К моему глубокому сожалению, я каким-то образом пропустил этот фильм в прокате, хотя очень достойная картина.

Очень приятно осознавать, что зародилась тенденция в кинематографе к переосмыслению легенд. 'Рождённый стать королём' является прямым подтверждением этому.

Мне кажется, очень замечательно, что продюсеры решили не переснимать заезженный сюжет про Мерлина и Артура, а создали что-то новое, но на основе классики. Лично у меня появилось желание перечитать 'Легенду о короле Артуре'.

Да, у фильма есть свои недостатки, но при этом, он является очень интересным семейным фильмом, который будет приятно посмотреть как взрослым, так и детям.

Да, возможно, не все взрослые поймут картину. Да, графика, по уровню, действительно не дотягивает до норм 2019г.

Да, сюжет очень простой.

Но фильм и не планировался быть сложным, он снимался для детей. Там даже скримера не было, хотя и был очень подходящий момент. Я думаю, что цель фильм затронуть актуальные проблемы нашего времени.

В общем, фильм оставил очень положительные впечатления.

23 февраля 2021 | 03:17

Казалось, тема Артура, Камелота, Эскалибура, Мерлина — так избита, что вроде бы и нечем удивить. Но это не так.

Очень простой, детский фильм это доказывает. Рождённый стать королём — больше похож на Мио, мой Мио, наивная история, где зло - абсолютно, а добро - всесильно, наверное, поэтому у фильма столь низкая оценка, что не может печалить.

Просто фильм снят для детей и детям о нём судить. За очень простым, прямолинейным сюжетом кроется хороший посыл, а сюжетные придумки автора рисуют интересный мир на основе знакомых легенд.

Отдельно хочется отметить актеров. Образ, созданный Энгус Имри на пару с Патриком Стюартом, показал, наверное, самого узнаваемого персонажа в новом ключе. Также и дети: Александр и рыцари раздвижного круглого стола — они вызывают сочувствие и интерес.

Определённо, для меня десятилетнего этот фильм стал бы любимым, но я уже взрослый, поэтому ставлю

Буду надеяться, что лет через 5 ли 7 мои дети будут пересматривать ленту не раз, когда немного подрастут, конечно.

21 апреля 2019 | 06:02

Самое время поговорить о детях.

Будучи уже давно взрослым я не перестаю смотреть детские фильмы, ибо, как сказал Мерлин, в каждом ребенке есть взрослый, а в каждом взрослом - маленький ребенок.

Этот фильм один из многочисленных детских фильмов призванных поучать, давать нравственные наставления, воспитывать, указывать на недостатки и взращивать героев, ответственных, бесстрашных, дорожащий дружбой ребят. Фильм о том, как быть Королем, не имея при том голубой крови. История о взлетах и падениях, о дружбе, о родителях.

Трейлер к фильму, как мне кажется, очень неудачный. Он хоть и раскрывает основную идею, но преподнесен так, что нет желания идти. Мало того, что детский фильм, еще и стол не круглый. Да и вырезки в трейлере уж очень плоские. И как заметят многие - принимая всю глупость и политизированность общества, даже в искусстве - среди рыцарей будут и девочки, и, обязательно, чернокожие. Я не имею ничего против цвета кожи, пола и сексуальных предпочтений. И хорошо, что последних тут нет.

Но посмотрите на главных героев: ариец - надменный, слащавый, себялюбивый... красавец блондин Ланцелот (Том Тейлор); темнокожая крупноносая Кай (Рианна Доррис), хоть и описанная трусишкой и слабой, но отнюдь таковой не является (раз уже с первых кадров удерживает пацана вверх тормашками); индус Баддерс (Dean Chaumoo) - такой Санчо Панса или Сэм - круглолицый, пухлый с удивительно добрыми глазами. И среднестатистический, маленького роста, но довольно бойкий Александр (Луис Эшборн Серкис) - прирожденный стать Королем. Этакая цветастая армия против Зла.

Кстати о Зле - Какая красивая и красочная Моргана. Не для детского фильма. Уж очень она хороша. А ее тысячная армия мертвых с огненными мечами. Внушающих страх.

И как сладкий сок при запивании горького лекарства у нас очень красивый с длинной шеей молодой Мерлин. А какие бесподобные движения рук! Ух. Англичанин. Утонченный и яркий. Кстати и старый Мерлин тоже очень ничего! Что уж говорить о филине.

Сюжет абсолютно понятен. Взрослому. Взрослый же вполне предскажет и исход. Но для детей от 6 до 12 (а может и больше) - это будет замечательная сказка. Страшная. Но сказка. С хорошим концом. Думается мне, что учителям стоило бы брать свои классы от первоклашек до пятиклассников и идти в кино. Тут достаточно морали и нравоучений для подросткового возраста.

Дополнительно хочу сказать, что музыкальное сопровождение всего фильма такое, что я не раз вскакивала и искала свой меч. Да! И хорошо, что я в зале я была одна - иначе бы надо мной смеялись. И Не раз я бежала вместе с героями... и даже тонула вместе с ними. А уж насмешек и ухмылок на моем лице было не меньше, чем на лицах всей школы.

