Долгожданный нашумевший фильм 'Хоббс и Шоу' вышел на большие экраны в августе этого года и мне предоставился шанс смотреть сиё творение на больших экранах, скажу сразу, что смотря фильм на больших экранах в кинотеатре, он создаёт совершенно другой эффект восприятия фильма (думаю это и так всем понятно). Также я никогда не понимал отношение критиков к такого рода фильмам, вы хотели зрелища, вы хотели безбашенный экшен, вы хотели брутальных и крутых актёров, вы хотели увидеть супер-злодея - всё в этом фильме присутствует.

Первоначально персонажи Люка Хоббса (в исполнении Дуэйна Джонсона) и Декарда Шоу (в исполнении Джейсона Стэйтэма) появились в серии фильмов 'Форсаж', впоследствии череда событий заставила снять свой собственный отдельный фильм про данных персонажей. Химия между Дуэйном Джонсоном и Джейсоном Стэйтемом начала прослеживаться ещё со времён восьмого Форсажа, а их рукопашная схватка в начале седьмого Форсажа была эффектной и зрелищной, я лично рад тому, что этим двоим персонажам был выделен отдельный фильм (конечно мы все не забываем про старания мистера Джонсона).

Сразу же перейду к тому, чем именно фильм привлекает, так это визуальная составляющая вместе с аудио, которая на высоте, стильная красивая картинка, привлекательные декорации, постоянная смена локаций (от Лос-Анджелеса до острова Самоа), взрывы, погони, крутые и быстрые машины - всё это безусловно основная составляющая такого рода фильмов. Музыкальное сопровождение тоже классное, некоторые треки в особенности запомнились.

Говоря про актёрскую игру, безусловно Дуэйн Джонсон на высоте, это фильм его жанра, в котором он в полной мере демонстрирует себя, свои атлетические способности, свою брутальность, харизму и мощь. В фильм также показаны его отношения с дочкой и его отношения с семьёй, которую он покинул давным давно (кстати, небольшая роль у суперзвезды профессионального рестлинга Романа Рейнса).

В тандеме с Джонсоном ещё один брутальный мастер своего дела - Джейсон Стэйтем. Даже в первом трейлере, который вышел ещё зимой, были показаны их различия и достоинства, абсолютно разные стили как и внешне, так и в ведении рукопашных боёв. Но что их объединяет и чем больше всего запомнился их тандем и фильм в целом, так это их юмор и колкости в адрес друг друга, что что, но повторюсь, химия между двумя актерами прослеживается отличная. В случае с персонажем Декарда Шоу, у него также имелись взаимоотношения с его сестрой (в исполнении Ванессы Кирби), которая, кстати не только была отличным украшением фильма, но и режиссёр пытался создать романтическую линию между нею и Люком Хоббсом.

К главному злодею в исполнении Идриса Эльбы тоже нет никаких нареканий, злодей со сверх-способностями у него вышел отличный.

'Хоббс и Шоу' - отличное зрелище, которое доставит вам массу удовольствия с участием брутальных и харизматичных актёров, с превосходной визуальной составляющей и с большой порцией юмора.

04 октября 2019 | 18:37

Хоббс и Шоу - глупый боевик, который не пытается казаться чем-то другим. Фильм практически пародия, состоящая из всевозможных клише и экшена. Мир в опасности, напыщенные крутые герои, злая корпорация с неограниченными возможностями и суперсолдатом, а ещё, конечно же, безобразные ванлайнеры в лучших традициях жанра.

Напарники недолюбливают друг друга и постоянно обмениваются 'комплиментами'. Уровень юмора при этом настолько безмозглый, что забавляет своей формой, а не содержанием - два взрослых мужика лают друг на друга и соперничают, выясняя 'чьё кунг-фу сильнее'. Однако надо спасать мир, а это по силам только этим остолопам, ну а как же иначе.

Хоббс и Шоу готовы залезть в самое пекло, наплевав на любую логику. 'Прорвёмся, несмотря ни на что' - девиз этой парочки. Сценарий работает именно по этому принципу, то есть мозг лучше выключить сразу. Нелепые моменты, динамичные погони и драки - всё это про этот фильм. И это работает.

Если вам хочется посмотреть голливудский трэш блокбастер 'Как два лысых мужика мир спасали', то Хоббс и Шоу - идеальное попадание. Ах да, ещё это спин-офф 'Форсажа', но в целом это вообще не имеет никакого значения.

