Неужели фильм, который собрал свыше миллиарда не заслуживает номинации на Оскар за лучший фильм? Это один из лучших фильмов которые я смотрела.

И начать лучше с одного из моих любимых актеров. Хит Леджер блестяще сыграл. Просто хорошо сыграть может просто хороший актер. А он играл настоящего психа, которого мог сыграть только гениальный актер. Не внешней привлекательностью, которой он обладал, а именно талантом показать себя. И он действительно заслужил высшие награды.

Кристиан Бэйл был достойным Бэтменом. Впечатляюще....

Все актеры достойны похвалы, но за меня это сделали раньше, поэтому повторяться не буду.

Единственное что дополню: Джокер в исполнении Хита Леджера останется моим самым любимым киногероем.

Другого и быть не может.

27 марта 2009 | 13:04

'Темный рыцарь' - фильм во многом уникальный. Уникален он и тем, что это редкий случай, когда кассовые сборы (как вы, наверное, заметили - огромные!) соответствуют качеству (высочайшему) самого фильма. Еще ни один фильм Криса Нолана не проваливался в прокате, все фильмы окупались, но чтобы так... Постучим по дереву, чтобы так было и дальше, ибо Крис - талантище, иначе не скажешь.

Превосходная режиссура. Великолепная игра. Первоклассный саундтрек. Отличный сюжет и выверенный до последней детали сценарий. Кстати, о сценарии! Как сказал сам Нолан, это его первый фильм, построенный 'абсолютно линейно'. Здесь нет тех монтажных вывертов, которыми славились 'Престиж' и 'Бэтмен: начало', сцены идут в строгой хронологической последовательности (ну, за исключением, разве что, финала, но об этом потом). Также, в отличие от 'Бэтмен: начало', действие фильма происходит в одном единственном месте - городе Готэме. Но от всего этого, как ни странно, фильм становится только лучше! Кино можно условно разделить на две части, которые разделяет великолепная (и довольно продолжительная!) сцена погони. Первая часть: мафиозные интриги, полицейские расследования (с участием Бэтмена, Харви и Гордона), начало противостояния Бэтмена и Джокера. Вторая часть: превращение Харви Дента в Харви Двуликого, продолжение противостояния Бэтмена и Джокера. Рассказывать, как все это реализуется на экране - бесполезно, да и неблагородно. Смотрите, ибо это СТОИТ УВИДЕТЬ.

Что до финала, скажу так - финал самый что ни на есть нолановский! То бишь интересный! Не могу сказать, что неожиданный, но интересный! Но не буду спойлерить - сами все увидите.

Игра, что называется, актеров. Думаю, нет смысла еще раз говорить, что в фильмах Криса Нолана все актеры настолько хороши, что даже бешеная погоня с участием бэтмобиля (а здесь еще и бэтпода!) меркнет по сравнению с их диалогами, и 'Темный рыцарь' не исключение. Поэтому остановлюсь на самом главном.

Кристиан Бэйл уже настолько органичен в роли Бэтмена Уэйна, что сейчас даже сложно представить себе в этом образе кого-то другого. Аарон Экхард идеален в образе Харви. Наконец-то мы увидели нормальный, полностью логичный, реалистичный и НЕсмешной образ Двуликого, а то смотреть на Томми Ли Джонса в комедии 'Бэтмен навсегда' без слез невозможно. Харви Аарона Экхарда - благородный человек с высокими целями, вот только реализует он эти цели непростительно жестоко. Двуликий же - как раз освобождает наружу то самое злое и жестокое, что было в душе Харви. Двуликий здесь не столько 'раздвоенный', сколько ПО-НАСТОЯЩЕМУ ЗЛОЙ человек, который не чувствует вины, перекладывая всю ответственность на монету. Ну и конечно же Хит... Как сказал один мой друг: 'Старина Джек может смело писать завещание.' А я добавлю от себя: пусть говорят про Джокера Джека Николсона что хотят, но ЛУЧШЕ ЛЕДЖЕРА ЭТОГО ЗЛОДЕЯ ЕЩЕ НЕ СЫГРАЛ НИКТО, И НЕ СЫГРАЕТ!..

