Чей-то комментарий такого содержания я не просто так вынес в название своей рецензии. Жанр кинопародии, некогда радовавший регулярно выходившими лентами таких мастеров направления, как Мэл Брукс и Дэвид Цукер, а затем и братьев Уайнс (куда же без них), в XXI веке подмешавший ложки дёгтя в виде творений Джейсона Фридберга и Аарона Зельцера, да ещё и Крэйга Мосса; видимо, из-за деградации жанра путём выхода фильмов последних, в 2015 году, в предсмертной агонии выдохнув 'Суперфорсаж', с треском провалившийся в прокате; по причине, собственно, кассового провала новой ленты неугомонных пародистов, увы, окончил своё существование. Несмотря на то, что пародия на франшизу о 'семье' получилась как раз намного выше по качеству юмора, нежели лютый треш 'Очень голодные игры', именно после только что названных у публики окончательно пропало желание поддерживать изживший себя жанр пародии рублём, долларом и чем-либо ещё, поскольку деградировать никому не хочется, и доверие к самому любопытному жанру кино, который любопытен своим предназначением высмеивать все остальные жанры, было исчерпано. Но в кинематографе и сфере сериалов, всё ближе приближающейся по качеству картинки к кинотеатральным блокбастерам, продолжали сниматься шедевры, которые кому-то хотелось бы высмеять по-доброму или же с сарказмом, а кому-то - посмотреть на то, как кто-то это сделает, поскольку память о 'Голом пистолете', 'Горячих головах' и 'обкуренным', но уморительным пародиям на ужастики, молодёжное кино и комиксы, всё равно не сотрёшь. И вот, на протяжении минувших 'десятых', подаривших человечеству небывалый технопрогресс, весь мир наблюдает за потрясающими фэнтэзийными страстями с огромным количеством коварных интриг, благородных и морально уродливых персонажей, а также эпичных битв. Весь мировой Интернет активно обсуждает 'Игру престолов', спорит и шутит на её тему и ожидает финала самого эпичного сериала всех времён и народов, который должен был поразить невероятными событиями, но из-за смены сценаристов для финального сезона поразил всех только абсурдностью и нелепостью всех последних шести серий знаменитой саги. К слову, после пародии на 'Форсаж' на момент 8-го сезона 'ИП' прошло 4 года, и завершившийся на самой бездарной ноте лучший телепроект десятилетия становится объектом для пародирования, но не со стороны кого-либо из вышеназванных мной звёзд вымершего жанра, а никому не известных ребят, у которых даже не было средств, чтобы приобрести права на снятие пародии на столь громкий проект. Им пришлось выполнить лишь одно условие, чтобы их лента попала на киноэкраны, и чтобы не попасть под суд за нарушение авторских прав: они не использовали в названии своего проекта слова, которые присутствуют в названии оригинала. В переводе с английского название пародии 2019 года, которую никто не ждал и не думал о подобном, звучит как 'Очищение королевств', что обыгрывает суть событий первого сезона с пиром, устроенным королём Робертом. После провала 8-го сезона оригинала, и зная о низкопробности пародии, люди, узнавшие о выходе последней, нехотя потянулись к кнопке включения со словами 'может, хоть это лучше ужасного 8-го сезона'. Многие из них сказали то же самое уже утвердительно после просмотра, оставшись неудовлетворёнными этой поделкой, которая при, разумеется, мизерном бюджете, не способна была повторить богатейший антураж оригинала, а юмор показался большинству банальным и пошлым. Что же на самом деле творится в новой пародии - об этом ниже.

Может, кто-то помнит, была такая пародия на хитовые исторические боевики, получившая в нашем видео-прокате название 'Типа крутые спартанцы'. Её тоже многие забраковали, но совершенно зря, поскольку это был вполне годный проект, разумно сделанная пародия с далеко не тупым юмором и качественными элементами пародийного абсурда. Вполне возможно, что 'Игрища престолов' пытались идти именно по стопам той малоизвестной пародии. Декорации здесь такие же: недорогие, но и не убогие, плюс здесь применяются детали современности при пародировании обстановки средневековья, местами в тему, местами не очень. Сюжет, за исключением начальных и финальных стадий, вполне уверенно пародирует первый сезон 'Игры престолов', задействуя всех важных основных персонажей и ключевые действия и диалоги с их участием. Первая сцена пародирует личность короля Роберта, но не действия из сериала: то есть, события в начале фильма не имеют ничего общего с оригиналом, как и всё, что происходит в финале, в котором мы наблюдаем полнейший бессмысленный треш, целью которого было лишь 'подколоть' оригинал, но давайте лучше посмотрим на то, как авторы пародируют события первого сезона на протяжении примерно целого часа - поверьте, это всё же стоит того, чтобы это увидеть, но при условии, что вы хорошо знаете оригинал и, желательно, видели его недавно. Имена персонажей здесь изменены уже с юмором - как на оригинале, так и в нашем дубляже (советую смотреть в переводе с английскими субтитрами, как это сделал я - так вы будете знать, как шутят сами актёры, и где в нашем дубляже допущены вольности, а их немало: в одной сцене прозвучит даже цитата из песни Элджея 'Розовое вино'). Шутки во всей центральной части хронометража преимущественно неплохи, они с доброй иронией высмеивают действия и характеры оригинальных персонажей, то есть, выполняют именно ту работу, на которую и нацелен жанр пародии. Разумеется, не обойдётся здесь без 'анально-фекального' юмора, который был присущ и пародиям с Марлоном Уайнсом, и другим пошлым пародийным проектам, но даже таковой здесь выполнен не самым тупым образом, как кажется всем, кто уже заранее был настроен увидеть 'дно' - чего стоит только пародирование жестокой сцены с фразой 'корона для короля!' - мерзко, но смешно. Авторам не хватило вовсе не денег, чтобы создать образцовую пародию - им не хватило фантазии на полный хронометраж, и они выдали порцию бессмысленной отсебятины в конце, плюс перед финальными стадиями вставили в пародию на первый сезон элементы пародии на третий и пятый сезоны ('Красная свадьба' и бунт против Джона Сноу на Стене), которые получились действительно тупо и глупо. В итоге, мы имеем пародию средней руки, при просмотре которой нужно обязательно сразу сделать скидку на малобюджетность проекта и его несанкционированность, поскольку все мы знаем, что бедность не порок - и, если вы недавно посмотрели первый сезон и хотите увидеть новинку в жанре пародии, да ещё и на проект такой величины - то не стоит брезговать этой лентой, она не должна вас разочаровать, хотя и восторга не вызовет, но не один и не два раза за просмотр вы точно как минимум улыбнётесь.

20 декабря 2020 | 23:20