Вторая часть трилогии Кристофера Нолана 'Тёмный Рыцарь' оказалась настолько успешной, что за первые шесть дней проката фильм заработал больше денег, чем первая часть 'Бэтмен: Начало' за всё время, тому и есть свои причины и основная причина тому - новый актёрский состав, в особенности, в лице покойного Хита Леджера, получивший вполне заслуженно посмертно 'Золотой Глобус' и 'Оскар'. Я не хочу думать, что большая касса фильма (более 1 миллиарда долларов) только из-за его смерти, хотя конечно же ажиотаж его смерть вызвала.

И сразу же не отходя от актёрского состава, я продолжу говорить про Хита Леджера, человека, который подарил нам потрясающего харизматичного злодея (не собираюсь сравнивать Джокера Джека Николсона и Джокера Леджера), который войдёт в историю или уже вошёл, потому что так вжиться в роль, так показать и продемонстрировать своего персонажа не смог бы никто. В особенности, прочитав информацию о том, как он готовился к роли в номере отеля целый месяц, не удивляешься ничему. Данная роль к какой-то мере и погубила его, но она останется бессметной (по аналогии с 'Вороном' с участием Брэндона Ли). В итоге скажу, что Хит Леджер и его Джокер - лучшее украшение фильма.

Другие актёры тоже постарались: Аарон Экхарт в роли Харви Дента хорошо отыграл своего персонажа, у его персонажа было две стороны - добрая - Харви Дент и плохая - Двуликий, которая впоследствии проявилась у него после трагичного инцидента. Данную роль было нелегко исполнить. Смысл его персонажа был таков: даже самого честного и светлого человека можно взять и превратить в зло.

Мэгги Джилленхол тоже сыграла хорошо, не хуже Кэти Холмс из первой части.

Остальные актёры вполне стандартно хорошо исполнили свои роли, а именно, Кристиан Бэйл по-прежнему хорош в роли Бэтмена, его мимика и печальное выражение лица говорит само за себя. Гари Олдман - уже комиссар Джим Гордон так же хорош в роли честного полицейского. Майкл Кейн, Морган Фримен были на своих местах. Отмеxу во второстепенной роли злодея Эрика Робертса и Майкла Джей Уайта.

Снова та же мрачная атмосфера коррупционного Готэма, в котором людей ставят на первое место, не зря, Джокер говорит о том, что в минуты опасности эти люди съедят друг друга, а Бэтмен, наоборот, говорит о том, что в людях осталось что-то доброе и светлое. Вообще Джокер и Бэтмен - два противопоставления друг другу, но Джокер со своими психологическими играми (эпизод допроса в полицейском участке) пытается убедить Бэтмена, что он такой же как и Джокер и, что людям нет никакого дела до Бэтмена. Если честно, Джокеру и его словам хочется верить, ведь действительно, люди - самое опасное зло на Земле и они способны истребить друг друга, люди и их страхи, грехи, злоба и гнев. Но Бэтмен - символ надежды людей, надежда на светлое и доброе, надежда на то, что в людях ещё осталось что-то хорошее и он борется с этим до конца. Данная часть фильма упор больше сделала на психологию и на человеческие эмоции, оттого и вся трилогия Нолана - это не комикс, а больше подобие криминального триллера, в особенности вторая часть.

'Тёмный Рыцарь' - сильное, захватывающее, мощное психологическое продолжение в стиле криминального триллера, и конечно же это фильм Хита Леджера, он просто шикарен.

P.S.: посвящается Хиту Леджеру!!!

22 мая 2019 | 11:24

Знаете. В моё советское детство практически не было комиксов. Но когда я познакомилась с Бэтменом Тима Бартона я была просто в восторге. Эти работы меня просто очаровали. Я влюбилась в этот тёмный мир, в холодный мрачный Готем, в нордического Брюса Уэйна в исполнении бесподобного Майкла Китона, в яркую чувственную музыку Дэнни Эльфмана, в неповторимый дизайн Антона Фёрста и Бо Уэлша. Каждый персонаж там - личность. Даже на второстепенных ролях Пэт Хингл, Билли Ди Уиллиамс, Майкл Гоф, Кристофер Уокен создали ярких персонажей, запоминающиеся образы с настоящими характерами. Чего уж говорить про главных злодеев. Дени ДеВито, Мишель Пфайффер и, конечно же, Джек Николсон. Настолько ярких злодеев фильмы про Бэтмена больше никогда не видели. И, теперь, похоже, более никогда не увидят. Даже Ким Бейсингер, актриса которую всегда выбирали в фильмы исключительно ради внешности, сыграла там исключительно хорошо. А уже как девушка Бэтмена, чисто внешне, наверное вне конкуренции. В особенности вспоминая Мэгги Джилленхол из Тёмного рыцаря. Бррр. А многие сцены из того Бэтмена вообще уникальны. Как например лодка-утка вплывшая в банкетный зал, или пингвины-ракетоносцы.

