'Темный рыцарь'...фильм который я так ждала, поразил меня, лишил дара речи, перевернул представления о кинематографе с ног на голову.

Об этом фильме сказали многое и не перестанут говорить никогда. За месяц своего проката в Америке он натворил столько шума. Сначала поставил рекорд кассовых сборов за первый уик-энд, потом набрал 300, а затем и 400 миллионов быстрее любого другого фильма в истории.
Пользователи самого главного кинопортала в Америке imdb.com с рекордной скоростью загнали его голосованием сразу на первое место списка 250 лучших фильмов всех времён, сместив оттуда «Крёстного отца».

Это кино, по сути дела обо всём на свете: о жизни и смерти, о любви и ненависти, о дружбе и предательстве, о выборе и долге, о самопожертвовании и шкурничестве, о добре и зле, о свете и тьме.

Собственно я хочу сказать пару слов о Джокере, об игре Хита Леджера, главным образом поразившая меня...

Он играет как бог, выкладываясь так, будто это последняя роль в жизни. Впрочем, все мы слышали, что это действительно так. Многих посмотреть этот фильм заставил именно этот факт. Однако перед смертью актёр все же успел немного посниматься у Терри Гиллиама, пусть даже и не довёл эту работу до конца.

Да и потом — Джокер получился у Хита до того реалистичным и убедительным персонажем, что как минимум на время фильма все трагические мысли напрочь ретируются из головы.

- А чё мы такие серьёзные? (Джокер)

Джокер Леджера - это один из самых одновременно харизматичных и отталкивающих злодеев в истории кинематографа. Безумие антагониста ощущается буквально во всём — в выражении лица, во взгляде, в жестах, в угловато-порывистых движениях, дурацкой манере причмокивать и, разумеется, в словах и поступках.

Первая же сцена фильма — та, в которой Джокер с товарищами грабят банк — как бы говорит, точнее, вопит во весь голос: «Господа, да ведь у этого типа не все дома!» Дальше мы видим, что дома у Джокера нет никого по той простой причине, что он, наверное, давно уже зарезал всех своих родных и закопал их на заднем дворе — просто так, из чистого любопытства, чтобы посмотреть, не вырастет ли на их могилках что-нибудь симпатичненькое типа фиалок или лютиков.
Многие сравнивают Хита с Джеком Николсоном, что то вроде выбирайте, - кто из этих нехорошых людей опаснее для общества?

Можно сказать, что они совсем разные, но в конце концов стоит признать что Хит переиграл своего более опытного и старшего коллегу по всем статьям.

Низкий поклон и спасибо, этого актера мы не забудем никогда.

25 июля 2009 | 23:45

Господа! Сегодня я был на 'Тёмном рыцаре'. Зал был заполнен на 10%, хотя до моего сеанса из зала вышла могучая толпа зрителей 'Солдат неудачи '. Не знаю почему так... Но я считаю, что мне повезло больше, чем им.

ХИТ ЛЕДЖЕР.
Было глупо спрашивать, почему я начал именно с него. Гениальная работа талантливого и своеобразного актера. Джокер мне запомнится надолго. Мимика, облизывание губ, походка, какое-то дерганье. Весёлый дьявол!

Кристиан Бейл.
Сыграл очень даже неплохо. Хотя он был явно в тени. Но это актер с большой роли.

Прекрасный актрёский состав. Великолепная, затягивающая атмосфера, доля юмора, головокружительные спецэффекты, мудрые диалоги, чуткая философия. Что нужно для отличного кино.

Я не скажу шедевр, хотя до него совсем чуть-чуть. Но это самый лучший фильм-комикс на данный момент.

Качественное, умное кино. Но прошу меня извинить, провинился. Это не комикс, это правильный комикс со смыслом. Очень многое хотел сказать режиссёр.

Каждый человек - это подсознание, таящее в себе невероятное. Каждый - безумец, но каждый это знает. Но добро должно победить, мы будем верить! Нам кажется, мы можем всё, но это не так. Мы не решаем судьбу другого. Эпизод с паромами это доказал.

