «19-17», тупо переводя звучание цифр, а не суть – год события). Фильм удался, режиссёр даже посвятил его памяти своего сражавшегося на фронте Первой мировой прадеда. Но одна беда – фильм получился слишком… ровным. Слишком выверенным и словно заточенным под награды и фестивали. Слишком исполненным киноцитатами. Слишком вылизанным и охолощенным. Вот в чём проблема. Я смотрел эту картину на большом экране, я ждал шедевра – а получил просто очень хорошую ремесленную работу. Мдя… Но тем не менее – это всёж хорошее кино.

Перед нами история, заставляющая вспомнить, как самый минимум, следующие картины –

«Апокалипсис сегодня», «Тропы славы» (вечная тебе память, славный старик Кирк Дуглас!), «Боевой конь», «Спасти рядового Райана», «Галлиполи» (с Мэлом Гибсоном). Человеку, читавшему романы Ремарка, Хэмингуэя, Олдингтона, Селина, все киношные ужасы этого фильма господина Мендэса просто не страшны. «На Западном фронте без перемен», «Смерть героя» и «Путешествие на край ночи» намного более страшны и намного более эмоционально воздействующи. И поныне. Но тем не менее фильм всёж хорош. Два капрала британской армии, чуть было не написал – два хоббита, получают очень опасное задание и идут. Через грязь и воронки, через окопы и леса… через уничтоженные войной города… Смотрится всё это очень красиво. Ужас есть тоже, причём кроме уже упомянутого выше «Апокалипсиса сегодня» надо бы ещё вспомнить военный ужастик «На страже смерти».

Только нет тут пути героев. Есть простой квест. Есть прекраснейшие актёры – но режиссёр доверил им всего по минуте… Есть отличные наметки – но они так и остались нереализованными.

Великолепны были игра света и тени в руинах, и нет у меня желания сомневаться в меткости тамошних стрелков. Но почему уцелели все бумаги после купания в ледяной воде? И зачем один офицер (Марк Стронг) сперва сказал одну интересную фразу, а затем другой (Бенедикт Камбербэтч) это по сути не использовал? Точнее, почему режиссёр оставил висеть на стене своего полотна «невыстрелившие ружья»?

При этом к исполнителям главных ролей, молодым британским актёрам, никаких вопросов нет. Как и к заслуженным и маститым лицедеям. Но сценарий оказался ближе к какому компьютерному шутеру, нежели к нормальному типовому «военному фильму».

Резюме:

Хорошее и очень красивое военное кино про Первую мировую. Но не шедевр.

Однозначно достойно просмотра на большом экране!

20 февраля 2020 | 13:55

Апрель 1917 года, период Первой Мировой войны, перед нами два капрала - Скофилд и Блейк. Им поручают миссию пересечь границу немцев и доставить секретное сообщение полковнику другого батальона с целью спасти 1600 солдат от неминуемой гибели. И собственно весь следующий хронометраж фильма представлен в роли камерного или театрального стиля про выживание двух юнцов.

Именно этот подход уже делает данную картину особенной в военном и историческом жанре кино, ведь перед нами не просто война, разворачивающаяся вокруг главных героев, не просто поле сражений, где целью является защитить свою родину и не просто форма способная показать всю трагедию войны, нет. Сэм Мендес, на основе своих героев, создает образы людей, чьи мысли наполнены страхом, отчаянием и беспомощностью, которые, впоследствии через пристальный взгляд зрителя и окопы, преодолевают непреодолимость своих чувств. Мендес показывает нам борьбу, прежде всего, внутренней войны.

Англичанин Сэм Мендес, которого я уже успел упомянуть ранее, на самом деле, снял привычную для себя картину. Его, как режиссера, всегда проблемы главных героев и ключевой момент преодоления этих проблем, интересовал намного больше, чем сами персонажи как таковые. И цель не всегда заключается в счастливом финале, она направлена на то, чтоб центральные персонажи смогли найти выход и познать свободу своим чувствам.

