Интересная и очень мощная попытка создания исторического боевика. Не вдаваясь в подробности сюжета, перейду к главному. У картины есть несомненные сильные стороны, главная из которых качество батальных сцен. Обилие лошадей, щедрая массовка, великолепные панорамные съемки. В главных ролях представлены более чем харизматичные актеры, лица и характеры соответствуют повествованию. И все же рискну заявить, что фильм несколько переоценен. Временами чрезмерно затянут - его можно сократить на пол часа или даже час, без ущерба для сюжета. Историчности довольно мало. Можно легко перенести время действия на тысячу или даже полторы тысячи лет вверх по шкале истории, заменив всего два имени, Томирис и Кир, и никто ничего не заметит. Сценарий довольно однолинеен, перечень сюжетных приемов ограничен: вероломная подлость - убийство-последующая месть. И так, по ходу ленты, три или четыре раза. Характеры героев односложны - ноль сомнений и ноль раздумий. Не хватает какого то сюрприза, интриги, все слишком предсказуемо. Я уже не говорю о бедности диалогов или наличии шуток и искрометного юмора - этого нет совсем. В общем рубище и скачки, скачки и рубище. И кстати, если об этом, то верблюдов и колесниц можно было представить побольше, тем более что в войске Кира в этом состояла основная убойная мощь. Нет ни интересных осадных орудий, ни спрятавшихся в песке с головой бедуинов, ни других сложных инженерных приемов. Стремена для лошади изобрели через тысячу лет, после действа, но это уже как говорится ерунда. Советую ленту для просмотра детям и юношам, любителям батальных сцен.

23 октября 2021 | 20:40