Считаю, что эта часть про Бэтмена является лучшей. При всём уважении к 1 и 3 части, которую поставил Кристофер Нолан, их я тоже очень люблю, но в этой части глубина и драматургия просто зашкаливает. Здесь столько интересных героев помимо самого Бэтмена. Столько мрачности и несправедливости, что диву до сих пор даёшься насколько это круто смотрится и по сей день. Даже в 2024 году...

Прошло более 15 лет, как этот фильм вышел в прокат, но это кино как хорошее вино с годами всё лучше и лучше. Если взять визуальную составляющую, то кино мало чем уступает современным фильмам. Взрывы, экшен выглядят очень круто и красиво. Ты погружаешься в этот хаос и он тебя покоряет. Кристофер Нолан очень круто попал как в плане сюжета, так и в плане актёров. Хит Леджер и Аарон Экхарт настолько вжились в своих персонажей, что им реально хочется верить, ну и Кристиан Бэйл снова на высоте и показывает много порядочности и благородства.

С годами многое меняется и смотрится по-новому. Могу сказать, что глубина этого фильма тоже воспринимается по-новому. Честно помню свои эмоции в 2008-м я считал, что Харви стоит осуждать за то, во что он превратился, но сейчас его реально жалко. Его Двуликий вызывает очень сильные эмоции наряду с Бэтменом и Джокером.

Фильм смотрится очень легко, ярко и настраивает на хаос происходящий по сюжету и конечно же я назову фильм очень искренним. Тут немало времени уделено поступкам героев, то почему они так следуют, к чему стремятся. Нолан создал очень потрясающее, честное кино которому веришь и оно тебя поглощает. Не скажу, что фильм идеален, конечно у него есть недостатки, но то, что оно очень душевное и проникает в тебя, лично у меня не вызывает сомнений.

Кристиан Бэйл. Был на высоте, как и в первом фильме. Понравился своими многочисленными схватками и конечно же его Бэтмен не тянет одеяло на себя, а умеет работать в команде. Понравилось, как он Харви ставил на первое место. По мне, он относился к нему очень благородно.

Хит Леджер. На его игру спустя столько времени смотришь всё также, а именно с восхищением и восторгом. Джокера играли после него, но такого Джокера и близко не было. Он настолько сильно погрузился в этот образ и выдал высший пилотаж. Его эмоции на протяжении всего фильма покоряли. А его Хаосу нет равных.

Аарон Экхарт. Его игру также следует считать великолепной. Харви Дент- это образ чего-то чистого, честного и настоящего и Аарон показал своего героя с двух совершенно разных сторон, даже не сторон, а миров. И в каждом мире он был превосходен. На примере Харви можно увидеть, как даже самый сильный и самый стойкий может сломаться, как его внутри пожирают демоны. Аарон очень талантливо всё показал.

Конечно не стоит забывать и грандиозную музыку Ханса Циммера и Джеймса Ньютона Ховарда, они погружают в атмосферу хаоса, жестокости и безысходности.

Тёмный Рыцарь - это кино, как мне кажется, на многие времена. Кристофер Нолан подарил очень глубокую, искреннюю и очень драматичную историю про культового Бэтмена. Где есть много интересных персонажей, глубокое погружение в образы, очень драматичная развязка, проблемы Готэма очень понятны и по сути переведены на современное общество и современные нравы. Главной считаю темой, как легко превратиться в негодяя и как быстро хорошее забывается стоит один раз отступиться.

20 июня 2024 | 19:48

Это лучший представитель кинокомиксов, из-за которого я и начал погружаться во всю супергеройщину с 6 класса. Я тогда плохо различал хорошее и плохое кино. Особо не с чем было сравнивать, но одно я знал точно 'Тёмный рыцарь' - лучшее, что я видел. Прошло много времени, я просмотрел много фильмов, а 'Тёмный рыцарь' продолжает держать планку. Я уже давно не фанат супергероики. Достаточно посмотреть на мои оценки фильмам 'Marvel' и 'DC'. Однако трилогия Нолана остаётся, наверное, лучшей киновселенной вообще, по моему мнению.

