Мартин Бёрд (на вид – так вполне законопослушный гражданин) является финансовым консультантом в собственной крохотной фирме в Чикаго, основная цель которой – отмывание денег мексиканской наркомафии. Как он докатился до жизни такой, покажут в 8-й серии - нет, он не злодей, он всего лишь раз в трудную минуту жизни оступился - поддался искушению прилично заработать, а дальше всё пошло-поехало само собой.

Мартина часто сравнивают с Уолтером Уайтом, героем культового сериала «Breaking bad», но между этими двумя персонажами существует лишь весьма отдалённое сходство и принципиальная разница: Уолтер Уайт, встав на преступный путь, превратился в чудовище; Мартин же вовсе не теряет человеческий облик - он просто сиюминутно выживает, судорожно пытаясь свести потери к минимуму. Он постоянно находится в состоянии шага от катастрофы: мафия угрожает убить его самого и его семью. Ему приходится выкручиваться изо всех сил, чтобы доказать свою необходимость, свою способность превращать грязные деньги в чистые при любых условиях.

Для этого он вместе с семьёй (жена и двое детей школьного возраста) отправляется в местечко под названием Озарк – туристический уголок Америки в районе живописного водохранилища, где местные обитатели недалеко ушли по образу жизни от первых переселенцев. Мартину предстоит отмывать здесь миллионы, делать это быстро и эффективно (иначе смерть себе и близким). Но то, что казалось единственным выходом из положения в Чикаго, в действительности запутывает ситуацию до невозможности – Мартин попадает из огня да в полымя: мало того, что за ним продолжает бдительно следить мафия, засылая своих агентов, так и ФБР повисло на хвосте, и местные криминальные авторитеты имеют на него свои виды, и как ни поступай – везде угроза смерти, то себе, то родным, то просто людям, попавшим под раздачу.

Билл Дюбюк не впервые создал триллер про бухгалтера, не так давно вышла «Расплата» с Беном Аффлеком в главной роли. Но если герой Аффлека побеждал с помощью оружия и боевых навыков, то персонажу Бейтмана приходится выкручиваться, только за счёт смекалки, выдержки, харизматичности, ума и поддержки семьи (увы, даже младший ребёнок Мартина в курсе, чем занимается отец, и не только в курсе – каждый в семье понимает, что стоит на кону, и вносит свою лепту в выживание).

Мощная интрига и круто закрученный сюжет не дадут зрителю расслабиться. Может быть, сериал и не так хорош, как «Breaking bad», но признаться, он приятно удивил – я предполагала, что в лучшем случае это будет крепкий середнячок, а он оказался на весьма высоком уровне.

Отличный сценарий, который держит на всём протяжении сериала в напряжении. Детально проработаны персонажи, даже второстепенные имеют уникальные характерные черты, без которых сериал сильно проиграл бы.

Джейсон Бейтман (кстати, лауреат премии «Золотой Глобус»), на герое которого сфокусировано внимание сценариста и режиссёра, играет роль человека, который хорошо понимает, в каком оказался положении, но ему некогда разбираться с тем, как из него выбраться, он постоянно должен решать сиюминутные проблемы, попирая свою природную честность и ухитряясь не растерять человечность. Впрочем, в тактике бизнеса ему нет равных в его окружении.

Жену Мартина Венди играет Лора Линни - известная американская актриса, трижды номинированная на Оскар, обладательница премий «Эмми» и «Золотой глобус».

Ещё одна черта «Озарка» - ситуативный юмор, который присутствует в некоторых эпизодах, особенно касающихся ФБР-овцев или некоторых аборигенов Озарка. Впрочем, и младший сын Мартина подчас отжигает. Склонностью к юмору «Озарк» напоминает «Фарго», но юмор здесь мягкий, ненавязчивый, не злой.

Для фанатов «Breaking bad» - к просмотру обязательно. Нет, реально отличный интеллигентный сериал в жанре криминальной драмы.

07 ноября 2017 | 20:21

Ознакомившись с сюжетом сериала, стало интересно насколько положительным окажется персонаж Джейсона Бейтмана, будучи криминальным финансистом. И он опять это сделал, и опять его герой положителен, несмотря ни на что.

Итак, Марти Берд (Джейсон Бейтман) - порядочный семьянин, любящий отец и верный муж, финансовый профи, чья компания задолжала мексиканской мафии.

Венди Берд (Лора Линни) - скучающая домохозяйка, ожидавшая от своей жизни нечто большего, открывает второе дыхание, когда семье приходится бежать ради спасения жизней. Тот случай, когда было бы счастье, да несчастье помогло в прямом смысле.

