Это действительно потрясающая работа. Те, кто ожидает увидеть зрелищный боевик скорее всего ошиблись дверью. Но те, кто понимает, что за декорациями сюжета идет рассказ о мироощущении героев и их переживания доступны далеко не каждому, согласятся, драматургия здесь на очень высоком уровне. Претензии на счет утрированной игры актеров продиктованы непониманием особенностей жанра. Экспрессия дозирована ровно в точку. Возможно, многовато флешбэков, но они к месту. В целом аккуратное и ровное, цельное повествование и персонажи прописаны довольно детально. Причем персонажи вторых ролей не зеркала главного героя, а самостоятельные образы. В общем если у вас имеется более-менее приличный жизненный опыт, и вы не против немножко включить голову, то этот фильм для вас.

P.S. Почему не для всех? Потому, что большинство воспринимают кино исключительно как развлечение. Спросите кого ни будь — О чем фильм «Матрица»? Ну это про футуристический мир, где машины поработили людей. И лишь единицы ответят, что фильм о системе, воспитывающей идеального гражданина (потребителя с «американской мечтой»). Для которой гражданин не более чем элемент, питающий мировую финансовую машину. И она отнюдь не безлика.

08 декабря 2021 | 23:10

Итак, повелся я на высокие рейтинги этого 'шедевра', и решил всё-таки посмотреть. Единственная причина, по которой я с трудом досмотрел второй сезон - это узнать, чем же все закончится.

С первой серии у меня появлялась улыбка на лице из-за действий главных героев, но чем дальше ты на все это смотришь, тем больше хочется не улыбаться, а плакать. Ну до чего же тупые грабители здесь! Причем они тупят постоянно. Как профессор, (самый адекватный персонаж из всех) мог положиться на этих гениев? Они бы и картошку на рынке не смогли бы спокойно украсть, ей богу!

Коротко о персах:

Токио. Почему этот человек главный герой в сериале? Какими она способностями обладает, чтобы помочь в ограблении? Бесить всех? Только проблемы создает вместе со своим мелким любовником Рио. Отец и сын в лице Денвера и Москвы, тут тоже вопросы. Бандиту со стажем нужно подышать воздухом, т. к. у него панические атаки из-за того, что его сын якобы убил человека. Два здоровых лба серба Хельсинки и Осло, которые не знают, что такое отпечатки пальцев и тд. Уйма таких ляпов, устанешь перечислять. Берлин - единственный персонаж, который не раздражал во время просмотра. Хоть кто-то действовал адекватно.

Еще в сериале очень много пафоса. Не сосчитать, сколько раз герои пафосно направляли друг на друга оружие, на это наверное можно было выделить серию.

И да, как же я мог забыть про отношения между гг в сериале, куда же без них, особенно главная любовная линия вызывает смех.

Актерская игра средняя, можно выделить пару персонажей кто справился, остальные кривляются

Здесь интересный сюжет, но его испортили абсурдом и тупостью. Это какая-то мыльная опера, разбавленная криминалом.

05 июля 2024 | 23:52

Зная тягу испанцев к криминально-детективному жанру, который, как правило, к финалу сводится к любовной драме - я с надеждой на прекрасно проведённые вечера решилась на просмотр столь мэйнстримного шоу. У кого бы я ни спросила, все обещали мне часы безудержной любви (на что я, в большей степени, всегда и рассчитываю), но...уверяю вас, сериал вовсе не о романтических муках. Они есть, и достаточно, но всё-же главный план сериала сводится к остросюжетной 'шахматной партии'.

Которая, в свою очередь, была продумана Профессором, казалось, до мельчайших деталей. Но одного он не учёл. Главное правило предстоящего 'дела' гласило: никакой личной информации, никаких близких отношений. Профессор не учел человеческий фактор, собрав группу людей, подавно не являющихся монахами, принявшими пожизненный обет молчания. Как мы знаем, люди, объединенные одной идеей так или иначе начнут взаимодействовать и сблизятся друг с другом. И вот тогда-то и начнутся проблемы...