Вернемся вновь к фильму. Теперь о третьем глазе, который погружаясь в окопы вместе с капралами, будто бы пристально наблюдает за их спинами и буквально вгрызается в их человеческий страх. Этим “третьим глазом”, кстати, является Роджер Дикинс, оператор, который до «1917» работал с Мендесом еще над тремя картинами. Нужно сказать, что тут Дикинс превзошел себя во всех смыслах, потому что без него, «1917» не получил бы свой театральности, отчего бы и утратил половину всего того, что он сейчас имеет. В этом фильме камера не то чтобы имеет воздушное свойство невесомости, как это принято сейчас обозначать, когда говоришь о хорошей операторской составляющей, — здесь она, как бы это странно не звучало, играет со временем. Ускользающие тени — создающие иллюзию потерянности, призрачные выстрелы из невнятных сторон — создающие эффект безысходности.

К добавлению с безупречной операторской техникой идет еще и саундтрек, который написал Томас Ньюман, и кстати тоже давний знакомый Мендеса. Как туман надежды сквозь пепел отчаяния данный саундтрек вживляется к тебе в кожу и вот, ты уже третий капрал, который вместе с Блейком и Скофилдом следует к батальону.

Бесконечная спешка, которая буквально душит зрителя изнутри, не давая ему выдохнуть с облегчением. Пусть перед нами и представлен широкий кругозор полей, но на самом деле, герои будто бы находятся в бескрайнем прозрачном куполе, где только одна дорога к спасению.

Новый фильм Сэма Мендеса не сколько о подвиге, сколько о страхе совершать этот подвиг, и этот страх здесь представлен без грамма фальши. Перед зрителем драматургия обусловливается человеческим состоянием и самосохранением, которые на контрасте военных событий пытается выжить в самом человеке. Перед нами даже не военный фильм, по сути, перед нами метафорическая дорога выживания к спасению, — “Дорога жизни”, как через Ладожское озеро, если хотите.

И чтоб все было честно, скажу сразу, что фильм меня не довел до того, к чему фактически готовили все полтора часа хронометража. Но все это, на самом деле, меркнет на фоне того, что представляет картина зрителю в техническом и эмоциональном плане.

Подводя итог, нужно сказать, что Мендес снял нечто большее, чем просто кино. Данные испытания, которые происходят с героями, можно подвести под любое, какое хотите, препятствие в жизни. Препятствие, которое не собирается обрываться планами или дублями (хотя уже известно, что были применены склейки), препятствие, которое не собирается останавливаться эмоционально, препятствие, ради которого ты жертвуешь ради других и наконец препятствие, которое, возможно, приведет тебя к согревающему свету, но не от взрывов, а от солнца.

22 января 2020 | 22:50

'1917' первый фильм режиссёра Сэма Мендеса, снятый на военную тематику. Это был его дебют и в качестве сценариста, так что с обеими задачами он справился.

Как понятно по названию фильма, действие разворачивается в 1917 году, а именно 6 апреля. Уже около трёх лет идёт Первая мировая война, британская армия воюет с немецкими противниками. Двум младшим капралам по имени Уильям Скофилд и Том Блейк поручают ответственное задание чрезвычайной важности: в срочном порядке доставить депешу полковнику Маккензи из второго батальона Девонширского полка с предупреждением отменить наступление на врага. Как выяснила воздушная разведка, немецкая армия планирует совершить контрудар и преимущество на стороне недруга. Капрала Блейка это задание стимулирует, так как его брат лейтенант Блейк находится в том батальоне. Солдатам предстоит в сжатые сроки доставить приказ и при этом самим остаться в живых.

Главная фишка фильма заключается в том, он снят одним кадром, все действия идут без отрывков и резких переходов, благодаря чему создаётся эффект реалистичности, зритель полностью погружается в события и словно сам переживает это. Чтобы такое воспроизвести, сцены снимались длинным дублем, были плавные переходы и незаметная монтажная склейка. Не очень фильмов, снятых таким методом, но это первый фильм в жанре военной драмы, который сняли подобным образом. Помимо этого достоинство ленты в том, что режиссёр очень натурально передал обстановку военного быта. Окопы, бегающие крысы, ужасные условия, всё это нагнетает и удручает... Да, нам качественно и правдоподобно показали реалии того времени, в каких условиях воевали солдаты на этой бессмысленной войне.

