Что можно сказать о фильме, в смысле которого есть то, за чем во первых спрятан ряд субъективных чувств, доступных исключительно тем, кто эти чувства переживал, во вторых то, что затрагивает национальную и патриотическую данность тех, кто картину смотрит?

Раскладываем ситуацию таким образом:

- если опыта нет, так называемого смысла человек не увидит - картина не тронет, взгляд будет положен либо на следующий пункт, либо на недостатки в том, что понять невозможно в силу отсутствия того самого субъективного опыта - сценарий, игру актеров, монтаж и т.д.

- если просмотр перекрывает имеющуюся картину мира, то иной взгляд, а в слове 'перекрывает' это уже подразумевается, вызовет как минимум недовольство, негодование. Если сюда добавить национальную и патриотическую промывку мозгов и уязвлённое национально-этническое эго - 'не так сыграли, всё переврали' то можно смело снимать ещё несколько баллов. Проблема оценки в том, что она субъективна, и каждый со своей колокольни увидит то, что он увидит, и если зарубежные режиссёры видят в том, что называют наши зрители 'говно', то это не значит, что они то самое говно в этом и видят. Не нашёл ни одного момента, который бы задел национальную гордость или патриотические чувства. Всё 'как есть', местами даже гораздо приятнее, чем есть в реальной жизни. И о чём можно сказать, когда человек 'говно' видит в том, что показывают другие, если те самые другие, говном могут и не считать то, что показывают. Извините за изрядное злоупотребление словом, на которое вы, возможно, обратили уже внимание.

То самое каменное и невозмутимое лицо Ривза, как многим кажется, и нелепая, если брать мнение коллег по цеху игра остальных актёров, в действительности является, по оценке человека, разбирающегося в человеческих чувствах и эмоциях (в силу выбора профессии) предстаёт наиболее достоверной и близкой к тем эмоциям и чувствам, что люди испытывают в подобных ситуациях, имея жизненный опыт, прописанный актёрам в этом фильме.

Сложно отойти от шаблонного восприятия этого мира и особенно кино, в котором есть моменты, затронутые в этом фильме. Но можно. Кто-то написал, что фильм предназначен для старшей аудитории. Дополню - старший, значит более опытный, значит более мудрый. Дополню следующей цитатой: мудрость приходит с годами, но чаще с годами приходят только года

Минус балл за главную беду главного героя, связанную с персонажем, имя которого нельзя раскрывать в связи с п. 6 правил размещения рецензий и за нелогичность в конце фильма (можно же было иначе поступить). Однако, драматизма бы не было.

27 октября 2019 | 23:02

Американского наемника подставляют и он остается один с фальшивым товаром и недружелюбной русской мафией в суровой стране.

Во-первых, советую поискать этот фильм не в классическом переводе, а в том, в котором русские отрывки не стали дублировать, чтобы слушать, как Киану-лапушка страдает над русскими буквами. Во-вторых, я сначала не поняла, почему американский фильм, в котором большую часть времени говорят по-русски не, как говорится, хайпанул у нас, но потом я его посмотрела...

Скука смертная, ребят! Рейтинг 3.9 всё-таки о чём-то говорит. Персонажи плоские, перестрелки скучные, сюжет взят из сочинения школьника на тему «самый стандартный боевик». А сексуальные сцены - не пришей козе рукав...

Я долго не могла понять, в чем же проблема, а потом дошло. Весь фильм напоминает тематический парк о России. Вроде все красочно и правдоподобно, но это всё-таки декорации. И российская глубинка, и стереотипная русская мафия, и доступные русские девушки с широкой душой.

Но я все равно обожаю фильмы, где иностранцы очень мило говорят по русски.