После всего этого, когда у меня уже была любимая серия фильмов про Бэтмена, я не очень-то верила в перезапуск серии. И когда она всё-таки состоялась, то я даже не пошла в кино на эти фильмы. Мне было попросту не интересно. Тем более, когда объявили что следующий фильм будет называться 'Тёмный рыцарь'. Известно, что изначально в комиксах о Бэтмене, которые между прочим появились впервые аж в 1939 году, данный герой назывался Тёмным рыцарем. Что в общем-то намекало на то, что новый фильм будет более комиксным, ближе к истокам, а значит в большей степени какой-то детективный. Скажем откровенно, возвращение к истокам Бэтмена меня никогда не впечатляло. Несколько экранизаций добэртеновского периода выглятят просто смешно. Другое дело, что 'Тёмный рыцарь' собрал столько положительных отзывов, что спустя некоторое время я всё-же решилась на просмотр этого произведения.

Понимаете, эту работу мне очень трудно было воспринимать всерьёз. Всё время хотелось сравнивать с Бэтменом Тима Бартона. И по всем статьям Тёмный рыцарь существенно проигрывал. Зачем-то ушел Готэм. Вместо него появился Нью-Йоркоподобный мегаполис. Он всё ещё называется Готэм, но, по факту уже Нью-Йорк. Уйти от холодного тёмного алчного криминального места событий оригинального Бэтмена я считаю самой большой ошибкой. Сравнивать игру Кристиана Бэйла, который демонстрирует нам преимущественно покерфейс, и игру великолепного Майкла Китона, даже как-то неудобно. Сравнивать Ким Бейсингер и никакущую Мэгги Джилленхол просто преступление. Про злодеев вообще молчу. Джокер в исполнении Джека Николсона был настолько харизматичный, настолько настоящий насколько это вообще может быть. И главное, у него была своя философия, центральная мотивация, если хотите. Мы понимали его, и поэтому мы верили ему, а значит и верили в него. Джокер Хита Леджера получился безликим. Это просто психически ненормальный, который не имеет плана, идеи, мотивации, а значит только условно опасен. Он получился ненастоящим. А с учётом того что Хит очень сильно переигрывает чтобы подчеркнуть невменяемость персонажа, все эти подёргивания шеей, постоянно дёргающийся язык и абсолютно невыразительные глаза - просто противно и неестественно. Как по мне, он отвратительно сыграл эту роль. Тем более если сравнивать с Джеком Николсоном. Остальные актёры, пусть даже любимые мной, просто не раскрылись.

Музыку писали знаменитые Джеймс Ньютон Ховард и Ханс Циммер. Замечательные и великолепные современные композиторы. Но вот результат оказался неплохим, но достаточно безликим. До музыки Денни Эльфмана, яркой и выраженной, им не удалось дотянутся. Хотя, зная их другие работы, - им это было по силам. Но не получилось. Снова.

Главное что просто убивает этот фильм - это снова Готэм. Попытка перевести Бэтмена из Готэма в реальный мир - это просто катастрофа. Вы можете представить что по крышам, скажем, Саратова скачет мужик в маске и трениках и ловит преступников? Кроме как смеха и замешательства такая ситуация вызвать не может. То что работает в мире комиксов, не может работать в реальном мире, в реальном городе а-ля Нью-Йорк. Сценарий остался комиксным, упрощённым и однобоким, и в реальном мире смотрится просто убого и плоско. Огромное число ляпов и упущений которые прощались в комиксовом пространстве в реальном мире выглядят нелепыми и непростительными ошибками. Вывести Бэтмена за границу условной реальности - вот главная беда фильма. В результате получилось странно, недостоверно и очень затянуто. Мне было жутко скучно, и, каюсь, но до конца я этот шедевр я так и не досмотрела.

И поэтому я в очередной раз задаюсь вопросом. Что спровоцировало такую бурную популярность данного фильма? Кроме как пиара и раскрутки ничего в голову не приходит. Нет. Я допускаю что это может быть кому-то интересно, но это уже походит на массовую истерию. Несомненно сыграл тот факт, что этот фильм стал предпоследней работой Хита Леджера. Последняя его роль пришлась на 'Доктора Парнаса', но этот фильм вышел уже после смерти Хита, а вот премьера 'Тёмного рыцаря' пришлась аккурат на момент смерти актёра, что подняло интерес к фильму просто до небывалых высот. Вот только игру Хита я ценю, но не в этом проекте. Я часто задумываюсь, кому может быть интересен этот фильм. И первое что приходит на ум, что 'Тёмный рыцарь' может оказаться интересным людям которые не любят комиксы и не терпят комиксных условностей. Тут всё выведено на реалистичный уровень, вот только сюжет остался условным, уровня комикса. Поэтому не знаю. Второе, поклонники этого фильма не должны были видеть Бэтмена Тима Бартона, потому как любое сравнение с теми фильмами не в пользу нового. И, наконец, этот фильм противопоказан настоящим поклонникам вселенной Бэтмена, ибо создатели просто надругались на миром Готэма и наплевали на него. Так что мне очень всё это не понравилось и я никак не могу взять в толк, что же тут вообще привлекательного.

