Фильм Стивена Спилберга «Парк Юрского периода» стал большим и громким событием в мире развлекательного кино. Блокбастер собрал более 900 миллионов долларов в прокате и по всему миру развернул настоящую моду на динозавров, игрушки с которыми продавались не менее успешно, чем билеты на сам фильм. И вот в 1997 году на экраны вышел долгожданный сиквел - «Затерянный мир».

Главным героем истории выступает доктор Иэн Малкольм в исполнении Джеффа Голдблюма. Он провел просто незабываемые сутки на острове Нублар и после этого дал многочисленные интервью о том, что играть с природой не стоит. По своей воле Малкольм никогда бы не вернулся назад, однако узнав от миллиардера Джона Хаммонда, что есть также и второй объект, остров Сорна, Малкольм понял, что ему все-таки придется туда отправиться.

Дело в том, что неа нем оказалась хорошая знакомая Малкольма, доктор-палеонтолог, которая была не прочь познакомиться с динозаврами поближе. А сделано это для того, чтобы никто даже не думал туда соваться. Хаммонд хотел организовать на острове Сорна подобие заповедника и доктор была обязана ему в этом помочь. Задачей же Малкольма становится поиск знакомой и ее спасение. Кроме того, они должны остановить группу охотников, которые прибыли на остров с целью похищения динозавров и доставку их заказчикам на большой земле.

Чтобы получить удовольствие от просмотра, необходимо перед «Затерянным миром» пересмотреть также первую часть, чтобы понять, какие отношения связывали Хаммонда и Малкольма, и почему последний испытывает такую неприязнь к динозаврам. Но все самое интересное начинается тогда, когда действие переносится на остров и тут происходят поразительные вещи.

Динозавров в сравнении с оригиналом стало в разы больше и они очень опасные. Вновь мы видим тираннозавра, который продолжает охотиться на людей и он куда грознее, чем его коллега из первой части. Также мне понравились сцены охоты на динозавров, которую ведут специально обученные наемники. Эти моменты очень крытые и динамичные. Ну и Джефф Голдблюм прекрасно чувствует себя в образе непримиримого доктора Малкольма, у которого были веские причины отказаться от путешествия, но он все равно ввязывается в эту авантюру.

Второй «Парк Юрского периода» вышел увлекательным летним блокбастером и хорошим продолжением великого оригинала. Стивен Спилберг прекрасно справился со своей работой и его фильм заслуживает самого пристального внимания. Приятного просмотра!

01 мая 2024 | 16:07

Помните открытый финал первой части? Про него Стивен Спилберг начисто забыл, ведь постановщику так не терпелось показать динозавров в естественной среде обитания, что через 4 года у нас явилось развитие истории. Мы забываем, что Ти-Рекс просто разгуливает в парке, оставляем Лору Дерн и Сэма Нила позади, чтобы рассказать последствия для Джеффа Голдблюма.

Как обычно бывает с сиквелами, как обычно в рамках развития истории, нам раскрывают правду: парк – всего лишь маленькая часть того, что учёные вывели в современном мире. На самом деле есть целый остров, населённый динозаврами. Экспозиция с семьёй, случайно выбравшей отдых на этом острове, только сильнее показала последствия такого заповедника. Перед нами раскрывается жизнь Голдблюма, который после ужасов в парке повсюду твердит про динозавров.

Сохрани Спилберг только оригинал, как он это сделал с «Челюстями», было бы довольно круто, но такое развитие сюжета веет всеми шаблонными историями про борьбу человека и дикой природы, только эволюционированной, хотя в данном случае применим антоним – инволюционированной.

Затерянный мир хорош как отдельный продукт. Нам показали выживание в джунглях. Две группы людей: одни учёные во главе с Голдблюмом и Джулианной Мур; другие – охотники, под командованием Винса Вона и главного следопыта Пита Постлетуэйта. Дикая охота, поимка мелких динозавров, но мы сталкиваемся с ошибками самой задумки. Если Голдблюма послал на остров основатель Хэммонд, то, как там оказалась семья в начале повествования? Как туда прибыли охотники? Тем не менее, мы видим любопытство Джулианны, опасения Голдблюма и дикий азарт в глазах охотников.

