В свои 88 лет Клинт Иствуд выступил продюсером, режиссером и исполнил главную роль в «Наркокурьере», причем это его второй фильм в 2018 году, такой работоспособности в этом возрасте остается лишь завидовать и стремиться. Сюжет фильма основан на реальной истории пожилого американского наркокурьера, ветерана войны, которого задержали в 2014 году с 90 килограммами кокаина. Картина стилистически очень схожа с предыдущими работами Иствуда «Гран Торино» и «Чудо на Гудзоне», что, впрочем, неудивительно, режиссер уже давно выработал свой собственный узнаваемый кинопочерк. Главный герой по имени Эрл Стоун выделяется подчеркнутой принадлежностью к другой эпохе, да и сама кинолента выделяется из списка современных американских фильмов: тут и заигрывание с темой политкорректности, почти на грани фола, саундтрек сплошь из кантри, незримо отсылающего нас во времена Дикого Запада, нежная любовь к монструозным пикапам, гротескно выглядящих в эпоху Теслы и Приуса. Традиционен фильм в одном – непременном посыле о важности семьи, так часто транслируемом в американских кинолентах.

Кроме Клинта Иствуда, выделяется персонаж Брэдли Купера, который на моей памяти уже в третий раз вживается в роль полицейского («Место под соснами», «Афера по-американски»), причем вполне удачно. Задействованный на второстепенных ролях Майкл Пенья, в последние годы уже успел стать штатным голливудским мексиканцем. Хотелось бы наконец его увидеть в главной роли (провалившийся «Закат цивилизации» с его участием – не в счет).

15 марта 2019 | 14:11

Тогда как большинство голливудских актеров по достижении 80 лет уходят на заслуженный покой, старина Клинт Иствуд практически не сбавляет обороты и продолжает радовать поклонником сильными драматическими работами, не забывая при этом наслаждаться работой режиссера. Помнится, в 2007 году он говорил, что роль в «Гран-Торино» станет для него последней в качестве актера, но вот прошло время и он решил снова напомнить о себе. Вышло это очень даже достойно.

Главным героем фильма является пожилой мужчина по имени Эрл. В его жизни все было не так просто, дети не хотят с ним общаться, друзей совсем немного, да и большинство из них уже давно покинули наш мир. Все это очень печально...

И однажды герою, которому стоило бы оставаться на пенсии, приходится снова взяться за работу. Правда, полученное задание оборачивается для Эрла работой на наркодиллеров и ему приходится очень аккуратно вести дела, потому что в один момент можно потерять все, ради чего жил и старался поддерживать себя в форме.

В некотором роде фильм выстраивается на основе реальных событий, но если брать на чистоту, то авторы очень многое поменяли и вообще сделали из главного героя практически вымышленного персонажа Но я не могу сказать. что это плохо, потому что так история получила необходимую кинематографичность и позволила куда глубже проникнуться биографией пожилого человека, коему пришлось выйти из зоны комфорта и встать на скользкую дорожку.

Здесь не очень много сцен экшена, а самое сильное напряжение подогревается путем уверенной постановки разговорных сцен. Особенно хорошо у Иствуда получилось общение его героя Эрла с детективами из отдела по борьбе с наркотиками. Здесь есть все: необходимые страсти, опасность и непредсказуемость.

Конечно, это не самый острый и насыщенный фильм Иствуда, но он не разучился крепкой хваткой держать историю и заставлять зрителей сопереживать своим героям. В «Наркокурьере» видно, что Иствуд уже очень стар, но при этом он держится молодцом и в его глазах можно отыскать огонек. На главном герое здесь буквально держится вся драма и Иствуд не подводит.

Интересно видеть в одном фильме с Клинтом Бредли Купера. Им уже доводилось работать вместе, но теперь они играют на одной площадке практически в равных условиях. Но при всем уважении к Куперу, здесь главная звезда все-таки Иствуд, который затмил всех. Так что после 'Снайпера' Куперу пришлось потесниться, но он был не прочь пропустить старшего коллегу вперед, который просто замечательно сыграл неожиданного перевозчика запрещенного вещества.