Я также преклоняюсь перед Кристофером Ноланом. Его 'Престиж' меня съел своей атмосферой, сюжетом, таинственностью. 'Тёмный рыцарь' тоже просто завораживает.

Спасибо всем создателям фильма и актерам и добрая память Джокеру - Хиту Леджеру.

Тем, кто еще не посмотрел, я откровенно советую. Кино все равно не для всех, но каждый найдёт там в мире Хаоса и Жестокости что-то человеческое, доброе. Буть может вы найдете это в себе... Спасибо за внимание.

15 августа 2008 | 23:05

Проект Нолана все ждали с нетерпением. Еще бы. Первый фильм задал такую планку, что ранние работы Шумахера не шли ни в какое сравнение. А когда стало известно, что в картине главным антагонистом станет Джокер, то здесь фанатам просто стало жутко интересно, что будет.

Сам фильм вновь ломает все стереотипы о супергеройских фильмах. 'Темный рыцарь' это не комикс в его классическом понимании. Это фильм-триллер, который по своему накалу не дает передохнуть ни на минуту.

Актерский состав гениален. Каждый персонаж раскрыт, мы видим мотивацию каждого через поступки. Джокер в исполнении Хита Леджера удивителен и проницателен. Он действует так, что, по моему мнению, сильно затмевает Бэтмена. Его поступки направлены на доказательство того, что каждый человек имеет темную сторону.

Харви Дент наоборот - светлая сторона города, настоящий борец, мужчина. Его злодей также испытывает. А Темный рыцарь старается не потерять контроль над ситуацией.

Актеры действуют, как единое целое, они дополняют друг друга, живут жизнь в фильме.

Как всегда на высоте визуальная составляющая. Спецэффекты, погони, драки - все отлично. Музыка Циммера заставляет держаться за ручки кресла, в котором сидишь в ожидании очередного поворота сюжета.

Хронометраж абсолютно не замечается. Фильм хоть и длинный, но смотрится на одном дыхании. А когда он заканчивается, то не отпускает чувство пустоты. Ведь финал оставляет массу вопросов без ответов.

06 ноября 2018 | 15:43

Самая ожидаемая и с лихвой оправдавшая себя премьера лета наконец-таки свершилась! И даже как-то немножечко грустно, что всё закончилось. Добро победило зло или...? Всё-таки... Джокер?

'У создателей была козырная карта, и они её использовали! ' - со смешанным чувством восторга и необъяснимой душевной боли подумала я, выходя из кинотеатра и попадая в самый обычный вечерний город, а вовсе не в таинственный и угрожающий своим напускным благополучием Готэм - резиденцию Бетмена. Город в смешанной серо-синей гамме, за контроль над которым борются светлые и тёмные силы... И неизвестно, которая победит. Но и в этом-то вся прелесть, не так ли?

Конечно, для разнообразия можно было дать выиграть и злу (Джокер - чистое зло), так даже интересней - согласитесь, но в лучших традициях оставим каноны неизменными. Тем более, что дети, несомненно, пришедшие в кинотеатры, просто не простят другого исхода...

'Знаешь, это было круто! ' - сказала мне моя приятельница, (абсолютно незаинтересованное лицо, приглашённая, чтобы составить мне компанию), и я с ней без колебаний согласилась. А как же иначе? Впервые в конце сеанса люди хлопали. Впервые стоя. Не эта ли благодарность зрителей, не это ли признание, ради которого и перевоплощается любой актёр? Жаль, только, что Хит не дождался, очень жаль...

Хочется написать о каждом значимом для меня персонаже, к чему и приступаю.

Кристиан Бэйл, он же Брюс Уэйн, он же Бэтмен, он же 'Тёмный ' рыцарь... - невозмутимый миллиардер, привыкший сохранять лицо в любых жизненных ситуациях, без всякого сомнения, любимец женщин. Но скрываясь под личиной Бэтмена, он устал. Устал бороться с преступностью. устал, что по его вине гибнут люди. И он ищет себе достойного приемника, способного выдержать напор и не сломаться. И находит-таки...