Я не думаю, что на фильм пойдут многие, но если родители вместе со своими детьми сходят на эту сказку, они подарят своим детям незабываемые впечатления борьбы и победы.

14 марта 2019 | 13:50

Что можно сказать... 'Легенда о Короле Артуре' - благодатный материал, который пересказывался и будет еще не один раз пересказываться на разные лады в современной литературе и кинематографии. А поскольку выдумщики новейшего времени переделывали и будут переделывать эту историю на свой лад, нам с вами придется смириться с их фантазиями, и выбирать наиболее близкий материал под себя.

'Рожденный стать королем' - отнюдь не обработка поэмы Гальфрида Монмаутского, это всего лишь детско-семейное кино на околоартуриановскую тему. И если вам нравится что-либо в подобном стиле, то дерзайте.

Это действительно жанровый фильм на любителя без претензий. Есть моменты, где можно посмеяться, есть моменты динамические, например защита учениками свей школы от войска Морганы (далеко не оборона Хогвартса, но все же...), есть места, где можно позевать или выразить свое 'Фи' - Алекс возвращается, после того, как его какое-то время не было дома, а его мать преспокойно спит. Правда потом она пробуждается и рассказывает о том, что невероятно волновалась (возможно у меня менее устойчивая нервная система, но если бы мой сын пропал, я бы спать не смогла).

Ну и эпизод в якобы Гластонберри, в якобы замке Морганы (точнее в часовне св. Михаила, которая сохранилась до наших дней), я понима., что натурные съемки в историческом месте Великобритании это весьма недешево, и кинематографистов туда вообще могли не пустить, но...

...Никогда не будучи в Гластонберри, и зная место только по картинкам, даже я имею право немного поплеваться - что же вы, господа визуалисты, не сделали все более похоже.

Я иногда чересчур придираюсь, прошу прощения.

Ну и игру главного героя я бы назвала слабоватой, однако, может быть, если Серкис младший будет сниматься дальше, он наберется мастерства.

Во всем остальном, перед нами достаточно приятная и не загружающая голову детская сказка о дружбе и доблести.

Джо Корниш продолжает работать с самым трудны контингентом - подростками.

Не была на его месте в качестве режиссера, работала со старшеклассниками только как учитель, но все равно думаю, что это трудно до невероятия. Поэтому простим режиссеру некоторые огрехи, ведь в итоге перед нами неплохое, между прочим, кино.

Даже, в некотором смысле, вдохновляющее.

За очаг Народа Народов,

За вспаханный океан,

За грозный алтарь Аббатства,

Связующий англичан,

За круговорот столетий,

За почин наш и наш успех,

За щедрую помощь слабым,

Дарящую силой всех!

Р. Киплинг

13 июня 2019 | 17:20

Это шикарное детское фэнтези. Это самая лучшая премьера для детей-подростков в марте. Я посмотрел этот фильм в мультиплексе и ушёл из кинозала в полном восторге. Этот фильм напоминает современным детям о кодексе чести рыцаря. Кодекс рыцаря — это самое лучшее и политкорректное объяснение всего порядочного, что есть в человеке. Рыцари Алекса (его играет Луис Эшборн Серкис) очень по-детски мягко и политкорректно показаны. Чего стоит девочка-рыцарь Кей (её играет Рианна Доррис). Она великолепно смягчила мужскую компанию рыцарей. Фильм шикарный. Это настоящее детское фэнтези от Великобритании. Я в восторге от юного Мерлина (его играет Энгус Имри). Мне понравилось, как он пьёт своё восстанавливающее зелье.

Да, актёры великолепно играют, но и русскоязычные дублёры на высоте. Актёр дубляжа Степан Середа очень мощно передал настрой Алекса, когда тот берёт меч Экскалибур. Режиссёр и сценарист Джо Корниш сделал шикарный фильм для детей и подростков. Джо Корниш известен как сценарист мульт проекта «Приключения Тинтина: Тайна Единорога» (2011). Наверное, ему на роду написано делать детское кино. Мне очень понравилась фраза из фильма: «В каждом ребёнке есть старая, мудрая душа, и в каждом старике есть душа ребёнка». В фильме много философских фраз. Фильм великолепный, и он очень по-детски масштабный.

Фильм очень динамичный. Картинка и сюжет ни на минуту не останавливаются. Сюжет прекрасен тем, что он течёт как вода — быстро и непредсказуемо. Монтаж просто сделан на все 100 из 10 баллов. Великобритания сделала шикарное детское фэнтези для всего мира (особенно для тех, кто любит рыцарей и читал про короля Артура).

Дружба, кодекс чести рыцарей, подросток Мерлин — это всё показано просто супервизуальной картинкой. Фильм восхищает своей динамичностью и визуальностью. Это настоящее Full HD качество для детей. Кодекс чести рыцаря и дружба — вот что главное в фильме.

27 марта 2019 | 17:39