Этот мультфильм – настоящий феномен. Во-первых, он создан при помощи 2D-анимации в 2020 году, когда подобная продукция стала такой же редкой, как яванские носороги. Во-вторых, это уже десятый мультфильм из цикла «Три богатыря». Ни одна другая российская франшиза не может похвастаться таким количеством полнометражных лент. После целой череды неудач, вызванной (по мнению многих) сменой режиссёра, в 2018 году франшиза неожиданно подняла голову, а в 2020 сделала это повторно. «Конь Юлий и большие скачки» – мультфильм, который стоит посмотреть, обсудить и сделать выводы.

Какова была особенность первых трёх частей богатырского цикла? Во-первых, каждая из них посвящалась отдельному персонажу-богатырю. А во-вторых… названия там всплывали не на чёрном фоне! Да-да, впервые с 2007 года мы увидели надпись из староязычных символов, позади которой простираются степи и леса Руси-Матушки. То, что говорящий конь Юлий вызывает у зрителей больший интерес, чем Илья, Добрыня и Алёша, стало ясно уже давно. И случилась парадоксальная вещь – юбилейную десятую часть решили посвятить именно этому персонажу, хотя и про богатырей с князем не забыли. Важно заметить, что с 2017 года и Юлий, и князь претерпели заметные изменения в лучшую сторону. Усилиями каких-то героев из команды создателей персонажи потеряли раздражающую вредность, обретя вместо неё доброту или как минимум комичность. Князь хоть и продолжает отсылать к всеми давно обруганной политике России, но делает это уже без нажима на больные раны. Всё ещё не лучший персонаж, но «спасибо» заслужил. Юлий же из ходячей катастрофы превратился просто в магического фрика, и хвала Перуну! Хватит с нас любителя азартных игр и неосторожного археолога, вызывающего ледниковый период. В этот раз, конечно, Юлий опять попадает в переделку, не столь нелепую, но более захватывающую.

И теперь о главном. Несмотря на то, что девятый и десятый мультфильмы однозначно превзошли своих предшественников, скучающие богатыри всё-таки намекают нам на то, что франшизе очень не хватает чего-то нового. Пускай даже не врагов вроде обделённого вниманием Кощея, но хотя бы того персонажа, который сильно озадачил бы богатырей тем, что способен потягаться с ними на равных. Кто-то из сценаристов явно придерживается того же мнения и потому добавил в сюжет громилу, который является таким своеобразным восточным Святогором (Кстати, как насчёт того, чтобы вспомнить о Святогоре? Он вообще ещё жив или как?), но в «Больших скачках» присутствует и другая аллюзия, более очевидная и любопытная. Помните французских Астерикса и Обеликса? Посмотрите фильмы или последние мультфильмы с их участием и почувствуете, что франшиза «Три богатыря» явно стремится стать на них похожей. И там, и там у нас непобедимые герои, расшвыривающие направо и налево любых врагов; и там, и там у нас имеется вредный правитель (император Юлий Цезарь и князь киевский); и там, и там у нас даже есть персонажи, которых зовут Юлий. Честное слово, если бы не анахронизм, вызванный тем, что говорящего коня назвали в честь древнего римского императора, мы могли бы всерьёз говорить о возможности кроссовера. Тем более, что даже есть похожий фильм «Астерикс на Олимпийских играх». Представляете себе встречу богатырей и галлов в одном кадре? Я бы посмотрел на такое!

И кстати об анахронизме. Это недуг, от которого богатырскую франшизу, похоже, излечить невозможно. Буквально в каждый фильм вставляют какие-то элементы двадцатого и даже двадцать первого века. В «Больших скачках» это воздушные шарики. Воздушные шарики на мусульманском средневековом Востоке. Да… Вдобавок, конечно, «международная политика», которая в те времена кардинально отличалась от сегодняшней. Я искренне не понимаю, кто и зачем это вставляет в сценарии. Дети этого не поймут, а взрослые, по идее, должны осуждать, но почему-то не осуждают. Но ладно, речь не об этом. На тех самых скачках, вокруг которых происходит весь сыр-бор, участвуют представители очень разных государств – Руси, условной Персии, Китая, Индии, чёрной Африки и Древнего Египта. Стоп. Древний Египет, Русь и мусульманская Персия существуют одновременно? Это, знаете ли, ляп посильнее шариков. Дело даже не в том, что классический Древний Египет к моменту Средневековья не существовал уже более тысячи лет, а в том, что сначала его покорила христианская Византия, а уже потом исламский Халифат. Даже если допустить, что завоевание последнего сильно «запоздало», то в скачках должен был принимать участие кто-нибудь из страны Василевса, но никак не представитель Античности! А теперь давайте вспомним, что в пятой части упоминались западные бароны и присутствовали парики XVIII века. Можете себе представить, как современники Людовика XVI проплывают мимо берегов Египта, где – вроде как – ещё правит Клеопатра? Вот и почувствуйте величину анахронизма «Трёх богатырей».