Бытует мнение, что якобы в 'Темном рыцаре' полным-полно политики... Скажу вам так: чепуха это! Изрядная чепуха! Война с терроризмом - это явный подтекст фильма, но если в нашем мире слова 'политика' и 'война с терроризмом' синонимы, то в этом фильме - НЕТ! Очнитесь, дамы и господа, Бэтмен - это вам не Джордж Буш, Боже его упаси! В 'Темном рыцаре' с террором воюет как Бэтмен, так и все общество, не подразумевая под этим ничего политического! Чтобы вам было понятней: жители и правители Готэма больше думают о том, как бы выжить, а не о том, как бы отхватить у террористов очередную нефтяную вышку!

Война с террором - не единственная идея фильма! Кстати, вдумайтесь в словосочетание - БЛОКБАСТЕР С ИДЕЕЙ... Такое может сделать не каждый режиссер. Так вот еще одна идея фильма в том, что добро само по себе создает свой противовес - зло. Это видно и на примере Двуликого, и на примере Джокера. Порой кажется, что Джокеру не просто нужна анархия, ему нужно состязание, состязание с тем, кто чем-то на него похож и вместе с тем его полная противоположность - с Бэтменом. Оба скрывают свое лицо (у одного - грим, у другого - маска), оба в какой-то степени наводят на Готэм страх. И в конце Бэтмен осознает, что уже одним своим появлением в Готэме он провоцирует зло бросить ему вызов. Он понимает, что всегда найдется такой человек, как Джокер, которому захочется помериться силами с Бэтменом, результатом чего будут новые и новые жертвы...

Подводя черту, хочу добавить вот что! 'Темным рыцарь' может не понравиться либо тем, кто просто захотел выделиться (дескать, все так хвалят этот фильм, а я вот такой умный возьму, да и скажу, что это фуфло!), либо тем, кто просто не знает, что такое НАСТОЯЩЕЕ КИНО!

Браво!!!

10 августа 2008 | 20:52

Темный Рыцарь для меня делится на два фильма. 1 - Противостояние Бэтмена и Джокера; 2 - Бессмысленная и неправдоподобная драма с 'поехавшей крышей' Харви Дента. Все, что идет до смерти Рейчел - потрясающе. Все, что после - надуманно, и высосано из пальца. И это очень странно, ведь в графе 'режиссер' значится сам Кристофер Нолан. Его фильмы известны именно глубоким психологизмом. Но в Темном Рыцаре драма, по сути, сделана из ничего.

До смерти Рейчел фильм смотрится здорово. Как сюжетных, так и технических ляпов нет. Снят Темный Рыцарь очень стильно. Чего только стоит гениально спланированное ограбление банка Джокером. Душевные терзания Брюса Уэйна также выглядят правдоподобно. Но дальше начинается полнейшая муть, уж извините меня. Благородный, честный, принципиальный Харви Дент, потеряв свою любимую девушку, начинает убивать всех подряд. Многие из нас теряли близких людей. И у многих из нас ситуации в жизни были куда более тяжелые, нежели та, в которой оказался Дент. Но мы ведь людей потом не убивали, правда? Для того, чтобы сойти с ума, у Харви должны были быть предпосылки, вроде психической болезни. Нам же показали абсолютно нормального человека, который вдруг взял и начал детей убивать. Хоть стой, хоть падай. Отдельного разбора заслуживает разговор Джокера с Дентом в больнице. Утрированно выглядит он примерно так:

Харви Дент: Ты убил мою девушку!
Джокер: Ты что? Я не виноват, это все Бэтмен, плохой такой.
Харви Дент: Бэтмен? Ну все! Пойдем мочить детей!

Какая нелепость. Да и кого в конце концов потерял Харви? Свою семью, своих детей? Нет, всего лишь девушку. Всего лишь. От этого нельзя стать бездушным, безмозглым маньяком-убийцей. Нолан придумал драму на пустом месте. Вследствие чего, вторая половина фильма кажется откровенно глупой и наивной.

У этой картины очень много плюсов. Но какой смысл о них писать, если до меня это уже сделали почти тысяча человек? Темный Рыцарь является одним из моих любимых кино-комиксов. Он был бы идеален, если бы не притянутая за уши история с Харви Дентом.

16 июля 2013 | 16:58

Банды грабят банки, мафия хозяйничает в городе, устраняются важные политические фигуры, захватываются паромы... Не волнуйтесь, это не сводка новостей, пока... Это второй фильм Нолана о Бэтмене. Более мрачный, атмосферный, динамичный, безжалостный, психологичный чем первая часть и пугающе реалистичный.