В первую очередь, это заслуга режиссёра - Кристофера Нолана, который, походу, отказывается снимать плохие фильмы, что очень меня злит. Он работает с лучшими музыкальными композиторами. Он заморачивается с визуальной атмосферой. Всё в меру мрачно, в меру со вкусом, а, где надо, есть гротескная безвкусица (Джокер и мафия).

В прошлом фильме Бэтмен начал становиться народным героем, а полиция теперь открыто помогает народному мстителю для борьбы с мафией. В это же время появляется вдохновляющий всех окружной прокурор - Харви Дент. Он вселяет надежду в жителей Готэма, чем даже опередил Брюса Уэйна в его неповоротливом костюме летучей мыши. Бэтмена радует такой расклад и собирается уйти на покой и жить с подружкой Дента в своём особняке. Но тут появляется Джокер, он нанялся у мафии убить Бэтмена взамен на половину их денег. Так начинается история борьбы трёх потрясающих персонажей.

Джокер после первого же просмотра стал героем моего детства. Впервые услышав об анархизме, я побежал устраивать неприятности всем, кому можно. Не будем перечислять, что может сделать двенадцатилетка, но в общем-то ничего опасного. Однако на меня повлиял не Бэтмен, не Железный человек, не Тоби Магуайр в трико и соплях. На меня повлиял Джокер. Увидев безумие и в то же время невероятный ум, способный на изобретательность, хитрость и влияние на белого рыцаря Готэма, я был восхищён. И я восхищён до сих пор. Джокер один из самых загадочных персонажей комиксов. Множество теорий распространилось по интернету. Кто-то говорил, что он хотел спасти Готэм, кто-то пытался раскрыть тайну его личности. Но, откуда бы ни взялся Джокер, какие бы ни были у него мотивы, он до сих пор считается мной лучшим персонажем кино. Харизма, интеллект, загадочность, идея, бесстрашие... Всё в нём потрясающее.

Брюс Уэйн и Харви Дент не сильно отстают. Они достаточно глубоко раскрыты, у них хорошо прописана мотивация. Самому Брюсу Уэйну было уделено очень мало времени, но это прощаемо, потому что его очень хорошо раскрыли в первой части. Думаю, его показали именно столько, сколько нужно. Ничего лишнего.

Сюжет второго фильма про Бэтмена красен именно многоходовочками Джокера. Если бы этот персонаж был менее гениальным, фильм не был бы таким интересным. Очень увлекательно смотреть, как безумец(?) вертит Готэмом, Бэтменом, Дентом, мафией, как хочет. Лучший сюжет супергеройского фильма.

Лучший фильм про супергероя.

23 июля 2023 | 16:27

Картина 'Бэтмен: Темный рыцарь' - это безусловно один из лучших фильмов о Бэтмене, который когда-либо был снят. Режиссер Кристофер Нолан продолжает свою работу в серии фильмов о Бэтмене, начатой фильмом 'Бэтмен: Начало', и достигает новых высот в этом продолжении.

Кристофер Нолан создал невероятно темный и реалистичный мир Готэма, где Бэтмен (Христиан Бэйл) борется с преступностью. В этом фильме мы видим, как Готэм сталкивается с новым врагом - Жокером (Хит Леджер), который ставит целью уничтожить Бэтмена и всю систему правосудия.

Хит Леджер в роли Жокера был просто потрясающим. Он создал одного из самых запоминающихся злодеев в истории кино. Его игра была настолько убедительной, что зритель на мгновение забывает, что это всего лишь актер. Христиан Бэйл также отлично справился со своей ролью, и его Бэтмен был еще более темным и сложным, чем в предыдущем фильме.

Но не только актерская игра делает этот фильм таким хорошим. Сценарий был написан мастерски, и зритель не может оторваться от экрана до самого конца. Боевые сцены были сняты очень реалистично, и зритель почувствует каждый удар.

Кроме того, фильм имеет глубокий смысл, и он заставляет зрителя задуматься о многих вещах. Он поднимает вопросы о том, что делает нас людьми, как мы относимся к нашей системе правосудия и как мы реагируем на насилие в обществе.