Мне фильм понравился, хотя не самый динамичный. Хотите снова увидеть бодрого старика в деле, значит «Наркокурьер» необходимо взять и посмотреть. Лишним это дело точно не будет.

14 марта 2019 | 19:33

Клинт Иствуд - человек не то, что уважаемый - легендарный. Культовый актер - ковбой из долларовой трилогии Серджио Леоне, “Грязный” Гарри. Оскароносный режиссер - статуэтки ему принесли “Непрощенный” (1992) и “Малышка на миллион” (2004). В прокате его новая работа - “Наркокурьер”, где он, в некотором смысле, повторяет опыт “Гран Торино” (2008) - снимает себя в главной роли, работая со сценарием Ника Шенка.

Шенк, со времен предыдущей работы с Иствудом, успел написать 2 эпизода сериала “Нарко”. Тогда он, наверное, и открыл для себя удивительный мир наркобизнеса, реальные события из которого дадут фору любой вымышленной криминальной истории. Поэтому его заинтересовал случай Лео Эрла Шарпа - наркокурьера картеля Синалоа, арестованного в возрасте 87 лет.

В “Наркокурьере” реальные события значительно переработали. Вымышленный Эрл Стоун, которого сыграл Клинт Иствуд, не только перевозит огромные партии кокаина, пока за ним охотятся агенты наркоконтроля (Брэдли Купер и, к сожалению, застрявший в образе Майкл Пенья, под руководством Лоуренса Фишборна), но и решает семейные проблемы - бывшая жена (Дайан Уист) и дочь (Элисон Иствуд, дочь режиссера) его терпеть не могут, и только внучка (Таисса Фармига) рада видеть. Роли и образы перечисленных актеров второго плана можно назвать номинальными, фактурный и проработанный персонаж здесь всего один, и его играет Иствуд.

Просмотр “Наркокурьера” похож на встречу с любимым дедом. Иствуд учит жизни, продвигает семейные ценности и брюзжит о молодежи, которая уткнулась в свои мобильники и даже колесо без гугла поменять не может. При этом в его персонаже нет такой желчной злобы, какая врменами проявлялась в Уолте Ковальски из “Гран Торино”. Эрл Стоун оптимистичен, он любит жизнь и старается наслаждаться ей по максимуму, заражая этим настроением и зрителя.

Снимая свой новый фильм Иствуд тоже старался насладиться жизнью. Он разъезжал по шоссе и подпевал любимым песням, развлекался с молодыми барышнями (в том числе снял довольно длинную сцену мексиканской нарко-тусовки, в которой камера переходит от одной пары выписывающих восьмерки дамских ягодиц к другой), и, конечно, направо и налево раздавал поучения. И только по той причине, что Клинт Иствуд - невероятно опытный мастер своего дела, все его развлечения каким-то образом сложились в хорошее кино.

Если начать слишком много думать о фильме после просмотра, можно задаться странными вопросами, вроде: “Погодите-ка, я только что посмотрел фильм, в котором труд не мог облагородить человека, а труд на наркокартель смог?” Но много думать о фильме не стоит. Все, что режиссер хочет сказать, он говорит с экрана, и не раз - семья всегда должна быть на первом месте. Все остальное - декорация, добавляющая фильму остроты сюжета и ровно такое количество динамики, чтобы зритель не скучал во время просмотра.

“Наркокурьер” - неплохое развлечение, более увлекательное, чем пара предыдущих фильмов режиссера. Тем не менее, нет особых причин стремиться к его просмотру. В конце концов, даже любимый дед всегда бурчит одно и то же, а мы только вежливо киваем.

10 марта 2019 | 21:17

Клинт Иствуд — уважаемый деятель Голливуда, который может не только сниматься, но и снимать. Он снял на этот раз картину под названием «Наркокурьер». Она сейчас бомбит прокаты, но это не мешает ей отходить на второй план на фоне предыдущих картин мастера.

СЦЕНАРИЙ базируется на истории одного дедушки, который потеряв дело своей жизни, а на фоне с этим ещё уважение своих близких пытается заработать для того, чтобы их обеспечить, ибо ему так привычнее.