'Жалкий псих в дешевом костюме и гриме. Это не проблема, он никто'. Никто не переворачивает город с ног на голову, не держит в страхе его жителей, включая даже мафию. '500 штук за голову этого клоуна. Миллион за живого. Хочу его хорошим манерам поучить'. Джокер, человек без плана, без принципов, объяснение его поступков не поддается простой человеческой логике, в них ее нет. Да, он псих, но вместе с тем великолепный психолог, играющий на чувствах, эмоциях, слабостях людей.

Харви Дент, белый рыцарь, лицо светлого будущего Готема, которому не нужна маска, чтобы отчистить город от преступности. Народ должен знать своих героев в лицо. И именно он окажется самым слабым звеном среди людей, противостоящих Джокеру и мафии. Слабым, потому что поддастся эмоциям и чувствам. Джокер знал, удар в какое место вызовет болезненную реакцию, и он добился своего, обратил одного из своих противников в невольного союзника.

Брюс Уэйн, Бэтмен, темный рыцарь Готема. Как ни странно, этот персонаж, давший имя фильму, здесь отошел на второй план. Тут в центре внимания другие фигуры. И судя по результатам (зрительской любви и оценкам критиков), фильму это пошло только во благо, ведь сам персонаж не настолько ярок и неоднозначен как, допустим, Харви Дент.

Рейчел Доус. Удивил выбор актрисы на эту роль и не в лучшем смысле этого слова. По сравнению с остальными персонаж серый, блеклый, красок в образ не добавляет и внешность актрисы.

Актерский состав, тут Нолан верен себе. Собраны лучшие из лучших. И каждый из актеров действительно на своем месте. Майкл Кейн, Морган Фриман и Гэри Олдман - уже легенды, наблюдать за их игрой всегда удовольствие. Исключением не стал и этот фильм. Аарон Экхарт стал приятной неожиданностью, превосходно справился с задачей, воплотив на экране спорный, неоднозначный, очень яркий персонаж. Кристиан Бейл, были в его карьере образы интереснее, по сути Леджер его затмил. Мэгги Джилленхолл не впечатлила, но и особо не разочаровала, средняя игра. И наконец Хит Леджер, последний по списку, но не по значению. Он не играл Джокера, он был им, настолько живой персонаж получился. Оскар не вызывает сомнений. Жаль, что больше мы его новых ролей не увидим.

Фильм о людях, о психологии, о том, как легко порой бывает повергнуть общество в хаос, и легко ли отобрать жизнь даже у законченного негодяя. Нужны ли нам герои в масках, чтобы изменить мир. 'Мы сами вершим свою удачу'. Не нужно надеться на доброго дядю или счастливый случай. Вспомнить хотя бы историю с Двуликим. Что случилось бы с городом, потерявшим свою последнюю надежду. Что в большей степени способно повергнуть мир в хаос: безумства маньяка или падение героя?

Нолану удалось вывести комиксы о Бэтмене на новый уровень. Это уже не та ожившая сказка, которую предлагали предыдущие фильмы. Это более реалистичное, жесткое кино. К худшему или к лучшему подобные изменения в жанре, покажет время и то, какое влияние окажет 'Темный рыцарь' на будущие комикс-экранизации. Но за напряжение, за интересный сюжет, за мрачную атмосферу, за блестящий актерский состав, за ярких персонажей и отдельно за неподражаемого Джокера 'Темный рыцарь' заслужил высокие оценки.

15 июля 2011 | 13:27

Присоединясь ко всем, кто говорит, что фильм потрясающ. За последнее время давно ничего подобного не видела. Очень надоели эти глупые комедии с юмором 'ниже пояса'. И тут такое... Недаром ждала его с конца декабря прошлого года, ожидая увидеть потрясающую игру и получить удовольствие от просмотра. И не обманулась ни грамма, да и как можно было, когда задействованы такие актёры.

Получить столько удовольствия, увидеть такой накал страстей, принять немалую пищу для мозгов, чего греха таить, даже всплакнуть немного - всё это я пережила в кинотеатре. И, выходя из него, чувствовала себя ошеломлённой.

Хит Леджер был бесподобен - омерзителен, безумен, гениален и хитёр, как сам дьявол. А он и выглядел, как дьявол (ему, кстати, очень шли рыжие кудряшки). Его преступления ставят город вверх дном, но ему не нужны ни власть, ни деньги, только лишь сам Бэтман.