02 октября 2019 | 12:55

Это один из самых забавных и остроумных боевиков последнего времени. Видимо, устав от насмешек из серии 'сценарии для форсажа пишет 3-летний ребенок', сценаристы взяли направление в сторону комедийного боевика-пародии. В результате фильм очень зайдет тем, кто любит саркастичные диалоги в английском стиле и вообще саркастичный юмор в английском стиле - некоторая часть фильма, кстати, проходит именно в Лондоне.

Фильм очень многое вобрал именно от английского стиля - местами он очень напоминает 'Агентов А. Н. К. Л.' Гая Ричи и 'Агента Джонни Инглиш', что не является случайным, так как первая часть фильма пародирует шпионские боевики 60-ых. А вторая часть пародирует боевики 80ых-90ых и внимательный зритель обязательно заметит постеры с 'Коброй' Сталлоне в одной из комедийных сцен.

Меня также поразила именно 'кинематографичность' фильма - в том смысле, что это один из тех фильмов, который не похож на сериал или какой-нибудь бюджетированный фильм Netflix (этим грешат многие 'трипл-эй'-фильмы последнего времени), а похож именно на масштабный и дорогой фильм - детали проработаны до мелочей, съёмки эпичны, кадры поставлены идеально и т.д.

Динамика у фильма тоже потрясающая: он ни разу не проваливается в повествовании и не содержит затянутых сцен-филлеров. По динамике, он, кстати, чем-то похож на AAA-игры 2010-ых, например, Bulletstorm - кто играл, тот поймет: быстрая смена сцен, отличное погружение и т.п.

Актерская игра тоже выше всяких похвал: Дуэйн Джонсон/Джейсон Стэйтем/Ванесса Кирби словно были рождены для этого фильма.

Даже в плане OST фильм оказался для меня сюрпризом, потому что туда попала британская группа Yonaka, которую я знаю и люблю.

Такие вот впечатления. Это, кстати, наверное, единственный из всех 'Форсажей', который зайдет любителям умного/остроумного кино, потому что, будем честны, на всех остальных 'Форсажах' лежит печать совсем уж низкоинтеллектуального кино, которое трудно вытерпеть.

30 сентября 2019 | 02:11

А что, собственно, еще хотеть от летнего блокбастера? Фильм для тех, кто хочет и может расслабиться.

Этот фильм прекрасен как средство развлечения - в нем нет глубоких мыслей, поиска скрытых мотивов, раскрытия человеческой сущности или что там еще любят искать во всем этом пафосном кино 'не для всех', артхаусе и фестивальных лентах.

Тупые шутки? - В них вся суть.

Шаблонные характеры? - А что вы тут хотели увидеть?

Пустой как пробка сюжет? - А он здесь не для этого.

Так о чем же он? Да все о том же: три накачанных харизматичных мачо методично два часа лупят морды друг другу и попадающимся под руку статистам, на фоне красивой девушки. Которая в беде. Добавляем оружие, погони, взрывы и пару вертолетов - фильм готов, а боевику больше и не надо.

Фильм прекрасно позволяет расслабиться и насладиться красивыми кадрами и пейзажами. Это было интересней последних Форсажей.

Итог: 8/10. Это однозначно не шедевр и оскара ему не сыскать, но он прекрасно выполняет именно то, что и должен - развлекает и отвлекает от проблем. А иного и не надо

28 сентября 2019 | 23:06

Крупнобюджетный блокбастер «Форсаж: Хоббс и Шоу» с дуэййном «Скалой» Джонсоном и Джейсоном Стетхемом в главных ролях — это, несомненно, один из главных кинохитов лета 2019 года.

Два крутых мужика — Хообс («Скала») и Шоу (Стетхем) вынуждены объединить усилия несмотря на ненависть друг к другу, чтобы спасти не только сестру Шоу Хэтти (Ванесса Кирби), но и весь мир от новейшего программируемого вируса «Старичок». Им предстоит стать настоящей командой, чтобы победить суперсолдата Брикстона Лора (Идрис Эльба), способного расправиться со всеми, кто встанет у него на пути за счет новейших разработок.

В общем-то, «Форсаж: Хоббс и Шоу» не изобилует сюжетными хитросплетениями и представляет собой крупнобюджетный, напичканный компьютерной графикой и экшеном боевик. Он не претендует на стопроцентную реалистичность (впрочем, ряд фильмов из серии «Форсаж» тоже не претендуют), ибо законы физики для героев и предметов в этом фильме не существуют. Режиссер Дэвид Литч попросту решил не заострять на них внимание, сконцентрировав его на захватывающем дух зрелище.