17 мая 2019 | 13:18

Вот уж десять лет после выхода фильма и главное его наследие состоит в постоянных упоминаниях тут и там жадных продюсеров о том, как же можно сделать мрачно и серьезно с рейтингом PG-13 - вот как в этом вот вашем Темном рыцаре! Спасибо, Нолан, удружил.

Но ещё более забавно, что за все эти десять лет интенсивного выпуска кинокомиксов так и не вышло чего-то похожее по своему замыслу. Дело не пресловутой серьезности или мрачности, хотя и тут огромная брешь и провал в недостаче такого контента, а в попытке сделать заглавного героя в сольнике не центром истории, а всего лишь одним из элементом чего-то масштабного. Ведь Темный рыцарь это в первую очередь кино, сосредоточенное на Харви Денте и его преображении. Учитывая абсолютную безэмоциональность игры Бейла, персонаж Экхарта стал и самым эмпатируемым зрителями героем, сердцем картины. Ведь печальный исход одного из персонажей в большей степени касается именно его, как и финальная, почти гениальная по постановке саспенса в кадре, диалоговая сцена. На Бэтмена/Уэйна же, по существу, плевать, с этим то потешным хрипом. Даже за Гордоном интереснее смотреть. А ведь Начало именно вытягивал Брюс Уэйн и его восхождение. Но с появлением полной творческой свободы Нолана стало понятно, что сам Бэтмен его совершенно не интересует, что продолжиться в заключительной части трилогии.

Структура стала сложнее, едва ли не разваливающийся на фрагменты (так и есть), но вместе с попыткой вмочь в мрачную и эпичную криминальную фэнтези-историю получилось действительно что-то свежее и новое в жанре супергероики. К тому же, это первое явление народу нынешнего Нолана, ярчейшего режиссеров блокбастеров современности. Холодные синие тона, намеренная приземленность и материалистичность в в сценах действия, бездушные герои и игры со формой и структурой. По-моему, «атлична» и Нолан, которого мы определенно заслужили.

27 декабря 2018 | 11:10

«Тёмный рыцарь» Кристофера Нолана считается одним из лучших фильмов по комиксам. Такую высокую оценку фильм заслужил не в последнюю очередь из-за впечатляющей актёрской работы Хита Леджера. Его персонаж – Джокер снискал всенародную любовь. Его слава ушла далеко за границы одного фильма. Дело даже дошло до абсурда. Появились миллионные паблики с цитатами Джокера. Джокер отчасти унаследовал свою фан-базу у известного немецкого философа.

«Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя страннее» - произносит Джокер в начале фильма. После неё становится очевидно, откуда растут ноги у этого напомаженного нигилиста. Это отсылка к известному немецкому философу Фридриху Ницше. Ницше крайне не повезло с фан-базой, в рядах которой успели побывать фашисты, молодые неокрепшие умы и прочие дискредитированные прослойки. Однако это нисколько не умаляет значение и влияние его идей. Если капнуть глубже, то в «Тёмном рыцаре» можно найти больше отсылок к Ницше, чем кажется на первый взгляд.

В знаменитом труде «Рождения трагедии из духа музыки» Ницше через призму древнегреческой культуры излагает дуалистический взгляд на истоки искусства. В нём дионисийское начало (безумие, забвение, хаос) противостоит аполлоническому (порядок, гармония, спокойствие). Собственно в фигуре Джокера легко угадывается дионисийское начало, а в фигуре окружного прокурора Харви Дента – аполлоническое. Дент и внешне походит на Аполлона с его белокурой шевелюрой. Позиция в этой системе Бэтмена более интересная. В дионисийских мифах присутствуют дочери царя Миния. Они отказываются участвовать в оргиях Диониса, за что он превращает их в летучих мышей. Связь Джокера (Диониса) и Брюса Уэйна (летучей мыши) прослеживается и в фильме. Об этом говорит прямым текстом сам Джокер. В становлении характера Брюса Уэйна ключевую роль играет преодоление иррационального страха. В первом фильме он рискует остаться безумным под воздействием галлюциногена, но справляется с этим. В конечном счёте он приходит к борьбе с преступностью Готэма, а его характер приобретает исключительно моральный облик. Таким образом, Брюс Уэйн полностью подавляет в себе дионисийское начало и окончательно становится Бэтменом (летучей мышью).