В этой части экранизации знаменитого комикса персонаж Бейла был слегка потеснён с пьедестала основного героя весьма и весьма изобретательным Джокером, но только слегка. В остальном он нисколько не проигрывает: актёрская игра безупречна, исполнение не подкачало, трюки завораживают. Думаю, актёр справился с возложенной на него задачей - показать истинное лицо Бэтмена, не снимая маски...

Кристин Бэйл - неподражаемый актёр, подаривший истинным ценителям кино такие картины как 'Престиж ', 'Эквилибриум ', и 'Поезд на Юму '. Неудивительно, что его участие в картине - это уже повод посетить кинотеатр. И в очередной раз Бэйл доказал, что его работам можно доверять.

'Повезёт? Повезло. Попробуем ещё разок '.

Аарон Экхарт, он же прокурор Харви Дент, он же совесть и честь Готэма. - он же надежда всех жителей, опора, гроза криминальных авторитетов. Всех добрых деяний и не перечислить. Он - светлый рыцарь в сверкающих доспехах, его улыбка даёт уверенность в завтрашнем дне. И ему поручено продолжить дело Бэтмена, хоть он об этом и не знает. Но сам интуитивно двигается в этом направлении, ведь он - лучший! И это превосходство сыграло злую шутку. Душа его, израненная испытаниями, подвержена серьёзной проверке на прочность...

Яркий, увлекающий, выделяющийся своей индивидуальностью персонаж. Человек со стержнем, прекрасно и более чем естественно исполненный Экхартом.

Аарон Экхарт - актёр, давший миру своих удивительно харизматичных персонажей в фильмах 'Вкус жизни ', 'Черная орхидея ', и 'Одержимость '. И не оплошавший и в этот раз.

Мэгги Гиллиенхал, она же Рейчел, она же не угасшая, не смотря на трагическую смерть, любовь двух рыцарей... - она доверяет и любит двух мужчин своим чистым и нежным сердечком, она переживает, она умеет сострадать. Но она не может врать сама себе и метаться между двух огней. Выбор за неё сделал Джокер...

Основная героиня романтической сюжетной линии фильма, прекрасно исполненная Мэгги Гиллиенхал. Честная, смелая, чуткая, настоящая...

Мэгги Гиллиенхал - актриса, чей неоспоримый талант уже открыт в картинах 'Башни-близнецы ', 'Секретарша ', и 'Улыбка Моны Лизы ', и в очередной раз продемонстрирован в новом образе...

На славу потрудились Майкл Кейн, Гари Олдман, Морган Фриман. Актёрский состав просто потрясающ.

'Если ты что-то умеешь, зачем делать это бесплатно? '

И главное украшение картины, оставленное на десерт - Хит Леджер, он же Джокер, он же визитка своих безумств.

Джокер - это, прежде всего, фанатичное желание сеять хаос. Оно сильнее его, оно - его сущность, без которой он уже не самый опасный преступник Готэма, а всего лишь клоун в гриме. Джокер - это боль, страдания, душевные муки, причём как для окружающих, так и для него. Но в тоже время это и неудержимая страсть в погоне за остротой ощущений, подобной лезвию, которым он создал себе дьявольскую улыбку на лице...

Если за этот персонаж Хиту не дадут 'Оскара ' посмертно, это будет преступлением. Харизматичный, яркий, неповторимый, бесшабашный, безумный тип, которого не волнуют деньги, его вообще ничего не волнует, кроме хаоса, что он сеет... И этим он зацепил, чёрт возьми.

Хит Леджер - актёр, скончавшийся от случайной передозировки медицинскими препаратами, но успевший подарить поклонникам своего творчества персонажей в 'Горбатой горе ', 'Истории рыцаря ', '10 причин моей ненависти '. актёр, чьё имя должно быть увековечено в истории кинематографа, кто уже доказал свой величайший талант и не стал останавливаться на достигнутом. Думаю, Джокер останется с нами, в наших сердцах, как бы банально это не звучало...

