Скажу вам по секрету, давно я мечтала найти и пересмотреть фильм, который еще лет десять назад потряс мое воображение… И вот оно свершилось!

Фильм – сказка, фильм – мечта… Фильм – таблетка от плохого настроения… Он действует на меня примерно с таким же ободряющим эффектом, как валерьянка на кошку… Внезапно хочется громко мурчать от счастья, все вокруг кажутся прелестными людьми, и вообще жизнь становится прекрасна и удивительна!

И какая разница, девочки, настоящие у нас ресницы или накладные, своя грудь или это спец.лифчик с наполнителем, 36-ого размера твоя ножка или 42-ого, если твоя душа поет, если хочется красоты, буйства красок, хочется стать и остаться на всю жизнь королевой! Неважно какой - голубой, розовой, сиреневой, зеленой… В радуге на небе весь спектр цветов! Выбирай любой!

Женщина, Настоящая Женщина – не та, у которой присутствуют первичные признаки своего пола … Вовсе нет…Женщина – эта та, про кого можно сказать – вот она, королева, вот она – звезда, бабочка, цветок… Это та, у которой в душе порхают колибри над земляничными полянками, в голове сумасбродство и под безумной прической прячутся семь пятниц на неделе... у кого светлое сердце и благородные поступки… Настоящая женщина - это существо с сумочкой, набитой безделушками, карамельками, шифоновыми шарфиками и своими маленькими девичьими секретами, это создание, способное сводить с ума и терять голову от любви (и туфельки во время паники), это восхитительная загадка, непостижимая тайна… это умение из ничего сделать скандал, шляпку и праздник… Это беззащитность и беспомощность, когда это касается тебя самой, и способность наподдавать обидчику, когда надо защитить подругу… Это ранимость и обидчивость, это чувственность и чувствительность… Это… Как много можно сказать о той, кого можно назвать Настоящей Женщиной…

Вида Богема, Ноксима Джексон, Чи-Чи Родригес… Три грации с конкурса травести… Три прелестных создания, знающих толк во всех женских хитростях, владеющие искусством обольщения и настоящим, а не поддельным женским нутром… Ни у одного зрителя не возникнет мысли назвать их грубо мужиками в юбках… Нет… Они – само очарование, непосредственность, грация, гордость, достоинство, душа, доброта и истинная женственность! Они – королевы!

Боже, какое удовольствие для зрителя - наблюдать за их перевоплощением из мужчины в женщину… Сколько деталей, тонкостей, нюансов и штришков… В самом начале мы видим нашего любимца – симпатягу танцора Патрика Суэйзи и грозу брутальных боевиков громилу Уэсли Снайпса. Взмах волшебной палочкой, и происходит чудо! И вот уже на нас смотрят удивительные глаза Виды Богемы, наполненные добротой и сочувствием… И…хлопает золотыми ресницами рыжеволосая темнокожая пантера Ноксима… А вот на ступеньках плачет несчастный обиженный парнишка –латинос Чи-Чи в парике и женском платье…Он еще так далек от того, что бы и его тоже можно было назвать настоящей женщиной… Но у него все впереди! И главное качество королевы у Чи-Чи тоже есть - способность принести в жертву свои любовные пристрастия и собственные интересы… А значит, всё будет прекрасно!!!

Впереди долгий путь трех граций из Нью-йорка в Голливуд на стареньком кадиллаке с открытым верхом… с музыкой, ночными происшествиями, новыми знакомствами и обретением настоящих друзей…

Эта история – светла, добра и очень оптимистична! Каждый человек идет к своей мечте…Наши три героини мечтают о победе во всеамериканском конкурсе Голубых Королев… Они стремятся к этому всей душой, но при этом ни одна из них никогда не перешагнет через ближнего своего, не пойдет по головам… В каждой из них есть то, что называется забытым словом «благородство». И это подкупает!

Режиссер фильма сделал по-настоящему доброе кино, которое, увидев один раз, ты не забудешь никогда!