«Тёмный рыцарь» закрепил за Кристофером Ноланом статус гения. Ему удалось снять фильм про супергероя со сценарием уровня древнегреческой трагедии. А Джокер Хита Лэджера до сих пор считается одним из самых харизматичных кинозлодеев. Забавно, что образ Джокера Джареда Лето, изначально нацеленный на молодую аудиторию получился самым слабым. Но продюсеры не вешают нос и готовы эксплуатировать известный образ ещё бесчисленное количество раз. Ведь таких джокеров в колоде компании DC не так много. А успех треклятого Marvel всё не даёт покоя. Следующим Джокером станет сам Хоакин Феникс – сильная заявка на успех, которую можно будет проверить уже в следующем году.

23 декабря 2018 | 15:01

Этот фильм ставят в пример другим фильмам про Бэтмена, во многом благодаря ему Кристофер Нолан получил широкую известность и возможно здесь был лучший Джокер из всех экранизаций о человеке – летучей мыши. Однако несмотря на все это фильм вышел скучным и чрезвычайно пафосным. Он снят с очень серьезным лицом, режиссер всем своим видом как бы говорит нам, здесь не просто очередная экранизация комиксов, нет, здесь у нас серьезное философское кино о борьбе добра и зла, о том, что иногда они становятся неотделимы друг от друга и сложно отличить одно от другого. Но так ли это?

Пройдемся по сюжету, все начинается с появления главного героя фильма – Джокера, как снег на голову он сваливается на Готэм, сея хаос и разрушения, терроризируя несчастный город и погружая его в анархию, в то время как все остальные герои бессильны помешать ему. Троица положительных персонажей, состоящая из Бэтмена прокурора Дэнта и комиссара полиции Гордона весь фильм вынуждена беспомощно наблюдать, как Джокер превращает Готэм в свою цирковую арену, но что-то же они все таки должны делать?

Бэтмен например будучи задвинутым на второй план, очень серьезен, что то постоянно угрожающе говорит, страдальчески взваливает на себя всю ответственность за судьбы граждан Готэма, и это на этом собственно все. Как бы не старался Кристиан Бэйл, из этого одетого в латексный костюм картона много выжать нельзя, он нужен только для галочки вроде как история все таки про него, он же «темный рыцарь» который борется со злом. Здесь он не одинок ему на помощь приходит «белый рыцарь» Готэма Харви Дент окружной прокурор и соперник Брюса Уэйна по любовным делам, и если тот смотрит на мир пессимистично, то Харви наоборот более светлая версия Уэйна. Он верит, что бандитизм можно победить, и вместе с Бэтменом они пытаются навести порядок в городе, но опять же на фоне Джокера их потуги выглядят очень неубедительно. Третьим в их компании является комиссар Джеймс Гордон, он вроде как посередине между Дентом и Уэйном, простой добрый коп, который просто делает добро, прикрывая собой других что тут еще скажешь, помимо того что он пуленепробиваемый и не особо интересный. Собственно, как и остальные персонажи, которые нужны только для присутствия, и выполнения определенных сюжетных функций.

Подруга Дэнта Рейчел – дама в беде, дворецкий Альфред просто слуга, мафиози – карикатурные злодеи, которых Джокер вводит за нос. Если речь идет о копах, то они обязательно коррумпированы и едят пончики, если речь идет о мэре то он обязательно прилизанный, выступает с речами, является главной мишенью злодеев в городе, как мы видим на большее фантазия сценариста оказалась не способна. Все - таки это удивительно пригласить Майкла Кейна, Гарри Олдмена, Мэгги Джилленхол и других замечательных актеров и заставить их играть таких неинтересных и пустых персонажей, все их речи банальны, каждый раз, когда видишь на экране очередного персонажа-функцию сразу становиться понятно, что он сделает и скажет.

Единственный интересный персонаж, на котором сосредоточен сценарий это Джокер, который подчеркивает убогость остальных, когда речь идет о нем, то фильм забывает о своей мнимой реалистичности, и отовсюду лезут ляпы главным образом сюжетные. Это не бросается в глаза, но если задуматься, то герой Леджера поистине всемогущ. Все это рассчитано на вау-эффект, сценаристы провернули очень ловкую штуку, убрав у одного из персонажей историю, мотивы, переживания тем самым развязав ему руки, в то время как остальные герои скованны и терзает совесть. Джокер в этом фильме не сомневается, он просто делает – и не удивительно, что Леджер буквально живет своим героем, ведь ему есть что играть, его персонаж интересен и не стандартен для этого фильма, уберите Джокера, и он вообще не будет выделяться.