Моменты, зацепившие меня, так или иначе - связаны с Джокером. Это и как он бесцеремонно ворвался на вечеринку и сел сахарного петушка, это и как он облизывался и заправлял непослушную прядь за ухо при виде Рейчел, это и его развлечения с лезвиями ножа, а его наряд медсестры и завитой парик просто не может оставить никого равнодушным!

Но самая человечная сцена - это неспособность пожертвовать жизнями других жителей Готэма во спасение своей. Не способность убить, хоть и зная, что это слабое проявление человечности может стоить им собственной жизни... И раздосадованное восклицание Джокера: 'Ни на кого нельзя понадеется, всё нужно делать самому! '

Подведя итог, можно поставить при таком более чем впечатляющем актёрском составе, многообразии спецэффектов и необычно закрученном и увлекательном сюжете крепкую 'десять'!

17 августа 2008 | 15:47

Добрался до меня когда-то упущенный в кинотеатрах фильм 'Темный Рыцарь'. Несомненно, именно Джокер сделал фильм настолько хорошим, то есть покинувший нас Хит Леджер...
Если я не ошибаюсь, комиксы о Бэтмене - редкие комиксы, где главный герой и по большей части все злодеи не располагают сверхъестественными способностями, что, на мой взгляд, добавляет интереса, ведь каждый персонаж при таком раскладе должен выделяться именно своими уникальными методами, тактикой и внешностью.

Версия происхождения Джокера с падением в кислоту или токсичные отходы мне никогда не нравилась, так как подобный несчастный случай может привести только к смерти, но никак не к сумасшествию. Именно в 'Темном Рыцаре' стал тем психом и безумцем, каким он и должен быть, каким он на самом деле пугает, а не вызывает смех. Джокера наконец показали изнутри, показали его суть. Тоже самое стало и с Бэтменом - нет определенности того, что он всегда прав, что он исключительно положительный персонаж, хотя он в то же время точно не является злодеем. Не зря его зовут Темным Рыцарем в противовес Харви Денту - Белому Рыцарю.. Такие фильмы с нечетким делением на добро и зло чаще заставляют задуматься, чем сказки с исключительными хэппи-эндами. Даже Двуликий получился не однозначным злодеем...

P.S. Фраза 'А ты чего такой серьезный?' очень понравилась, ведь надо смотреть на все проще и отчасти быть безумцем как Джокер, чтобы не сойти с ума, точно также как принимают яд в малых дозах, чтобы не отравиться полной дозой.

07 февраля 2010 | 02:10

- Либо ты умираешь героем, либо живешь до тех пор, пока не станешь злодеем (с)

Предыдущая часть франшизы стала очень удачным стартом для истории. После чего, создатели сразу же загорелись желанием снять продолжение и явно не прогадали. Еще до выхода картины на экраны, фильм “разрекламировала” трагическая смерть Хита Леджера. Злые языки говорили, что если бы не это, фильму не было бы чем похвастаться. Но они ошибались. Кристофер Нолан снял поистине великолепный фильм. Если предыдущая часть картины была просто отличной лентой. То эта безусловно стала настоящим шедевром. Крис заострил все достоинства предыдущей ленты и удачно перенёс в данную ленту, заметно приумножив её количество и качество. От гротеска Шумахера и готичности Бёртона, тут не осталось ни следа. Фильм интерактивен. А самое главное, развивается абсолютно не в канонах кино комикса. Крис не раз утверждал, что вдохновлялся “Схваткой” Майкла Манна. В связи с чем, этот фильм скорее криминальная драма. Чем экранизация комикса. Но и то, Крис не забыл о некой зрелищности картины. В связи с чем, фильм идеально балансирует между серьезной драмой и зрелищным блокбастером. Что больше всего и радует при просмотре картины. Фильм стал заметно жестче, мрачнее и напряженней. Во многом благодаря атмосфере картины. Крис идеально играет эмоциями зрителя именно благодаря напряженному экранному действию. Фильм циклично прыгает от одной сцены к другой и одновременно развивает сразу несколько действий. Что и доводит напряжение и динамику истории до высокого уровня. Сам же фильм, действительно завлекает потрясающим зрелищем и невероятной драматичностью увиденного. Безусловно, лучшая работа Кристофера сразу после “Начала”. Да и вообще, 4 фильма Криса числятся в Top250 кинопоиска и имеют высокую оценку на IMDB. При том, что Крису только 40. А это показатель.