Для меня сериал - больше семейная драма, нежели криминальная. В основу сюжета положены семейные ценности, взаимоотношения между детьми и родителями, мужьями и женами.

Если в 1 и 2 сезоне сделан акцент на сплачивание - когда семья главного героя, столкнувшись с проблемами, всеми силами пытается держаться вместе, как бы тяжело это ни было. То уже в 3 сезоне - налицо противостояние между мужем и женой, Марти и Венди.

На протяжении всех 3 сезонов (до 4го не дошла еще) я заметила такую деталь - все женщины в сериале хитрее, сильнее и решительнее мужчин. Было ли это так задумано изначально или просто совпадение?

В целом сериал интересный. Как только сюжет затягивается, появляется новая интрига. Понравится любителям как криминальных, так и семейных разборок.

24 февраля 2023 | 17:14

Завязка телесериала повествует о том, как Марти Берд, оказавшись в финансовых трудностях начинает работать на наркокартель. Такие сделки часто могут быть пересмотрены, поэтому при неожиданных обстоятельствах ему и его семье приходится перебираться в далекий городок Озарк. Картель ставит новые условия, поэтому Марти придумывает схему, как отмыть большое количество грязных денег в этом маленьком городишке. Задача оказывается сложнее, чем можно предположить на первый взгляд.

На момент написания текста просмотрено два сезона. Компания Netflix придумала свою криминально-семейную драму о мафии, наркотиках и укладах семьи. Удивительным образом такая формула прекрасно работает до 7 серии второго сезона. С этой серии направление истории меняется, но об этом ниже.

Марти прекрасно отмывает деньги. По сюжету работа на мафию приносит существенный доход. Поэтому Он много времени проводит вне семьи. Брак с женой чисто номинальный, потому что личной жизни у Марти нет. Зато его жена не прочь погулять на стороне из-за душевного кризиса видимо, потому что она домохозяйка, с большим количеством свободного времени. В семье двое детей, дочка в активной фазе переходного возраста и сын, намного младше, но в тоже время мудрее девочки. Поспешно сбежав из Чикаго в Озарк, семья переходит в состояние, когда кроме внешних проблем проявляются накопившиеся - Марти будет прилагать все усилия, для того выбраться из созданного капкана.

Я слышал много сравнений сериала 'Озарк' с сериалом 'Во все тяжкие'. Кто-то даже предполагает, что Марти бледная тень Уолтера Уайта. К сожалению, все намного сложнее и сериалы между собой кроме криминальной части не похожи совершенно. Марти строит свою жизнь по схеме - решает поступающие извне проблемы. Возникающие перед ним задачи усложняются окружающими людьми, ведь все хотят вести свою игру поэтому Марти приходится учитывать разные варианты. Уолтер Уайт проблемы, наоборот, создает и каждое следующе желание все исправить - ситуацию только усугубляет. От этого совершенно разное отношение Марти и Уайта к своей семье и окружающим.

Сюжетные истории в 'Озарке' развиваются стремительно. Современный зритель любит, чтобы яркие и относительно короткие сезоны (по 10 серий) были максимально сконцентрированы. В сериале такой подходу будет воплощен полностью - каждая серия как мини финальный эпизод с постоянным круговоротом событий. При просмотре видно, что сценаристы в основу закладывали характеры и уже после этого формировали вокруг них события. Поэтому мотивы и поведенческие линии всех персонажей приближенные к действительности. Есть много внутренней американской кухни, посвященной законам, а также отдельно взаимоотношениям родителей и детей. В наших реалиях детям за поступки, из-за которым могла бы пострадать семья иногда правильней было бы отлепить суровый подзатыльник. В фильме в этим моменты только диалоги и толерантности. Из-за отсутствия равнозначного наказания дети в последующем создадут еще больше проблем. Множество диалогов и очень точная подача материала провоцирует после просмотра очередной серии обсудить с сотоварищами итоги. Получив обратную связь, что все в порядке - продолжить дальнейший просмотр.

Нарушается идиллия после 7 серии второго эпизода, когда на сцену выходят сценаристы-принцессы. Они решают, что теперь женщины должны выстраивать сюжетную линию и отвечать за действие в фильме (хотя до этого роль женских персонажей была не менее существенной). Но в угоду сюжета в начале будут сценарные повороты и уже потом соответствие характеров. После такого решения на экране начинает происходить фантастика, когда действий много, мотивация нарушена, участники делают и ведут себя не свойственно ранее и самое печальное сюжетные повороты не закрыты должным образом. В добавок исчезают качественные диалоги.