Что может пойти не так? Фильм полон экшена, новых динозавров: показали стегозавров, к примеру. Опасность от стаи велоцирапторов сначала сохраняет лёгкий саспенс, ведь хищникам надо наиграться, чтобы позже продемонстрировать атаку на людей. Это ужасающе круто. Фильм выводит естественный вывод – нужно спасаться, но режиссёр пошёл дальше. После борьбы за выживание, оторванных частей тела и уничтоженной аппаратуры, мы видим то, что Стивен хотел показать изначально – тиранозавр в мегаполисе.

В 1997 году Спилберг снял две картины: драму «Амистад» и сиквел «Парка Юрского периода». Работы было много. Возможно, постановщик рассчитывал на такое развитие «Парка Юрского периода», но индивидуальность первого фильма, концовка которого так и не завершена, остаётся за оригиналом. Сиквел крут и динамичен, но слишком очевидное продолжение и шаблонный предлог лучше воспринимать индивидуально. Поэтому третий фильм будет ставить уже не Стивен Спилберг, а там и наступит затишье.

10 декабря 2023 | 20:07

Это вторая часть парка юрского периода. После большого успеха продолжение не могло, не состоятся. Этот фильм будет немного слабее оригинала, но все же я могу назвать его хорошим.

Сюжет представляет собой продолжение первой ленты и как с момента выхода, так и с событий фильма прошло четыре года. За это время власти сделали все, чтобы скрыть то, что случилось на острове. Однако наши герои хотят доказать существование динозавров и у них есть запасной план. Существует ещё один остров, где оставшиеся особи живут вольной жизнью и процветают. Туда же отправляется группа для того, чтобы сделать документальные снимки. Хочу немного отступить от сценария и обозначить, что почти все основные персонажи из первой картины не принимают участие в продолжении. Единственным знакомым нам персонажем, который имеет значительную роль, является доктор Малькольм. Лично меня это немного расстроило, однако я не могу сказать, что новые герои мне не понравились. Они вполне не плохи и за ними было интересно наблюдать. Ну и кроме них на остров приезжает группа, которая хочет захватить динозавров ради наживы. На этом и строится основной конфликт.

Главным достоинством произведения я снова могу назвать экшен и визуальные эффекты. В этом плане я могу провести много параллелей с оригиналом. Здесь также много отличных сцен с Тираннозавром, много эпизодов, где чувствуется трепет. Ещё, как мне показалось, здесь больше времени уделено непосредственно этим существам, но точно не меньше. Правда, как и ранее, все ещё не присутствуют подводные и летающие виды, хотя здесь уже есть варианты, как бы их можно было грамотно добавить. Касаемо качества прорисовки, то глобальной разницы между картинами нет. Что тогда, что сейчас динозавры смотрятся хорошо и я не имею претензий к их виду, либо же движениям.

Относительно юмора и звуковых эффектов лента также не падает в грязь лицом. В перерывах между тревожными моментами нас порой разбавляют неплохими шутками или забавными моментами. Их конечно не так много в силу жанра, но там где есть это уместно. Единственное, что огорчило, что не было главной музыкальной композиции из первой части. Но в остальном звук отлично формирует атмосферу и задает тон повествованию. Так что в этом плане работа также качественная.

Итог. Это хорошее, хоть и не без изъянов продолжение первой части о доисторических существах. Картина способна развлечь и заставить понервничать зрителя. Я готов её порекомендовать её к просмотру всем неравнодушным к этой тематике и тем кто любит эпичные экшен фильмы.

02 декабря 2022 | 00:49

Крепкий сиквел, который увеличивает масштаб всего происходящего, но при этом рождает парочку сюжетных проблем. В данной части упор делается именно на динозавров, фантастическая часть уже все. В дальнейшем ее и вовсе не будет, так что забудем об этом аспекте оригинала. Если без душниловки – то я и эту картину люблю, в детстве даже считал ее лучшей во франшизе. Сейчас, конечно, мой восторг немного по угас, но смотреть ленту все еще приятно.

Экшн с динозаврами вышел на новый уровень – если сцена с рапторами получилась крутой, но не лучше оригинала, то вот Ти-Рекс здесь просто рвет и мечет! Реально, тот, кто придумал выпустить этого гиганта в город – гений.

Из минусов отмечу, пожалуй, далеко не интересных персонажей - как первого плана, так и второго. Малкольм как главный герой не особо вывозит, потому он порой начинает тебя раздражать. Остальные тоже недалеко ушли - запоминается разве что матерый охотник, удумавший завалить ти-рекса.