Кристиан Бэйл - хорош, очень хорош, выдержан, спокоён, как всегда старается быть рассчётливым и умным, но не всегда это у него получается. Всю вину он берёт на себя. Готэму же нужен козёл отпущения...

Аарон Экхарт - борец за добро в Готэм-сити, неподкупный прокурор, поверивший в свою силу и власть, и потерявший всё в одночасье. Он останется светлым. Но думаю, что Двуликий ещё должен не один раз появится на больших экранах...

Гэри Олдман - честный капитан полиции, поверивший, что и плохие парни со временем могут стать хорошими, чуть не поплатившийся за свою веру. Риск - дело благородное и даже правильное иногда, но не тогда, когда тебя дома ждут жена и дети.

Майкл Кейн, Морган Фриман - очень хороши, каждый играет свою важную роль в жизнях, как Бэтмана, так и Брюса. Оба очень остроумны, и их уместные шутки разряжают накалённую атмосферу фильма.

Мэгги Джилленхол - вот к кому осталась равнодушной, так это к ней. Могу сказать, что жаль её героиню и всё.

Не удивлюсь, если после этого фильма Хита посмертно наминируют на 'Оскар '. На данный момент он достоен этого, как никто другой. Светлая тебе память, Леджер...

Потрясающий фильм, хорошо закрученный сюжет и переплетены сюжетные линии, (жаль только, что смех 'настоящего' Джокера был продублирован нашим актёром) сногшибательны игры Леджера и Экхарта. Красивые спецэффекты и море потраченных на них денег. Ничто не пропало и не кануло в лету, и никто не будет забыт.

Обязательно куплю себе диск!

И, конечно же,

10 из 10.

Я бы поставила и больше, если бы можно было.

14 августа 2008 | 22:23

... They crossed a line...
Сколько фильмов снято по комиксам? Сколько хороших фильмов снято по комиксам? И главный вопрос - Какой фильм был самым лучшим? Супермен? А может быть Человек паук, которого 'штамповали' через каждые два года?

Лично для меня фильмы про Бэтмена были самыми лучшими фильмами основанными на комиксах. Можно сравнить его с другими супер героями:
Супермен - он имел свою силу уже с рождения и использовал ее как в плохих так и в хороших делах, не мог совладать с ней и так же мог управлять ею.
Человек паук - простой пример парня, который поднялся из простого зануды до доброго защитника, но как он получил свою силу? - по чистой случайности.

И наконец Бэтмен - Простой землянин не имеющий супер силы, не имеющий особых способностей и высших даров. У него есть несколько вещей: Деньги, друзья, хороший помощник (Альфред), и самая важная вещь которая у него есть - эта вера в людей.

После просмотра Бэтмен: Начало все фанаты и просто зрители хотели увидеть продолжение и хотели увидеть его как можно быстрее. Ожидание длилось 3 года - эти три года хороший срок, для создания фильма - шедевра.

Летом 2008 года мир увидел продолжение легендарного комикса, многие люби считали этот фильм худшим фильмом из тех которые он видел, многие просо пришли в кино, просто посмотреть фильм, не ожидая от него ничего мудрого и хорошего. Но все остальные, которые ждали этот фильм 3 года и надеялись на великолепное продолжение были рады, некоторые плакали, некоторые смеялись. И все же все были под впечатлениями от фильма.

Великолепный актерский состав этого фильма предрек продолжение Бэетмена на успех: Великолепный Хит Леджер которого мы помним и о котором мы скорбим, уже известный Кристиан Бэйл, Майкл Кейн который все время был рядом и всех радовал своим присутствием и своими словами, Гари Олдман и Морган Фриман - два ветерана кинематографа без которых этот фильм не был бы таким, который он сейчас. А теперь скажите кто их всех вышеперечисленных сыграл лучше в этом фильме? - ответ единогласный - Хит Леджер он же Джокер, он же лучший Джокер!

Создатели фильма пересекли линию, ту линию которая является границей между комиксом для детей и шедевром кинематографа. За это говорим им огромное спасибо! Об этом фильме можно много говорить, много спорить и обсуждать, но самое главное будет то, что это самый лучший фильм, экранизирующий историю комикса.