Актёрский состав впечатляет, в фильме снялись, пусть даже и в эпизодических ролях, такие сливки британского кинематографа как Колин Фёрт, Бенедикт Камбербэтч, Скотт Эндрю. Исполнитель главной роли Джордж Маккэй отлично справился со своей задачей сыграть солдата, переживающего ужас войны.

Картина достойна внимания и её по праву можно причислить к категории лучших фильмов на военную тему.

23 октября 2020 | 10:22

'1917' Сэма Мендеса и 'Дюнкерк' Кристофера Нолана являются наиболее увлекательными фильмами военного жанра последних нескольких лет. Объединяет две эти работы их эстетическая привлекательность.

В картине Нолана интересным образом выстроено повествование, сюжетные линии которого переплетаются воедино в ключевой момент. Изюминкой ленты служит саундтрек, в основе которого тиканье часов, неизбежно предупреждающее о цене каждой секунды на полях сражений.

В картине Мендеса великолепным образом создается ощущение протекания событий ленты в реальном времени, что стало возможным благодаря блестящей работе монтажа и оператора, будто вечно следовавшего за главными героями.

Изумительно показаны километровые окопы времен Первой мировой войны, вечно непокидающее чувство присутствия вражеских сил, скрывающихся в бездушных домах, и героический настрой молодых капралов, во что бы то ни стало желающих предотвратить наступление английских войск на притаившегося немецкого врага, хитро спланировавшего своё псевдо-отступление с целью застать врасплох, верящих в справедливость британских сил.

Сэм Мендес продемонстрировал достойнейшую историю о войне, сумев воплотить технические задумки на уникальном уровне, предоставив тем самым динамичное зрелище с героическим посылом.

11 декабря 2020 | 07:17

ВКРАТЦЕ: капралу Блэйку и его другу Скофилду необходимо доставить весть о отмене наступления батальону под командованием полковника Маккензи, иначе погибнут более 1000 человек и брат Блэйка. Это именно тот момент, когда время - враг героев. —•

В наше время отличное кино про 1 мировую стало уже редким явлением. И поэтому я был так шокирован, когда лента Сэма Мендеса выиграла золотой глобус как «лучшая драма». И стоит сказать, что в кинотеатре меня эта картина просто поразила, но... Идеально ли?

Сюжет - простенький. Вот не вышло у Мендеса с хорошим сюжетом для военной драмы. В принципе, более-менее запоминаются только первые 30-40 минут и финальные 15 (которые сняты просто потрясающе). Главные герои получились храбрыми, честными... И все. Актеры Маккей И Чепмен (что забавно, на главроли стараются новички, а Колин Ферт, Камбербэтч и Эндрю Скотт появляются на пару минут) конечно стараются, но Жид-медведь в ублюдках Тарантино был харизматичнее их, а он появился на 7 минут. Недостаёт им какой-то изюминки и по итогу они выглядят просто курьерами, пусть и курьерами спасающими жизни. Увы, Мендес не особо парился с характерами, из-за чего герои выглядят достаточно, чтобы им сопереживать, но недостаточно чтобы запомнить их, а одному даже банально недостаёт мотивации.

Но не стоит думать «переоцененное говно». Фильм в нужные моменты вполне вытягивает нужный накал драматизма, он вполне может стать классикой своего жанра и конечно отмечу блестящую работу замечательного оператора Роджера Дикинса, благодаря которому фильм выглядит потрясающе красиво, Да и Сам Мендес доказал, что он мастер своего дела, поскольку даже простые сцены в окопах он снял максимально точно, так что на экране создаётся ложное впечатление будто снимали одним дублем. На самом деле, можно увидеть пару склеек ещё в зале, но это не столь важно по сравнению с эффектом от этого.

ВЕРДИКТ: По итогу, отлично снятая и неплохо рассказанная история в духе старых военных фильмов, которая, увы, не блещет сюжетным богатством, поэтому вытягивать фильм из топи простоты приходится визуальной подачей и шикарно снятым финалом.

26 мая 2020 | 14:11

Создавая эту рецензию прям перед вручением Оскара, у меня нет никаких сомнений в том, что 1917 получит главный приз. Давно в прокате не было военных картин, державших в напряжении весь фильм. Немаловажную роль играет монтаж этой картины, ведь при просмотре создается впечатление, что фильм снят за несколько дублей. Так что и эту номинацию можно смело отдавать этой ленте.