В общем, сиквел, конечно, хуже первой картины, но все еще способен завлечь зрителя интересными ситуациями.

06 апреля 2022 | 10:43

Для меня вторая часть такая же отменная как и первая. Минусов по минимуму, плюсов - вагон и маленькая тележка.

Вот и начнём с грустного. Мораль фильма, особенно персонаж, отвечающий за неё, Ник, ну вообще не зашла. Права динозавров?! Ну да, как же. Они вроде как возродились в иной мир, где правила игры за выживание поменялись и я не вижу ничего удивительного в том, что динозавры иной раз не понятны публике. Мало того, учитывая метод их воссоздания, они ещё несколько ненастоящие, грубо говоря мутанты, так что о каких правах идёт речь?! Да и вообще все эти гринписовские сопли по природе мне не понятны. Также кажется притянутой за уши сама идея второго острова, которая не слабо даёт больно оригинальной концепции зоопарка на острове Нублар.

Фух, закончили о совсем грустном. А теперь о хорошем. Всё остальное вышло на уровне. Музыка Джона Уильямса как всегда радует уши.

Новый Иен Малькольм получился отличным и логично прододжающий оригинальный образ. Теперь, это побитый жизнью человек, которому теперь совсем не смешно (ну, если только толстый сарказм). Ситуация с Парком сильно ему испортила жизнь и карьеру, это заметно. Но добротв нём не ушло. Он никому не пожелает сходить на остров динозавров и по первому же зову бежит спасать свою девушку. Кстати, о ней, Сара мне понравилась. Энергичная, боевая, но не глупая женщина. Мне нравится.

Динозавры... пфф, как всегда шикарны. Спецэффекты на уровне, повадки более-менее живые. Как и раньше, можно только ради них смотреть фильм. Особо запомнилась сцена со стегозаврами. А ещё тираннозавр - вот как бы не пытались его приземлить, тираннозавр остаётся брутальным и мощным хищником высшего порядка. При чём тут он мне понравился даже больше Рекси в первой части. Там где Рекси ковыряла машину, новый без особых проблем поломает еёна мелкие кусочки. Там где Рекси в погоне едва ударяет машину, этот Т-Рекс одним ударом крушит автобус, а стоявшую рядом машину зацепив ногой переворачивает. Так где у Рекси характерна некоторая сценичность, у этого Т-Рекса подчёркивается непринуждённая мощь и ярость.

Финал в городе, как мне кажется, ставит всё на свои места и исправляет изначальную 'зелёную' мораль. Там где Джон Хаммонд в первой части ни на чём не экономил, Питер Ладлоу сэкономил на всём и думал, что ему это сойдёт с рук. Ну-ну, удачи.: -)

Отличный фильм, хорошее продолжение, ничем не хуже оригинала.

18 августа 2017 | 10:36

Наконец-то получилось ознакомиться со второй частью нашумевшего в свое время фильма «Парк Юрского периода».

Спустя четыре года с момента событий, произошедших в первой части, на одном из островов обнаруживаются выжившие динозавры, куда незамедлительно отправляется научная экспедиция, опережая вооруженных до зубов охотников за динозаврами.

Я всячески опровергал тот факт, что сиквел всегда бывает хуже оригинала, и «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» является тому ярким подтверждением. Но, если честно, не ожидал. Лишь досмотрев фильм, я узнал, что режиссер остался прежний, и имя этому великому человеку – Стивен Спилберг. Мне кажется, сними он хоть пять частей, они все будут находиться на одинаково высоком уровне, но делать подобного он не станет, так как это абсолютно лишнее. Экшен во второй части не отпускал ни на минуту, сюжет нигде не провисал, фильм держал в напряжении до самого конца. И этим он выиграл у первой части, в которой больше внимания было уделено эпичности картины, что не помешало ей в 1993 году произвести фурор и стать шедевром, который поразил своей визуальной составляющей миллионы глаз. Приятно было увидеть Джеффа Голдблюма во второй части, здесь ему отвели больше экранного времени и дали раскрыться.

По визуальной части в плане внешнего вида самих динозавров с первой частью, конечно, не сравнится, но упор во второй картине, как я уже говорил, был сделан на другое, и с лихвой окупить затраченный бюджет у него удалось.