Создатели, как и раньше, пытаются использовать массу юмора и им это удаётся иногда хорошо, иногда не очень. Но есть, тем не менее, одна деталь, на которую в 2021 году уже невозможно закрыть глаза – стереотипы. Вряд ли ещё остаются те, кто не согласны, что явление это вредное, но «Три богатыря» как будто существуют в информационном вакууме. И если на карикатурного египтянина, танцующего на старте, обижаться уже просто некому, то читающий рэп африканец и сидящие на трибунах китайцы с одинаковыми лицами – это уже недопустимо. Знаете, что интересно? Студия Мельница, ответственная за «Богатырей», выпускает также «Барбоскиных» – сериал, который пытается отвечать критериям современности. «Три богатыря» на их фоне выглядят так, будто их снимали в лихие девяностые, одновременно с диснеевским «Геркулесом». И сейчас, когда франшиза насчитывает уже десять частей, острый вопрос заостряется до предела: а на какую аудиторию это вообще рассчитывается? Неужели на совсем маленьких детей, которым настолько всё равно на сюжетные элементы? Но тогда непонятно, для чего все эти аллюзии на «взрослую» жизнь, если аудитория более старшего возраста остаётся недовольной излишней простотой сюжета. С использованием таких национальных стереотипов на международной арене уж точно делать нечего.

Что ждёт «Трёх богатырей» в будущем? Если дела пойдут так же, как сейчас, то, скорее всего, перезапуск. О забвении речи нет, поскольку такой прибыльный ресурс киноделы точно не отпустят. Как показал «Конь Юлий и большие скачки», хорошие сценарии у нас ещё не вымерли, так что надежда на хорошее будущее, хоть и слабая, остаётся. Удивительно, что даже в начале третьего десятилетия «Три богатыря» держатся, несмотря на неудачи в недавнем прошлом. Оставляя «Большие скачки» с натянутыми семью баллами, я ещё раз упомяну Астерикса и Обеликса. Серьёзно, господа, подумайте о таком кроссовере.

22 июля 2021 | 12:47

Неувядающая, с точки зрения продолжений, мультипликационная франшиза о 'Трёх богатырях', периодически сдавала позиции в качестве.. качества! Однако, на этот раз, кажется, всё вышло в принципе-то неплохо... Аль не вышло?!..

С одной стороны, сольный акцент на Юлия, несколько пугал - если 'богатыри', то, как говорится, 'богатыри'! Другое дело, что все немногие час-пятнадцать мультфильма это в принипе равномерное распределение времени и между Юлием, и князем, и могучей тройкой. Так что, страх не оправдался!

..Гордость за участие в проекте Бурунова? К сожалению, роль его голоса незначительна и особой важности не играет. Куда важнее сценарий и сама картинка, что начали откровенно сдавать уже не один мультфильм!

Мультипликация, на мой взгляд, тем и хороша и отличительна от фильмов, что здесь возможности съемки/прорисовки приключений практически безграничны! Иными словами, что нарисуешь - то и будет! Хоть космос, хоть всея Землю и ее красоты, хоть будущее, хошь историю! Однако, чем дальше идёт за количеством франшиза, тем меньше локаций в самом мультфильме, минимум массовки (даже мультяшной, прикиньте!), меньше новых героев, больше простоты и.. скучности визуальной, что ли...

Сценарий - отдельная песня! Не знаток я этих процессов, но в этот раз он снова не лучший (для меня ориентир 'Тугарин змей'), но он берет своей креативностью, непохожестью и новизной! От того и интрига, от того и не скучно!!!

Зато паршиво обстоят дела с саундтреками, старинная заедающая в голове песня - единственное светлое пятно. В остальном - просто УЖАСНО, дешево, блекло и просто отвращает. БЕСПЛАТНЫЙ СОВЕТ создателям! Если нечего достойного поставить в качестве звуковых дорожек, используйте хиты прошлых лет!! Проверенная и оч успешная метода!! Не благодарите!..

Вместе с тем, мне очень понравилась операторская работа с поразительными и приятно удивляющими новшествами для всей франшизы!! Нечто в духе Майкла Бэя, Джона Ву... В общем, смотришь - и.. ОФИГИВАЕШЬ!!! Поверить не можешь, но оч крутая съемка даже для голливудских блокбастеров, теперь и в нашей любимой саге!

Ну, и что касается, юмора... В целом - оч неплохо!! Убрать пару внутримультфильменных снов, и очень даже забавно и весело!! Быть может не ухахатываться, но расположить к себе мультфильм смог!

..Получилось нечто, чуть лучше чем среднее: и неплохо, и неотлично! Могло быть как лучше, так и хуже! Смотрится и блекло, и удивляет! И юмор смешной, и слушать музыку тошно! В общем, более ли менее годный мультик!! Хотя нет... чуть более годный, чем просто годный!

06 марта 2021 | 16:45

Влюбился как-то конь Юлий в восточную кобылицу. И решил он свадьбу сыграть, а для этого свататься поехал вместе с князем, т. к. как кобылица царских кровей...

Нет не так.

Однажды конь Юлий (имя римское), князь киевский, богатыри русские и ослик по имени Моисей (национальность уточняется) решили поехать и сосватать коню Юлию у султана Рашида королевскую кобылу по имени Звезда Востока…В дороге да и на месте их ждет масса приключений…

Если посмотреть на мульт со стороны – то интернациональная бригада едет на Восток «решать вопросы». Самый предприимчивый и толковый из всех – естественно ослик. Хитрый и жадноватый князь из Киева, богатыри без особого интеллекта, озабоченный конь и «мутный» султан…. А в это время в Киеве кредиторов из разных стран (по-моему: все из нынешнего Евросоюза + Турция) поят чаем и «водят за нос». Тот еще сюжетец, если вникнуть…

Ну а в целом – очередное продолжение серии полнометражных мультфильмов. Юмор есть, но не всегда на виду. Сама центральная сюжетная линия – очень банальна и прямолинейна.

Пересматривать однозначно не буду.

12 февраля 2021 | 14:56