22 июня 2009 | 11:20

О фильме

Что тут говорить, фильм бесподобен, интересен, зрелищен...ах, и этот список можно продолжать бесконечно. Это не просто дорогое кино со звездным составом, это достойное продолжение достойной истории. История продолжается. Когда Готэм, кажется, уже можно было вытащить из хаоса, когда преступность начала боятся, когда Бэтмен должен был бы подумывать об отставке, появился он - восходящий гений, прячущийся под маской Джокера, маской психа, который ничего не боится. Вот тут то и началось самое интересное...

О впечатлениях

Фильм, не буду кривить душой, понравился даже очень. 'Темный рыцарь' забрал меня полностью. Мурашки пробегали по телу, волосы 'дыбом' вставали, душу переворачивало на изнанку- весь фильм я прожила вместе с героями. Еще долго после просмотра меня он не отпускал. Еще долго я ходила под впечатлением и невысказанными вопросами. А разве это не лучшая оценка? Все в этом фильме гениально, что заслуживает восхищения.

Об актерах

Актерский состав звездный, как всегда. Кристиан Бэйл, Морган Фриман, Киллиан Мерфи, Эрик Робертс, Мэгги Джилленхол. Да, своей игрой, своими эмоциями, своими чувствами они сдела этот фильм бесподобным. А что еще можно было ожидать? Эти люди не умеют подругому!

Джокер

Но постойте, кого я забыла? Нет, я его не забыла, я его выделила. Хит Леджер. Он- это и есть фильм. Его ослепительная игра, его бесподобная мимика, его восхитительная речь (я смотрела так же оригинальную версию)- все сделано до 'больше некуда'. Он чертовски хорош, Джокер в его исполнении просто гениален. Он сыграл так, как больше бы никто не смог. Я восхищаюсь этим человеком и его исполнением. Он показал Джокера на все сто - восходящего гения, безумца, для которого не существует рамок и правил, безумца, действия которго не поддаются никакой логике, человека, которому нечего терять и нечего боятся. Без него 'Темный рыцарь' не 'Темный рыцарь', без него фильм не фильм. Оскар - это еще одно тому доказательство. Остается только апплодировать стоя. '«Все эти твои правила, ты думаешь они спасут тебя? Единственный разумный способ выжить в этом мире — это жить без правил»

Итог

Фильм получился 'что надо'. Это факт. Немного неловко повторятся, ведь уже очень много лестных слов сказанно в его адрес. Но именно из них и строится впечатление о фильме. Без сомнений

P.S. Это доказывают и заслуженные оскары.

08 октября 2012 | 16:19

Услышав о том что в кино выходит очередной фильм по комиксам Марвел и он о Бетмене-не придала этому никакого значения, но позже услышав о том что этот фильм собрал баснословные кассовые сборы и чуть не обошел 'Титаник' я сразу захотела его посмотреть!А получилось это только спустя год, а рецензию пишу спустя два года, после повторного пересмотра и новых впечатлений!

Итак:Бетмен-один из самых знаменитых героев комиксов-который привлекал меня меньше всего, особенно мультик, фильмы уж куда не шло...

Первый фильм нам показывал как зарождался герой и в конце него был красивый и заинтересованный переход ко второму. Главный герой второго фильма сумашедший, хитрый, неуловимый Джокер!Да, Джокер псих, но нельзя отрицать что он отличный стратег!или же он просто любит импровизировать, хотя скорее и то и то :)

На протяжении всего фильма я задовалась вопросами : 'Кто такой Джокер?' ;'Каково его прошлое?' ; 'Почему он стал таким?' Но к сожалению ответов я так и неполучила, зато можно было погадать и пофантазировать.

Смысл фильма примитивен - Добро должно победить зло! - супер-герой должен спасти город от супер-злодея, но можно безконечно восхищатся великолепной игрой актеров, красивой картинкой и более интересным сюжетом чем в предыдущих фильмах!Это совсем разные фильмы-которые даже сравнивать невозможно!

Актеры:

Пожалуй начну с Кристиана Бейла-которого я по каким то неведомым причинам не переношу на дух, ну да ладно не буду скрывать что он играл отлично, не великолепно, но отлично!

Его Бетмен - в костюме-строгий и холодный, а снимая костюм он становится обычным, ранимым, умеющим переживать боль человеком...