Перед нами поставили команду талантливых и преуспевающих (так казалось) людей, не обременённых социальными рамками, один краше другого. Берлин - снова этот актёр встретился мне в роли эдакого антагониста, на этот раз социопата и эсцентрика без чувства эмпатии и с отсутствием совести. Как говорится, с каким лицом родился, таким и пригодился. Однако, если вы продвинетесь дальше второго сезона, всё вышесказанное об этом персонаже можно зачеркнуть! Пожалуй, это мой самый нелюбимый член воровской команды.

Найроби, напротив, так сильно полюбилась мне, что её 'фотокарточка' отправилась в коллекцию любимчиков. Единственная из всех умела поднять дух команды, при ней всегда были подходящие случаю слова поддержки. Искренний и добрый человек без примесей мутности. С неё чётко, ясно и...безопасно. Если размышлять как заложник. Именно она являлась сердцем всех операций. Наша чуткая и светлая Найроби, чей замысел потратить награбленное был самым смысловым и удачным.

Но самым отвратительным и мерзким оказался Артурито, что мучил мой взор до последнего сезона. Как такая великолепная женщина как Моника могла вообще взглянуть в его сторону? Как вообще становятся любовницами таких неприятных типов?

Кто-то скажет, что 'Дом' пропагандирует беззаконие, воровство и убийства. Шли бы лучше работать, вы услышите от них. А я вот что скажу: это мы, те, кто работаем на 'дяденьку' и живём то зарплаты до зарплаты, не имеем достаточных мозгов, чтобы жить лучше. Не забываем, что банда налетчиков в сериале была одержима вполне гуманными целями, стараясь провести операцию бескровно!

Сценаристы совершенно не жалеют своих персонажей. И это круто. Ведь напряжение сохраняется до последней минуты. Никогда не знаешь, кто останется в живых, а кому не повезёт появиться в следующем эпизоде!

Пятый же сезон немного отличился от предшественников. Теперь это не просто идеально сыгранная шахматная партия, с логическими манипуляциями и тяжелым мыслительным процессом. Теперь это острый экшн, бойня и война. Именно к такому финалу нас готовили. Ну сколько уже можно выходить сухими из воды.

26 апреля 2022 | 13:19

Сюжет. Простите, но я подготовила свое описание. Некто под псевдонимом Профессор собирает команду высококлассных преступников, чтобы ограбить самое охраняемое деньгохранилище страны – монетный двор в Мадриде. Маленький нюанс: план Профессора настолько гениален, что они просто напечатают себе деньги и спокойно исчезнут без единого выстрела. Вот только все идёт наперекосяк из-за любви.

Персонажи и актеры. Профессор (Альваро Морте) – мозг всей операции, изобретательный, сентиментальный, настоящий испанский Джеки Чан, человечный герой. Шикарная актерская работа, игра на полутонах, с каждым эпизодом зритель все больше ему симпатизирует. Ракель (Ициар Итуньо) – слишком умный детектив, достойный противник Профессора и просто потрясающая женщина с ярко выраженной харизмой. В неё невозможно не влюбиться, горячая штучка. Токио (Урсула Корберо) – взрослая версия Матильды из Леона, двинутая психопатка или хитрая лиса, слабое звено или главный козырь Профессора?! Плюс множество второстепенных персонажей, очень ярких и со своей историей.

Что зацепило. Сюжетная линия и как она разворачивается, каждая мелочь продумана. Герои написаны детально и очень естественно, идеальных здесь нет. Непредсказуемость! Вообще не понятно, что будет дальше, даже угадать нельзя, не знаю, как так можно написать сценарий?! Ну, просто браво! Испанские страсти, некоторые сцены 18+, местами очень смешно, местами очень романтично.

Сказать, что я в восторге все равно, что ничего не сказать, это лучший сериал про ограбление, что я когда-либо видела, а видела я их немало.

