Итак, я посмотрел все классические мультфильмы о Томе и Джерри, а именно 163 коротких метра, и мне действительно есть, что написать по этому поводу.

Все 'серии' данного 'сериала', который им не является, можно разделить на три периода:

1) Эра Ханна / Барбера / Брэдли.

С чего все началось. 'База'. Культовые эпизоды, семь из которых забрали 'Оскар' за лучший короткометражный фильм. История о Джаспере и Джинглсе, разросшаяся до культурного феномена, который знают по всему миру. Да, есть вторичные серии (их всего парочку), а так же лениво-сделанные в виде склеенных альманахов (их несколько), но в остальном - шедевр на шедевре. Прекрасное чувство ритма, отменная буффонада, ультра-насилие, расизм, курение и распитие алкоголя - все в духе времени, когда еще можно было это показывать в кадре на федеральных каналах. Филигранный и не устаревший юмор. Потрясающий саунд-дизайн Скотта Брэдли, которому надо было ставить памятник при жизни. Включаешь любой эпизод и отдыхаешь душой и телом. То, что на чем выросло не одно поколение детей, хотя для современных 'киндеров' я бы не ставил такое. Все-таки, другое время, и 'травмы нынче в моде' (с). Смотря в зрелом возрасте подобную анимацию, понимаешь, на каком бешеном и очень высоком уровне все сделано, хотя это было без малого 80 лет назад. 'Отвал всего', лучше и не скажешь.

2) Эра Чехословакии за режиссурой Дэйча.

Очень странные и местами криповые мультфильмы, которые мы не смотрели в детстве, и слава Богу. От откровенно отвратительных до неплохих. Запомнились плохим юмором, странной анимацией, никакущим саундтреком, да и в целом если охарактеризовать данный период, то это 'Том и Джерри курильщика'. Никому не советую смотреть это целенаправленно, если вы не анализируете все серии, как и я. Просто, чтобы быть 'в материале' - ок.

3) Эра Джонса / Левитова.

Далеко не так хорошо, как было при Ханна и Барбера, но куда лучше, чем то, что делал Дэйч. Запомнились местами неуютными и странными сюжетами, которые могли в эксперименты, самоповтором по дислокациям и юмору, а так же внедрению персонажей, которые приходили и уходили. Зато было уместно делать откровенно мистические или хоррор эпизоды, не выбивающиеся из общего тона. Есть несколько прям крутых эпизодов, но в остальном с детства и по сей день такое же послевкусие: это уже не те 'Том и Джерри', и все тут.

В целом, если резюмировать, то смотреть данные мультфильмы было очень увлекательно. Я знакомился с ними именно так, как их создавали в свое время: один эпизод до основного полнометражного фильма, дабы и проектор прогреть, и самому подготовиться к кино-показу. В данном формате 'зашло' отлично. По большому счету остался в восторге как я, так и моя жена. То нелепое чувство, когда буквально озвучиваешь все то, что происходит на экране: каждый звук, каждую мелодию, каждую реплику. Так сказать, отпечаталось на подкорке вплоть до 'культурного кода'.

Ханна и Барбара, спасибо Вам за счастливое детство. Ваш вклад в анимацию неоценим. Спите спокойно.

Мальчик Вова. 31 годик.

21 января 2024 | 18:53

Шедевр Уильяма Ханна и Джозефа Барберы, где противостояние мышонка Джерри и кота Тома показывает такие разные стратегии жизни. Мультфильм неслучайно уже более 80 лет вызывает интерес детей и взрослых. Ведь там мы можем увидеть, что хищники тоже плачут, а с виду беззащитный малыш может быть жёстким и мстительным. Прекрасная анимация, изобретательные сюжеты, которые каждый раз удивляют, и уютная жизнь в большом доме, которая идёт вверх дном из-за кота и мышонка. Плохо контролирующий свою агрессию Том и более рассудительный Джерри только кажутся антиподами. В каждом из нас есть частичка и того, и другого, тем интереснее следить, как это проявляется в мультфильме.

В дальнейшем Уильям Ханна и Джозеф Барбера создали «Флинстоунов», а их студия помогла появиться «Скуби Ду». С большим удовольствием смотрю мультфильмы того времени, как советские, так американские и японские. Есть в них что-то основательное, за что можно зацепиться в сегодняшнем текучем и переменчивом мире.

17 ноября 2023 | 01:21

Мир повидал немало жестоких мультфильмов, но сериал про Тома и Джерри был и пока что остаётся её главным символом, поскольку распиарен сильнее всех. С 1940 по 2021 гг вышло 166 выпусков, и почти неизменной чертой остаётся одно – страдания кота Тома. Преследуя мышонка Джерри (зачастую справедливо, поскольку тот подворовывает сыр), Том испытывает на себе гнев хозяйки и прочих второстепенных персонажей, и каждый раз сериал подаёт это с таким наслаждением и таким юмором, как будто над чьей-то болью мы должны смеяться. Нет уж, спасибо, не хочется.

