Синопсис следующий: молодой кавалер Матвей, вооружившись ржавым молотком, наведывается в гости к отче своей девушки, с благими намерениями: вынести ему мозги. Ведь он, опять по рассказам своей суженной на одну ночь, узнает, что у папы Оли (оперуполномоченного!) замараны руки, душа и все с этим вытекающее. Надругался Андрей Геннадьевич над своей доченькой. Матвей не из робкого десятка и аки Темный Рыцарь (обратите внимание на эмблему кофты) готовится к встрече с великим и ужасным угнетателем, лишь дверь разделяет их. Но как только она отворяется, весь запал, вся решимость улетучивается через форточку подъезда. Зайдя внутрь Андрей Геннадьевич и Матвей начинают игры разума, кто же кого перехитрит, за кем будет последнее слово. Его и не пришлось долго ждать: рыцари уже скрестили молоток и ружье. Что же было дальше? Хех, господа-товарищи, это вам и предстоит выяснить.

Кирилл Соколов, на секундочку режиссер-дебютант, снял черную авторскую комедию, которая убивает сразу 2х зайцев: ценителей независимых творцов и просто любителей качественного продукта. Это и не мудрено, ведь учителями-вдохновителями у Кирилла были Квентин Тарантино и Кирилл Серебренников (исходя из увиденного на экране посмею сделать такое умозаключение). От американского, более опытного, коллеги, здесь жесткость, кровь, убийства и все это преподносится с явным налетом черного, как смола, юмора (притупленное чувство боли), все это в лучших традициях старины Квентина.

А вот от Серебренникова тут в первую очередь, это Виталий Хаев (здравствуй 'Изображая жертву') снова примеривший на себя амплуа 'мента'. Но не только это объединяет образы актера: Андрей Геннадьевич олицетворяет Россию прошлого (как и в 'Изображая жертву', но характеры их абсолютно отличные друг другу), в то время, как юный Матвей - будущее, вот только ему не повезло оказаться в очаге крупного конфликта, возникший как раз из-за алчности Андрея Геннадьевича (аналогия ясна как божий день).

А какова же здесь цветовая гамма: кислотные тона. Ты, будто, ощущаешь себя в кислотном трипе, отчего задаешься вопросом о ирреальности происходящего.

По итогу хочу сказать: друзья, поддерживайте данных авторов, именно на них и строится весь наш кинематограф, и именно они не дают усомниться, что 'Русское кино в упадке' а комедии наши, все так же не тривиальны, просто следует капнуть глубже, дабы докопаться до трюфеля.

06 августа 2021 | 12:10

Давно я ждал момента по-человечески посмотреть кино. Всё таки серьёзная и грузная работа не дает этого сделать. И да, не самый лучший сектор я выбрал для этого — российское кино. Но, меня заинтересовал трейлер фильма «Папа сдохни». Мне показалось, что фильм выйдет достойным. И да, и нет!

Сценарий

Сюжет фильма я пересказывать не буду (захотите посмотреть — посмотрите). Могу сказать, что из урагана драк и нанесения разных увечий можно выделить для себя какие-то забавные места (прикиньте — они есть!) и какой-никакой сюжет. Персонажи прописаны, каждому дали выделиться… кроме жены Андрея Геннадьевича. Мат присутствует, но запикан. И да — он в данном случае уместен. Иначе каким ещё языком в предполагаемых обстоятельствах должен говорить персонаж? По наполнению фильм напомнил мне черную комедию «Убойные каникулы» и фильмы Квентина Тарантино одновременно…

Персонажи

А вот здесь сложно.

Главному герою ты безусловно сопереживаешь из-за урагана событий вокруг него, но по ощущениям он такой же подонок и псих. Вообще, ни одному из персонажей фильма не получается сопереживать! Единственный… нет не так… ЕДИНСТВЕННЫЙ персонаж, которому действительно сопереживаешь — жена Андрея Геннадьевича, которая наблюдает за всеми событиями.

Актеры

Актеры не бесили… почти.

- Безумно колоритный Виталий Хаев, который может сыграть и круто и страшно круто. Один его монолог в «Изображая жертву» чего стоит! А роль в «Каменской», где он играл маньяка-философа - от этой роли до сих пор жутко. И в этой картине он сыграл здорово — суровый хапуга-мент, безжалостный и беспощадный. Тут претензий нет.

