Фильм просто великолепный! Со всех точек зрения, ужасы получились на славу (в некоторых моментах можно просто с кресла 'свалиться'), до такой степени неожиданные моменты - как раз то, что мы ждём от фильма ужасов! Советую всем посмотреть обязательно!

09 июня 2006 | 18:42

Фильм не очень. Сидя 06.06.06 и наблюдая за показом, испуг вызывала лишь дата. Омен смахивал на комедию. Злобный прищур Демиана вызывал ассоциации, что бедный мальчик сидит на горшке и из всех сил тужится.

Хихиканье вызывал Люпин, смачно жующий жвачку, а звук его фотоаппарата напоминал автоматную очередь. Посол по профилю походил на орла из американского мультика, а его жена смахивала на идиотку, 5 лет не замечавшую странностей сына. 2-3 раза использовался коронный голливудский приём-'гром среди ясного неба'(тихая музыка и неожиданный громкий звук).

Но разве можно назвать хоррором фильм, в котором только 3 страшных момента? Фильм выезжает на сюжете.

5 из 10.

15 июня 2006 | 09:59

Маховик ремейков старого образца подарил нам ужасающего «Омена». Фильм получился атмосферным, в мрачных тонах, но не рациональным: одни эпизоды долго растягивали, навивая саспенс, а другие, более важные для сюжета, ускоряли со скоростью Барри Аллена. Как любят американцы делать в кино – приписывать исторические катастрофы в угоду сюжета, чтобы под церковные реплики упоминать сына Сатаны.

А вот что имел в виду Нил Гейман. Сын Сатаны, вестник апокалипсиса. А то за щеночком Мартином Шином я это не разглядел. Картина старается заинтриговать жестокими аспектами сюжета, используя жанр (скорее «триллер», а не «ужас»), чтобы в хорошую семейную пару подкинуть ребёнка. Не новый приём даже для 2006 года, но режиссёр Джон Мур хотел показать процесс взросления дьяволёнка, его влияние на окружающих, а также предать пророчество о Судном дне (причём, без Т-800).

Семейная пара от Лива Шрайбера и Джулии Стайлз смотрелась нормально, пока не начали твориться ужасающие дела. Картина полна скрытых отсылок, предсказаний смерти, приписывая сюда фотографии и знаки (привет «Астралу» и бабуле). Пророчество про шестой день шестого месяца шестого года – хмм... А Джон Мур специально держал в голове сценарий под премьеру фильма на эту дату? Силе воли его позавидую я.

«Благие знамения», убираем слово «благие» и вуаля! У нас «Знамение» (от английского «omen»). Немного зловеще, не находите? Никаких благ, no goods. Поэтому от духа мини-сериала этого года отказываемся. Жестокий, напряжённый ремейк не развивается в плане ликвидации, очередной раз уходя в церковные предания, чтобы не объяснять ошибки самой ленты. У вас итак уже 'Код да Винчи' вышел в 2006 году, церковь решили 'Оменом' добить? Забавные детали и отсылки даже веселили, не смотря на жанр картины. Второстепенная роль Дэвида Тьюлиса приятно удивила, причём сильнее укрепила связь с «поттерианой». Чёрная Адская гончая, церковный Грим. И Грим, и Римус Люпин. А я точно не 'Узник Азкабана' смотрю?

После всех отсылок и адаптаций мифологии фильм начинает развивать идею, но львиная доля хронометража ушла на представление зрителю всех образов. Привлекает красивая архитектура в тёмных тонах под проливным дождём, мрачные тона и соответствующий саундтрек Марко Белтрами. Вот получается упаковано великолепно, но развитие персонажей оставляет желать лучшего, а финал вообще бессмысленный.

Сцена в зоопарке точно такая же, как в «Философском камне», когда Гарри выпустил змею. Опять «поттерианна», тут уже ничего не поделаешь. Как остановить зло? Способы реализации уделяют уже больше внимания Дэвиду Тьюлису, который ещё неплохо справляется с ролью. А вот Лив Шрайбер с одним и тем же выражением лица прохаживается весь фильм, выдаёт одно напряжение и серьёзность. Да он в роли Саблезубого в первом сольнике Росомахи (закроем глаза на позор картины) больше улыбается. Я понимаю, «Омен» - это вам не «Лунтик», но находясь в постоянном страхе, актёр не раскрывает талант, не интригует зрителя эмоциями, тем самым больше погружая в уныние.

Красивая задумка и дань уважения оригиналу столкнулась с нудным повествованием и стремительным развитием. За последние 20 минут показали больше важных деталей, чем за предыдущий один час хронометража. Актёр Шеймас Дэви-Фицпатрик выглядел отлично для своей роли. Выразительные, большие глаза и чёрные волосы создавали контраст и соответствовали стилю фильма. Лив Шрайбер и Шеймас Дэви-Фицпатрик вновь встретятся в фильме «Жертвуя пешкой» (2014) – забавные наблюдения.