Хит Леджер - не скрою моя любовь к Хиту появилась после его смерти, и именно после просмотра этого фильма!Что тут сказать?его Джокер великолепен!нельзя сравнивать с Джокером Джека Николсона-они совсем разные, да и времена для съемок были разные...Но Хит вложил в эту роль многое!и доказал, что он настоящий актер и что достоин 'Оскара'.Его страшная улыбка, его движения-которые временами заставляли вздрогнуть...его фраза: 'Ты чего такой веселый?' всё это действительно заслуживает восхищения!

Гэри Олдмен-вот уж кто действительно не нуждается в представлении так это он!Актер у которого нет плохих ролей!Актер образы которого не похожи один на другой, актер образы которого запоминаются!Даже как это образ-обычного полецейского который помогает супер-герою...Волнующийся, боящийся, но в тоже время сохраняющий веру и силы!Его образ обычного человека притягивает и заставляет радоватся, он единственный светлый герой фильма.

Морган Фриман справился отлично с ролью т. к она была не сложна. Но всё равно приятно было увидеть его в этом фильме :)

Наконец я добралась до женского пола в этом фильме это Мэгги Джилленхол-единственная девушка на весь фильм. С ней я знакома с 'Донни Дарко'-в том фильме я увидела её актерский талант, и в этом фильме тоже, но к сожалению на роль она не подошла. Хотелась бы видеть девушку более строже, в плане внешности. А Мэгги более мягкая и простоватая, не как в комиксах...

Единственный кого я вижу впервые и кто меня не привлек так это Аарон Экхарт,его игра была на уровне:хорошо...и не больше...

Особый вкус фильму придают фантастические саундтреки Ханса Зиммера и Джеймса Ньютон Ховарда :)

Ставлю фильму 10из10 это из уважения ко всему, ну кроме Бетмана =Р не люблю я Супер-героев.

12 июня 2010 | 00:10

Сказать честно, я была поражена этой картиной. «Тёмный рыцарь» потрясающий и прекрасный фильм. И он не может не вызывать восхищение и бурные овации со стороны зрителей! Я как самый обычный человек пытаюсь в большинстве своём ни о чём не жалеть, но, увы я жалею, что не удосужилась посмотреть данную картину ранее. На меня абсолютно ничто не могло повлиять: ни восторги моих друзей, ни исполнение одной из главных ролей Хитом Леджером, который является одним из моих любимых актёров. Но месяц назад я посмотрела данную картину и открыла для себя много нового, интересного и неизведанного.

Меня, как и многих людей с детства захватывала история о потрясающем супергерое Бэтмене. И самое интересное в Бэтмене то, что он борется с миром преступности в Готэм-сити абсолютно не имея никаких сверхспособностей. Он самый обычный мужчина, который в своей борьбе полагается на ум, физическую силу, ловкость, а также уровень техники и подготовки. Своей обыкновенностью в этом плане Бэтмен вызывает ещё большее восхищение!

На своём веку Бэтмену пришлось столкнуться с множеством представителей стороны Зла и наверняка всех их мы навсегда запомнили. За сторону Зла выступали: Загадочник, Женщина-кошка, Пингвин, Ра'с аль Гул, Ядовитый Плющ, Мистер Фриз, Двуликий, Пугало, но всё же самым прекрасным и потрясающим злодеем навсегда останется Джокер.

Да, именно этот безумец, вернее сказать гениальный безумец является самым глубоким и самым загадочным персонажем во всей истории о Бэтмене. Всё глубже и глубже узнавая этого персонажа, наступает осознание того, что, не смотря на всю свою отрицательность, этот персонаж таки манит зрителя. И меня Джокер поманил и меня он укутал в паутине коварства и хитрости. Конечно, можно рассуждать о том, что Бэтмен – добро, а Джокер – зло. А так ли всё на самом деле? Я считаю, что в своих деяниях Джокер творил добра для общества больше чем Бэтмен или комиссар Джеймс Гордон. И данную мысль можно с лёгкостью обосновать, так как именно Джокер показывает нам всю мораль общества, он показывает нам какие же люди в Готэм-сити и вообще во всём мире. Джокер выступает величайшим психологом и философом в своих поступках и его изощрённый интеллект, конечно же, помогает ему в этом! Джокер с ловкостью демонстрирует психологию поведения людей на двух паромах: на одном мирные граждане, а на другом преступники. Этот гениальный психопат показывает то, что из самого хорошего и мирного человека можно сотворить настоящего монстра, каковым и стал Харви Дент, он же – Двуликий. Что ж, Джокер зачинщик городского хаоса. И этот хаос является частью его игры с Готэм-сити и Бэтменом.