В целом, 'Бэтмен: Темный рыцарь' - это отличный фильм, который должен увидеть каждый поклонник Бэтмена и любитель кино в целом. Он не только развлекает, но и заставляет задуматься, что делает его одним из лучших фильмов последних лет.

14 июня 2023 | 13:22

Великолепное кино от Нолана во вселенной DC с кучей крутых актёров. Нолан создал тягучую правильную мрачную атмосферу. Без тени юмора, чернушную, тленную и жестокую. Образ Джокера, исполненный Хитом Леджером, некоторыми считается лучшим. Так же очень понравились Гордон, исполненный Олдменом и несчастный Двуликий, которого сыграл Аарон Экхарт. А вот сам Бэтмен в роли Бэйла получился слишком сухим, равнодушным и нейтральным. Герою не хватило канонической трагичности.

Сюжет о классическом противостоянии. Ещё одна версия бэтменской вселенной. Бывшая девушка Бэтмена живёт со звёздным прокурором Харви Дентаном, который пока ещё не Двуликий. Дентана Бэтмен уважает и подумывает уйти на пенсию, что бы оставить Готэм в надёжных руках. Но тут появляется безумный Джокер, нагибаюший местную мафию и провоцирующий Бэтмена и власть города. Мафию так же нагибают и Бэтмен с Дентаном. Мафия решает выбрать, как они думают худшее из зол и обращается к Джокеру. И грядёт эпичное столкновение добра и зла, со всеми трагическими последствиями.

Крутецкий супер-геройский боевик, который зайдёт не только поклонникам DC. Хит Леджер получил Оскара, Глобус и премию MTV.

13 июня 2023 | 21:32

Темный рыцарь по праву считается, если не лучшим, то одним из фильмов снятых по комиксу. Более того, могу добавить, что это один из сильнейших триллеров, что мне удосужилось увидеть. Я считаю, что для того, чтобы понять этот фильм и проникнуться им даже не нужно ничего о нем знать. История будет понятна каждому, но обо всем по порядку.

Продолжение стартует сразу с демонстрации Джокера, которого следовало ожидать после конца первой ленты. С первых же кадров главный злодей показывает, что он не простой парень и это не будет легкой прогулкой. Характер Джокера невозможно описать никак иначе нежели безумством. Для него не существует понятных нам мотивом и его невозможно просчитать на перед. Попросту его план это отсутствие плана, его цель это отсутствие цели. И казалось бы это один человек, но он заставляет трепетать весь город и он всегда находит способы обыграть героев.

Образ злодея оставляет такое сильное впечатление по ряду причин. Первое это то, что он обычный псих. Мы можем представить его среди нас и мы не способны его контролировать. Второе это актерская игра Хита Леджера. Это безусловно одно из лучших попаданий в образ в истории кино, не побоюсь таких слов. Каждую сцену актер проживал максимально и создал множество легендарных сцен. Без сомнения заслуженный Оскар, что к сожалению был вручен посмертно. И третий факт это режиссерская и сценарная работа. Кристофер Нолан один из лучших режиссеров современности, который способен увлечь зрителя и дать им зрелище. И проработка образа Джокера была превосходной.

Как я писал выше, по моему мнению произведение является отличным триллером. Это происходит благодаря тому, что мы не можем предсказать, что будет далее. С каждой сценой накал становится все большим, особенно чем ближе к финалу. Порой кажется, что нашелся выход из ситуации, но дальше все только усугубляется. К тому же достигнут эффект трепета и ты понимаешь, что никто не застрахован. Во время просмотра реально переживание за героев усиливается и ты не можешь оставаться равнодушным. Именно так должно работать кино. Оно должно вызывать эмоции и это тот случай, когда каждый элемент работает как задумано.

Также поднимаются и важные темы. Например, готовность пожертвовать своими принципами и тем, что для нас дорого. Бэтмен выступает в роли несколько героя, а скорее сильного человека, что на грани краха. Ему приходится сомневаться в себе, принимать важные и нестандартные решения. Он по сути является смыслом для Джокера, а именно возможность разрушить его картину мира и доказать свое превосходство. Вражда этих двоих построенная не столько на физическом контакта, а на ментальном уровне.

