'Глории' был первым фильмом Джули Тэймор, о котором я узнала, но последним, который посмотрела.

Откладывала просмотр, боясь разочароваться, но опасения, которые у меня были, не оправдались.

Не буду углубляться в сюжет и идеи фильма. Я знала про Глорию Стайнем, но не в подробностях, и фильм во многом был откровением.

Есть много причин, почему я люблю фильмы Джули Тэймор, но больше всего я уважаю то, что она серьезно относится к своей работе. Вне зависимости от темы, за которые она берется, будь то классические шекспировские сюжеты или социально-политические проблемы XX века, среди её фильмов нет 'пустышек'. Авторский стиль Тэймор здесь тоже прослеживается, пусть и в сдержанном виде.

Актрис подобрали очень хорошо, и они отлично сыграли своих реальных прототипов. Между Глориями разных возрастов не возникает диссонанса, и этапы взросления отражены правдоподобно.

Если так подумать, личность режиссёра подчёркивает идею фильма на внешнем уровне: тот факт, что кино о Стайнем снимает женщина, да ещё и такого уровня мастерства, говорит о том, что Глория не зря боролась всё эти годы.

08 апреля 2023 | 18:13