Основной упор в фильме сделан именно на зрелищность, а также на диалог между героями Джонсона и Стетхема. Они (диалоги) занимают массу экранного времени и в какой-то степени даже затмевают поиски вируса и спасение мира. Так ненавидящих друг друга напарников мировой кинематограф еще наверное не видел. Были Танго и Кэш, главные герои в «Смертельном оружии», Старски и Хатч и другие, но все они подтрунивали друг над другом, а здесь же ненависть закипает и готова выплеснуться через экраны! Но. Все это лишь на словах — до физического выяснения отношений ребята дела не доводят, предпочитая, как говорят в таких случаях, мериться достоинствами. А именно — смачно поливая друг друга грязью, выдавая смачные порции оскорблений и ругательств. На самом деле это выглядит и глупо, и забавно одновременно. Два здоровых дядьки бранятся на уровне ммладшеклассников, каждый из которых уверен, что на словах сможет опустить своего оппонента.

Это лишь один из примеров:

– Выбери дверь. – Выбрал. – Нет, это моя, бери другую. – Ты издеваешься что-ли? – Хотя, знаешь, ты был прав. Это двоя дверь. – Что, малыш испугался страшных дядек?

Помимо постоянных перебранок фильму по сути и не имеет больше проработанных диалогов, так как все фразы злодея-Эльбы сводятся к его превосходству над другими и неминуемостью принудительной эволюции человечества посредством убийства миллионов. Прочие фразы Хоббса и Шоу напичканы эпиком и пафосом и предлагают сражаться без оружия, но с открытыми сердцами, или же говорят, что спасение мира — это их призвание. Слишком вычурно и самоуверенно, но без таких речей мир спасать нельзя, а значит, кто-то должен их произносить.

От предыдущих «Форсажец» в «Хоббсе и Шоу» мало что осталось — здесь уже не до гонок на автомобилях, зато можно размахнуться в плане фантастических сцен, в которых логика уступает место экшену. Здесь и полеты на машинах, и сцепка вертолета и тягача и супер крепкие руки «Скалы», а также падение с высоты без царапин и тот факт, что сканер сетчатки глаза сработает только с открытым глазом, а не закрытым (посмотрите фильм и поймете о каком эпизоде идет речь). Но фильм не претендует быть правдивым. Он и не нацелен заставить зрителя верить каждому моменту, происходящему на экране. Он преследует одну цель — заставить зрителя получить удовольствие и особо не напрягаться, нажимая Play.

Это скорее комедийный боевик, призванный развлечь и позабавить. Не последнюю роль в развлекаловке играют и российские актеры дубляжа, голосами которых говорят «Скала» и Стетхем (Юрий Брежнев и Владимир Зайцев соответственно) — от них тоже многое зависит и ребята постарались сделать так, чтобы отечественный зритель получил максимум удовольствия, наблюдая за героями и слушая их смачные высказывания.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

27 сентября 2019 | 13:42

'Форсаж' занял настолько удобную нишу в киноиндустрии, что может теперь позволить себе выкидывать любые фокусы с гравитацией и здравым смыслом, что уже бессмысленно нам искать в этих фильмах логику, законы физики, а иногда и смысл. Потому что на любое возражение можно сказать: 'Ну а что ты хочешь? Это ж ФОРСАЖ!'

Я считаю, что фильм должен в первую очередь развлекать. В свой выходной я хочу сходить в кинотеатр для того, чтобы отдохнуть, разгрузить мозг, полюбоваться на красивую визуализацию и послушать драйвовую музыку. Фильму 'Форсаж: Хоббс и Шоу' это удалось сделать идеально.

Оговорюсь: я не большой любитель комедий, но здесь все было настолько гармонично переплетено, что с первых кадров стало понятно: фильм приготовился тебя развлекать и ничего больше. Было весело, глупо, активно, ярко, и я действительно получила от действа большое удовольствие и отдохнула.

Простые и пусть уже неоригинальные приемы смотрелись отлично, парни - Джонсон и Стэйтем - играли прекрасно и дополняли друг друга, сюжет незамысловат и от него это и не требовалось, гонок мало - но они красивые, саундтрек - бойкий и в тему. Захотелось дома эти песни переслушать.