- Александр Кузнецов тоже сыграл достойно. Для молодого актера — вполне достойно. И да, замыленные взгляды Александром Петровым в каждой 5-ой картине должны обратить внимание на него — ничуть не хуже!

- Елена Шевченко — блин, сыграла прекрасно! Что в «Сироте казанской», что в «Дне выборов», что в этом фильме — без каких-либо комментариев.

- Михаил Горевой — на уровне Михаила Горевого. Ни дать, ни взять. У этого актера, как мне кажется, нет запоминающихся ролей, а это очень плохо.

- Евгения Крегжде — ну тут вообще слов нет. Реально раздражающая актриса. Единственный актер в этом фильме, которого хотелось бы кем-то заменить, ибо играла на уровне стола, который развалился из-за падения на него персонажа Кузнецова.

Режиссура

Для дебютанта, учитывая, что им же написан сценарий, Кирилл Соколов справился достойно. Есть правда пара моментов реально омерзительных, но даже они в общем ансамбле треша и «тарантиновщины» смотрелись нормально.

Итог

Интересно, жестко, трешово — таким я запомнил этот фильм. Буду ли я его пересматривать: Нет. Буду ли я его советовать смотреть? Если вы попросите предложить вам какую-нибудь хорошую комедию — нет. Если вам интересна актерская игра — да. Если вы любите черные комедии с литрами крови, а когда кому-то делают больно вам смешно — безусловно да.

А я ставлю 7 из 10 — хоть и интересно и местами забавно, но всё же жесть. Хотя может в этой жести и вся прелесть…

P.S. Не думал, что встречу фильм, аналог которого крутил мистер Секонд в «Человеке с бульвара Капуцинов».

22 июня 2019 | 12:17

'Папа, сдохни' - это черная комедия, снятая режиссером-дебютантом Кириллом Соколовым.

Как легко можно понять из названия, в центре внимания тут - отец. И да, его пытаются убить. Фильм рассказывает о юноше, который отправляется в дом своей возлюбленной с целью отомстить. Девушка рассказала, что отец надругался над ней в детстве и теперь она хочет его смерти. Очутившись в квартире, юноша оказывается сам заложником и жертвой сурового отца, работающего в полиции. А дальше разворачивается невероятная история, наполненная абсурдом, эксцентрикой, буффонадой и огромным количеством крови.

Главные роли блистательно исполнили Александр Кузнецов ('Кислота'), Виталий Хаев ('Как я стал русским', 'Текст') и Евгения Крегжде ('Псих', 'Географ глобус пропил').

Очевидно режиссер картины многое позаимствовал у Квентина Тарантино и Гая Ричи. А еще он без сомнения вдохновлялся работами Девида Линча и Педро Альмодовара, когда создавал интерьеры и выбирал костюмы своим героям.

И именно огромное количество реверансов к западным всемирно известным фильмам стало главной критикой фильма 'Папа, сдохни'.

Фильм получился довольно интересный, смешной и оригинальный. Но когда российский зритель берется за просмотр российского фильма, он хочет увидеть не отечественную поделку под зарубежные фильмы, а нечто, что действительно отражает актуальную Россию и жизнь россиян.

Кирилл Соколов выбрал идеальный для этого жанр - черную комедию. С одной стороны, он позволяет затрагивать болезненные для общества темы, а с другой стороны - преподносить их под соусом юмора. Серьезные драмы вроде 'Левиафана' и 'Дурака' - это зрелище не для всех, тогда как комедии любят все.

Но, к сожалению, 'Папа, сдохни' не реализовал возможность рассказать увлекательную, правдоподобную и одновременно смешную историю о коррупции и одержимости деньгами.

Фильм представляет собой обыкновенный визуальный китч. Режиссер попытался вместить в свое творение как можно больше образов и ярких сцен. В погоне за красивой картинкой потерялось и органичное развитие истории и раскрытие характеров персонажей. Зритель остается просто сторонним абсолютно не вовлеченным и не сопереживающим наблюдателем. Наблюдателем красочного красно-зеленого спектакля...

Однако если вспомнить, что 'Папа, сдохни' - это дебютная картина Кирилла Соколова, то жесткая критика окажется лишней и неуместной. У режиссера получилась отличная смешная черная комедия. Это визуальное пиршество, в основе которой на самом деле лежит очень удачная идея. Дьявол кроется в деталях и Кирилл Соколов немного неправильно расставил акценты, чтобы из обычного удачного фильма получился действительно громкий российский релиз.