Подводя промежуточный итог хочется выделить, что сериал по своей проработке и соответствию внутреннего материала сделан на таком уровне, что хочется тратить свое время на просмотр. Что же до резкой смены в качестве и структуре подачи в конце второго эпизода - если продолжат в таком духе, сериал потеряет себя и превратиться в один из множества проходных аналогов.

21 ноября 2018 | 12:03

Озарк, это то, что зацепило и конечно игра Джейсона Бейтмана. В целом сюжет, сценарий, на высоком уровне, но передать это зрителю не просто в таких тематиках. Марти Бёрд с этим достойно справился, не умоляя игры других персонажей. Там тоже все на уровне, за малым исключением.

Марти, это воплощение гения бухгалтерии и тюфяка, хладнокровия с точным расчетом, и не уверенности в себе, в том, что ты делаешь. Всё это объединяется в одно целое, в единый кулак, когда речь заходит о безопасности семьи. Да, он готов на все ради спасения своих близких.

Мрачная атмосфера, темные тона сериала, как раз под тему криминала в его многоходовых вариантах. Тут и картель, и федералы, и семейка психопатов, и просто семья фамилия которой ставит клеймо на следующие поколения со знаком «дорога закрыта» в общем полный букет! И все это вертится во круг Бёрдов, которые держат оборону, при чем в полном составе: муж, жена и двое детей. Решая проблемы внутри семьи, где тоже не все гладко, а точнее всё очень грубо, под давлением внешних факторов, они сплачиваются в трудные для себя времена.

Так кто же они такие эти Бёрды? Бандиты работающие на могущественную мафию, или добрые люди, которые по ходу сюжета помогают другим персонажам. Или просто семья, которая ищет спокойствия? Эти вопросы остаются на оценку зрителя, именно этим сериал и цепляет, когда ты сам выбираешь для себя, кто же такие Бёрды, что то одно, а может все сразу!

05 декабря 2018 | 06:23

Несмотря на некоторую монотонность и надо признать, периодическую сомнительность логики поведения персонажей, для меня этот фильм всё ещё остаётся одним из лучших криминальных драматических проектов. Мне нравится атмосфера, очень нравятся персонажи (хотя может иногда хочется каких-то более ярких эмоциональных всплесков), да даже нравится сама динамика, словно у тикающей бомбы.

В 4 сезоне происходящее по своей идее всё больше начинает смахивать на Брейкин Бед. Криминальная среда и образ мыслей поглощают и перерождают. Но создатели проекта всё же находят какие-то альтернативные подходы, несколько прямолинейно вытаскивая хорошее из плохого и плохое из хорошего.

Криминальный клан главных персонажей, раздираемый внутренними и семейными противоречиями, продолжает гонку выживания, балансируя на отношениях с ФБР, местными бандитами и картелем Лагунас. Ключевыми тема будет именно отношения с верхушками Лагунас, Рут, которая так и не нашла своё место для успокоения, сумасшедшей Дарлин, отстаивающей свой бизнес и новую семью, Майей, уже мечтающей как выбраться из этого клубка и некоторыми новыми интересными персонажами, внёсшими определённые ключевые моменты в происходящее. Так или иначе освещается тема взаимоотношения поколений и определённо ставится точка на феминизм.

Финал максимально трагичный и драматичный. Но, шоу маст гоу он!

25 июня 2022 | 01:30

Ох. 3 сезонец впечатлил. Аплодирую. На самом деле тот не частый случай когда сериал стал ещё лучше. Малость поубавили криминального экшена, хотя жестокие сцены конечно остались, и добавили трагизма и драматизма. Хорошенько так раскрыли сущности, особенно некоторых второстепенных персонажей и ввели прямо таки душераздирающую линию про брата главной героини Бена, которого очень хорошо сыграл Том Пелфи. Прямо до слёз. Ещё по сюжету начались этакие психологические перевёртыши, делающие главных героев ещё большими ублюдками, а некоторых отрицательных персонажей даже в каком-то положительном ракурсе. Ну кто бы мог подумать, что начнёшь как-то симпатизировать психопатке Дарлин. В общем респектую. И финал вышел многообещающим. Надеюсь на 4 сезон.

А тем кто не смотрел, рекомендую. Криминальная драма в духе Брейкин Бэд про финансиста, отмывающего деньги мексиканскому наркокартелю и который ради спасения жизни своей и семьи ввязался в сложнейшую авантюру. Персонажи очень характерные, а сюжет изобилует крутыми поворотами. Но атмосфера предельно мрачная и кому-то может показаться скучноватым.