Скажу от себя, что было множество интересных и напряженных сцен, но некоторые из них были откровенно идиотскими. Самое забавное, что они имеют влияние на сценарную часть и это делает только хуже. Большинство вещей подобраны больше по простоте, клише и стандартам. Допустим, мексиканцы, которые продают наркотики.

Ну да, это обязательно должны быть мексиканцы, ибо только они согласно канону этим и занимаются. Это смотрится слишком со стороны.

Такой сценарный подход делает фильм массовым, проходным. Это смотрится легко, но сильных впечатлений вообще никак не вызывает. Хотя, проблематика семьи оказалась раскрытой даже независимо от этого.

ВИЗУАЛЬНОИ АКТЁРСКИ могу лишь сказать, что не было слабо. Было скорее просто, чем просто никак. Всё было довольно плавно, но герои тоже ударяли по стандартам. Сложилось такое впечатление, что на этот раз кино сделано на скорую руку для легкого развлечения.

СКАЗАТЬ, что слишком плохо — не могу, но и слишком хорошим тоже не назову.

Довольно среднее кино со значительной моралью.

10 марта 2019 | 12:18

«НАРКОКУРЬЕР» - это крепкая и уверенная драма о человеке, который прожил почти всю свою жизнь и натворил кучу ошибок. Фильм интересен своей концепцией и держит в диком напряжении при просмотре.

Подробнее...

1. Сценарий

История в картине с одной стороны простая и линейная, но с другой ты до конца не знаешь, что в итоге будет дальше, а также что будет делать сам герой. Сюжет рассказывает о том, в какую цену ему обошлись все его ошибки, и стоило ли оно того, но так или иначе он затрагивает тему семьи. Да, возможно посыл и идея самого фильма уже давно отбита, но здесь мне так не показалось. В ленте все преподнесено настолько оригинально, что даже самые явные клише не будут заметны зрителю. Здесь также присутствует неплохой юмор, который в некоторых моментах жутко не уместен и мешает восприятию, но все же как оригинальный сценарный ход для подобных проектов в итоге всегда смотрится неплохо. Поэтому в плане проработки истории фильм очень даже отличный!

Что касается персонажей, то здесь весь фокус в основном идёт на одного героя - гринго лет 90. Он подробно раскрыт, у него непохожий ни на кого характер, что особенно выделяет его, а также максимально детально раскрыты его мотивы, предыстория, а также продемонстрированы отношения в семье. За персонажем хочется наблюдать и ему сопереживаешь.

Что касается остальных, то здесь они продемонстрированы как-то однобоко и как-будто для галочки. Все, что вытягивало эти клише - это несомненно попытки актеров своей игрой выдавить из немногого по максимуму. Вторичные и нераскрытые герои второго плана - единственное, что можно посчитать за недостаток фильма, пусть и не такой существенный.

Ну а в целом сценарий просто на высшем уровне! Просто нет слов... Великолепно!

2. Актерские работы

Ну тут, естественно, нужно отметить Клинта Иствуда. Он безупречно отыгрывает героя со сложной, проблемной и по-своему яркой судьбой. Так или иначе зритель проникнется его историей и поймёт его действия, его натуру. Также он наделил героя своей харизмой, что в итоге играет картине на руку, т. к. герой приятен и не карикатурен.

Также можно еще выделить Брэдли Купера, который является единственным более менее заметным актёром на фоне Иствуда. Из обычного второпланового персонажа он пытался выдавить все по максимальному, что в итоге, кончено, получилось и у героя так или иначе появилась какая-никакая драматическая составляющая.

Остальные именитые исполнители ролей по типу Майкла Пеньи и Лоренса Фишбёрна добавлены исключительно для галочки, то есть особо они не раскрываются, хотя им вполне по силам. Но не суть...

По итогу актёрские работы здесь по большей части стандартные, но все же пара оригинальных и безупречных тоже присутствует.