Несмотря на то, что со временем градус жестокости немного понижался (в исключительных случаях Том и Джерри даже выступали как друзья), в целом сериал оставался жестоким. Если не Том, то кто-нибудь другой обязательно страдал. Вряд ли «Том и Джерри» явились первопроходцами, но популяризацией ныне избитых клише стали именно они. Следующие моменты вы наверняка увидели сначала в этом сериале, а потом где-то ещё: падения с большой высоты; раздавливание тела в лепёшку, удары по голове чем-то массивным, тяжёлые пощёчины и, конечно, же полёты с криками после падения на что-то очень горячее. Ещё одной «фишкой» сериала является катание на ровной поверхности, что неизбежно приводит в покраснению и воспламенению ступней. Причём, такое происходит всегда только с Томом. Бедняга кот пережил столько травм, что никакая лечебница ему не сможет помочь, а это значит, что «Тома и Джерри» можно смело ставить в один ряд со слэшерами типа «Пятницы, 13-е».

Избитой темой зрителей является способность главных героев говорить. Несмотря на то, что в некоторых ранних сериях и Том, и Джерри иногда перекидывались парой фраз, в целом они очень молчаливые. И это странно, поскольку многие другие персонажи, в том числе животные, говорят легко и свободно. Наиболее часто с главным дуэтом появляются серый американский бульдог и его щенок, которые неизбежно гоняются… за кем, как вы думаете? За Томом, усиливая его и без того незавидное положение. По этой причине и папаша, и его щенок остановятся объектами ненависти всех зрителей, которые осуждают жестокость. Часто появляются и сородичи Тома, из которых особенно выделяется хвастливый и хитрый чёрный кот, живущий в мусорном баке. Этот персонаж иногда выступает даже общим врагом главных героев, против которого они объединяются. Серый мышонок, более юный, чем Джерри, наиболее голосистый персонаж, от которого устают все остальные. Как и более старший сородич, он любит сыр, и это плохо согласуется с данными зоологии, поскольку главное лакомство мышей и других грызунов – это зёрна.

Иногда в сериале попадаются хорошие серии, которые позволяют посмеяться над чем-то безобидным, но таких одна на десяток. В большинстве своём «Том и Джерри» – зрелище жестокое, аморальное и даже антисоциальное, которое очень вредно смотреть. Скорее всего, зрители начали это понимать, поэтому после 1960-х гг выпуски основного сериала сократились, уступив место побочным произведениям, где меньше жестокости. Что не может не радовать.

12 марта 2023 | 01:55

Не знающая предела изощрённость пыток. Испытания, с которыми не может сравниться даже «Пила». Вражда столь же древняя, как между кашалотом и гигантским кальмаром. Взаимная ненависть, достигающая всемирного масштаба. Это всё про них – про «Тома и Джерри». Сериал про озлобленного серого кота и ехидную мышь цвета грязи зародился в 1940 году и на протяжении свыше семидесяти лет поражал зрителей яркостью анимации и жестокостью, которая стала самой показательной за всю историю американской анимации.

Уверен, что большинство зрителей в той или иной степени симпатизируют коту Тому, который оберегает от грызунов частные дома и другие человеческие объекты. Похвально, молодец! А Джерри, который, как и положено мышам, выступает вредителем, постоянно подкладывает Тому свинью. Фигурально выражаясь. Он не просто причиняет ему физическую боль, но и умудряется всё повернуть так, что в глазах других персонажей Том будет выглядеть виновником всех бед и станет козлом отпущения. В первую очередь это хозяйка Тома, которая чуть что, пинает его, бьёт веником и вообще испытает на нём все возможности человеческой жестокости. И раз уж я о ней заговорил, но следует отметить одну любопытную деталь: эта хозяйка (зовут её, кстати, Мамочка-Два Тапочка) является афроамериканкой, но некоторые серии подверглись дальнейшей обработке и она превратилась в европейскую блондинку. Что, конечно, вызывает сейчас справедливый гнев борцов с расизмом. Но это далеко не главная проблема сериала.

То, насколько беспощадно сериал обходится с Томом, поражает до закоулков подсознания. Какие только пытки не прошёл бедный кот. Много раз падал с большой высоты, защемлял себе пальцы, сдирал с себя шерсть и даже кожу… Можете себе представить, как персонаж буквально снимает с себя шерсть, как костюм? В «Томе и Джерри» это почти обыденность. Показательно, что Джерри, хоть и является отрицательным персонажем, почти всегда выходит сухим из воды и смеётся над естественным врагом. Мы что, должны радоваться победе зла над добром? Нет, это ненормально. Редко, очень редко Джерри сам оказывается в положении Тома, когда всё и вся против него, но для того, чтобы скомпенсировать весь моральный и физический ущерб, этого мало. Крайне мало.

С годами избитая концепция беготни Тома за Джерри начала всем надоедать, поэтому в сериале менялись локации, менялись образы главных героев (иногда они становились матросами и даже средневековыми охотниками), но суть не менялась: жестокость, жестокость и ещё раз жестокость. Иногда частая, иногда редкая, но она присутствовала всегда. Единственное, что радует – постепенно выпуски сериала сошли на нет. Вместо них появились спин-оффы и полнометражные произведения, в которых пыток и страданий хоть немного, но меньше. Не всё потеряно, к счастью.

P. S. Так же как Джерри, раздражает серый бульдог, чей интеллектуальный уровень не выше, чем у осла.

11 марта 2023 | 12:20