Есть с русским переводом на оригинальном Нетфликсе.

02 мая 2020 | 12:50

«Озарк» (2 сезон) – невероятное и по-настоящему крутое продолжение популярного сериала. С первой серии авторы погружают зрителя в остросюжетные перипетии, из которых главным героям предстоит благополучно выпутаться и при этом остаться в живых. История является прямым продолжением первого сезона, так что, если вы заинтересуетесь, то необходимо начинать с самого начала.

По сюжету самый обыкновенный финансист, а точнее отмыватель 'грязных' денег, вместе с семьей поселяется в маленьком городке под названием Озарк, где ему предстоит за короткое время «отмыть» несколько миллионов долларов. Он, как в игре 'Монополия', скупает местный бизнес и прокручивает деньги, заставляя их работать. И все бы ничего, но с каждым разом на пути главного героя и его семьи, появляются более сложные и смертельно опасные препятствия. На пути к поставленной цели стоят старожилы города в лице бандитского клана, местные преступники, мексиканский картель, мафия Канзас-Сити, продажные чиновники, а на пятки постоянно наступает агент ФБР, который намерен любыми способами найти доказательства преступной деятельности тех или иных злодеев.

В первом сезоне история начинается довольно медленно и осторожно, но с последующими сериями сюжет существенно утяжеляется, превращаясь в настоящий слиток золота в художественном смысле слова. Но, к счастью, этого то не скажешь про второй сезон, в котором нет долгой загрузки. На экране уже сразу происходят резкие повороты и неожиданные сюрпризы. Авторы в эмоциональном смысле просто-напросто не отпускают зрителя, так как сюжет с каждой новой серией становится все более напряженным, как натянутая струна. История становится более масштабной, так как увеличивается количество действующих лиц, чьи запросы становятся более сложными и трудновыполнимыми. Как мне кажется, мы все становимся свидетелями зарождения нечто большого и значимого в духе 'Крестного отца' или 'Клана Сопрано'. Главные герои на протяжении истории постоянно преображаются, трансформируются и даже визуально меняются, но, увы, не всегда в лучшую сторону.

При всем уважении к первому сезону, на мой взгляд, продолжение получилось еще более зрелищным и визуально сочным, благодаря чему сериал «Озарк» станет для многих одним из лучших сериалов последнего времени. Однозначно рекомендую всем любителям криминальных сюжетов, детективных историй, события которых происходят в маленьких городках, как, например, было в сериалах «Во все тяжкие», «Банши» или «Фарго». Не пропустите! Всем приятного просмотра.

04 октября 2018 | 15:31

Что будет если перенести действие Во все тяжкие из пустыни Альбукерки в леса Миссури. Все верно, поручится Озарк. Пейзаж играет роль. Фильм красивый, картинка с зелеными пейзажами, уютными лесными дорогами радует глаз.

Даже главные герои чем то похожи. Это не брутальный мачо с кулаками вместо головы, а исключительно талантливый финансист.

Основная идея сериала тоже созвучна, но разработана тоньше. Суть ее в том, что каким хорошим бы ты ни был, как бы ни были возвышенны изначально благие намерения, средства которыми ты их достигаешь имеют значение. Мысль вроде бы простая. Еще из Достоевского - счастье всего человечества не стоит слезы одного ребенка. Так зачем смотреть, если можно Бесов почитать?

А смотреть стоит. В фильме очень точно показано, что является современным злом. Современное зло это очень тонкая грань. Грань между зарабатыванием денег и их отмыванием, наркоторговлей и официальной фармацевтикой, политикой и коррупцией.

Эта тонкость и незаметность характерна и для изменения самих героев. Их как будто нет, угадать, что люди уже изменились можно по едва уловимым деталям.

Но пойдя на сделку с дьяволом, люди меняются неизбежно. И практически постоянно декларируемая цель - еще чуть-чуть и закончим, начнем жить честно, улетучивается в силу как бы обстоятельств. Закончить невозможно.

И мысль, что у тебя всегда есть выбор, здесь переосмысливают в новом ключе. У тебя есть выбор до определенного момента.

Безусловно рекомендую.