16 сентября 2020 | 18:15

Сериал начал смотреть по совету знакомой, вкусу которой я ДО этого доверял, которая в своем совете упомянула святое: 'Мне так интересно смотреть было только 'Во все тяжкие'. Какое же разочарование... И, ребят, сразу к вам ко всем обращусь: Откуда у сериала такой рейтинг? Я прочитал описание - интересно, посмотрел оценки - круто, будем смотреть. Все 5 сезонов я надеялся, что сейчас что-то изменится ведь Netflix не сразу дал денег на его производство и первые сезоны снимались без его участия, я ждал и надеялся, что моя рука наконец-то перестанет биться об лоб от тупости, которую я видел на экране, но этого так и не произошло! Я ожидал увидеть группу профи похожих на винтики, которые нужны для определенного момента, как в Друзьях Оушена, но посмотрел на сборище клоунов! И грабители, и полицейские, и военные показаны в сериале клоунами, им не веришь, так никто из вышеупомянутых групп лиц в таких ситуациях не действует.

Давайте просто 2 примера, не думаю, что это жесткие спойлеры:

1. Заложники в первых сезонах несколько раз оставались наедине сами с собой, в то время как наши 'герои' просто ругались/болтали всей толпой/веселись, даже иногда оставляя заложников неподалеку от бомб и оружия.

2. В одном и сезонов реакция главного военного на уничтожение его техники просто изумила! Он просто испугался... Ему взорвали машинку, прекратить штурм... Да ладно...

Я таких примеров могу привести штук 10 не меньше, чего только стоит въезд в здание на мотоцикле через оцепление полиции и разрешение войти постороннему человеку на допрос именно в тот момент, когда допрашиваемый уже сломался (момент с часами). Да там в каждой серии таких моментов по 2-3. Автор хочет подвести все к интересным сюжетным поворотам, но не знает, как это сделать и поэтому получается максимально убого... 1. Мы 'повредим' персонажа. Как же это сделать? - Просто! Грабители решат погулять по крыше, подышать свежим воздухом это ведь так профессионально да? Что же может пойти не так? 2. Мы 'травмируем' полицейского. А как это сделать? Он напьется в тот момент, когда узнает главного преступника и попадет в аварию... Гениально!

А еще он очень скучный. Я не могу часами смотреть на их выпученные, переигрывающие глаза (привет, Токио), это просто ужас какой-то, это бразильское мыло, но там все хотя бы в антураже домохозяек и неверных мужей, а не в антураже 'профессионального' ограбления!!!

Ребята, это ужас. И ладно бы они делали такой трэш и сами бы прикалывались над собой, но нет! Все на максимально серьезных 'щах'. Это главное сериальное разочарование последних лет. Просто ужас...

2 и 10 за пару нормальных серий. Ни в коем случае не смотреть людям, которые включают во время просмотра голову. Я иногда могу отключить свой мозг и посмотреть на 'тупой' экшОнчик, но здесь маразм и тупость зашкаливает на небывалом уровне!

28 декабря 2021 | 17:47

Это было грандиозное путешествие в мир самого сумасшедшего ограбления, который я мог видеть сделанное с большой любовью, страстью и с большим сердцем. Это были потрясающие 5 сезонов настоящего драйва, эйфории, драмы и настоящего счастья. После финала ты и сидишь в шоке, что так всё развернули, восхищаешься умом Профессора и удивляешься как Испания вновь показала как надо снимать с большим сердцем.

С одной стороны идея про ограбление кажется избитой и достаточно распространённой, но Алекс Пина создал из этого настоящий спектакль, который тянет на шедевр, поскольку показанное там затрагивает много тем. Каждый персонаж неважно положительный или отрицательный не выходит из головы, кого-то ты люто ненавидишь, кем-то ты сильно восхищаешься, а кто-то очень важен для команды, но это не так конечно, тут я не прав. Так как важны абсолютно все.

Это был сериал про настоящую семью, которые ссорятся, любят, предают, но всё равно они являются частью большой системы и делают общее дело. 5 сезонов пролетают в один миг, был момент, когда казалось, что сериал может затухнуть, но флешбеки и дальнейшее развитие событий делает всё, чтобы этого не было ты продолжаешь быть очарованным автором до самого конца.