- Перед самым светлым днём, наступает самая тёмная ночь (с)

Безусловно, одним из главных достоинств картины стал именно сценарий. Братья Ноланы написали безусловно очень умный, драматически накалённый и напряженный сценарий, который завлекает и легко делает участником всего происходящего на экране. А самое главное достоинства сюжета в её насыщенности. Когда одно действие приходит к концу, ты думаешь, что на этом всё. Но не тут то было. Резкий поворот сюжета, смена фабулы и картина развивается уже с другим действием и так несколько раз. Фильм не даёт отдохнуть даже на минуту. Что складывается во всю осмысленную сторону картины. Крис утверждал, что вдохновлялся “Схваткой” Майкла Манна. Что сильно заметно. Фильм развивается как психологическая и криминальная драма о противостоянии двух сильных личностей. В “Схватке” были вор Де Ниро и коп Пачино, которые были очень похожи. Но стали по разные стороны закона. Тут тоже самое. Весь фильм держится на противостоянии Бэтмена и Джокера. Когда как у них много общего и отделяет их грани безумства и закон. В предыдущей ленте был намек на противостояние Добра и Зла в каждом из нас. Тут же, это становится ключевым элементом всей картины и это действие ведёт сам Харви Дент. В целом, радует то, что фильм не ограничивается самим Бэтменом. Главными героями являются все ключевые персонажи картины и каждый несёт свою историю, свою правду и свой взгляд на происходящее. Что естественно играет на эмоциях зрителя. Сама же история очень напряженная и динамичная. А после, еще долгое время не покидает разум зрителя, став эдаким элементом для размышлений. Так как, удаётся найти очень много родного в каждом из героев. Что позволяет воспринимать их порой как живых или же ставить себя на их место. Да и финал великолепный. После такого финала, ожидание продолжения становится невыносимым.

- Он герой, которого Готэм заслуживает. Но не тот, который нужен ему сейчас и мы преследуем его. Потому что, он выдержит. Потому что, он не герой. Он безмолвный страх и бдительный защитник. Тёмный Рыцарь (с)

Кристиан Бейл просто великолепен. В данной ленте он буквально растворился в своём образе. Он собирает всё самое лучшее, что было в Бэтмене из комикса и переносит на экран очень легко. А порой даже, из за этого и теряешь грань игры и реальности. Но безусловно, главной звездой картины стал Хит Леджер. Он показал совсем другого Джокера, нежели тот, каким его показал Николсон. Джокер стал поистине страшным и опасным. Да и пошутил то, он всего один раз. Но и то, шутку с карандашом забыть невозможно. Хит сыграл Джокера потрясающе. Настолько, что нет слов описать всё это великолепие. Он действительно поразил тем, как реалистично сыграл образ, который ему на первый взгляд не подходил. Безусловно лучший Джокер и лучшая роль Хита. Покойся с миром Хит. Мы тебя помним. Аарон Экхарт мне приглянулся только после этой роли. Он заметно исказил образ Харви Дента. Если в комиксе он был безумцем, то тут предстал поистине иным. Экхарту отлично удалось отыграть честного и положительного Дента. Но не менее гениально, ему удалось вытянуть и страдания Дента в лице Двуликого. От чего, Дента становится действительно жаль. Потому что, его таким сделала потеря любимого человека. Мэгги Джилленхол удачно заменила Кэтти Холмс. Сыграла она просто великолепно и самое главное, ей действительно удалось вытянуть все качества своей героини на экране. Она подкупает и её становится действительно жаль. Персонажи Гордона, Альфреда и Люциуса стали более обширными. Что позволило Олдману, Кейну и Фриману легко отыграться. Выделять кого то не вижу смысла. Каждый из них великолепен и достоин аплодисментов. Даже эпизодичные Мёрфи, Робертс и Фихтнер сыграли просто гениально.

