Историческая драма режиссера Маттео Ровере – фильм интересный, но очень тяжелый для восприятия. Понятно, что действие происходит в 753 году до нашей эры – во времена, когда цивилизация очень сильно отличалась от нынешней.

Но лично мне показалось, что в «Первом короле Рима» слишком уж были сгущены краски ради изображения дикости племен, живущих на территории современной Италии. Верю, что народ был диковат, грубоват, жил низменными инстинктами, легко убивал, бросал раненых и предавал по глупости, но чтобы люди, будто дикие животные, жрали сырое мясо, имея огонь – нет, не могу поверить!

К этому времени в Египте была достаточно высокоразвитая цивилизация. И не только там! Судите сами: в IV веке до н. э. у шумеров уже была письменность. В III веке до н. э. началось строительство Великой китайской стены. Знаменитая пирамида Джосера была построена в 2650 г до н. э., пирамида Хеопса – в 2560 г. до н. э. В 1184 г. до н. э. была взята Троя. И это далеко не полный перечень того, что уже произошло ко времени, который показывается в фильме. И что мы видим? По территории, населяющей современную Италию, бегают настолько дикие люди, что жрут сырое мясо, кидаясь на тушу забитого оленя, будто волки.

Это бред, ребята. Ну реально, бред, чтобы настолько неразвитые люди, живущие буквально животными инстинктами, заинтересовались идеей Рема и Ромула о строительстве нового города на берегу Тибра. Какая им свобода и новая жизнь, если они жрут сырое мясо?

Сюжет фильма, понятно, сказочный – дело было давно, и какие события происходили на самом деле, можно только предполагать. Но создатели фильма и тут умудрились дать маху. Сначала они показывают Рема прям молодцом и героем, главным защитником брата. Потом он внезапно теряет трезвость восприятия ситуации, когда поводов для великой гордости размером с выеденное яйцо!

Странно, что такое могло действительно произойти с очень разумным на протяжении половины фильма Ремом. А потом братья ссорятся в самый неподходящий момент, да еще и из-за шкуры неубитого медведя! И так ссорятся, что происходит то, о чем знает каждый школьник из уроков истории – Ромул убивает Рема.

Создатели фильма как-то уж все упростили до уровня одноклеточных. На протяжении всего фильма у братьев был мозг, но он куда-то делся буквально за несколько минут до его окончания.

Надо было придумать сценарий – они и придумали, не сильно заморачиваясь убедительностью сюжета. А он реально бредовый. Раз уж фильм – выдумка, могли б придумать что-то поумнее.

Люблю исторические фильмы, но этот не заслужил высокой оценки. Но исключительно из человеколюбия, красивых батальных сцен и неплохого начала поставлю чуть выше, чем «Первый король Рима» заслуживает.

20 августа 2021 | 21:00