Особенно хотелось бы выделить музыкальное сопровождение. Музыки самой разной очень много, но самая для меня важная- это конечно Bella ciao, я просто один раз её услышал и она постоянно со мной, является по сути смыслом во многих начинаниях и продолжениях.

Профессор - это не просто персонаж. Это не просто очередной образ, у которого есть чему поучиться. По сути профессор - это очень классная ролевая модель, как правильно мыслить, строить планы и добиваться исполнения. Конечно вся команда очень крутая, но ум Профессора - это что-то особенное, важное и заслуживающее огромного уважения.

Осталось ли послевкусие после просмотра? Нет не осталось, я так благодарен автору за то, что он подарил такие сильные эмоции, что готов простить всё за те моменты, которые я не принял.

Захочу ли я пересмотреть вновь? Это определенно. 5 сезонов обязательно требуют более детального изучения и просмотра ещё раз, там много что было.

Мечта не умерла... Всё когда-то было мечтой и Профессор и его команда показали как надо стремиться к своей мечте и как её исполнять. Это был очень умный сериал с огромным количеством интересных персонажей и с большим многообразием несмотря на то, что много времени все они находятся в небольшом помещении. Это было очень круто.

Мне хотелось ещё раз произнести все имена тех, кто входит в эту команду. Не просто команду, а команду-семью.

Токио

Манила

Памплона

Логроньо

И конечно же Профессор

Если кого-то не указал, то прошу прощения. Конечно не только члены команды заслуживают внимания, но эта команда полюбилась очень сильно. Было интересно понаблюдать, как команда бросает вызов, когда поддержки у них не так уж много, как они рвутся в бой с небольшими шансами на успех. Это было грандиозно!!!

Шедевр!!!

08 апреля 2023 | 22:21

Помимо прекрасного, динамичного сюжета, сериал все-таки порадовал несколько измененной 'современной повесткой' (но вы понимаете, о чем я: трансгендеры, протест без конца, деньги и золото - вот главная ценность, как и безнаказанность). Да! Все это присутствует и, как и большинство зрителей нашей страны, сильно раздражает. Да, в третьем сезоне появляется неоправданно большое количество 'соплей', разговоров, навеянных таким требование времени, и я чуть не бросила просмотр на середине четвертого сезона. Но, вот дело было вечером, делать было нечего и я решила: досмотрю, до какого же падения допрыгаются...

Вначале о том, что же привлекло самое первое внимание.

Во-первых, это, конечно же, харизма персонажей и актерская игра. Хоть профессор, хоть Берлин, хоть Хельсинки, хоть Токио - в моих глазах, конечно, просто очаровательны.

Задумываясь, как типичный сериал о невозможном ограблении, сериал к концу 5 сезона превращается в нечто большее, отсекая 'модную повестку' на второй план, выставляя ее в комедийном свете, как бы говоря: 'не обращайте внимания, это, чтобы продвинуться на рынке'. И это видно. Вывод, однозначно, такой, сериал рассчитан на разную публику. Тем, кому нужен экшен и протест, приятно будет посмотреть(2 первых сезона минимум), кому нужна 'повестка' - тоже посмотрят, а вот западный зритель все-таки получает в конце другой посыл, который для нас не так актуален, поэтому не очевиден.

Задавленные пропагандой, лишенные инициативы, люди, зрители, понимают, что золото в хранилищах - это позолоченная медь, что банки эмиссируют деньги не для людей, а для себя, любимых, что власть способна на любые сделки и любую ложь, и даже герои, пройдя испытания и искушения современным трансгендерным обществом, выбирают традиционные ценности. Вот так.

Но 4-5 сезоны смотреть все-таки рекомендую 'самым терпимым', потому как все эти, простите 'половые страдания' очень раздражают, ну вот просто не нужны они здесь, от слова вообще. Растягивают хронометраж, ничего не меняют в сюжете, явно внесены только для соблюдения 'толерантности'. Ну что изменилось от того, что Манила - трансгендер? Какое это имеет значение? Ну, было бы 'оно' парнем или девушкой, как бы повлияло это на сюжет? Да никак!