По сути наш Джокер это такая Мери – Сью обладающая везучестью и крутостью, при этом наделенная анархисткой риторикой и мрачной харизмой, с которой даже Бэтмен не может ничего поделать. Но весь его модный нынче цинизм и разговоры о неком плане, всего лишь попытки сделать персонажа чуть более глубоким, чем все остальные, придать ему вес, но за ними ничего нет - лишь пустые философствования которые таковыми и остаются. Нолан пытаясь играть во взрослый и страшный фильм про Бэтмена в итоге сделал кино напоминающее стандартную полицейскую драму с хорошими копами и плохими, все выглядит как стандартный боевик с взрывами и погонями, c добавлением комиксных персонажей.

Попытка сделать все мрачно и реалистично тоже не удалась, герои элементарно не ведут себя как реальные люди, ни один из героев не пролил ни капли крови, а весь город напоминает Нью-Йорк, но ни как не Готэм. Персонажи выглядят очень холодными и как будто отдаленными от зрителя и друг от друга, вроде бы фильм о трагедии, но она совершенно не ощущается, все выглядит слишком стерильно, и фильм безжизненно и до боли претенциозно.

24 ноября 2018 | 23:49

Никак не могу взять в толк зачем постоянно продюсеры пытаются реанимировать и переснять успешные ранее проекты с учётом осовременивания и переосмысления. Зачем переосмыслять то, что уже было доведено до логически правильного умозаключения? Зачем менять схему, которая была идеальной? Зачем вообще что-то менять, когда сформирован десигнат? Когда зрителям сказали Бетмен, и они представили Брюса Уейна - борца со справедливостью? Когда зрителям сказали Джокер, и они представили перекошенное зверской ухмылкой лицо Джека Николсона? Когда зрителям сказали Готем, и они представили мрачный готический город из мира комиксов, с длинными тёмными тенями, и каменным отблеском.

Зачем нужно было менять смысловое значение, что отрицательно сказалось на экспресивности подачи. Теперь вместо Бетмена, мы получили Кристиана Бэйла, запутавшегося в своих размышлениях и чувствах, который, имеет склонность к переодеванию в громоздкие костюмы в которых голову поворачивать сложно, не то что с кем то бороться. Вместо разнузданного весельчака Джокера, получили унылого психически неуравновешенного больного, который вырвался из изоляции. А вместо холодного мокрого Готема нам зачем-то подсунули Нью-Йорк.

И главное, почему-то авторы решили, что хорошо бы комикс вырвать из рамок книжно-журнальных романов. Что Бетмену и его окружению негоже ютится в рамках между канавками. Давайте сразу сделаем Бетмена обычным человеком, а Джокера, тоже обычным, но психом, и город пусть будет обычным. И плевать на атмосферу, чёрт с ней. И путь всё плохо визуализируется, всё равно реальными оно никогда не станет, ибо оно изначально комиксное, а мужик в трико и шлеме с ушками не может скакать по реальному Нью-Йорку. Вот если бы это был Готэм, тогда другое дело. Но создатели решили игнорировать этот момент. Вообще нащупать грань доверия в деле комиксов очень сложно, и Тиму Бёртону в своё время это удалось. Зачем же теперь нужно было это ломать. Ведь никто не задаётся целью переснять Чёрный Плащ, переосмыслить старый сюжет, и воплотить тёмный Даксбург в игровом кино. И чтобы побольше драмы.

Что из этого получится? Да, думаю ничего хорошего. Да и зачем додумывать? Ведь есть фильм 'Темный рыцарь' где авторы уже это сделали.

2 из 10 (за игру некоторых актёров)

19 ноября 2018 | 14:27

Проект Нолана все ждали с нетерпением. Еще бы. Первый фильм задал такую планку, что ранние работы Шумахера не шли ни в какое сравнение. А когда стало известно, что в картине главным антагонистом станет Джокер, то здесь фанатам просто стало жутко интересно, что будет.

Сам фильм вновь ломает все стереотипы о супергеройских фильмах. 'Темный рыцарь' это не комикс в его классическом понимании. Это фильм-триллер, который по своему накалу не дает передохнуть ни на минуту.

Актерский состав гениален. Каждый персонаж раскрыт, мы видим мотивацию каждого через поступки. Джокер в исполнении Хита Леджера удивителен и проницателен. Он действует так, что, по моему мнению, сильно затмевает Бэтмена. Его поступки направлены на доказательство того, что каждый человек имеет темную сторону.

Харви Дент наоборот - светлая сторона города, настоящий борец, мужчина. Его злодей также испытывает. А Темный рыцарь старается не потерять контроль над ситуацией.