Нет никаких сомнений, что этот молодой фильммейкер обладает достаточными задатками, чтобы превратиться в громкого российского кинематографиста. Ему просто стоит отбросить манию подражания и больше сосредоточиться на транслируемых идеях и смыслах, а не их упаковках.

Рекомендуем к просмотру фильм 'Папа, сдохни' - яркий пример современного российского кинематографа, в котором оригинальность скромно выглядывает из под массивного груза голливудских штампов и стереотипов.

02 мая 2022 | 23:57

Думаю, я никогда не устану агитировать за российское кино. За молодых и талантливых авторов, которые выкладываются на все сто. Особенно если это дебют. Особенно, когда видно честную попытку сделать круто... И это выглядит круто.

«Папа, сдохни!», - черная комедия, основное место действия которой, занимает одна локация. Герой картины – Матвей, приходит в квартиру отца своей девушки. В его руке молоток, а намерения очень серьезные. Отец – матерый опер, сразу чувствует угрозу и тут же с первых минут начинается нехилый замес, полный перепетий, поворотов, кровавого треша и угара. Искушенный зритель скажет: «это всё мы уже видели у Родригеса и Тарантино». Да, сюжет звезд с неба не хватает и идет достаточно предсказуемо. Более того, есть ощущение раздутости, дабы уложить его в полный метр. Но как это снято! Весь спектр профпригодности автора на лицо. Наезды, отъезды, острые ракурсы, голландские углы, звуковые акценты и контрапункты, рапиды и макросъемка. Всё это сделано настолько вкусно, что заставляло меня восклицать эпитеты в духе «бл…, ох…енно!», смотря фильм в гордом одиночестве. Отдельной похвалы заслуживает цветовая гамма фильма. Зеленый и красные цвета наполняют картинку невероятным сюром, как бы говоря нам – мы жестим, но это понарошку. Персонажи характерные и гротескные. Как и подобает жанру.

Стоит отметить, что всё это не подражание. Это любовь к жанру и желание сделать его смело. К тому же, количество подобных картин у нас в стране, сделанных визуально так ярко весьма незначительно.

И честно признаться обидно. Обидно, что на волне «ненависти к российскому кино» (пишу специально в кавычках, так как самой ненависти на самом деле нет, а есть лишь модная тенденция, ругать кино российских режиссеров на стадии трейлеров, спасибо за это BadComedian), такие проекты, как этот, не приносят дохода создателям. Конечно, это постмодерн и кровавая жесть, (пускай и стильная) зайдет не каждому…Хотя кого я обманываю. Современный зритель, особенно молодой, съедает кровь, насилие и черный юмор, с большим аппетитом. Вот только русский зритель в этой парадигме, сам себе противоречит. В прочем, как всегда: 'Не смотрю, потому что русское...'

14 февраля 2021 | 23:53

'Папа, сдохни' - дебютный фильм Кирилла Соколова. Рейтинги у картины высоки, хотя и обольщаться не стоит. Почему? Отвечу в самом конце.

Создатели не стремятся налить воды: фильм начинается с места в карьер. С первых минут мы можем видеть безумное кровавое противостояние Матвея и Андрея Геннадьевича, отца девушки Матвея. К чему это противостояние? Да вот, дочь попросила Матвея убить папу. Плюс вскоре подключатся интрижки, коррупционные схемы, расследование, следователь и его умирающая жена, театр, великие деньги и так далее. Неплохой коктейль, не правда ли? Важно то, что вписывается это всё в сюжет органично, не перегружая его, не создавая необходимости притянуть что-либо за уши.

Попросту говоря, фильм - интересный. Практически до конца зрителю ну очень трудно самостоятельно распутать весь клубок событий. Зритель завороженно следит за ходом событий. Тому способствует необычная авторская стилистика, пусть и не представляющая ничего принципиально нового. Кислотные и преимущественно красные цвета способствуют восприятию трэша как трэша (в хорошем смысле). Во время сцен драк, конечно, игнорируются законы физики и анатомии, но как они хороши! Они крайне зрелищны и изобретательны. Есть разнообразие и в хореографии, и в локациях (в одной квартире-то), и в выборе 'оружия', и в самих битвах.

Актёры. Виталий Хаев - сама суровость, очень понравилась его игра. Александр Кузнецов? Он хорош. Знаете, до всеобщего почитания Козловского мы точно не деградируем; а вот если повсеместно присутствующего Петрова заменить Кузнецовым, то я совершенно не против.