Поэтому, все же довольна просмотром, несмотря на вышеизложенные 'косяки'.

07 декабря 2021 | 11:58

Начал смотреть сериал в первоначальном варианте до изменения на Нетфликс вариант. Поначалу сериал в целом нравился но постепенно многое в нём стало раздражать, в первую очередь то что якобы идеальное и продуманное ограбление постоянно спотыкается об какую то глупость но оказывается эта глупость уже парирована главой грабителей. Нельзя не признать что идея сериала интересная, местами даже реализована неплохо, но в целом наверное это больше критика для сценаристов - если вы показываете что руководитель ограбления всё просчитывает даже для мелочей не стоит показывать как он забывает о каких то моментах которые явно видны.

Ну да ладно, первый сезон закончен (либо первые два в версии Нетфликса, переходим ко второй части третий и четвёртый сезоны Нетфликса, ограбление банка Испании, вот тут уже идиотия начинает бить вообще через край, глупость за глупостью которые просто начинают бесить всё больше и больше, постоянно то один тупой ход, то другой, в какой то момент появляется желание бросить просмотр но останавливает только то что хочется увидеть конец истории. Вообще очень странно что сериал с такими рейтингами вызывает такие неприятные ощущения от его просмотра, многие сериалы с заметно более низкими рейтингами смотреть намного интереснее.

03 октября 2023 | 15:28

Пожалуй, это один из лучших сериалов который мне доводилось смотреть, за этот год уж точно. В очередной раз благодаря TikTok я и узнал о «Бумажном доме», так как рекомендации были наполнены историей из сериала. У меня есть одно, скажем так, правило, если после 40 минут просмотра мне скучно, то придется на время попрощаться с сериалом. Во время просмотра «Бумажного дома» я испытывал огромное количество эмоций от радости до ненависти. Так я ещё не уходил «в себя» во время просмотра, режим сна был сбит, так как смотрел почти без остановки. Прошло 3 дня и всё… пустота, но это не конец. Продолжение следует…

Может для кого-то история, показанная в сериале не нова, может уже сняли миллион фильмов на эту тему и так далее, но для меня все это было в новинку. Я говорю не про ограбления, а про саму идею сериала, как это ограбление происходило, как действовали герои и так далее. Единственный фильм, который приходит мне на ум при виде переодеваний заложников, так это фильм Спайка Ли «Не пойман – не вор» с Дензелом Вашингтоном. Сравнивать эти две истории не вижу смысла.

Так чем же зацепил меня сериал? Во-первых, это персонажи. Они прописаны идеально, каждый раскрыт очень грамотно, кому-то сопереживаешь, а кого-то хочется придушить собственноручно. Во-вторых, подача истории. Сценаристы постарались на славу есть очень много «отсылок» на разные происшествия, которые имели место быть в реальной жизни. Мне очень нравится, когда в сериалах/фильмах упоминаются реальные события, которые произошли в тех или иных странах, городах. Так в сериале не раз упоминались действия Путина во время теракта на Дубровке, который начался 23 октября и продолжавшийся до 26 октября 2002 года. Ну так вернемся к сериалу. Идея назвать героев не по именам, а по названиям городов – идеальна. И поверьте после просмотра «Бумажного дома» некоторые города буду восприниматься по-другому. Остановлюсь на персонажах и попытаюсь коротко написать, чем они хороши и так далее. Поясню, что буду писать не про каждого дабы не спойлерить.

Найроби – one love. С каждой новой серией симпатизируешь ей всё больше и больше, и виртуальная любовь к персонажу не угасает до самого конца. Человек, которому сопереживаешь и в какой-то степени понимаешь логику её действий для чего все это нужно ей.

Токио – one love, part 2. Не буду отрицать, что в начале персонаж понравился чисто из-за красивой внешности, но с каждой серией ты наблюдаешь как персонаж заставляет влюбляться в себя не только из-за внешности, но из-за внутренних качеств. Лично мне Токио нравится…

Профессор – гениальный человек, гениален во всем. Лучший, скажем так, гид по ограблению. Человек, за которым последуешь на ограбление без всяких раздумий, что и сделали главные герои сериала.