Актеры действуют, как единое целое, они дополняют друг друга, живут жизнь в фильме.

Как всегда на высоте визуальная составляющая. Спецэффекты, погони, драки - все отлично. Музыка Циммера заставляет держаться за ручки кресла, в котором сидишь в ожидании очередного поворота сюжета.

Хронометраж абсолютно не замечается. Фильм хоть и длинный, но смотрится на одном дыхании. А когда он заканчивается, то не отпускает чувство пустоты. Ведь финал оставляет массу вопросов без ответов.

06 ноября 2018 | 15:43

- Я верю, что то, что тебя не убивает, делает тебя… страннее!

(Клоун-Принц преступного мира)

Тёмный рыцарь

Why so serious? И правда, улыбнись, ибо перед тобой лучший фильм когда-либо снятый по комиксам. И, один из лучших среди всех фильмов, если верить тому, что он в Топ250. Бэтмен чуточку круче большинства героев, но, Джокер гораздо круче всех, кто придёт тебе в голову. И правда, ведь, надо признать, что это фильм Джокера, а не Бэтмена. Хит Леджер сделал достаточно, чтобы его имя оказалось среди лучших. Заперся в отеле, разработал психологию, жестикуляцию и голос, а затем, показал, как надо. Классический трудяга Леджер.

Он будет атаковать, он будет неистовствовать. Он будет идти маршем через болото, он прорвётся через эту топь и войдёт в эти двери, где в миг всё обернётся в хаус. Делает, что хочет, давит, превращает всё вокруг в винегрет, сеет анархию. Он - Джокер! Можно восхвалять Леджера, но, вряд-ли у вас получится похвалить его достаточно. Он ушёл, надеюсь, что не из-за этой роли. Так поговаривают, но, очень надеюсь, что это лишь вздор. Играет с Бэтменом, берет Харви и превращает его на половину в кашу, заставляет осознать горькую истину, что герой нужен только в плохие времена, а наступят хорошие - его выкинут, как мешок вонючего мусора. Джокер - не злодей. Да, его действия и поведение — поступки психопата, социопата, маньяка. Он получает истинное удовольствие от линчевания своих жертв. Но, он показывает истинное лицо этих псевдоправедников, коррумпированных трусов без права на оправдание. У него нет определенной цели, он импровизирует, у него своя философия. Чего от него ждать? Никто не знает, этим он и завораживает. По ходу фильма он строит монументальные, многоходовые планы ради достижения одному ему понятного иррационального замысла. Его бьют, а он смеётся - это самый яркий и показательный момент, который отражает всю его суть. Даже его противостояние с Бэтменом лишено каких-то желаний ликвидировать Темного рыцаря. Он сам признается, что существование Бэтмена делает его жизнь небезынтересной. Ему не хочется от него избавляться, ему хочется с ним поиграть, позабавится и измельчить его духовно, нравственно, морально, испепелить, как личность. Вне сомнения, одна из самых ярких, запоминающихся и влиятельных актёрских работ за всё время. Хит создал величайшего безумца, перед которым меркнут линейные маньяки-персонажи вроде Крюгера и Джейсона.

Кристофер Нолан сделал невообразимое. Взял расходный материал и инструменты, в надежде возвысить Бэтмена, как культурный феномен, и, чтобы он воспрянул, как прежде. Фильм так хорош, что Кристофер не может даже об этом сказать, потому что для него уже стало не круто выпендриваться. Всё было плохо - Бэтмен упал, пока лежал, его пинали, но, стало быть, многие решили, что он сдался, но, он всегда поднимается, взял и задал планку супергеройского кино второе десятилетие к ряду. Он приедет на вечеринку к Marvel, сядет между Железным человеком и Капитаном Америкой, а затем, они начнут спорить, кто из них первым станет его подручным.

Суть, надеюсь, вы поняли, а фильм обязателен к просмотру, если, вдруг, каким-то фантастическим образом вы его упустили, конечно, такое мало вероятно. Примерно раз в месяц пересматриваю эту картину и каждый раз хочется сказать так много, но, вот, сел писать и, как кот наплакал, но, к чему слова? Всем и так ясно, что фильм превосходен и показал всем, каким должно быть кино о супергероях. Кстати, просто хочу сказать, что сейчас со мной рядом мой пёсик, который пересматривает со мной этот фильм. Звучит здорово, да? И так, к сожалению, без Нолана студия DC не сладила и ступила на сомнительный путь, где падает чаще, чем успевает шаг ступить. Классические Уорнеры, успех через раз.

P.S

Я просто прикалываюсь, Марвел, ты же знаешь, я люблю тебя...

Один из лучших.