Это тот редкий случай, когда визуальная часть картины не столько важна, хоть и жанр скорее рассчитан на это. Но если вы рассчитываете на этот аспект также, то здесь вам будет, что посмотреть. Те экшен сцены, что нам показали выполнены очень качественно даже спустя пятнадцать лет. Я это отмечал ещё в предыдущей ленте, что уровень боев и эпичных сцен очень крепкий по сей день. Поэтому эстетическое удовольствие от драк либо же массовых, объемных, зрелищных баталий, в том числе с присутствием взрывов, вы сможете получить.

Итог. По сей день это один из лучших примеров как простая история о персонажах из комиксов способна превратиться в великое зрелищное произведения. Это не просто аттракцион для фанатов этих персонажей, а качественный продукт для всех зрителей. Если первая часть идеальна для знакомства с Бэтменом, то эта лента лучший способ показать, что фильмы по комиксам могут быть гораздо большим.

31 января 2023 | 01:25

После успеха 'Бэтмен: Начало', 'Темный рыцарь' увеличивает ставки, напряжение и экшн в блокбастере, но на этот раз с более сложной историей и некоторыми тематическими вопросами о добре и зле.

Сюжет стартует с момента, когда Джим Гордон (Гари Олдман) находит карту джокера. Волна правосудия захлестывает Готэм в виде Харви Дента (Аарон Экхарт), чье прибытие вызывает множество громких арестов, чтобы разрушить некогда уютные преступные синдикаты, проживающие в городе. С Бэтменом (Кристиан Бэйл), подвергающим сомнению свою собственную личность после этого впечатляющего крестового похода, и Джокером, скрывающимся в тени, готовым заразить город хаосом. Позже динамика сюжета меняется, с неожиданным поворотом для Харви, прежде чем взрывной, кульминационный финал завершает фильм.

Темный рыцарь углубляет отношения между персонажами, одновременно превращая Джокера в грозную силу, с которой нужно считаться. Построенный на фундаменте хаоса и беспорядка, персонаж Джокера так же опасен и непредсказуем, как и в комиксах, но без глупых, карикатурных тенденций, чтобы соответствовать этому новому, суровому миру. Благодаря захватывающей игре Хита Леджера в роли Джокера, 'Темный рыцарь' зарекомендовал себя как один из лучших фильмов о супергероях, когда-либо выпущенных.

'Темный рыцарь' навсегда войдет в историю как один из лучших фильмов о супергероях, когда-либо созданных. Кристофер Нолан проделал впечатляющую работу с эстетикой и общим ощущением фильма, наслаждаясь суровым реализмом.

16 декабря 2022 | 03:54

Говоря о 'Тёмном рыцаре' сложно не упомянуть Хита Леджера, который вжился в роль и выдал один из лучших злодейских образов, за что определённо заслуженно получил Оскар, хоть, увы, и посмертно. Нолан в картине продолжает исследовать Брюса Уэйна, заставляя его сражаться не только с поехавшими психами, но и с внутренними страхами. На протяжении всего фильма, наш главный герой постоянно выбирает между долгом и чувствами, а концовка, где он из героя превращается во всеобщего врага, делает этот фильм одним из лучших кинокомиксов. Также здесь поднимается вопрос: Что будет с человеком, лишись он самого дорогого? И то, как каждый из героев переживает эту потерю, и открывает зрителю их истинную сущность. Кто-то приложит все усилия на исправление устроенного клоуном-маньяком хаоса, а кто-то направит все на месть и будет упиваться своей болью и утратой. Джокер переворачивает город и всех его жителей с ног на голову, показывая им мир со своей точки зрения. Аарон Экхарт получил прекрасную арку и отлично показал персонажа, Кристиан Бейл все также прекрасен.

05 августа 2022 | 05:27

«Я думаю, мы с тобой обречены бороться вечно»

© Джокер

Так и есть. Джокер наравне с Бэтменом стал самым популярным персонажем DC. Часто можно услышать, что «Тёмный рыцарь» – лучший фильм о Бэтмене, но по сути этот фильм в первую очередь о Джокере, чья харизма уделывает буквально всё и вся. Выдающаяся игра актёров позволяет сгладить недостатки, которые без неё могли бы и похоронить «Тёмного рыцаря».