3. Атмосфера

Она здесь постоянно смешанная. В один момент может быть жутко напряжённая, а в другой уже во все идёт юмор с расслабляющей музыкой. В один момент создаётся антураж одного из самых драматических моментов всей ленты, и тут же тебе преподносят какую-нибудь резкую и неуместную шутку, разряжающую обстановку. Но все-таки это не мешает полностью погрузиться в историю, а даже наоборот, в какой-то степени помогает в этом.

То есть по большей степени благодаря грамотно выстроенной атмосферы фильма, зритель просто не сможет заскучать и будет заинтересовываться в нем все больше и больше.

По итогу:

Клинт Иствуд даже в свои 88 снял великолепную драму о проблемах семьи, ошибок совершенных за жизнь и чего это всего в итоге может стоить. В фильме отличный сценарий, который при себе не имеет почти не единой заметной дыры, неплохие актерские работы, в частности, Иствуда и Купера, а также безупречно созданная атмосфера, которая больше положительно влияет на итоговое восприятие проекта, чем отрицательно. Единственный недостаток картины только в том, что фокус уж чересчур находится исключительно на одном главном герое. В итоге получается так, что кроме него так подробно никто и не был раскрыт. Я не считаю это каким-то явным и серьезным минусом ленты, но все-таки мне хотелось бы, чтобы запомнились больше, чем два персонажа фильма.

Мне лента очень понравилась и я всем посоветую посмотреть её на большом экране. Оно того стоит!

Не так часто выходят на экраны по-настоящему сильные драмы, которые заставляют проникнуться проблемами и серьёзно задуматься о важнейших вещах в жизни.

06 марта 2019 | 17:30

С учетом возраста и регалий Клинт Иствуд в принципе мог бы снимать что угодно и играть кого угодно, и никто бы ему слова поперёк не сказал. Вот он и предпочитает в «Наркокурьере» играть, по сути, самого себя – и оставаться собой для легендарного кинематографиста оказывается самым удачным выбором. Отойдя от ура-патриотической риторики нескольких своих последних лент, почтенный ветеран Голливуда наконец выдает нечто сопоставимое по уровню и стилистике с «Гран Торино». Теоретически «Наркокурьера» вполне можно было бы даже принять за сиквел легендарной ленты 2008-го года, если бы её финал тогда оставлял подобную возможность. Иствуд здесь все тот же монументальный, несгибаемый старик-ветеран, не стесняющийся крепкого словца и не знающий значения слов «толерантность» и «политкорректность». Будто высеченное из камня, лицо Иствуда на очередном крупном плане наводит на сравнения со статуей командора, но этот памятник обуреваем нешуточными страстями и эмоциями – и их на склоне лет, возможно, в кои-то веки обнаружилось больше, чем было у героя за всю предыдущую жизнь. Вновь вдохновившись реальной историей (семь из восьми последних лент Иствуда based on a true story), он в этот раз не говорит ни слова о политике, зато много рассуждает о семейных ценностях и переосмыслении прожитого и пережитого. Насколько много здесь рефлексии и сожалений о собственных ошибках – ведомо лишь самому 88-летнему режиссеру. Но то, что этот фильм самый удачный за десять лет в том числе и потому, что самый личный со времен вышеупомянутого «Гран Торино», сомнению не подлежит.

Справедливости ради, Иствуд не превращает ленту в личную исповедь или сеанс самоанализа и не идеализирует своего персонажа, а честно, с теплотой, юмором и неожиданной сентиментальностью рассказывает действительно нетривиальную историю, прекрасно выдерживая баланс трагического и комического: «Наркокурьер» полон живых диалогов, дарит сразу несколько действительно смешных сцен и по меньшей мере одну очень драматическую. Доживший до седых волос старик, подрядившийся на пенсии развозить кокаин для мексиканских картелей – едва ли достойный пример для подражания (хотя с учетом отечественных реалий эта схема может звучать почти как лайфхак), но ни персонаж, ни сыгравший его актер в конечном итоге и не нуждаются в чьем либо одобрении или тем паче сочувствии. Все что им требуется – толика уважения в этом безумном, давно убежавшем сломя голову куда-то вперёд мире. Мире, где человеку все сложнее оставаться самим собой, – и Иствуд, возможно, один из немногих, кому это пока удается.

