Историко-биографическая драма о жизни Далай-Лама XIV,

Нгагванг Ловзанг Тэнцзин Гьямцхо, с момента его рождения до изгнания и бегства в Индию, где он по сей день и находится.

Киношедевр мирового мастера Мартина Скорсезе. Замечательная музыка Филипа Гласса.

Сценарий картины написала Мелисса Мэтисон, бывшая жена Харрисона Форда и автор сценария знаменитого «Инопланетянина» Спилберга, а все роли в картине сыграли непрофессиональные актеры.

После выхода картины Скорсезе попал в «черный список» людей, которым запрещено приезжать в Тибет.

Далай Лама поистине легендарная личность. Духовный лидер буддистов Тибета, Монголии, Бурятии, Тывы, Калмыкии, и др. Лауреат Нобелевской премии мира (1989). В 2006 году награжден высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса.

В своей автобиографии «Моя земля и мой народ» Далай-лама XIV пишет: «Если бы я родился в богатой аристократической семье, я бы не смог проникнуться чувствами и чаяниями беднейших тибетцев. Но благодаря своему простому происхождению я могу понять их, предвидеть их мысли, и именно поэтому я так сильно сострадаю им и всегда пытался сделать всё, чтобы облегчить их долю».

Замечательный фильм.

12 сентября 2010 | 11:07

С художественной точки зрения - фильм красив, но он пронизан лживой пропагандой, созданной лишь для того, чтобы очернить коммунистов и коммунизм. Что-то вроде 'Красного монарха' или 'Красного воробья', только исполнение в разы лучше.

Люди у Ламы и его правительства - были товаром, а власть была построена по феодальной модели, где были узаконены пытки, увечья и рабство. Китайцы их освободили от работорговли, дали работу за которую платят деньги, образование, водопровод, электричество, заводы и развили регион.

Фильмом о несчастном мальчике, рассказывают, что Плохие Китайцы хотят уничтожить хороших Тибетцев.

Кино красивое, красочное и эмоциональное.

Стоит смотреть, осознавая кем и для чего снят этот фильм.

10 октября 2018 | 18:21