Если в «Бэтмене: Начало» сильно раздражали разговоры про экономику, то теперь это разговоры о политике. Зрителя заваливают тонной специальных словечек в быстротекущих диалогах, и пока мозг обрабатывает полученную информацию, сюжет двигается дальше. Другой важной проблемой является беспочвенная противоречивость Бэтмена. Сначала фильм убеждает нас, что преступность значительно снизилась, потом устами жителей Готэма говорит, что наоборот, стало только хуже. Какими-то реальными событиями последнее заявление не подкрепляется, и по этой причине фильм выглядит очень натянутым. Такой же наивный теперь и героизм персонажей. За края вперёд, скажу, что Джокер получился убедительным, вот только в окружающий мир Готэма он не так уж и вписывается. Когда одно звено в цепи надёжное, а другие хрупкие, продукт всё-таки признаётся бракованным.

Особого разговора заслуживает Харви Дент (Аарон Экхарт). Несмотря на то, что сценарий изо всех сил подчёркивает его большой ум, на деле перед нами амбициозный, но не слишком умный политик, чьи решения выглядят спонтанными и плохо продуманными. Между делом и сама общественность иногда ведёт себя наивно, упуская возможность задать те вопросы, которые так и просятся, но очагом остаётся Харви. Жуткая травма, настилающая Харви по сюжету, пытается напугать зрителей и отчасти это удаётся, но только отчасти. Дело в том, что особенности человеческого организма и — банально — неплоская поверхность лица не позволили бы в реальной жизни образоваться таким увечьям. Но даже если бы такое случилось, неувлажняющийся глаз постепенно потерял бы способность видеть. Да и вообще пострадавший Харви выглядит неестественно, будто на него надели порванную маску. На месте режиссёра я бы прибег к помощи грима. Смотрелось бы не менее пугающе, но при этом в рамках реализма.

Итак, Джокер. Хит Леджер, посмертно удостоенный «Оскара», подарил нам выдающийся, харизматичный образ, который безумен, но при этом умён. В отличие от Джокера из более позднего сольника 2019 года, Джокер из «Тёмного рыцаря» настоящий маньяк не только в переносном, но и в буквальном смысле. Словно монстр из слэшера, он уродливый, зловещий, всегда при оружии и действует эффективно. Мимика, фразы, взгляд — Джокер восхитителен как персонаж, и именно благодаря нему «Тёмный рыцарь» совершил большой скачок в своём жанре. Благодаря злодею, а не протагонисту, который на сей раз скучный, малоинтересный и какой-то недостоверный. Кристиан Бэйл, как и в прошлом фильме, выдавливает из себя весь потенциал, но слабый сценарий уже не позволяет ему разгуляться, как раньше. Брюс Уэйн уходит в тень, и это парадокс, поскольку зритель ожидает видеть на экране в первую очередь его.

В результате ситуацию спасает Джокер, хотя образы светлого и тёмного рыцарей связаны вовсе не с ним. Вот так харизматичный злодей преобразил супергеройский жанр. Точнее попытался это сделать, поскольку последовавшие фильмы из конкурирующей киновселенной Марвел разрушили все надежды до основания.

14 июня 2022 | 00:16

Именно такое удивительное достоинство я констатирую - всего лишь за два с половиной часа удалось раскрыть необычные судьбы сразу трех главных героев: Бэтмена, Дента и Джокера. Фильм держит в напряжении и на развилках сюжета по-настоящему удивляет. Атмосфера в фильме передана просто замечательно, а звуковое сопровождение очень удачно усиливает все экшн-сцены. К просмотру этот фильм однозначно рекомендую.

Сюжетно фильм продолжает этическую проблему, которая была поставлена уже в первой части, и на которой я бы хотел остановиться подробнее. Глобально это вопрос о том, насколько допустимо превышать законы, установленные обществом, в борьбе со злом. И тут есть два кардинально противоположных ответа: или закон превыше всего, или же на войне все средства хороши.