Рекомендовать «Парк Юрского периода 2: Затерянный мир» кому бы то ни было уже, как минимум, поздно, так как остались единицы, не смотревшие вторую часть, и данной единицей до недавнего времени являлся и я сам. В настоящее время данное недоразумение устранено, и я об этом не жалею.

14 мая 2017 | 20:10

Не так давно я созрел для просмотра этой франшизы. Посмотрел первый фильм, который мне очень понравился и явно оставил приятный след воспоминаний. И вот второй фильм. Он тоже останется у меня в памяти. Но вот надолго ли?

В сравнении с оригиналом, сиквел сдаёт позиции. Причём изрядно и не сразу. Поначалу и где-то до середины ленты картина держит. Потом она превращается в посредственность и просто проходной фильм.

Уступает и сюжет. Такое ощущение, что его притягивали. И это то самое, что всё-таки должно быть. Я понял это после просмотра этого самого «Затерянный мир: Парк Юрского периода» (именно так, с переносом оригинального названия озаглавлен фильм). После приквела я заявил, что таким картинам не нужен сюжет, что по данному фильму-аттракциону главное – динозавры. Как раз вторая часть показала, что это не так.

Ну, здесь помимо девушки Сары (в исполнении Джулианы Мур), которая притянула за своим любопытством спасателей во главе со своим парнем Иеном Голдблюмом, появляются «ковбои» поохотиться на живца. Повеяло примитивизмом, но ещё держалась эта «лодка» на плаву.

В картину добавили видов динозавров. Из травоядных добавили стегозавров (из видных), из хищников – велоцирапторов. В свою очередь добавили «ненужных» персонажей, чтобы при охоте команда теряла численность, а человеческие единицы было совсем не жалко. А группа просто должна была доставить дино-элементы в парк прямиком с острова, где динозавров пруд пруди. И вроде это неплохо, но после падения трейлера в пропасть и нападения тираннозавра фильм стал прохладной банальщиной. Он превратился в такое, знаете, кино а-ля классика, но которая не очень-то и тянет.

Почему у Гольдблюма дочь темнокожая? Это не объяснили. А я скажу: это из-за американской политкорректности. Но не будем развивать нераскрытую тему.

Фильм похож на своего «отца» из 1993-го года, но лишь отчасти. Скорее, он лишь напоминает его. Тут всё так простенько в нём. Расширив площадку для динозавров, Спилберг и Ко сыграли на том, что цепляло в приквеле, но здесь это выглядит не так.

Развязка напомнила одновременно и «Годзиллу», и «Кинг-Конга» и это не делает чести съёмочной группе.

Но я не хочу говорить плохо или бесцветно об этом фильме. В нём есть удачные ходы и такие же удачные моменты. Во всяком случае, в парке тоже могут быть аттракционы лучше и хуже. Так почему и в «Парке Юрского периода» не может быть так?

23 января 2016 | 19:43

После ошеломительного успеха первого 'Парка Юрского периода', продолжение заставило ждать себя четыре года. Первая часть была чем-то новым в жанре научной фантастики, впервые динозавры были качественно нарисованы с помощью компьютерной анимации, и смонтированы активные действия с их участием. В сиквеле вновь за дело взялись Стивен Спилберг, занявший кресло режиссёра, и Майкл Крайтон, написавший вторую часть романа, по которой снята, соответственно, вторая часть фильма. Сиквел успешного фантастического блокбастера получился скорее не в жанре научной фантастики (всё, что надо было объяснить научными терминами, объяснили ещё в первом фильме), а в жанре приключенческого блокбастера, только на ту же тему. Роман, по которому снят фильм, называется так же, как роман Артура Конана Дойля, по которому снято множество экранизаций. Это название вышло в подзаголовок второй части 'Парка Юрского периода'.

Сюжет не представляет повода для длинных рассуждений, поэтому буду краток. Начало второй части напоминает скорее не просто фантастику про динозавров, а фильм ужасов на эту тему: сцена с мелкими динозаврами, окружившими девочку, способна нагнать жути. Далее нам показывают не такую захватывающую историю про динозавров, а просто неплохой фильм, отличающийся качественной анимацией динозавров и активными сценами с их участием, но всего этого меньше, чем в первом 'парке'. В сюжете присутствуют такие элементы, как попытки добыть динозавра в качестве охотничьего трофея (главная особенность сиквела), многочисленные действия со стороны людей и хищников. В фильме много красивых пейзажей, но нет декораций парка и электромобилей из первой части. Вторая часть выглядит банальнее первой, поскольку первая часть была научно-фантастическим фильмом, в котором всё было понятно для зрителя всех возрастов, а вторая часть - обычный фантастический триллер, состоящий в основном из экшна с участием динозавров. Тем не менее, смотрится фильм интересно, за что ему можно поставить зачёт.

