Я настраивался на совсем уж провал, потому что хорошего о фильме почти не говорили. Начав смотреть, я понял что почти тоже самое, только в наши дни. Энергетика 21 века немного отталкивает, но в основном та же атмосфера африканского государства, те же красивые танцы, тот же самый Куинс со своими оригинальными моментами.

Что очень понравилось - это сохранение основной части актёрского состава. Просто прошло немногим больше 30 лет - а это приличный срок. Актёры постарели, но также оперативно вжились в роли, показав вновь своих персонажей. Круто! Тут вам и сам Эдди Мерфи, ставший уже королём Замунды, и Джон Амос, и Арсенио Холл, и Шэри Хидли, и Джеймс Эрл Джонс, и Лесли Джонс. Неимоверно радостно вновь увидеть любимых с детства героев. А примкнувшие к ним Жермен Фаулер и Уэсли Снайпс добавили картине пару убедительно подходящих персонажей.

История немногим отличается от картины 80-х. Также появилась причина лететь в штаты, но в основном от первой части основная часть действий всё же происходила в Замунде, тем самым разнообразив картину. Картина пополнилась гаджетами и прочими новомодными прибамбасами, но смотрелось неплохо, правда юмор 'ниже пояса' несколько проскользнул, но не критично. На мой взгляд - это вполне удачное продолжение оригинала. Зачем столько критики? Неужели не ясно что повторить успех не удастся? А любимых героев увидеть в новом деле не хочется? Правда, порой лучше не решаться на такой сиквел, дабы сохранить в памяти только хорошее о фильме, но здесь я считаю справились хорошо.

История сиквела получилась несколько примитивней оригинала, но точно не назову её высосаной из пальца. Хорошая линия любви, дружбы, воспоминаний. Кстати, довольно много вставок из оригинальной ленты, так что ностальгии не избежать при просмотре. Можно посетовать на то, что не до конца раскрыт персонаж Жермена Фаулера, уж как то легко у него всё прошло, вся адаптация к Замунде и своему положению.

Я доволен. Для моей души фильм вышел удачным. Смотрится легко, по прежнему много королевской красоты показано, не забыли упомянуть и о той забавной парикмахерской из Куинса (меня не покидает ощущение, что по ней делали фильм Парикмахерская). Также не мог не заметить камео, связанное с картиной Поменяться местами, где также сыграл Эдди Мёрфи. Как ни крути - история принца, а теперь уже короля Акима вновь меня впечатлила.

Но рекомендовать побоюсь, что то на сиквел уж больно взъелись. Повторюсь - не пойму чего ждали зрителя, я ждал меньшего, но получил больше. Красивая и яркая сказка, историю любви и воспоминаний. Эх, 80-е!

23 апреля 2021 | 21:31

Я отношусь к тем людям, котрые выросли на первом фильме о поездке Эдди Мерфи в Америку и с детства знал культовую фразу 'царственный пенис чист', поэтому выходу сиквела очень обрадовалась, попутно радуясь, что это не ремейк, заранее обреченный на унижения.

Не смотря на зеленый цвет моей рецензии, сразу оговорюсь, фильм получился примитивнее первого, в основном по глубине раскрытия персонажей, но это не такой уж и большой минус, так как с большинством персонажей мы уже хорошо знакомы. А кто не знаком, для тех в фильме вставлена добрая часть сцен из оригинальной ленты, и их даже немного расширили, для чего актеров пришлось омолодить с помощью графики.

Сюжет второй части развивается стремительно, зрителя быстро вводят в курс дела, рассказывая, как сложилась жизнь Акима после свадьбы и как обстоят дела в современной Замунде. Мы практически сразу узнаем, что у Акима есть внебрачный сын, рожденный в Америке и являющийся единственным возможным наследником престола, так как трое дочерей короля не имеют на это права.

Попутно Акиму нужно улаживать отношения с диктатором соседней территории, которого неподражаемо сыграл Уэсли Снайпс. Этот актер ассоциируется у меня исключительно с ролью брутального Блейда, здесь же он герой в стиле доктора Зло, карикатурный, но ооочень харизматичный. Я получила огромное удовольствие от каждого его появления в кадре.

Надо отметить, что я не увидела в фильме ни одного белого актера, фильм явно делался на повестку дня и многие шутки задевают тему цвета кожи и расовой дискриминации. Но даже с учетом использования таких пограничных тем, а так же шуток про омовение царственных чресел, кино получилось очень добрым. Каждый персонаж здесь несет какой-то позитив, все сюжетные повороты в итоге приходят в точку добра и взаимопонимания, а сопровождающие шутки хоть и не фееричные, но смешные и не отдают сортиром. Я не смеялась до слез, но улыбалась все полтора часа.

Готовьтесь к тому, что будет много музыки, танцев и интересных ярких костюмов. Вы увидите практически всех персонажей первого фильма и даже Моргана Фримена, которого в первой части не было. А еще, я надеюсь, вы получите столько же удовольствия от просмотра, сколько получила я. В идеале смотреть его в компании друзей или родителей (моя мама например обожает первую часть и я обязательно посмотрю этот фильм с ней), чтобы можно было насладиться ностальгией и обсудить, как здорово выглядят актеры даже спустя 30 лет. Это не то кино, над которым нужно задумываться, его нужно смотреть для развлечения.

Самое главное, что затронув все актуальные темы типа расизма и феминизма, фильм не выглядит вымученным или высосанным из пальца. Создается ощущение, что ребята просто собрались и сами здорово повеселились, вложив в сие творение частичку своей души. Так что послевкусие от фильма остается самое приятное и даже толкает на такие подвиги, как написание положительной рецензии.

Я сначала поставила 6, но меня уже второй день прет от того, какой же классный фильм, так что пожалуй сменю на 7. Ребята не зря старались.

08 марта 2021 | 09:16