Берлин – каким должен быть капитан команды? Правильно – дисциплинированным. Даже не вижу смысла писать что-то о нём – лучший и этим все сказано.

Рио – башковитый мальчишка который ещё, казалось бы, не определился чем он хочет заниматься в этой жизни… или уже определился? Рио – топ!

Москва – неважно чем ты занимаешься в своей жизни, важно то, какой ты человек изнутри, важно то, что думают о тебе твои дети… Один из лучших персонажей.

Денвер – его заразительный смех – это один из лучших его качеств, персонаж, который поднимет тебе настроение и в ту же минуту заставит смотреть на себя совсем, с другой стороны. С плохой или с хорошей решать вам…

Пожалуй, стоит остановиться на этом. Если у вас стоит выбор между «смотреть сериал или нет», то настоятельно рекомендую посмотреть. Вы сами поймете, что после первой серии уже вас никто не остановит, уж поверьте.

P.S.: In My Humble Opinion

20 мая 2020 | 22:03

Не прошло и дня чтоб я не слышал об этом сериале. Его смотрят все. Мне кажется даже мой кот ночью смотрит его в тайне от меня. Все хвалят. И вот и я решил его посмотреть. Я не разу не писал рецензию, но этот сериал меня вывел.

Плюс этого сериала я бы назвал, это химия между грабителями и заложниками. Диалоги, взаимопомощь и излишняя доброта со стороны грабителей. Вот и вся суть сериала. И да. Куда же без люблю. Тут любят все. Грабители любят заложников, а те наоборот любят их. Спросите а что плохого. Ну во первых я смотрю сериал про ограбление века, а не сериальчик по россии 1. Главное правило, номер один, которым придерживаются грабители, это не влюбляться. Но нашем грабителям на это настрать, с высокой колокольни. Ради любви стреляют в полицейских, у которых такая же любовь сидит с его детьми, и я должен сопереживать им за это.

Я с первой серии так и не понял, почему я должен сопереживать этим персонажам. Грабители решили ограбить монетный двор, точнее сами напечатать деньги. В сериале это преподносится как благое дело, чтоб было сопереживание к главным героям, но у меня этого не происходить. Это глупый поворот сценаристов чтобы вызвать добро. Но добра априори нет. Они не хотят сдать деньги в дет. дом, помочь инвалидам, пенсионерам, бездомным животным. Они просто хотят взять эти деньги и шиковать на карибах. Ну нет у меня к ним переживания. Нет денег, идите работать, как полицейские в этом сериале. Они сами выбрали такой путь, вот и пусть идут по нему. В сериале десятилетия есть момент, что якобы они поделяться деньгами с заложниками. Неплохой поворот, добрый возможно. Но сколько вы думали они им предложили. 1 миллион. 1 Карл. Хотя себе они взяли больше 300 млн. И вы сейчас подумали они же могли с ними вообще не делиться, но тогда вы бы не так за них переживали и для того чтобы держать заложников в узде. Это еще один великий поворот сценаристов.

Еще меня бесит как преподносят полицейских. Они похожи на имперцев со звездных войнов. Это зло воплоти. Сценаристы с помощью диалогов, поступков решили сделать из них тупых злодеев. Стреляют они так же. Мне кажется что у них у всех зрение -3. Человек едит на байке по площади, и двадцать человек не могут попасть. Это один из примеров.

И последнее. Как же сценаристы тянут этих персонажей. Казалось уже все их поймали, но нет им опять повезло. И таких моментов в сериале полным полно. Это сильно бросается в глаза. Да в сериале умирали, но это не главные персонажи этой картины. Смотреть на героев с активированными читами не интересно, нет к ним сопереживание, зная что сценаристы тянут их за уши. Еще можно было отметить и клише, но я и так объяснив в чем он заключается.

Думаю все. Не судите строго. Это моя первая рецензия. Это всего лишь моё мнение, только и всего.

18 декабря 2020 | 00:35