Я люблю Хосоду. Нет, даже так — я Очень люблю Хосоду. И я с таким нетерпением ждал выхода Мирай, что даже пошел на него в кино. И не понял. Потом, когда вышел на DVD, посмотрел и все равно не понял. И даже потратил время и посмотрел 3-й раз.

Вроде всё хорошо. И интересная история.

Мне крайне близка тема переживаний маленького мальчика (у меня сыну 6) и я хорошо понимаю, насколько картина мира маленького человека отличается от нашей.

И тема его очень бурного воображения мне понятна - я таки же был, что в свою очередь породила целый комплекс проблем с социальной адаптацией, соответственно, достройка реальности на свой вкус.

Сам фильм безупречен: картинка ярка, персонажи сочны и интересны, как всегда - Мамору Хосода всегда делает на совесть. И тут получился у него эдакий арт-хаус 'для самых маленьких».

То есть к фильму априори нет никаких претензий. Всё на уровне.

Но я не понимаю его. Все, все без исключения работы Хосоды мне близки, ясны и понятны. Кроме этой. Поэтому только на ваш страх и риск.

21 сентября 2020 | 12:19

'Если бы в тот раз прадедушка не плыл как сумасшедший... Если бы прабабушка не проиграла нарочно... Нас бы тут не было. Такие мелочи накапливаются, а затем соединяются в нечто большее, делая нас теми, кто мы сейчас.'

Японский аниматор и режиссер Мамору Хосода уже ни раз нас радовал своими чудесными и захватывающими аниме. Такие мультфильмы его, как 'Летние войны', 'Ученик чудовища', 'Волчьи дети Амэ и Юки' или популярная 'Девочка, покорившая время' восхитительные анимационные истории, лично я которые выделяю и ценю.

Сейчас перед нашим внимаем новый мультфильм Хосады, над которым он вместе со студией работал несколько лет - 'Мирай из будущего'. Аниме было долгожданным, и посмотрев когда-то трейлер, я ждал выхода на экраны этого фантастического мультфильма. Начал смотреть с большим удовольствием, но почему-то сам мульт не совсем удовлетворил. Ждалось еще большего.

История четырехлетнего Куна. Мальчик живет с мамой и папой, он познает большой мир, и юный герой счастлив. Все меняется, когда у его родителей появляется еще один ребенок - дочка по имени Мирай. Куну начинают уделять меньше времени, и это его так огорчает. Он как может пытается привлечь внимание, но у родителей действительно нет на него времени. Тогда Кун начинает играть во дворе у семейного дерева, где открывается дверь во временные пространства, и теперь мальчик может попадать в прошлое и будущее. Он видит свою маму молодой, а затем сестру уже подростком...

'Просто подожди немного, чтобы счастье смогло найти тебя.'

На самом деле история прикольная, только мульт подкачал. Что-то в нем нравилось, а где-то было скучно. Мамору Хосода сам поднял высокую планку в своих мультфильмах, и теперь мы все время ждем что-то еще более интересное, более закрученное и притягательное.

Используя метод сравнения, отчетливо видим, что данная анимационная лента уступает по своей истории, динамики, остросюжетности, обаянию и персонажам перед предыдущими мультфильмами. Те мультфильмы этого режиссера на бал, а даже некоторые на два лучше.

Иногда не понимаем и не соглашаемся с американской киноакадемией. В этом году она дала номинацию на Оскар за лучший анимационный фильм этому аниме, что и удивляет. Увидев данную историю, понимаешь, что врятли, сомнительно этот мультфильм заслуживает столь высокой награды.

У Хосода все предыдущие мультфильмы намного интереснее, глубже и масштабнее, чем этот, и что удивительно, ни одна из тех работ, не было отмечена номинацией на Оскар западными критиками, а этот мультфильм оценили. Складывается впечатление, что номинацию дали за заслуги режиссера Мамору Хосода, за его вклад и создания удивительных аниме, а не за именно этот мультфильм, где наконец-то заметили творчество этого режиссера и оценили.

Данная волшебная история милая и добрая, очаровательная и захватывающая, и несомненно внимания всех любителей она заслуживает, но повторюсь, что у этого режиссера есть намного, намного лучше мультфильмы, и их стоит лишь только посмотреть и сравнить.