Ты на всю жизнь запомнишь коронный выход Виды (Патрика Суэйзи) с высокой классической прической, в сверкающем ожерелье в развевающемся сиреневом шелковом платье по подиуму в начале фильма… ее сдержанные спокойные жесты, мягкий поворот головы, легкую улыбку и ясные глаза…

Тебе никогда не забыть эпизод, когда Ноксима (Уэсли Снайпс) в ярко-оранжевом платье с орнаментом, с темными косичками и в пестром берете, сидя на скамеечке рядом с сухонькой крошечной старушкой, будет взахлеб обсуждать голливудские ретро-фильмы Дороти Дэндридж, Роберта Митчема и других старых кино-звезд… У тебя расползется улыбка при виде ее удивленных распахнутых глаз и белозубой улыбки... А ее наманикюренные ноготочки и ярко розовые ладошки на темношоколадных мускулистых руках вызовут просто приступ умиления! Это на самом деле просто чудо! Удивительное щемящее ощущение от головокружительной игры Снайпса! Обожаю (100 раз!) эту его роль и именно этот эпизод!

А как хорош здесь малютка Легуизамо! Мммм…Латинская секс-бомбочка Чи-Чи останется в памяти на долгие годы! Как она голосовала на ночной дороге, задрав и без того коротенькую юбчонку, как соблазнительно надувала губки и призывно манила глазами… А эта ее походочка… Боже… Стройные ножки (слегка кривоватые) и шурует она ими, как на панели, от бедра… И как прекрасно ее превращение к концу фильма, тут уже совершенно иная пластика, другие жесты и совершенно иной взгляд, полный достоинства и самоуважения… Последние кадры фильма вызовут у вас настоящее восхищение!

Между нами, девочками, говоря, этот фильм весь целиком вызывает у меня щенячий восторг! Сколько доброты и души вложено в него. Простая, казалось бы, история, но она светла и искренна… Ты веришь каждому эпизоду, каждому жесту и взгляду! А что может быть для зрителя прекрасней этого?

Хотите увидеть по-настоящему достойное кино, способное растопить самое черствое сердце, наполнив его радостью и светом? Посмотрите «Вонг Фу…» Уверяю Вас, не пожалеете!

23 ноября 2008 | 03:10

Хотя и его целый год не выпускали на широкие экраны из-за длинности названия, фильм всё равно своей свежести в 1995 году не потерял. Скорее, наоборот - таких фильмов, по крайней мере, знаменитых достаточно или добрых и оттого заслуживающих внимания - и в нулевых пока не сняли.

Оригинален был этот фильм не потому, КТО главные герои роуд-муви, и не из-за сюжета. Оригинален в своей доброте. Оригинально то, что знаменитые актёры решили немного разнообразить контингент своих ролей. И им это удалось. А режиссёру (женщина, кстати) удалось снять кино о трансвеститах без единой пошлости, с по-настоящему смешными и милыми шутками. Оно учит женщин уважать себя, а трансвеститов (которые вышеуказанному и учат) - не сомневаться в своей правоте. Ведь надо быть ко всем терпимым, уважать тех, кто тебя любит. Надо смотреть на жизнь 'не как все', а как велит сердце.

Согласна, что кино не для всех, но хотя бы уже для тех, кто хочет улыбнуться. Мне лично доставил огромнейшее удовольствие и твёрдое ощущение, что ВСЁ будет хорошо.
А всё-таки, какие эти травести милые!

'Ты для меня не мужчина, но и не женщина. Ты - АНГЕЛ'.

Любите друг друга!

02 апреля 2009 | 16:16

Традиции переодевания мужчин в женское платье уходят своими корнями в самые истоки лицедейского искусства. Вспомним, что в театре Древней Греции или Рима женщинам вообще запрещалось появляться на сцене. К сожалению, мы лишены возможности взглянуть на то, как играли женщин древние греки или римляне, но вот посмотреть на прекрасных актеров, перевоплощающихся в женщин в этом фильме мы вполне можем.

