Комедия по-итальянски – это особый жанр. Это когда, с одной стороны, смешно, с другой - немного грустно, но при этом никогда не пошло и всегда очень весело и легко. Так вот комедия «Стажер» - именно такая. Ну и, конечно, ее украшает потрясающий актерский дуэт мэтра итальянского кино, мегаталантливого Серджо Кастеллитто и молодого, но, на мой взгляд, очень перспективного актера Гульельмо Поджи, о котором мы услышим еще не раз.

Молодой юрист Антонию оказывается на стажировке у известного адвоката Тоти, чему он безумно рад. В Италии сейчас не так просто найти работу, а попасть к такому опытному юристу, у которого связи везде, даже в правительстве, это большое везение для новичка. Но вот только за этим «везением» кроется подвох: Тоти готов подписать с Антонию трудовой договор, но взамен просит о совсем маленькой услуге – жениться на его любовнице, аргентинской студентке (которая, понятное дело, оказывается, не совсем студенткой), чтобы она смогла получить итальянское гражданство. И вот тут-то и начинается для отличника Антонио совсем другая жизнь. Поворот за поворотом и он уже оказывается втянутым в такую историю, из которой даже опытному адвокату Тоти было бы не так просто выбраться. Но Антонио тоже не промах, к тому же у него был отличный учитель.

Режиссером комедии выступил Валерио Аттаназио, которого мы уже знаем по нашумевшей трилогии «Захочу и соскочу», в которой он был сценаристом. «Стажер» - это его первая и очень удачная режиссерская полнометражная работа. Сюжет комедии динамичный и развивается так стремительно, что от экрана оторваться невозможно до самого конца. В этом также огромная заслуга актеров. Серджо Кастеллитто хоть и появляется чаще в драмах («Не уходи», «Маленькие семейные преступления» и другие), но комедийное амплуа ему так идет, что хочется, чтобы его почаще звали именно в комедии. Таких харизматичных комедийных ролей не так много в мировом кинематографе.

В общем фильм несомненно удался. Во время показа зал много смеялся, а после показа осталось очень приятное и приподнятое настроение, а не это ли настоящий успех хорошей комедии!

27 января 2019 | 16:11