Мне хотелось бы поблагодарить Хита Леджера за блестящее воплощение Джокера, ведь все мы понимаем, что Хит жил этой ролью, что он подошел к этой роли крайне серьёзно и доказал, что он величайший актёр! Он по праву был награждён Оскаром, жаль, правда, что посмертно. Но мы всегда будем помнить о тебе, Хит! Кристиан Бэйл достоин наших похвал, так как справился с ролью Бэтмена действительно хорошо! Гари Олдман и Морган Фриман прекраснейшие актёры, присутствие которых вызывало восторг, огромнейший восторг. Большое спасибо Майклу Кейну за образ Альфреда, который и есть центр юмора и веры в лучшее в данном фильме!

Why so serious?

05 декабря 2010 | 17:11

В недалеком 2008 году я шел на фильм с большим сомнением - так как часто натыкался на критику нового 'Бэтмена' в сети и среди знакомых. Таким образом входя в зал, я ожидал увидеть нечто вроде дрянной экранизации комикса. Каково же было мое напряжение при просмотре фильма - не передать словами. Я просто не мог поверить что тот самый Бэтмен, которого выставлял дураком Адам Вест, и который был бегающим в резиновой маске комиксным миллиардером Брюсом Уйэном воплотился благодаря Кристоферу Нолану в ТАКОЕ!

Сюжет и сценарий

Как я уже писал чуть выше мое впечатление, да и судя по лицам в зале остальных, было просто невероятным. От банальной 'комиксятены' вышла замечательная драматичная реальность - со всеми аспектами жестокости и жизни, которые есть в нашем мире. Сама сюжетная линия спроектирована очень грамотно - все грамм в грамм, без овердозинга визуальных эффектов или громоздких скучных речей. Цитаты из фильма можно просто почти каждую заучивать наизусть и восхищаться талантом сценаристов.

Фильм несет в себе серьезную философию людской сущности и справедливости.

Актеры

На момент просмотра фильма я к сожалению не смотрел первую часть перезапущенной франшизы о Бэтмене, и посему на фильм шел не особо задумываясь об актерской игре. Сказать коротко - бесподобно. Я смотрел все возможные версии Бэтмена до того как в новой серии фильмов о Бэтмене появился Кристиан Бейл. Клуни и Китон на его фоне выглядят серыми массами. Важнее всего еще для меня отметить игру Хита Лиджера. Поистине величайшая его роль. Опять же все остальные Джокеры по сравнению с ним жалкое подобие. Подведя итог - актерский состав высшей пробы.

Музыка

В музыке у меня сомнений не было с самого начала, даже до просмотра фильма. Я большой поклонник творчества Ганса Циммера, и посему отлично знаком с его уровнем. Тем не менее, даже он в этом фильме поднялся на новую ступень. Нота Джокера пожалуй самое гениальное что я у него слышал. Да и у всех других в принципе тоже. Потрясающие композиции делают новый мир Бэтмена еще живее и насыщенней, и держат невероятную атмосферу. Опять же не сравнить с тем же Бэтменом Тима Бертона, где музыка была малозаметной частью, и основная тема была всего на одной-двух мелодиях, так называемыми темами Бэтмена.

Перевод

Отдельно хочу упомянуть дубляж. Несмотря на то, что при первом просмотре меня очень поразил новый мир Бэтмена, не представляю что было бы если бы просмотр состоялся на английском языке. Диалоги еще тогда мне показались какими-то слишком упрощенными и постными. Особенно потом, после просмотра ДВД, я понял как сильно, и просто отвратительно испоганили фирменную фразу Джокера 'Why So Serious?'. Смотреть рекомендую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в оригинале, а тем кто не знает языка хотя бы с русскими субтитрами. Оригинал, за счет исключительной игры актеров, показывает огромную разницу в атмосфере по сравнению с поганым русским дубляжом.

Итог

Это шедевральный фильм, из казалось бы уже давно не новой идеи экранизации комиксов на большие экраны. Но группа гениев - начиная от сценаристов и актеров и заканчивая операторами и композиторами - собравшись, сотворила по настоящему взрывное, грамотное и профессиональное кино. Собрать миллиард долларов абы кому не удается. С нетерпением жду третьей части.

09 октября 2009 | 18:57