Когда я начинал смотреть этот фильм, все мое мужское естество восставало против этого - трансвеститы, голубые, транссексуалы - противное мне сборище в начале фильма предстало во всем своем показушном великолепии. Но когда выяснилось, что фильм - вовсе не балаган, воспевающий однополую любовь и не шоу трансвеститов, а очень даже милая комедия с хорошими актерами, я отнесся к фильму лояльнее, а потом и вовсе затянуло, последнюю треть я смотрел чуть ли не с восторгом.

Никаких мерзких гей-парадов, воззваний и прочего пафосного цирка здесь нет - без всякой пошлости, скабрезности и показухи трио милых и слегка чокнутых трансвеститов путешествует по стране, останавливаясь в маленьком провинциальном городке, быт и нравы которого показаны в фильме великолепно.

Все трое, Суэйзи, Снайпс и Легуизамо справились со своими ролями великолепно. Честное слово, я иногда даже начинал верить в то, что они настоящие женщины, хотя местами все же проскальзывала типично мужская неловкость. Уж не знаю, как удалось режиссеру заполучить такое трио в свой фильм, но получилось феерично!

Парни поприкалывались на славу - они с таким удовольствием виляют бедрами, всплескивают ручками, меняют многочисленные наряды и красятся, что сразу видно - ребята получают от таких перевоплощений истинное удовольствие.

На самом деле немногим актерам удалось сыграть женщин достоверно. Ребятам достались сложные роли - не кривляться, изображая 'белых цыпочек', а именно стать женщинами, вернее мужчинами, чувствующими себя женщинами. Мне понравился Снайпс, хотя поначалу я испытывал некоторое недоумение - такой здоровенный жлоб и вдруг - женщина. Но Снайпс выступил с таким шиком, особенно, нацепив парик с косичками, что про его мускулы забываешь. Это вам не отвратительная 'большая мамочка' с бездарем-Лоуренсом.

Мне понравился Легуизамо, пожалуй, больше всех - он сыграл очень эмоционально и даже где-то сумел выглядеть сексуальной девчонкой, несмотря на кривые ноги. И, конечно, Патрик Суэйзи, который, играя Виду Богему вдохновлялся гениальной работой Дастина Хоффмана в 'Тутси', потому что персонажи во многом похожи. Несмотря на то, что Суэзи досталась самая 'скромная' и 'неяркая' роль, у него получилась очень женственная дамочка.

Понравились Крис Пенн в роли чокнутого шерифа и, конечно, Робин Уильямс. Он появляется в крошечном эпизоде, но делает из него целое шоу! Уильямсу не впервой играть такие роли - он и геем бывал, и ребенком, и маньяком, он же создал один из самых запоминающихся женско-мужских образов в шедевре 'Миссис Даутфайр'.

В общем, оказалось, что это отличное кино - милое и забавное, а еще очень яркое и искрящееся оптимизмом и неподдельной радостью. Я не могу сказать, что он достиг уровня вышеуказанных шедевров, но, тем не менее, оказался очень хорошим и, что самое главное, не уходящим в пошлость и в разврат фильмом. Большая, между прочим, редкость для подобного рода фильмов в Америке.

21 сентября 2006 | 13:02

Прочитав аннотацию и начиная смотреть фильм, невольно думаешь, что будет очередная пошлая американская комедия и ничего больше. Но по ходу просмотра понимаешь, что в фильме нет ни единого намека на пошлость или шуток “ниже пояса”.

Главной для меня загадкой фильма является то, как удалось создателям этого фильма уговорить Патрика Суэйзи, Уэсли Снайпса и Джона Легуизамо сыграть трансвеститов. Скажем прямо, что шли они на определённый риск, играя эти неоднозначные роли. И здесь конечно не стоит сравнивать данную картину с фильмами “Тутси” или “ Миссис Даутфайр”. В этих картинах хоть мужики и надевали женскую одежду, но речь все же не шла о трансвеститах.