Вероятно, единственный фильм о наркотрафике, который можно охарактеризовать эпитетом «душевный» - уже в кинотеатрах.

05 марта 2019 | 00:32

Одиночество, которое спровоцировал герой Иствуда, оно из сегодняшнего дня, когда работа забирает все силы и не остается время на семью. Очень необычно наблюдать проблемы экранного героя, которые сродни твоим собственным. В концовке в диалоге с женой он дает объяснение своим поступкам, а она отвечает ему то, что наверное и нужно услышать мужу. Собственно, о поразившей лично меня линии написал, можно перейти и к самому фильму.

Откровением или шедевром он может и не является, но имеет свою изюминку, которая заставляет внимательно смотреть эту ленту с неугасающим интересом. Фабула не затейливая, старый человек соглашается на сомнительную работу, которую выполняет на отлично, и которая доставляет ему удовлетворение. Не сразу, но вкус денег герой начинает ощущать, и как возможность помочь себе и другим, что он и демонстрирует. Отлично показана неторопливая манера езды по трассам, спокойное общение с разными людьми и весьма специфический юмор героя. Это несомненный плюс фильма оригинальное название «Мул» все - таки больше отражает происходящее на экране, в смысле, что это животное не показывает высоких скоростей, зато добросовестно и неспешно выполняет свою работу. Эрл Стоун и делает это с тем же спокойствием и работоспособностью. Может это задумка режиссера, что второстепенные персонажи только оттеняют линию главного героя и спецагенты, и члены картеля, они фон для Стоуна. И пересечение с ними или их решения это всегда отражается на главном герое и становятся катализатором событий.

По итогу можно сказать, что Клинт Иствуд несмотря на годы находится в хорошей форме, и снимая и снимаясь, не опускается ниже определенной планки.

04 марта 2019 | 19:14

Если вы смотрели другие фильмы с Клинтом Иствудом, такие как 'Малышка на миллион' и 'Гран Торино', то вам будет трудно пропустить 'Наркокурьера'. Сказать по правде первые минуты фильма я была удивлена: герой войны, сильный характером и с замашками Доктора Хауса - таким я привыкла видеть на экране Иствуда, а что нам подсунули сейчас: старый, действительно старый мужчина, который занимается садоводством и ругается со своей семьей? Не совсем так. Настоящий характер старика можно понять, только посмотрев весь фильм до конца, потому что он не показывается нам сразу, а собирается из самых мелких деталей: количеству ценностей, которое он закинул в грузовик, когда решил уехать, теми целями, которыми он руководствуется на новой работе, его потрясающей способности разговорить и заболтать любого. Эти и многие другие детали помогают нам собрать цельный образ - образ того Клинта, которого любят миллионы. Возможно, он уже стал заложником своего образа, но я не вижу в этом ничего плохого, по крайней мере в этом фильме.

Помимо потрясающего главного актера, я настоятельно советую вам посмотреть фильм еще по нескольким причинам.

+ Это отличный юмор, который не скатывается ни в пошлость, ни в безвкусицу, а все время грамотно балансирует на том уровне, чтобы каждый раз вызывать улыбку, не превращая фильм в дешевую комедию

+ Атмосфера старого кино, меня не покидало ощущение, что я уже давным давно видела этот фильм где-то. Но не потому, что я знаю что произойдет в следующую минуту в кадре, а просто атмосфера у фильма такая.

03 марта 2019 | 21:30

Клинт Иствуд в Голливуде не просто долгожитель, а настоящая живая легенда, которую все и знают как звезду вестренов, и любят его за его харизму, и ценят режиссерский талант за 'Малышку на миллион' и 'Гран Торино'. Иствуду уже давно ничего никому доказывать не надо - кинематографом он уже давно принят, уважаем и даже почитаем. Поэтому теперь Клинт снимает кино в свое удовольствие - просто он хочет рассказать какую-либо историю, и он ее рассказывает. И его нельзя не уважать за это. Потому что во-первых, он добился такого статуса, репутации и возможностей самостоятельно, а во-вторых, он до сих пор делает свое дело с присущим ему качеством и завидным профессионализмом. Что в очередной раз доказывает только что вышедший 'Наркокурьер' (The Mule, 2018), который одним своим трейлером загонял искушенного зрителя в кино.