Сюжет картины рассказывает, казалось бы, простенькую историю. В разгар первой мировой войны двум солдатам поручено донести информацию об отмене наступления на линию передовой. Весь фильм описывается путь, который предстоит пройти нашим героям. Но благодаря длинным дублям и безупречному монтажу создается впечатление присутствия на поле боя. И я получил очень яркие эмоции от этого. В момент одного из взрывов, я реально дернулся от страха. Поэтому простотой сюжета и эффектом такого монтажа создатели достигли идеального симбиоза.

Да, в картине есть некоторые моменты, которые можно исправить. Например, когда в главного героя две сцены стреляют в упор, и ни разу не попадают. Я конечно понимаю, что это кино, но все же хотелось бы добавить реалистичности. Ну и лично мое наблюдение, что концовку фильма можно было бы сделать поплаксивее. Весь фильм подводился к тому, что в финале ленты должен произойти эмоциональный взрыв, но по итогу вышло плавное окончание истории. Не хочу придираться, на качество фильма это не влияет. Но, если бы удалось выдавить слезу у зрителя – то я бы поставил фильму 10 из 10.

Об актерской игре много говорить не приходится, главных героев было два – и оба справились со своими ролями хорошо. Было сопереживание их персонажам, а это главное. Остальные были в качестве массовки, и даже приглашение Марка Стронга и Бенедикта Камбербетча было сделано для эпизодических ролей.

С технической точки зрения придраться не к чему. Декорации, костюмы – все это погружало зрителей на 100 лет назад. Ну а звуковое сопровождение еще больше добавляло атмосферности этой ленте.

В итоге мы получаем оскаровского лаурета, который выиграет свои номинации совершенно заслуженно. Смотреть было любопытно и интересно, всем советую к просмотру.

09 февраля 2020 | 20:34

Почти все зрители до и после просмотра «1917» - нового фильма оскароносного Сэма Мендеса говорят и восхваляют его техническую сторону и, восхищаясь операторской работой, забывают о внутренней художественной составляющей сего творения. Это конечно же не совсем правильно, но стоит сказать, что технически фильм и правда сделан потрясающе и закончи я сейчас на этом свою рецензию, то стал бы противником первого же в ней предложения.

«1917» является фильмом, где не так уж много представителей однокадровой съёмки, где действие в кадре не прекращается ни на секунду и где нет никаких видимых для глаза склеек. Этим приёмом Сэм Мендес не даёт нам – зрителям отдохнуть и отпрянуть от экрана и, к сожалению, Сэм концентрирует всё внимание после просмотра именно на этом техническом приёме, заставляя забыть обо всём другом. Мы не замечаем наипростейшего сценария, где сюжет чертится в виде прямой линии, и после на неё (на главных героев) поочерёдно набрасываются проблемы, пока та бежит спасать людей, которые, как подразумевает режиссёр ближе к концу картины и так погибнут, и весь этот прочерченный героем путь не имел никакого смысла. В фильме не присутствует каких-то невероятных актёрских решений и бесподобной игры. Есть однокадровая съёмка – всё внимание ей, ей и настоящей войне, которая находится повсюду, ни на секунду не прекращается и не перестаёт пугать. Война – это то самое нечто, что есть в фильме. В слаженной работе техническая и постановочная сторона действительно поражает. Ты действительно веришь в это зло, что зовётся войной и хочешь, чтобы это всё закончилось. Вишня продолжила расти. Друзья перестали умирать. Добром отвечали на добро.

Во время просмотра ты думаешь: «Как же это так снято? На какие ухищрения шли оператор с режиссёром дабы снять это именно так, а никак иначе?» Так вот… я тоже не знаю. Я лишь могу предугадать, что на будущей церемонии премии «Оскар» фильм заберёт награду за операторскую работу, о которой всё-таки надо говорить, потому что подобное таким образом снимается редко.

Последнее. Идеальных фильмов нет и не будет как идеальных людей. Если восхвалять и нравится, то вместе с недостатками.

02 февраля 2020 | 22:41