Однако рискнули парни не зря, и каждый из актеров просто прекрасно вжился в роль. Всё: от походки и жестов, до голосов и непередаваемых разговоры заставляло порой начать думать, что они действительно женщины.

Смотреть фильм при возможности стоит на английском языке, потому что голоса троицы Суэйзи, Снайпс, Легуизамо просто не передаваемы.

08 мая 2008 | 01:46

Фильм просто великолепный! Когда смотришь, отдыхаешь всей душой! Никакого намёка на пошлость, хотя главные герои - мужчины в женских платьях. Актёры сыграли на все сто, просто поразительно, как такие мужчины, как Уэсли Снайпс, Патрик Суэйзи и Джон Легуизамо смогли сыграть трех очаровательных красоток.

Не могу сказать, кто из них меня очаровал больше всех, скорее всего Легуизамо, он был неотразим в роли Чичи! Хотя каждый из них вызывает восхищение. Вспомнить хотя бы, как Уэсли Снайпс играл в баскетбол! Это надо видеть. Фильм замечательный, всем советую посмотреть! Масса положительных эмоций и отличного настроения!

25 января 2008 | 22:37

Выбор действительно не из простых. Можно посмотреть первые пять минут, скривиться и выключить прибор, показывающий подобные движущиеся картинки, будь то телевизор или комп. А можно посмотреть немного подольше и разглядеть за пеленой шика и гламура нечто жизнеутверждающее. Даже для украшения финальных титров добавили не что-нибудь, а милые цветочки.

Нью-Йорк - город контрастов, вспоминаю я, когда показывают конкурс красоты, среди людей, не определившихся с выбором пола. И это только городской уровень, а есть всеамериканская церемония, куда направляются победившие Ноксима и Вида, из сострадания прихватившие с собой вздорную знакомую по имени Чи-Чи. Вот только поставили эти... эмммм... люди не на ту машину - глохнет транспортное средство возле городка Снайдерфилд, городка, где во всём чувствуется как минимум 50-летний застой.

Теперь городок вздрогнет. Вздрогнет потому, что заезжая троица влезет в личные дела почти всех жителей, скрывая свою тайну, поставит Снайдерфилд на уши. Даже карающая длань местного шерифчика не сможет их оттуда вытащить, поскольку научившаяся ценить себя такими, какие они есть, люди города заступятся. А 'дорожное приключение' героев-героинь продолжится и под титры приведёт их в Голливуд. Где появится Джули Ньюмар, чья подпись на фотоснимке стала названием фильма. Подписи знаменитостей, как водится, короткими не бывают.

Актёрскую игру в фильмах с переодеваниями всегда надо оценивать на бал выше, чем обычную. Особенно здесь, где три актёра ходят в платьях и украшениях не пять минут, для создания комедийной сценки, а все полтора часа. И уже реально воспринимаются как женщины, хотя фамилии у исполнителей такие, что с трудом верится... Как это, Патрик Суэйзи, Уэсли Снайпс в платьях!? Ладно, Джон Легуизамо редко попадает в объектив, чаще озвучивает мультфильмы, на его счёт можно такое предположить. А вот остальной кастинг словно специально проводили, чтобы вызвать у зрителей вопль 'не верю'. Но игра актёров быстро переубеждает, ведь талант не имеет ограничений... Заканчивая разговор про актёров, отмечу и небольшое появление Робина Уильямса в качестве нью-йоркского спонсора.

Фильм немного шокировал... Ладно, существенно потряс, но в хорошем смысле. И я не жалею, что потратил время на просмотр. И благодарен за вопрос по поводу этого фильма, после которого и появилась данная рецензия. Я всегда готов излагать своё субъективное мнение по поводу разных лент и стараюсь сделать рецензии удобными для чтения. И стараюсь быть отзывчивым, как герои-героини неоднозначного, но тем и примечательного проекта 'Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар'.