'Папа, сдохни' - хороший необычный боевик, который легко и приятно смотреть. Но не более того. Многие характеризуют кино как серьёзный артхаус. Однако примитивный социальный подтекст из разряда 'смотрите, коррупция!' не делает картину великой или остросоциальной. Хотя и не умаляет достоинств 'Папы' как боевика.

06 апреля 2019 | 18:05

Я редко слагаю оды российскому кинематографу, особенно после просмотра таких недокомедий, как 'Трезвый водитель' (2018), таких эпически-драматических недополотнищ, как 'Спасти Ленинград' (2108), 'Тобол' (2018) или 'Балканский Рубеж' (2019). После такого кино даже рецензии писать бывает противно и даже больно. Но вот фильм неизвестного мне Кирилла Соколова - 'Папа, сдохни' (2018) я посмотрел с большим удовольствием.

В кои-то веки, режиссер ушел от клишированной передачи гипертрофированной российской действительности, вплетенной в сюжет. В кои-то веки, российский режиссер снял кино, в котором есть просто хороший сценарий, просто хорошо отснятый кадр, сглаживающий некоторые шероховатости в игре актеров и самое главное - целостный, законченный сюжет без каких либо претензий на российскую загадочную душу. Легкий, ироничный и при этом остроумный, с реками крови и облаком разорванных в клочья долларов и изрешеченных дробью тел... Этакий русский симбиоз раннего Квентина Тарантино с его 'Запекшейся кровью' (1996) и столь же раннего Оливера мастера Стоуна с его 'Поворотом' (1997).

Это не шедевральное кино для массового первомайского зрителя, возвращающегося с шашлыков, и, тем более, не эпическая сага для типичного российского гражданина и труженика, призванная взрастить из него патриота России. Это просто история, просто типичный экранный экшн, просто озвученный русскими актерами и снятый русской камерой и русским режиссером - отдыхабельный фильм на один вечер ради выпитой бутылочки некрепкого пива и съеденной упаковочки картофельных чипсов.

___

Приятного и незагруженного морализмом просмотра вам, друзья.

01 мая 2019 | 22:38

Динамичное начало с действительно неплохой постановкой драк и слешерской кровавой составляющей. Яркие цвета и клиповые монтажные вставки. Вызывают скорее недоумение, чем отвращение или восторг. Несколько всё дисбалансно и нарочито по монтажу и картинке. Потом это перерастает в раскрутку самой истории с сюжетом, который должен раскрыться в финале и короткими ветками знакомящими с разного рода предысториями. Всё это действительно похоже на чёрную комедию по структуре, хотя и не смешно. Слишком уж длинные паузы, медленная сюжетная раскачка и в общем-то отсутствие шуток. Даже скорее наоборот. Какая-то садо-мазо для зрителей психологическая трагидрама. Ну если уж совсем притянуть, то юмор есть, но он как-то скорее не к месту. Или всё остальное не к месту. Ещё какой-то очень странный музыкальный ряд, логику выбора которого я тоже не всегда понял и все эти монтажные вставки, которые смотрятся слишком устаревшими. При этом сама история не сказать, что плохая, но довольно простая и прямолинейная. То есть вау эффекта в финале не получилось. По актёрам. Состав интересный. Хотя от Кузнецова я особо ничего и не ожидал, да собственно и не получил. Хаев смотрится поинтереснее, но в своём привычном амплуа. Шевченко выглядит хорошо, но у неё роль практически без слов. Крегдже переигрывает. Горевой понравился. Хотя тоже ничего особенного, но он наверное самым естественным вышел. Так что по актёрам всё средненьки, но этому виной и режиссерские рамки, в которые их загнали. Видимо все эти унылые паузы, что бы нагнать хронометраж для полного метра. А так бы получилась короткометражка, которая определённо смотрелась бы интереснее. Ощущение от просмотра сложилось унылое и тягостное. Наверное нацеливались на абсурд, а получилось что-то не вразумительное.

Режиссёр и сценарист фильма Кирилл Соколов. Это его первая полнометражная работа. Смотрел его короткометражку Огонь и она мне понравилась больше. Видимо Кирилл ещё не совсем освоил полный метр. Но за эксперименты конечно плюсик. Я бы посмотрел что-то из его творчества. В 2020 должен был выйти его фильм Оторви и выбрось. Но что-то видимо не срослось.

Так что, моё мнение, это кино можно пропустить. Но на будущее шанс Соколову я бы дал.