02 октября 2018 | 18:21

Как-то, странно для меня показалось сделать очередной ремейк Бетмена. Уже в который раз. Тем более, что уже был, наверное идеальный со многих сторон Бетмен Тима Бёртона. И почему-то хочется сравнивать этот фильм именно с работой Бёртона, а не с оригинальными комиксами. Почему? Наверное потому, что Бёртоновксий Бетмен не потерял своё комиксное очарование, создал реалистичный Готем, но при это его Готем остался сказочным. Из тёмной сказки. А тут перенести Бетмена в реальный город, совсем неудачная идея. Ну как можно представить чтобы в современном Нью-Йорке по крышам скакал миллионер в трико. В сказочно-реальном городе можно, а в реальном, его подстрелит какой-нибудь полицейский уже на первой же недели, как потенциальную угрозу для населения. И отсюда Бетмен получился каким-то картонным, нереальным. В реальном городе. И Джокер. Почему-то его хочется сравнивать с Джокером Джека Николсона. Почему? Потому-что он (Николсоновский) оставался реальным психопатом-маньяком, но со своей философией, со своей логикой. Он был живым. Тут же Джокер просто псих, который совершенно непредсказуем, а поэтому мы не можем понять его, а поэтому не получается в него поверить.

Вот и получается, что чтобы нам не предложили создатели этого фильма, оказывается нереальным, когда они многократно напирают именно на реальность происходящего. Картонный несуществующий город, а они нам машут из-за кадра. Смотрите, это же почти современный Нью-Йорк. Да похоже, но это уже не Готем. Смотрите, это настоящий Бетмен, не анимационный, не комиксный, настоящий! Похоже, но не реально, бутафорски. Смотрите, это Джокер. Похож, да не похож. Уж слишком он ненастоящий, для настоящего. Смотрите, это новый фильм про Тёмного рыцаря. Да. Но это не фильм про Бетмена.

14 сентября 2018 | 11:09

Картина «Тёмный рыцарь» режиссёра Кристофера Нолана вышла в 2008 году и сразу же завоевала статус культовой ленты, собрав в мировом прокате более 1 млрд. долларов. Также эта лента признана лучшей из всей трилогии Нолана о Бэтмене. Внимания к фильму добавило и то, что исполнитель роли антагониста, Хит Леджер, умер при загадочных обстоятельствах, когда шёл процесс монтажа картины.

Но перейдём к непосредственному разбору «Тёмного рыцаря». Бэтмен – альтер-эго миллиардера Брюса Уэйна, которого сыграл Кристиан Бэйл. Он борется с преступностью и восстанавливает справедливость.

Как отмечает в своей рецензии Л. Житнухина, Бэтмен занимает особое место в пантеоне мифических героев-архетипов американцев. Он наиболее мистический (образ летучей мыши), глубокий и неоднозначный. Также неизвестно какая личность преобладает в нём – миллиардер Уэйн или Бэтмен? Непоправимая душевная травма детства, убийство родителей на глазах у ребёнка, вызывает определённую раздвоенность личности: днем он миллиардер, ночью – борец с криминальным миром. Но чувство гуманизма не позволяет ему окончательно перейти рубикон и стать обычным мстителем, который преследует лишь собственные цели. Идеалист Уэйн имеет перед собой лишь одного настоящего врага – внутренний страх.

Персонаж Джокера выступает в образе архетипа трикстера. Его поведение определяется инстинктами и импульсами. Он не знает ни добра, ни зла, хотя несет ответственность и за то, и за другое. Джокер выступает и как гениальный манипулятор. Джокер пытается манипулировать даже супергероем в сцене допроса. Именно это одна из главных и типичных черт трикстера – творческая манипуляция. Трикстер проверяет своего оппонента или жертву на душевную стойкость и нравственную чистоту, приверженность тому или иному нравственному выбору. Джокер уничтожает за собой весь установленный порядок города Готэма, разрушает его моральные устои. Он становится источником страха для всех его жителей. Используя человеческие слабости, Джокер умело манипулирует этим и на некоторое время становится полным хозяином ситуации.

Джокер прекрасно знал, что Бэтмен победит его в «кулачном бою», поэтому его целью всегда была именно духовная борьба. Он стремился посеять в душах жителей города зёрна страха, из которых должны были вызреть и разрастись тёмные грани города. В этом плане знаковым является эпизод с баржами, иллюстрирующий дилемму узника.

Непреодолимая сила столкнулась с неподвижным объектом или привычными законами жанра/реальности. Дело в том, что Джокер в вышеупомянутой сцене говорит Бэтмену, что никогда его не убьёт. И, вполне возможно, что он не слукавил. В свою очередь Бэтмен не убил Джокера, хотя имел возможность. Почему это произошло? Авторы фильма этим показывают взаимозависимость и взаимоисключение добра и зла, порядка и хаоса. Эти силы никогда не уничтожат друг друга, потому что являются частью одного целого. Они как и монета Харви Дента: аверс светлый, а реверс тёмный. Но это одна монета.

