Сумбурно и не красиво.

Начало такое скомканное что даже описать сложно. У фильма проблема с темой, там чёт понапихано и того и этого и Чернобыль у нас оказывается связан с Кюри и атомная бомба. Ну да, эффект бабочки никто не отменял, но это настолько не прямая связь, что смотреть на это просто смешно. Те, кто в теме, физики или химики, смотрят этот фильм с рукой на лице.

Как нам показали насколько тон урановой руды которую перебирала руками Кюри? Ну там какой-то чан и она как виноград его давит... Несколько ТОНН! Это очень и очень много! Фильм это не показывает никак. Никакого объяснения откуда у Пьера деньги, откуда у него известность и кто они вообще такие откуда взялись в этом прекрасном месте с бородатыми мужиками. Ааа, откуда у фильма такие рейтинги?! О чём вообще фильм? Сборище не связанных обрывков.

Мне кажется, те кто ставит этому фильму высокие оценки путают заслуги личности и фильма. Кюри - интересная личность, достойная хорошего фильма, детальных проработок и адекватного сюжета.

Этот фильм смотреть не рекомендую, в нём нет ни идей, ни адекватной драмы, ни зрелищности.

06 июня 2024 | 23:36

Сам факт того, что Мария Склодовска - являлась первой женщиной нобелевским лауреатом уже говорит о том, что в научных кругах факты и наличие ума, знаний, научных открытий - важнее половых признаков. Но фильм всячески нагнетает и толкает зрителя смотреть на эту историю через призму, 'меченосцев' которые повсюду мешают талантливой ученой.

Мне нравится Розамунд Пайк, у нее немало отличных фильмов и ролей, но она прямо-таки стала лицом тренда Феминизма и сильных женщин, каким в свое время была Деми Мур.

Я читал историю из доступных документов, книг и записок.

Но в этом кино явно цель была другая, не показать жизнь великих ученных, а сделать именно Марию центром этого открытия и изначально поставив ее выше мужа, который к слову был не менее блистательным ученным и гением.

Однако - все софиты на фигуру Марии, будто бы именно она являлась ядром и движущей силой открытия, что в корне не так.

В фильме многое приукрасили и где-то откровенно выдумали и переиначили факты, пытаясь 'продать' зрителю очень модную по современным трендам - сильную, эгоистичную, надменную, независимую, гордую и высокомерную Марию.

Отсюда и ощущение такой липкой и омерзительной фальши.

Создатели фильма забыли и о записях и о доступных дневниках, свидетельствах ее современников и друзей - где довольно четко прорисовывался образ данной персоны.

Но понятно, что в угоду трендам - авторы решили, почему бы не сделать ее 'Альфа-самкой', которая заткнет за пояс 'глупых-мужиков' из ученого мира, это же точно тренд и призы возьмем от таких же заинтересованных членов жюри.

Мне больно смотреть, как Кино стало политикой, пропагандой и навязыванием идей и трендов.

И данный фильм, увы именно такой.

Я проявил огромное терпение и лояльность, приложил массу усилий, чтобы досмотреть картину (вдруг это только первая часть фильма такая отвратная), но увы это не так. Героиню сделали одновременно центром науки и главной жертвой жестокого, не справедливого 'мужского мира' - в которой ей пришлось 'локтями' пробиваться к своему успеху. Лицемерие и двойные стандарты как они есть - воплощены в этом фильме.

Я думаю, и Мария Саломея Склодовска - не была бы рада такой экранизации, т. к. оболгать многие ключевые факты ее биографии, все равно что обесценить и отнять заслуженные лавры тех, без кого таких открытий просто бы не было.

Лучше посмотрите документальное кино и послушайте доступные архивные речи настоящей Марии о науке, человечестве и открытиях.

27 ноября 2023 | 13:43