- Let’s put a smile on your face (c)

Ганс
утверждал, что он не хотел создавать летний блокбастер. Он хотел нечто провокационное, что бы зритель это ненавидел и ему это удалось. Музыка безусловно стала сложнее, напряженней, мрачнее и жестче. Ганс и Джеймс сотворили безусловно лучшие работы в их карьерах. Где впечатляет абсолютно всё. От музыки так и прёт анархией и хаосом. Музыка действительно очень богата и не повторяется. Исполнение Парижского Филармонического Оркестра выше всяческих похвал. Ну а виртуозная игра на виолончели (Мартин Тилман просто великолепен), синтезаторе и электрогитаре, стали ключевыми элементами всей музыки. Одна главная тема Джокера, чего стоит. Нет слов. Одни эмоции.

- Why So Serious ? (c)

Моя оценка картине

Потрясающий, гениальный и великолепный фильм. Настоящий шедевр. Безусловно, одна из лучших работ Нолана и один из лучших фильмов, что я когда либо видел. Редкий случай, когда сколько не труби, описать великолепие ленты невозможно. Аплодисменты стоя. Абсолютно всем. Фильм, который стал вечным памятником Хиту Леджеру.

13 апреля 2011 | 15:02

Бэтмен- один из самых популярных героев комиксов во всём мире. Много фильмов было снято про данного супергероя, я бы разделил все фильмы про Бэтмена на две части, как бы старые, то есть снятые до `Бэтмен: Начало` и новые- соответственно последние две части, включая `Тёмного рыцаря`.

`Тёмный рыцарь`- полноценное продолжение первой части (выше упомянутого `Бэтмен: Начало`), те же герои, актёры и сюжетная линия, которая выстроена потрясающе логично, можно сказать идеально. В первой части мы узнаем о появлении героя, об обстановке в городе Готом-сити, о друзьях и врагах нашего супергероя.

Во второй части, то есть в данной картине, продолжаются действия первого фильма. Только сейчас в городе появляется новый преступник- Джокер, который меняет в городе всё- преступность выходит на первый план, страх и хаус воцаряются на улицах города.

Весь фильм выстроен гениально. С первой минуты фильма и до самой последней фильм держит зрителя в напряжении, с каждой минутой радуя его всё больше и больше. Все эмоции, присущие человеку присутствуют в фильме, всё это волнует зрителя, заставляет его переживать за героев, с нетерпением ждать развязки.

С самого начала фильма мы знакомимся с преступностью в городе, с новым персонажем и с теми, кто будет ему противостоять.

Джокер- которого играет Хит Леджер (земля ему будет пухом), очень противоречивый персонаж, который остаётся для нас загадкой до самого конца фильма, да даже после просмотра невозможно его охарактеризовать. Смятение, безумие, жестокость- всё это присуще данному персонажу, и надо отметить то, что всё это переданно отличной, блистательной актёрской игрой Хита Леджера, рад что за это ему дали `Оскар`.

Бэтмен, в исполнении Кристиана Бэйла великолепен. Актёр, на счету которого уже не мало потрясающих фильмов, вроде `Американского психопата` и `Эквилибриума`, в этой картине использовал всё своё актёрское мастерство и просто прожил эту роль. И в роли Брюса Вэйна, и в роли Бэтмена, Кристиан неподражаем.

Конечно, можно много говорить об актёрах, снявшихся в этом фильме, все они отлично исполнили свои роли. Да что уж говорить, если дворецкого играет Макл Кейн, то наверное все остальные в фильме тоже на высоте. Особенно Морган Фриман, Гарри Олдман и Аарон Экхарт, их актёрская игра украшает данный фильм.