'Мирай из будущего' - приключенческое аниме в жанре фэнтези 2018 года, созданное по сказке Юкиро Сикосо. Анимационная лента искренняя и чистая, с невероятной историей, где есть воображение и чувство, что возможно абсолютно все. Мульт хорош, и я к этой философской и удивительной истории отношусь нейтрально. Спасибо за внимание.

— Иногда мне кажется, что я плохая мать. Но я все равно хочу, чтобы мои дети были счастливы.
— Поверь, этого достаточно. В воспитании детей главное — это желание.

31 июля 2019 | 16:23

У мальчика Кун-тяна счастливое детство длится до тех пор, пока родители не приносят сестру ему, Мирай. Только благодаря своему воображению он откроет миры прошлого, настоящего и будущего. Это мультик про детское воображение. Мир воображения Кун-тяну позволит снова полюбить своих родителей и примириться со своей младшей сестрой. Магическое семейное дерево позволит познакомиться Кун-тяну с прошлым своих родителей. «Вся жизнь — это цепь случайностей» - вот месседж этого мультика. Страна-производитель — Япония — сделала мультик-настроение. В мультике смысл и сюжет не играют главной роли: главную роль играют музыка, цвета, настроение от ощущения детства. Кун-тян — это маленький мальчик, который начинает ревновать свою младшую сестру к родителям.

Дети любят озорничать. Вот и Кун-тян через игру познаёт маму, папу и сестру Мирай. Кун-тян любит играть в паровозики: у него много разных поездов. В воображении появляется станция, где потерявшиеся дети отправляются в страну одиноких. Кун-тян не хочет быть один, потому что он общительный. Мирай — значит будущее. Кун-тяну кажется, что его маленькая сестра Мирай отнимает у него любовь родителей. В мультике много детского воображения, которое передаётся через музыку. Музыка в мультике на 5 с плюсом. Какой-то настрой ностальгировать по детству.

Сценарист Мамору Хосода написал сценарий, который отдал на откуп композитору Масакацу Такаги. Настроение мультика передаётся через звук, через музыку. В мультике много уделено внимания традициям. Так куклы после праздника надо сразу убрать, иначе один день будет равняться одному году жизни девочки без замужества.

Вся жизнь — это цепь случайностей, из-за которой существует семья Кун-тяна в любви и понимании. Мирай — это весточка из будущего для усмирения детского эго у Кун-тяна.

15 февраля 2019 | 19:46

Пожалуй, это аниме как нельзя лучше показывает, почему европейскому зрителю своейственен скепсис по отношению к японской анимации. После просмотра у меня возникли крайне противоречивые чувства.

Из достоинств картины стоит отметить довольно приятную рисовку, сочные, красивые цвета. В сюжете задействована хоть и простая, но все же знакомая многим проблема - отношения внутри семьи с появлением второго ребенка. Сразу подмечу, простота не делает тему плохой, главное - ее раскрытие.

К плюсам также хочу отнести быт и атмосферу, хорошо переданную аниматорами.

С сюжетом и героями все сложнее. Они просты до безобразия, хоть и желают не быть\казаться таковыми. Все упирается в построение сценария - герой проходит разнообразные приключения, несущие мораль, но все это на него никак не влияет. Получается, все, что с ним произошло смысла тоже не имеет, жаль. Ведь герой, проходя конфликт, ДОЛЖЕН развиваться, это основы основ сценарного мастерства, здесь этого попросту нет. Можно в этом углядеть идею того, что люди по натуре своей эгоисты и

исправлению не подлежат. Может и так.

Пара слов о действующих лицах. Главный герой - ребенок, капризный, эгоистичный, не умеющий идти на компромисс, вызывает больше негатива, чем сопереживания. По моему мнению, такой персонаж не заслуживает, чтобы история на нем центрировалась. Его сестра - адекватный, приятный персонаж, терпящий нытье и вечные 'ненавижу' своего брата, она действительно интересна, но хоть ее имя и фигурирует в названии, все же экранного времени у нее не так много. Остальные персонажи присутствуют ровно настолько, насколько это нужно, их наполнение прописано довольно хорошо, есть в них качества, свойственные многим из нас.

Подводя итог, хочу сказать, что это история с хорошим, добрым посылом, который не был полностью реализован. Если Вы не являетесь поклонником японской анимации, данную картину можно пропустить.

10 февраля 2019 | 21:34