В первой части Бэтмен отвечал на этот вопрос однозначно: закон превыше всего; преступника нужно судить в соответствии с законом (за преступником и охотиться нужно, вообще говоря, по закону, но раз преступность распоясалась - то на время можно на закон закрыть глаза и выпустить Бэтмена). В схватке с Ра'cом Бэтмен сформулировал свое кредо в отношении суперзлодеев так: 'я тебя не убиваю, но и спасать не буду'. Но такая позиция оказывается очень слабым решением в борьбе с суперзлодеями, по сути - варварами, которые игнорируют какие-либо правила: потому что Бэтмену остается лишь надеяться, что его противник умрет относительно естественной смертью (по крайней мере без прямого удара самого Бэтмена). Ну а до тех пор Бэтмен будет вновь и вновь с варваром сражаться, рискуя жизнями мирных жителей, поскольку рано или поздно побитый враг зализывает раны и возвращается в строй.

Тем не менее, в первой части Бэтмену удалось руководствоваться своей философией без особых последствий. Дилемма была перенесена во вторую часть, и была продемонстрирована, на мой взгляд, довольно удачно. Попытка играть с варваром по правилам цивилизованного мира привела к тому, что, к сожалению, имели место многие ненужные потери. И эти потери могли быть еще выше: напомню, как Фокс резко высказывался против использования персональных данных для поиска злодеев, находясь, при этом, фактически перед лицом апокалипсиса. Дилемма усиливается тем фактом, что по сюжету Бэтмен сам преподносится как создатель Джокера, но со своими моральными принципами оказывается не в состоянии справиться с последствиями. В конце фильма Бэтмен проиграл многое, чего ему удалось добиться на своем 'посту'. Вообще, по состоянию на конец второго фильма можно рассматривать вклад Бэтмена в развитие Готэма как отрицательный - учитывая урон, понесенный Готэмом, и необходимость манипулирования общественным сознанием судорожным отряхиванием грязи от запятнанного образа белого рыцаря.

09 апреля 2022 | 23:56

Когда «Темный рыцарь» только вышел, я поставила ему две звезды и написала: «Это огромное разочарование». Я также написала, что Хит Леджер был «потрясающим, как Джокер». При более позднем просмотре я понимаю, что недооценила как фильм, так и масштабы достижений Леджера. Леджер, конечно, получил Оскара посмертно за свою игру, и в то время я сомневался, насколько он заслужил эту награду, но его игра и присутствие задали тон фильму и его тему. Он не просто плохой парень, который хочет заработать несколько баксов или убить хороших парней. Он намеревается развратить Готэм, тщательно создавая моральные трудности для своих жертв.

Например, его план состоит в том, чтобы в итоге вооружить бомбами два парома, а детонаторы окажутся в руках заложников. Игра: Нажмите на детонатор и вы взорвете очередной паром. Что делает его еще более интересным, так это то, что один из паромов перевозит заключенных, а другие обычные граждане. То, как с этим справляются, можно назвать достижением. Джокер также хочет развратить Неподкупных, как в Бэтмене и Харви Дент (Аарон Экхарт), который взрывом превращается в Харви Двуликого и снова остается темой фильма, а именно пожертвовать своей душой для борьбы со злом. ? В конце концов, мы знаем ответ для некоторых персонажей, но другим не так повезло.

В фильме есть вещи, которые до сих пор не работают, например, голос Бэйла Грязного Гарри в роли Бэтмена. Это довольно интересно. И я также думаю, что Майкла Кейна здесь несколько недооценивают. Его присутствие в фильме всегда приветствуется, и мне нравится видеть его чаще. Может быть, следующий. Несправедливо сравнивать игру Леджера с предыдущими Джокерами, такими как Джек Николсон и Сезар Ромеро, потому что у Джокера только то же имя. Здесь он гораздо более злой, оклеветанный, а не типичный злодей. Леджер очарователен и способен нести фильм и поднимать его тему с каждой сценой, в которой он оказывается. Он даже страшнее большинства злодеев, потому что, как он объясняет в сцене, где он в тюрьме: «Тебе нечем мне угрожать».

Так что через несколько лет я официально изменила свое мнение о «Темном рыцаре». Почему это не сработало для меня в первый раз, я не понимаю, но теперь это работает лучше. Мне не нравилось, что Брюс Уэйн и Бэтмен все время были такими подавленными.

18 января 2022 | 19:47