Многие сравнивают фильм с боевиками 90-х, тыча в знаменитые франшизы прошлого века и крича, что это - классика и трогать ее - преступление, хотя никто ее и не трогает. Они не увидели главного: это кино от начала и до конца является самоиронией и стебом над всем, что происходит, а так воспринимать нереальные трюки гораздо проще. Они не боятся высмеивать избитые клише и предсказуемые шутки, что и делает этот фильм таким легким и развлекательным. Кино изначально не претендовало на серьезность и драму, поэтому не стоит его так воспринимать.

Я с нетерпением жду продолжения именно с Хоббсом и Шоу. Это тот редкий случай, когда спин-офф привлек и понравился больше, чем оригинал, ибо смотреть на серьезные щи Дизеля уже поднадоело. Вот таким 'Форсаж' и хочется видеть: в меру смешным, в меру грустным, в меру серьезным. С двумя качками, бесконечно пытающимися выяснить, кто же круче. И, на самом деле, в этом фильме действительно веет атмосферой тех самых боевиков 90-х, когда, ну признайтесь, гравитация и логика тоже часто отдыхала. Только теперь визуал покруче и трюки посложнее. Ну и компьютерная графика сделала свое дело: к деталям особо не подкопаться, видеоряд там на уровне.

Итак, отключайте на 2 часа мозг и просто отдыхайте. Не грузитесь и не осложняйте.

23 сентября 2019 | 13:22

Фильм очень динамичный. По сюжету идёт настоящая движуха. Всё очень быстро и стремительно летит. То тут драки, то потом погони, и затем дело уже происходит где-то там. Всё очень быстро и стремительно. 2 часа пролетают как 5 минут. «Чёрный супермен» (его играет Идрис Эльба) по-злодейски страшен и по-злодейски великолепен. Этот фильм является экшеном с не останавливающимися кадрами погонь и драк. Режиссёр Дэвид Литч (он известен по таким фильмам «Дэдпул 2» (2018) и «Взрывная блондинка» (2017)) сделал картинку с множеством реалистичных драк. Искусство боя и стрельбы — вот фирменная фишка режиссёра Дэвида Литча.

Все герои великолепно физически сложены. Дуэйн Джонсон (Хоббс) и Джейсон Стэйтем (Шоу) играют на пике своих физических данных. Игра мускулами, красивая сестра Шоу (Ванесса Кирби), разные пейзажи, красивые машины — это всё придаёт драйв сюжету. Фильм очень динамичный и визуально красивый. Это настоящий экшен от Великобритании и США. В фильме постоянно идёт какое-то действие. Фильм очень драйвовый. Разведки ЦРУ и МИ-6 предпочитают брать себе в помощники таких мускулистых ребят, как Хоббс и Шоу.

Главные герои очень принципиальные и кристально честные ребята. О чём фильм? О том, что семья это всё. Что ради семьи, ради близкого человека можно всё. Секретные корпорации великолепно вписаны в сюжет. У этого фильма качества 4K.

Это очень поп-корновое кино (поп-корн быстро съедается по сюжету фильма). Семья, красотки, секретные корпорации, «чёрный супермен» - это всё великолепная закваска для динамичного экшена.

22 августа 2019 | 18:00

Если ты начинаешь говорить хорошо про любую часть “Форсажа” после третьей, то неизбежно нарываешься на лавину негативных комментариев. Мол, где гонки, потрачено, фэйл, фантастика и так далее. И каждый раз забавно наблюдать, как люди не готовы чуть-чуть абстрагироваться и воспринимать аттракцион так, как его надо воспринимать. С долей снисходительности.

В спин-оффе нет невероятно закрученного сюжета, потрясающей актёрской игры, непредсказуемых твистов и иных элементов, которые по какой-то неведомой причине люди нарекли каноничными для кинематографа.

Некоторые фильмы просто должны развлекать. Заставлять смеяться с ситуативного юмора и восхищаться сценарной изобретательностью. Из раза в раз серия “Форсаж” поражает меня боевыми и иными экшн-сценами, в течение которых ты даже не понимаешь, успеваешь ли ты дышать.

“Хоббс и Шоу” - это два часа тестостеронового оргазма, что подарит настроение каждому, кто купил билет на сеанс. Этот фильм хочется пересмотреть, потому что это просто пушка.