14 августа 2015 | 12:22

— Невероятно! Потрясающе! [при виде динозавров]

— Сначала восторги, потом все удирают и вопят... (с)

'Парк Юрского периода 2: Затерянный мир' - это продолжение знаменитой киноленты 'Парк Юрского Периода', который произвел изрядный фурор и полюбился миллионам зрителей.

Следующая картина была снята по мотивам книги 'Затерянный Мир' Майкла Крайтона, а в режиссерское кресло вновь сел Стивен Спилберг.

Вторая часть стала намного масштабней и интересней первой. Это один из редких случаев, когда сиквел выходит лучше приквела. Динозавров стало еще больше - особенно осчастливило меня семейство Ти-Рексов, люблю этих гигантов. Больше динамики и экшена.

Сцены с нападением тираннозавров на трейлер и лагерь, поле с велоцерапторами и 'трагедия в Сан-Диего' - просто шикарны.

Что меня порадовало больше всего, так это то, что динозавров не покаывают здесь глупыми тварями, которым бы только сожрать кого-нибудь. Они по настоящему 'живые', где их раскрывают в полной мере - их привязанности, инстинкты и многое другое. За ними невероятно увлекательно наблюдать.

В фильме раскрывается тема жадности и алчности, истинная сущность человека - искать выгоду исключительно для себя, не думая об остальном. Но во второй части также проскальзывает идея и мысли первого фильма о том, что человек не должен 'играть в Бога', только раскрываются они уже не так глубоко. Все таки упор здесь больше делается на требование зрителей 'хлеба и зрелищ', что ни в коей мере не портит фильм, а баллом правит Ти-Рекс, точнее Ти-Рексы, котором уделили намного больше времени.

Отдельно хочется отметить актеров. Вот здесь герой Джеффа Голдблюма полностью раскрылся - он своей игрой и харизмой придавал повествованию свою изюминку. Одна из лучших его ролей. Джулианна Мур прекрасно отыграла свою героиню. Она понравилась мне намного больше Лоры Дерн из первой части. Также стоит отметить покойного Пита Постлетуэйта, пусть земля ему будет пухом. Он великолепно справился с ролью бравого охотника, который мечтает получить в свою коллекцию Ти-Рекса. Очень раздражала Ванесса Ли Честер, которая сыграла дочь главного героя - глупый и лишний персонаж. Впрочем очень в глаза бросался и сомнительный факт ее родства с героем Джеффа Голдблюма. А вот Винс Вон был просто прекрасен!

В итоге, могу сказать, что это замечательное продолжение легендарной франшизы, с прекрасным актерским составом, сюжетом, картинкой и музыкой. А динозавров здесь еще больше и они все так же величественны и прекрасны, как и в первом фильме. Моя любимая часть. Однозначно, просмотра достоин.

01 августа 2015 | 14:04

Парк Юрского периода был культовым фильмом своего времени, получил премии 'Оскар' и собрал огромные кассовые сборы, разумеется, продолжение имело место быть.

Парк Юрского периода - Затерянный мир вышел довольно неплохим фильмом, отличный сценарий и спецэффекты, игра актеров тоже прекрасна, но чего не хватает этому фильму ? В Парке Юрского периода до появления Тиранозавра было много интересного, рассказ о создании этого парка, экскурсия, подлый поступок одного из работников. В Затерянном мире же складывалось ощущение, что время просто тянут до появления Тиранозавра. И что за глупая затея тащить в фургон детеныша самого опасного хищника в истории Земли ?

Дальше сценарий начал радовать, но все же много ненужных реплик, однако после повторной атаки Тиранозавров фильм затянул внимание.

Отдельное спасибо сценаристам за идею ввести динозавра в многонаселенный город.

Сценарий фильма отличный, он несет новые идеи.

Игра актеров тоже хорошая, за исключением некоторых моментов.

Спецэффекты на уровне первого фильма, но для 1997 года вполне хорошие.

Фильму я ставлю 9 из 10

20 июня 2015 | 13:09