02 июня 2020 | 13:21

Это лучший атрибут фильма: не тянет никаких ударов в отказе от торговли обманом. Все на экране должно быть принято по номиналу, потому что ставки не нуждаются в дополнительной инфляции. Достаточно знать, что Волков - это бизнес, и, не колеблясь, стереть с лица вечную улыбку, когда это необходимо, и поверить, что Хилл полностью осознает эту истину. Но Лукас может бояться неизбежно насильственного противостояния, постепенно приходящего в фокус, и знать, что он покинет зону военных действий, прежде чем у любых пуль будет возможность начать летать. Таким образом, мы можем понять его отвлечение в силу и красоту Кати. Мы можем принять его отставку к не быть “хорошим человеком”, когда он берет ее в постель, зная, что его жена (Молли Рингуолд) ждет его возвращения домой.

Вопрос в том, препятствует ли это отвлечение жестким, часто невозможным выборам, необходимым для выживания. Их отношения начинаются на равных, потому что оба привлекаются к напористости другого. Но по мере того, как его график сокращается с небольшим, чтобы показать его проблемы, приоритеты не могут помочь сдвигу таким образом, чтобы чувства травмировались. И когда истина изложена, то, что можно было бы посмеяться за закрытыми дверями, очень быстро приобретает резкий фокус в открытую. Вовлеченность Кати становится меньше ответственностью за управление временем, чем эмоциональной. Есть причина, по которой он оставляет свою жену в Америке во время этих тенистых, изменчивых сделок. Если любой из его врагов может положить руку на ее плечо, вы можете поспорить, что они будут использовать ее для всего, что она стоит.

Предоставление этого любовного интереса является интригующим шагом кинематографистов, так как ее включение хочет, чтобы мы видели Хилла как человека, которого стоит спасти. Они пишут любовницу, чтобы доказать, что женатый человек обладает потенциалом любви. Это странно, правда? Поэтому их отношения становятся отвлекающим фактором для аудитории, потому что мы задаемся вопросом, какие личные последствия будут иметь место. Хотя Габби Рингвальда зарабатывает в общей сложности около двух минут экранного времени, ее существования должно быть достаточно, чтобы привести к примирению морали, сожаления или вины. Но ничего из этого не происходит. Как только у Лукаса и Кати обостряется интрига, тот факт, что он женат более или менее, полностью отпадает. Это тот Сибиряк, который становится главным мотивирующим фактором действий Хилла, так зачем вообще иметь жену?

Таким образом, то, что оказалось урезанным, напряженным триллером о находчивом преступнике, показывающем его характер со спиной к стене, на самом деле показывает, что это психологическое исследование характера бесстрастного автомата, находящего желание возродиться и вспомнить внутреннюю ценность жизни.

09 октября 2018 | 18:55

По сюжету Лукаса, американского торговца драгоценными камнями, русская мафия отправляет в Санкт-Петербург закупить пробную партию голубых алмазов. Будучи профессиональным оценщиком, услуги Киану Ривза настолько востребованы, что он улетел на заработки в Россию, ведь деньги не пахнут.

Однако вместо Санкт-Петербурга, дорога привела Киану в сибирскую глубинку: там его встретили медведи, водка, балалайка. Ну, почти. Архетип русского мужика показан как резкий, придурковатый и чудной, но надёжный и верный. Архетип же русской женщины в лице румынской актрисы Аны Улару – коня на скаку остановит, в горячую избу войдёт! Категоричная, прямая, честная, любящая. В фильме присутствуют постельные сцены с Киану Ривзом и даже сцены орального секса. Причём, не подумайте, никаких «розовых соплей» и в помине нет. Суровый российский климат такому не способствует. Всё жёстко и по обоюдному согласию, ну или по принуждению. Мафия показана, на мой взгляд, хорошо и реалистично (даже лучше, чем в первой части «Джона Уика»). Неожиданно в сюжете появляется ФСБ, навязывая Лукасу свою волю.

Концовка фильма настолько же крутая, насколько драматичная. Вообще, «Профессионал» вполне мог бы стать завершением жизненного пути Джона Уика, во всяком случае, я воспринимал этот фильм именно так. Кино чем-то напомнило мне «Логан», наверное грустным послевкусием, эмоции вызвало схожие. Мне понравилось.

12 ноября 2020 | 18:25