Динамика в фильме нарастает с самого начала и до конца, фильм становится всё интересней и интересней. Множество событий, поступков, решений, предстоит вам увидеть в данном фильме. Отличное изображение города, хаоса, драк, погонь, разрушений... Множество интересных ситуаций, которыми изобилует данный фильм, отличное изображение экипировки Бэтмена, всё выглядит достаточно реально, и у каждого оружия своя легенда, объясняющая его происхождение.

Противостояние Бэтмена и Джокера, конечно, выходит в фильме на первый план. Честный, логичный, рассудительный Бэтмен против ненормального психа, маньяка, непредсказуемого Джокера. А все, кто вокруг них - превращаются в жертв их противостояния, в понимании Джокера- игры. Как хотите, но это надо увидеть, это потрясающе. А самое главное, что всё-таки неизвестно, кто из них победит.

Фильм обязателен к просмотру. `Тёмный рыцарь`- не просто отличный фильм по комиксу, не просто отличный боевик, но и фильм с глубоким смыслом. Посмотреть его должен каждый. Если `старые` Бэтмены были фильмами для детей, то `новые`- фильмы для взрослых, фильмы которые заставляют зрителей думать.

Сложно вписывать данную картину в какие-либо рамки, но ясно одно: `Тёмный рыцарь`- лучший фильм про Бэтмена. Считайте, что вы сорвали джепот и вам посчастливилось/посчастливится посмотреть такой фильм.

05 декабря 2009 | 04:06

Этот диск валялся у меня недели две – после того, как я посмотрел начало в два приема по 20 минут, не мог заставить себя смотреть дальше. Слишком силен был когнитивный диссонанс между тем, что я видел на экране и рейтингом 9 на IMDB. Перед тем, как отсылать обратно, заставил-таки – и зря. Дальше лучше не стало. Мои киновкусы довольно мейнстримные и редко бывает, чтобы они сильно расходились со вкусом большинства, но это тот самый случай, когда миллионы леммингов ошибаются… либо устраивают флеш-моб.

Сюжет представляет собой малосъедобную мешанину невнятных эпизодов, густо сдобренную цитатами из 'Бонда', 'Терминатора', 'Дежа вю' и еще чего-то, что сразу не приходит на ум. При этом он по-звериному серьезен и начисто лишен даже намека на юмор, даром что снят по комиксу. Воспринимать же эту белиберду как серьезную драму – увольте!

Актерская игра также разочаровала. Я понимаю, что если молодой подающий надежды актер наложил на себя руки, то его последняя роль просто обречена быть 'гениальной', 'эпохальной' и т.д. и т.п., ибо из этого трагического инцидента студия обязана выжать максимум паблисити – другого случая уже не представится. Меня Джокер в исполнении покойного Х. Леджера просто раздражал своим кривлянием, не более того. Он не страшен и не смешон. Яркий К. Бэйл в этом фильме абсолютно никакой, даже в тех эпизодах, где он не носит маску и не говорит голосом больного тяжелым ларингитом. Кейн и Фримен тоже так, для мебели…

Словом, вполне проходной боевичок, с пивом и чипсами сойдет, но с какого боку шедевр – непонятно.

05 ноября 2009 | 22:51

Посмотрел фильм в кино трижды (и на диске дважды…), первый раз пошел на него еще в день премьеры… И уже тогда понял что передо мной хороший фильм, но были двоякие ощущения. Когда посмотрел еще два раза в кино понял что это шедевр…

Джокер в рекламе являл собой главное украшение фильма. Но при просмотре все оказалось совсем не так, я не фанат Бэтмена, ни Бертонского, ни Шумахерского (который еще в моем детстве и испортил мое впечатление о Готеме и его героях)

и Бэтмен Начало я посмотрел после Темного рыцаря, который является прологом к нему и он мне не понравился на фоне сиквела… Но это уже другая история…