9 из 10 [Внешний вид оказался обманчивым - фильм очень хороший]

21 сентября 2009 | 11:32

Про такие фильмы говорят: фильм - праздник! История двух матёрых травести, взявших на 'обучение' третьего. Казалось бы, такое уже видели, комедия с сомнительными шутками и всё...

Но фильм намного глубже и интереснее, чем кажется. Эти трависти - участницы своеобразного конкурса красоты, не только переодеваются в платья, красятся, и называют себя женскими именами. Они ведут себя как женщины, они доказывают, что не тряпки и безделушки делают женщину женщиной, а душа, нежная и прекрасная, и, еще любовь.

Вида, Ноксима и Чи-Чи застряв в маленьком, богом забытом городишке, находят там дружбу, любовь, и, неприятности, с которыми, разумеется, они справляются, как настоящие женщины...

Фильм для тех, кто хочет раскрасить два часа своей жизни... Смотрите и улыбайтесь...

04 января 2009 | 04:45

Этот фильм единственный в своем роде. Изначально фильм мне показался веселым и беззаботным. В принципе, он такой и есть, но то там, то здесь мелькают драматичные моменты отражающие душевную боль трех эпатажных трансвеститов. Попав в маленький, Богом забытый городок, три подруги, как глоток холодной воды, оживили 'засохших' горожан. Всего за пару дней они изменили жизнь каждого жителя городка. Фильм добрый и жизнеутвержающий. Для середины 90 фильм, возможно, слишком революционный, а вот для нас в самый раз. Самое плохое, что есть в фильме длинное сложное название.

16 сентября 2009 | 00:19

Наконец-то я нашла этот фильм после долгих двух месяцев поисков! И он меня не разочаровал, что в общем-то не удивительно, т.к. и сюжет и подбор актёров весьма впечатляющий!

Замечательная комедия о трёх трансвеститах в роли Виды Богемы, Ноксимы Джексон, Чи-Чи Родригес. Даже и не верилось, что их играют мужчины, а это значит, что брутальный мачо Уэсли Снайпс, обаятельный и безумно харизматичный Патрик Суэйзи и малоизвестный, но весьма талантливый Джон Легуизамо превосходно справились со своей задачей, прекрасно перевоплотившись в женщин.

Сыграть таких ранимых, утончённых и умных женщин сможет далеко не каждая особь женского пола, не говоря уже о мужском! Походка, украшения и одежда, то, как они красят свои глазки и как приподносят себя заствит любую женщину позавидовать!

Фильм получился очень искренним, весёлым, красивым и ярким, что несомненно играет огромнейшую роль в его целостном восприятии! Я была просто сражена!

И что тут ещё скажешь? Только одно - ГЕНИАЛЬНО!

26 мая 2009 | 01:11

Сначала этот фильм смотрел, не ожидая от него ничего выдающегося, но с каждой минутой все больше и больше в него по-настоящему влюблялся!

Игра актеров — изумительна. Патрик Суэйзи, Уэсли Снайпс, Джон Легуизамо (кто бы мог подумать, что они сыграют трансвиститов?) это все-таки 1995 год. время, когда многие этого вообще не знали и не понимали( хотя многие не понимают до сих пор) причем игра настолько яркая, живая и завораживающая. как будто так и должно быть. в какой-то момент фильма ты начинаешь уже забывать, что это мужчины, это самые настоящие женщины, это самые настоящие королевы.

Несмотря на то, что это комедия, фильм очень глубокий, душевный.

Насколько в нем показано, что многие люди не понимают этого, в плоть до того, что отказываются от своих близких и родных.

Для меня основная мысль фильма — неважно то, что ты девушка с адамовым яблоком, важно то, какой ты человек. и должны любить именно за это. За человеческие качества.

Это очень добрый фильм, фильм — настроение! у меня было очень много эмоций при просмотре этого фильма. хотя я его смотрел много лет назад (и смотрел неоднократно) мои эмоции до сих пор не притупляются.

Этот фильм я однозначно рекомендую к просмотру!я бы даже сказал, настоятельно!

10 из 10!

15 мая 2010 | 02:14