Достоин ли этот фильм наград? Сказать сложно, учитывая, что его в этом году обошли (возможно, мы услышим о нем снова в будущем году), но перед нами на редкость качественная криминальная драма. Не похожая на привычные крепкие представители жанра вроде шедевров Манна или Скорсезе. Это самостоятельное кино, автор которого никого не копирует (разве что чуть напоминает братьев Коэн), он все делает самостоятельно, собственным почерком, что подкупает. Повествование картины не спешное, здесь не будет ярких перестрелок или погонь (если только совсем чуть-чуть, и то драйвовым и захватывающим это зрелище нельзя будет назвать), скорость повествования истории в полной мере совпадает с возрастом и активностью главного героя (а он довольно активен - это же надо, решиться возить наркотики центнерами в девяносто лет!), который хоть и является преступником, но вызывает симпатию, жалость, долю уважения.

Перед нами ветеран Второй Мировой, образцовый работник, любитель цветов и садовод, но отвратительный муж и отец, который постоянно пропускал все важные семейные даты и праздники, никак не мог угодить своей семье. И решился исправить свою жизнь, откликнувшись на предложение 'немного подзаработать'. Сюжет фильма с виду очень прост, может уместиться в короткую заметку газеты, но самое интересное в этой истории - ее реальная основа. Фильм основан на реальных событиях, что подогревает интерес к картине.

Драматизм картины, во многом, заключается именно в вопросе внимания, которое человек уделяет семье. Из-за вечной спешки и желания обустроить свою жизнь люди зачастую тратят все свои силы и время не на то, что нужно, и только в конце жизни с опытом понимают, что были не правы. 'Время невозможно купить', - постоянно повторяет главный герой персонажу Брэдли Купера, и с этим невозможно не согласиться наблюдая, как он постоянно извиняется перед своей семьей. Иствуд исполняет его роль просто замечательно, он проживает в кадре жизнь сложного человека с сложной историей, но заслуживающей такого киновоплощения. Смотришь на этого милого дедушку, эдакого 'божьего одуванчика', и просто невозможно негативно к нему относиться, хотя и он, и зритель очень быстро понимают, что он - преступник. Что очень хорошо показано в финале. Кстати, без юмора в картине тоже никуда - и он так же связан с нашим дедулей, который еще 'ого-го' и на многое способен, чем он не единожды удивит как персонажей фильма, так и зрителя. И это действительно будет забавно.

А еще этот фильм - борьба старого поколения и нового. Двадцатого века и двадцать первого. Консерватизма и грядущих перемен. Если первое здесь представляет сам Иствуд, то второе - его главная звезда из 'Снайпера', Брэдли Купер, сыгравший здесь оперативника Наркоконтроля, в поле зрения которого попадает Эрл (так зовут старика-курьера). И Купер здесь действительно хорош. С его прошлыми образами (в том числе правоохранителей) данный образ мало что общего имеет. Здесь Купер на полном серьезе играет молодцеватого опера, лихо раскручивающего из ерунды действительно важное дело. Яркий образ человека, который действительно живет своей работой, и постоянно на ней пропадает, что в свою очередь замечает герой Иствуда, указывая молодому спецагенту, что это может навредить семье. Их взаимоотношения очень интересны на фоне игры между собой в кошки-мышки, хоть они и еле знакомы, но именно преступник и федерал образуют в этом фильме самый мощный и интересный дуэт, который своей химией еще больше подогревает интерес к кульминации. Нельзя не сказать о юной звездочке, красавице Таиссе Фармиге, сыгравшей внучку главного героя. Когда она в кадре, от нее глаз нельзя оторвать. Майкл Пенья и Лоуренс Фишберн в роли федералов (Лоуренс как всегда требовательный начальник главного героя - Купера) оказали не плохую поддержку паре основных актеров, и как дополнительные знакомые лица в кадре были зачтены. Отдельное спасибо за засветившегося в небольшой роли (как всегда наркобарона) Энди Гарсиа - давно этого замечательного актера не было видно на большом экране.