26 августа 2021 | 00:42

Признаться честно, я обожаю российский кинематограф всей душой. Даже когда выходят действительно удачные картины где-то за рубежом, невозможно сравнить с той радостью и эстетическим удовольствием что испытываю я при просмотре хороших российских картин. Благо 2018 год стал продуктивным как для российского зрителя, так и для русского кинематографа в целом.

«Папа, сдохни» стал прекрасным примером удачного синтеза театра и кино, не знаю, как у остальных, но у компании, с которой посчастливилось посмотреть данную картину (кстати на площадке «КиноПоиск HD», пользуйтесь, отличная вещь) и лично у меня, сложилось ощущение театральной постановки с фирменным кровавым угаром Тарантино (хоть и снимал не Тарантино, но за столь удачное вдохновение, снимаю шляпу). Конечно из-за этого фильма не хватает масштабности, но это и не боевик, почти…

И так, в чем же вся суть фильма. Да в принципе в названии и есть ответ. Желание дочери убить своего отца, по причинам злобным и алчным, приводит ее к мысли что своими руками заниматься столь опасным и аморальным действом будет вполне преследуемо по закону. Поэтому, нам нужен человек способный решиться на подобную авантюру, желательно бесплатно и без лишних вопрос. Как раз в этот момент в сюжетную линию, так и хочет ворваться «герой моих детских грез, гроза мудаков и причина девичьих слез» - Матвей. Парень не особо разговорчивый, видимо узнавший формулу успеха фильмов о похождении самого стильного (после Остина Пауэрса конечно) наемного убийцы Джона Уика. Герой наш будто вырвался из русских сказок, со всеми прилагающимися вроде простоты и веры в правду. Скажем прямо, многие могут посчитать его поступки глупыми и необдуманными, но что по своей сути есть справедливость в нашем мире, как в глазах окружающих выглядят защитники веры и правды. Но не смотря на все это, Матвей притягивает зрителя и переживания за его дальнейшую судьбу с каждой минутой становятся все сильнее.

Остальные же персонажи могут стать полноправными участниками фильмов Балабанова. Рассказывать о них было бы непозволительно с моей стороны, так как раскрыться перед зрителем каждый из оставшихся участников этой занимательной истории должен раскрыться самостоятельно и без третьих лиц, дерзайте! Отдельное спасибо каждому актеру, сыгравшему в данном фильме, без их самоотдачи зритель мог бы спокойно упустить на столько колоритных и прописанных персонажей.

В заключении хотелось бы поблагодарить режиссера за столь искусно проделанную работу, всего несколько мелких недостатков (или мне лично не понравились некоторые операторские решения, только вам дано узнать) отделяют фильм от будущей классики российского кинематографа. Становится до безобразия грустно, когда подобные картины не доходят до массового зрителя и в итоге не собирают обходимую сумму. Но как говориться: истинный художник только после многих лет приходит к славе.

29 августа 2019 | 16:36

Как это редко бывает и какая это радость: фильм оказывается совсем не таким, каким притворялся. Тот случай, когда рад обмануться и почувствовать себя обманутым. Первое впечатление: кровавый КВН (фу!). Второе: лавры Тарантино молодым русским режиссером спать не дают ( сейчас после рек крови узнаем, что кино про любовь- не тут то было!). Третье: а в стилистике квазикровавого гиньоля что-то есть ( с чувством юмора хотя бы неплохо). Четвёртое: вот оно что, кино- то про пониженный болевой порог общества, когда не то, что чужую боль никто не чувствует, так и своё уже не болит, даже, если дрелью кость просверливают ( теплее, но и это ещё не все). Пятое: ага, едкая беспощадная критика массового помешательства на деньгах - вот они, мерзкие, помятые, обрезанные, заляпанные кровью доллары, и из-за этой отвратной бумаги что родственники, что друзья готовы глотки грызть ( ну, да, мятая грязная бумага, как альтернатива всему на свете - это про это). Но будет ещё шестое и седьмое - а что, не скажу, не хочу спойлерить и портить удовольствие. Если вы не выносите вида крови и вас тошнит при виде венозно-кровавой струи, не стоит искушать судьбу: «Папа, сдохни!» не для вас. Но вообще такого яростного, смешного, горького, наотмашь фильма не было давно.