21 августа 2019 | 13:34

Если вернуться в 2017 год, когда вышел «Форсаж 8», который окончательно превратился в «фантастический» боевик, помнится в рецензии я отметила, что перепалки персонажей Хоббса и Шоу не оставят зрителей равнодушными, конечно я это написала с ноткой сарказма, но так получилось, что 2 года спустя выходит спин-офф именно с этими героями и оказалось, что персонажи, однозначно, «зашли» -продюсерам, раз был дан зеленый свет этому фильму, хотя оглядываясь назад, то похоже именно эти два героя были «светлым» пятном в предыдущем «Форсаже».

Итак, Хоббс и Шоу предстоит объединиться, ради спасения мира и сестры Шоу от опасного вируса, за которым охотится технологически прокаченный злодей… Могу сказать, что кино в своем жанре получилось вполне смотрибельным, крутые экшен- сцены, перестрелки, погони, драки, хоть здесь и на уровне «фантастики» всё равно смотрятся очень зрелищно. Что касается сюжета всё вполне ясно и понятно, два персонажа, которые терпеть друг друга не могут, объединяются, чтобы делать одно дело, в принципе сюжетная завязка стара, как мир, а вот что касается антагониста фильма его мотивы, цели настолько глобальны, фантастичны и надуманы, что делает его совершенно «пустым» героем, он злодей, потому что он злодей, ну как то без особой фантазии подошли к этому персонажу, да и его мотивация по спасению мира, бла-бла, ну так себе.

Насчет актеров, дуэт Джонсона и Стейтэма здесь предстает перед зрителями во всей красе и они отыгрывают свои роли на 100%. Два по сути противоположных персонажей сурово-угрюмый Декард Шоу и такой «рубаха-парень» Люк Хоббс- можно сказать с легкостью, задором и шутками-прибаутками, идут к цели по спасению мира – и смотрится всё это довольно зрелищно и нескучно. Еще хотелось отметить, Ванессу Кирби сестра Шоу, ее героиня получилась под стать экранному брату, она профи, способна за себя постоять, по уровню подготовки не уступает Декарту Шоу, ее персонаж здорово вписался в компанию Хоббса и Шоу.

В общем, «Форсаж: Хоббс и Шоу» получился типичным летним блокбастером, который можно посмотреть ради экшена, крутых тачек, неимоверно нереальных сцен погонь, перестрелок, драк особенно, где всё периодически взрывается, разрушается при этом герои выходят «сухими из воды». К тому же в фильме имеется два забавных камео, лично я данных актеров не ожидала увидеть в этом фильме, так что трейлеры фильма оказались без спойлеров и сохранили интригу до конца. Не думала, что это скажу, но данный фильм, как по мне получился даже лучше, чем «Форсаж 8», так что в отношении к «Хоббсу и Шоу», я пожалуй сменю гнев на милость.

19 августа 2019 | 19:17

Шёл я на фильм, полагая, что это будет тупой, крутой и забавный экшончик, без всякой физики, с крутыми мужиками, безумным экшеном и, как обычно, с темой семьи.

И так получилось, что да! Но фильм это делает это довольно качественно, чем можно было подумать. Форсаж: Хоббс и Шоу - это крутой и забавный боевик, то есть боевая комедия, одно без другого не может. При этом фильм пародирует не только супергероев, но и себя.

Сюжет. Он тут вообще не главное и взят из 'Миссия Невыполнима'. По типу 'Женщина вколола себе вирус и теперь вы должны его обезвредить, либо всему миру конец'. Так что сюжет тут это наверное единственный и главный минус.

Персонажи. Главные герои это самое лучшее, что есть в фильме, наряду с юмором, они харизматичные, крутые и смешные, второстепенные тоже, такие как главный злодей или Чёрный Супермен, Женщина, которая вколола себе вирус, дочка Хоббса и другие, игра актёров также неплохая. Самое главное, что тема семьи на этот раз в тему, ведь у главных героев теперь реально имеются семейные проблемы и им придётся их решать с самими членами семьи.

Юмор. Юмор тут главное достоинство, шутки на высоте и они практически везде и они дурацкие, ироничные и крутые!

Экшен. И так, Экшен тут дурацкий, без физики, но очень крутой! Смотреть это на большом экране одно удовольствие! Особенно трюк в финале, который переплюнул все трюки из форсажа!

Итог: мы имеем дурацкий, но крутой боевик, который завораживает глаза экшеном и смешит шуточками, с правильной темой семьи, с харизматичными героями и без всякой драмы и серьёзности, а также без излишней толерастии. И главная цель фильма развлечь как следует. И цель выполнена!

19 августа 2019 | 13:10