Джокер привлекателен зрителю тем, что выходит за рамки существующего порядка вещей и даёт мнимую возможность носителям своей простой идеологии самоутвердиться. Жестокий и бескомпромиссный курс контркультуры. Сам Хит Леджер характеризовал своего персонажа как «шизофренического клоуна с тягой к массовым убийствам, психопата без тени сочувствия».

С другой стороны Джокера можно считать очистителем Готэма, ведь фактически он своими и чужими руками максимально истребил всю организованную преступность города. В этом аспекте деятельность Джокера можно трактовать как жестокую, но необходимую. То есть зло, которое несёт за собой благо. Возможно даже сравнение с гиеной, которая выступает естественным санитаром саванны, поедая падаль. Сходство с гиеной в Джокера прослеживается не только в его смехе и оскаливании, но даже в гриме. К тому же, в отличие от персонажа Ра’с аль Гула и «Лиги теней», Джокер пусть и террорист, но террорист внутрисистемный. А «Лига теней» имела своей задачей общее уничтожение Готэма/Запада. И что интересно, корни этой организации поборников «справедливости» ведёт своё начало с Востока. В то время как Джокер тёмная грань Запада.

Следующим ключевым персонажем фильма является Харви Дент – «белый рыцарь» Готэма, которого сыграл Аарон Экхарт. Сам Нолан отмечал, что Харви и есть центральным персонажем картины. В течение двух часов зритель следит за тем как Харви превращается в Двуликого – «обугленную Фемиду», по замечанию Я. Забалуева, слепую, как обожжённая с одной стороны монета. Джокер сыграл роль змея-искусителя Харви Дента, который в конце склоняет «белого рыцаря» на то, чтобы он стал тем, против кого боролся. По сути, идеальный положительный герой становится воплощением жестокой мести, которая не имеет ничего общего со справедливостью и, тем более, с законом.

Мало кто вспоминает ещё одного персонажа трилогии Кристофера Нолана о Человеке-летучей мыши. Это город, в котором происходят события – Готэм-сити. Дословным переводом с английского Gotham City является «город дураков». Однако в отличие от других фильмов бэтменианы, Готэм Кристофера Нолана вполне реален. Он такой же мегаполис, как, скажем, Нью-Йорк или Чикаго.

Одним из краеугольных камней творчества Кристофера Нолана есть ложь. В «Тёмном рыцаре» эта тема является одной из центральных. Ложь выступает фундаментом для организации и стабилизации социальной и политической жизни. Правда, которая заложена в Джокере, несёт с собой разрушение и распад общественного порядка. Сначала врёт прокурор Харви Дент, затем честный полицейский Джим Гордон. В конце фильма сам Бэтмен берёт на себя ответственность за преступления, совершенные Дентом, для того чтобы сохранить доверие людей в систему права Готэм-сити. Идея в том, что если люди узнают, насколько испорченным оказалось основополагающее ядро правовой системы – всё начнёт стремительно разрушаться. Итак, обществу нужна ложь, чтобы сохранять порядок.

Кроме упомянутых уже подтекстов, картина «Тёмный рыцарь» содержит и скрытый политический смысл. Многие зрители смогут провести прямые параллели между Бэтменом и бывшим на тот момент президентом США Джорджем Бушем-младшим. Во-первых, Джокер не ставит перед собой каких-то планов обычного комиксного суперзлодея. Он просто терроризирует Готэм взрывами и постоянными требованиями, которые городу необходимо выполнять, иначе пойдёт очередь новых убийств и взрывов. Во-вторых, чтобы дать отпор преступникам, супергерой похищает криминального босса – финансиста готэмской мафии, прибегая к аналогу «чрезвычайной выдачи». В-третьих, чтобы отследить местонахождение Джокера, Брюс Уэйн использует мобильные телефоны граждан как сонары. Это напоминает прослушивания граждан США, разрешённое Патриотическим актом.

В отличие от многих других голливудских картин, «Темный рыцарь» отражает в себе общие тенденции к духовному кризису в Западном мире. С комикса «бэтмениана» окончательно превратилась в глубокую притчу, которая поднимает перед зрителем ряд вопросов, не используя даже налёта какой-то сказочности. Сейчас эта картина стала гораздо актуальнее, чем во времена своего выхода на экраны. Теперь теракты, внутренние войны, раздирающие государства, и общий хаос становятся неотъемлемой частью цивилизованного мира. Мы все живём в переходный период. А 'Темный рыцарь' оказался грозным предзнаменованием.

23 августа 2018 | 00:01