О фильме

С самых первых секунд мы окунаемся в дух Готема, все это подкреплено отличным саундтрэком (браво Ханс Зиммер!). Это не готичный, не украшенный чем-то непонятным город, это самый настоящий мегаполис который мы видим каждый день, но в нем есть некая изюминка, какая-то серость в хорошем смысле этого слова. Еще с пролога, с первых пяти минут я стал фанатом этого фильма и понял что он великолепен. В фильме присутствуют хорошие спецэффекты и перестрелки, которые придают фильму чувство экшена. Но это не главное преимущество фильма. Начиная с первых минут до последних титров, мы переживаем за Брюса Уэйна и его внутренних думах. Мы видим превращение Белого Рыцаря Готема Харви Дента в потерянного Двуликого…

Или мы умираем героем или живем до тех пор пока не станем негодяем

Так все и стало…

Об актерах

Перед нами великолепный актерский состав, начинающие актеры и первоклассные звезды. Кристиан Бэйл прекрасно показал нам внутреннее переживания Бэтмена и то, что он ни герой а безмолвный страж и защитник. Так сказал Джим Гордон, которого играет Гари Олдман, который вместе с Морганом Фрименам и Майколом Кейном являют жемчужину фильма… Хит Леджер сыграл просто прекрасно…

Без сомнений

15 января 2010 | 21:50

Честно говоря, я не являюсь фанатом бэтмена. Если противопоставить человеку в чёрном плаще того же Халка, то зелёный человек мне больше симпатизирует. Но бэтмен - это герой серьёзный, сильный, и он не испорчен излишними возможностями или яркими красками. Это герой, которого мир действительно заслуживает по праву.

'Тёмный рыцарь' собрал состав очень хороших и талантливых актёров, каждый из которых играет свою значимую роль в фильме.

Кристиан Бэйл, который играет самого бэтмена, очень хорошо подходит на эту роль. Его герой обладает мужеством, терпением, стойкостью и особенным складом ума. Бэйл - талантливый актёр. Я видел не один фильм с его участием, и в каждом, он доказывает свой профессионализм. Вот и здесь, за судьбой его героя очень интересно наблюдать.

Хит Леджер. Вечная память этому актёру! Его персонаж получился просто необыкновенным. Джокер - это один из самых интересных и опасных злодеев современного кинематографа. Своей игрой Леджер притягивает к экрану. Его харизма и эмоции сумасшедшего психопата - убийцы великолепны. Благодаря своей колоритности, Джокер затмевает даже самого бэтмена.

Гари Олдман. Этого актёра тоже стоит поблагодарить за хорошо проделанную работу. Олдман играет хорошо. Его роль здесь также необходима, как и роли описанных выше актёров. У актёра отличный данные, и он способен на разнообразные роли. 'Тёмный рыцарь' не исключение.

Морган Фриман и Эрик Робертс тоже отлично справились. К ним нет претензий. Их роли не столь состоятельны, но они успевают запомниться за короткое отведённое им время.

Аарон Экхарт. Этот актёр мне особо не симпатизирует, но сыграл весьма неплохо. Его выразительное лицо и взгляд отлично подошли для того, чтобы показать нам ещё одного злодея Двуликого.

У данного фильма почти нет недостатков. Если не брать во внимание некоторые моменты, то всё отработано на славу. Сюжет проработан отлично. События плавно перерастают в зрелищное действие, и наоборот. Спецэффекты сделаны хорошо. Однако, в этом фильме спецэффекты даже не главное. Более интересной является психологическая составляющая. Фильм снят для широкого круга зрителей, а не для любителей взрывов и драк. Это радует. В тоже время, в нём есть и то, и другое.

Я полностью остался доволен фильмом. На него не жаль потраченных двух с половиной часов своего времени. Эта картина заслуживает внимания. Думаю, многие позавидуют тем, кому доведётся смотреть этот фильм в первый раз. Я ещё не смотрел заключительную часть знаменитой саги Кристофера Нолана, и надеюсь на то, что она меня не разочарует. Для неё и оставляю один балл.

21 августа 2012 | 20:43