Ну и за что отдельно стоит похвалить фильм - так это за операторскую работу. Постоянное смакование режиссером с различных ракурсов шикарного Линкольна главного героя (тоже своего рода юмористический момент, когда дедуля меняет старый потрепанный пикап на новенький внедорожник премиум-класса), акцентирование внимания на красивейших закатах и пейзажах американской природы и безлюдных шоссе - нам ни на секунду не дают забыть, что главный герой живет этими поездками, жил ими всю жизнь, и как раз с помощью отличной работы оператора показывают, что такого он нашел в подобной жизни.

02 марта 2019 | 20:44

Февраль получился мужским месяцем. Вон и 'Завод', и фильмы с Лиамом Нисоным и Мадсом Миккельсоным. Но Бог любит троицу, да? Да. Не хватало его: святого деда. Клинту Иствуду в этом году исполнится 89 лет, а этот дед до сих пор чертовски крут: называет чернокожих неграми, танцует с женщинами, не умеет писать СМС и называет мексиканцев сыновьями. Желаю всем такого деда. Всех переживет.

'Наркокурьер' - это как и все последние фильмы Иствуда, рассказ об противоречивой личности, её отношениях с обществом. Вспомните 'Снайпера': главный герой как угорелый стреляет по головам. И он герой. Война ведь. Вспомните 'Чудо на гудзоне': пилот самолета делает невозможное: садит авиалайнер на реку, а общество осуждало его за халатность. В последнем фильме Иствуд не показывает, как главный герой воевал во Вьетнаме. Ему интересно показать озорного деда, у которого все в жизни хорошо, но который не контактирует со своей семьёй. Этот персонаж готов помочь кому угодно, кроме своей семьи. Он расспросит дилера про его семью, и при каждой встрече будет интересоваться, как там у них дела. Он готов давать советы всем подряд, даже если это вызывает агрессию.

Для хорошей драмы такого уже хватает. Смотря на Клинта Иствуда слёзы наворачиваются сами по себе. Ближе к концу фильма пару платков смените. Режиссер идёт дальше и делает, скорее всего, свой последний фильм максимально автобиографичным. Во всех проявлениях персонажа видно человека, который стал символом вестернов. Человека, на фильмах которого мы росли и неуместно их цитировали. Это фильм о том, как общество попросту отвергает ненужных ему членов. Те, кто не смогли просто перестроиться на всеобщую глобализацию интернетом, сейчас страдают. Современным ребятам плевать, кем был этот дед раньше - пусть он садовник, пусть он герой войны, его никто не научит самому банальному действию 21 века: написать СМС. Клинт Иствуд уже снял свои великие фильмы когда-то тогда, давно, а сейчас мир уже не играет по его правилам.

К 'Наркокурьеру' можно высказать две серьёзные претензии. Во-первых, на фоне 'Малышки на миллион', а тем более 'Гран Торино', фильм кажется вторичным. Да, фильм не выглядит хуже перечисленных. Он выглядит точно так же. С другой стороны, деду 88 лет. Перед ним уже можно снять шляпу за то, что он в состоянии снимать мощное кино. (Привет, Ридли!)

Во-вторых, он схематичен. Фильм очень просто разбивается на составляющие, его сценарий написан хоть и неплохо, но практически буквально опирается на всевозможные правила. Как будто сценарий был написан лет 30 назад (что невозможно), и только сейчас Иствуду удалось его снять. Мы уже привыкли к сценариям, где со зрителями всячески пытаются играть, развлекать их.

Несмотря на это, у Иствуда получилось, на удивление, создать мощный автобиографичный фильм. Если вы никогда не смотрели фильмы Иствуда - обязательно идите, будете в выигрыше: посмотрите не самую гениальную работу режиссера, а потом предстоит ознакомиться и с 'Гран Торино' и с 'Таинственной рекой' и с другими. Такое кино точно необходимо поддерживать. По крайне мере, из-за его создателя, который плюет на современные законы, и являясь настоящим мужиком, говорит нам то, что он хочет сказать, то, что мы должны услышать.

01 марта 2019 | 21:42