16 марта 2023 | 09:28

Однажды уже не маленькая девочка решила заказать злого папу своему скромному парню. Папа, в принципе, такой участи даже заслужил: злой и продажный полицейский, что, кажется, не ценит ни дочь, ни жену, легко готовый обмануть лучшего друга и попытать человека дрелью. Жена у него особа кроткая, слова поперёк не скажет, а лишь тихо и мирно примет удар колбасой по голове и пойдёт делать кофе. Конечно, парень ради горячо любимой подруги, особенно с учётом её приукрашенной истории, решится отомстить за девушку, взяв в руки молоток. Благо, уже дорос до него. Главное, не забыть досчитать до трёх, чтоб беды не было. Как никак, дело важное. И вот только папа откроет дверь и впустит в квартиру, так и начнётся жестокая битва на смерть с реками крови и шумом, что мешает соседям спать.

Лента Кирилла Соколова и начинается как раз с открытой двери, первого знакомства и изобретательно драйвовой кровавой бани. Тут в дело идёт не только молоток, но даже и старый неубиваемый телевизор. Всегда их стоило опасаться. В общем, летит и бьётся всё, что под руку попадётся, ей-богу. Наблюдать за подобным действом далеко не безынтересно, даже несмотря на, кажется, совершенно неубиваемых, словно какой-нибудь советский 'рубин', героев, которых только выстрел из дробовика в голову, наверно, сможет хоть ненадолго утихомирить. Однако первая экшен-сцена заканчивается быстро и в дальнейшем ничего подобного к ней, к сожалению, не подберется, пожалуй, до самого конца. Делает ли это ленту менее зрелищной или изобретательной? Да нет, всё остальное смотрится занятно в плане стиля, пускай и часто желание быть круче отдаёт каким-то излишним пижонством.

Повествование, по сути, разбито на отдельные главы, посвящённые как и герою приятнейшего в каждой своей роли Александра Кузнецова, так и истинной причине конфликта, возникшей из-за не сильно законной деятельности героев Хаева и Горевого, есть, конечно, и предыстория заказчика-дочурки. Всё просто и понятно: практически каждый в истории да выстрелит в кого-нибудь в тесной комнатушке и по понятным причинам. Но проникаться этим как-то не выходит: драматические отступления подаются излишне серьёзно, а социальные комментарии выглядят достаточно инородно. От полного драйвового треша ленту шатает в разные стороны, поскольку она временами пытается раскрыть конфликт отцов и детей, но так и не доводит ничего до нужного конца. Возможно, персонажам, которых не убить ни ударом, ни выстрелом и не нужно сопереживать - как никак их цель быть лишь мешками с кровью, что разливалась бы по квартире да под изобретательные удары, но вот как-то ощущается всё нескладно, когда неубиваемым персонажам очень уж не хватает жизни. Ладно, Кузнецов, человек до трёх хотя бы досчитал, но другие-то?

Разумеется, в целом 'Папа, сдохни' - лента очень интересная в плане российского кино. Сразу и не припомнить что-то настолько безумное и сумасбродное, где главным было сделать как можно круче, драйвовее и злее. Дикий монтаж, движения камеры, постановка сцен - такое большое и видное заимствование отовсюду в почти всегда верных пропорциях. Откуда ноги растут видно, тем же дядюшкой Квентином мало кто не вдохновлялся. И здесь зрелищные реки крови, и выстрелы. Да одна сцена отдаёт прямиком 'Джанго освобождённым', но заместо Шульца здесь не такой уж равноценный российский грязный полицейский. Однако в целом проблема понятна: Соколов явно не Тарантино и за реками крови ясно почему. В первую очередь, у мастера зрелищной стрельбы есть герои, за которыми интересно следить, а не просто звучащий свист пуль из стволов разного калибра. Нет, конечно, в 'Папа, сдохни' есть в истории и неплохие забавные диалоги и приятные детали, как, к примеру, комментарий про тупость ребёнка или необходимая для жанра игра на абсурдности восприятия и поведении персонажей, но в свой самый пик, заставляющий улыбаться, это уходит где-то под конец, оставляя середину ленты грузно и серо висеть. Какой бы изобретательной не была картина, сколько бы яркая бойня на экране не творилась, всё всегда, в принципе, сводится к одному: было ли наблюдаемое действо интересно конкретному зрителю. Где-то да, где-то нет, а по итогу и ничего. Как была, так и прошла. Но похвалы достойно, конечно, уж лучше остаться в смешанных чувствах от по-настоящему интересного и находчивого фильма, чем, к примеру, получить удар молотком по голове. Мы ж не Кузнецов, ему-то не страшно, а нам опасно.

06 апреля 2019 | 23:10