22 января 2022 | 08:18

Криминальных сериалов, достойных внимания, а так же с хорошо проработанным сюжетом не так уж и много. Сразу вспоминаются уже ставшие культовыми «Во все тяжкие», «Прослушка», «Клан Сопрано». Но, вот на просторах Netflix появляется сериал «Озарк», который в отличие от своих собратьев будет подробно показывать внутреннею кухню картелей, а так же метода добычи денег. Иными словами, этот сериал целиком и полностью держится на тонкостях бухгалтерии и финансов.

По сюжету у нас есть семья, которая вынуждена отмывать так называемые «грязные деньги». Дабы сохранить жизнь себе, им приходится приступать границы закона. Но, все это меркнет в сравнении с атмосферой, а так же общей игрой актеров. Такого явление, наверное, не было со времен Breaking Bad. Каждый персонаж в кадре подробно раскрыт и имеет свою историю. Все это следствие хронометража каждой серии длиною в один час. При этом сериал не смотрится монотонно, в нем нет лишних серий и кадров в целом, один час пролетает очень стремительно.

Ситуации, а так же то, как с ними справляются главные герои, показаны очень реалистично. Ты переживаешь за каждого героя, а хорошо прописанный сюжет, вызывает эмпатию даже по отношению к явным антагонистам. По большей части, в сериале нет плохих, или хороших, каждый имеет вкупе все черты, и решать приходится непосредственно зрителю. Что конечно подразумевает увлеченность, и внимательный просмотр смотрящего.

На данный момент сериал имеет два сезона, которые неспешно, и очень подробно рассказывают историю Озарка. Финал во второй сезоне открытый, но за кадром остается много ружей, которые ждут своего часа для выстрела.

Данный проект, наверное, лучшее за многие годы, что было в жанре. Поэтому смотреть строго рекомендуется.

12 сентября 2018 | 03:06

Сериал с подозрительным названием и неизвестным для меня актером (Бейтман) начался с прекрасного сатирического монолога о деньгах - под захватывающие кадры. Вопросы появились сразу.

Кажется, этот триллер в десяти сериях зацепил меня с первой минуты.

В центре сюжета - финансовый консультант Марти, живущий в Чикаго. Он уже 22 года женат, за семейным ужином обсуждаются очень рядовые и бессмысленные темы, да и вообще у Марти, по словам его друга и коллеги, 'чрезвычайно скучная жизнь'.

Конечно, у этого спокойствия есть свои подводные камни, и то, что кажется ровным и безмятежным, в итоге оборачивается темными тайнами с немалыми последствиями.

Марти, к слову, примерный семьянин, у него двое детей, всегда аккуратный костюм, он гладко выбрит, вежлив, и следит за словами, не раскидываясь громкими фразами в эмоциональном порыве. Однако, он не так прост, учитывая его способность, как финансового консультанта, растворять большие грязные деньги буквально в воздухе. Такая деятельность не может гарантировать безопасного теплого местечка: всегда есть тот, кто подставит. Ну а по закону жанра (вообще любого), главный герой должен попасть в плохую ситуацию.

Вот он и попадает.

У него есть минимум времени, чтобы исправить чужой косяк - иначе не выжить. И мужик собирает все мужское, что у него есть в кулак - и делает то, что требуется. Пример хладнокровности в опасной ситуации - приятный, не пафосный, без супергероизма. Простой и красивый человеческий пример.

Озарк в итоге - всего лишь озеро, а не какое-то страшное слово. Что, однако, совсем не значит, будто там не может происходить страшных вещей. Его называют 'сельской Ривьерой', где есть все для жизни, и миллионы туристов отдыхают там от суеты большого города.

Именно на Озарк отправляется Марти.

Каким-то образом объяснить семье причину скорого переезда - это полбеды, есть вопросы посерьезнее. Но вот что действительно поражает близких Марти, так это факт, что 'мистер зануда' вдруг 'связался с плохими людьми'. Жена удивляется, дети бунтуют, а главный герой пытается выжить и спасти семью.

Обычно меня слабо интересуют истории о финансовых махинациях и мексиканских наркоторговцах, но в данном конкретном случае я готова смотреть все серии махом - можно даже прямо сейчас. Снято просто отлично: все сюжетные линии продуманы от и до, а главное - саспенс в наличии.

Триллер? О, да, вполне. Криминальные истории, большие суммы денег, наркотики, проститутки, мексиканцы, ночь и грязь, кислота и бочки, - все это есть здесь.

Плюс действия, за которыми интересно наблюдать, и диалоги, слушать которые одно удовольствие.

Серии идут по часу, главный герой очень харизматичен, сюжет захватывает, ну а все прочее - хорошо дополняет и обрамляет деятельность центрального персонажа.

09 августа 2017 | 18:21