17 ноября 2019 | 12:52

В главных ролях.., впрочем, к черту стандартные процедуры.

Ну, не то чтобы это совсем позорное бездарище или бездарное позорище, на 5 вполне себе дотягивает, но скорее, благодаря парочке сцен, и периодически выползало что-то живое на лицах актерах. Вряд ли можно было придумать что-то новое или неожиданное в сюжете. И вроде все то, и вроде фильм немного осовремененный, но со спецэффектами беда страшная. Даже в старом фильме они смотрелись зрелищнее, а тут...как будто все делали впопыхах. Типа, не дай бог, не успеем выпустить в нужный день. Актеры сами по себе, если отдельно от фильма, замечательные. И Джулия Стайлз, в принципе, подходит не только для того, чтобы в кадре засветиться, да и Лив Шрайбер - человек весьма колоритный. Но. Площадкой они действительно ошиблись. Т. е. Стайлз - это 'лицо в кадр попало? мученическое выражение лица есть? ок, я побежала в туалет, а то съела что-то несвежее'. Что касается Лива, тот тут сложнее. Роль по идее драматическая. И как я удостоверилась по фильму 'Прогулка по луне' драматический актер из него потрясающий, т.е. этот жанр тоже про него, но точно не эта роль. То ждешь, что он сейчас сорвется и на всех разорется, то думаешь 'ага, сейчас он коварно посмеется и воткнет кинжал по самое никуда, не отклеивая с лица подленькой ухмылочки'. Ничего такого. Ливу явно пришлось переесть лимона, чтобы сохранять выражения лица, мол, меня тошнит, а вообще-то я грущу сильно-сильно.. Просто сия роль как будто сдерживала весь потенциал актера. Да там периодически что-то вырывалась, но очень редко, и к сожалению, чаще всего это напоминало потуги Томаса Джейна в фильме 'Мгла'.

Самая впечатляющая сцена, когда герой Шрайбера замахивается с кинжалом и хочет ударить мальчика, а тот кричит 'Не надо, папа'. И вроде знаешь, что 'грохнуть пацана надо было, пока вякать не научился', а жалко. Так что оставьте свое 'да я! я не слабак! я бы убил'. Убийство детей для Ирода или религиозных фанатиков. Так что в какой-то степени, чисто с духовной точки, за Торна можно порадоваться. Все-таки персонаж Шрайбера - живой человек, и на ребенка, пусть даже 10 раз Антихриста, рука не поднялась. Пожалуй, это единственная философская мысль, выуженная из недра этого безобразия. Апокалиптический бред о приходе Дьявола оставим. От ядерной войны мы погибнем гораздо раньше и быстрее, и для этого совершенно не нужны голубоглазые мальчики.

08 ноября 2011 | 17:58

Фильм держит в напряжении (пусть и не дрожишь от страха в кресле и знаешь наперед, что будет дальше), и смотрится с интересом.

Оригинал смотрел очень давно, совсем маленький был, так что сравнивать не могу, но по-моему, фильм не шедевр, однако 100% стоит просмотра и потраченных на билет денег.

И не говорите, что актеры играют плохо, обычная, даже заурядная женщина Джулия Стайлз к середине фильма неожиданно показалась мне чуть ли не симпатичной, я даже начал сопереживать - вот мается бедняга, а все из-за узголобия своего муженька! Лив Шрайбер каких-то особенных эмоций не вызывал, но также не гений актерской игры. Паренек вызывал жалость в перемешку со смехом... а еще весь сеанс мне хотелось его удавить, пока еще что-то не произошло, а значит даже он справился со своей задачей, пусть и на слабенькую троечку.

В общем и целом - прилично и вполне на уровне, если кто смотрел похожий в чем-то фильм 'Другой' с Робертом Де Ниро, то сразу поймете, что в своей нише этот фильм смотрится достойно.

До 9 чуть-чуть не дотягивает, ввиду того, что тема, увы и ах!, явно б/у, хотя и основательно подзабытая.

05 июля 2006 | 18:39

Фильм оставил отпечаток в моей памяти и это уже хорошо. Но я бы назвала его психологическим триллером, нежели ужастиком.

Мальчик справился с ролью Демьяна отлично и за это ему большое спасибо!

27 июля 2006 | 18:50

6 числа 6 месяца 2006 года от Рождества Христова я сидела в кинотеатре, вцепившись в ручки кресел, с застывшей рукой с попкорном с на пути ко рту. На тот момент человеком я была впечатлительным, поэтому наряду со 'Звонком' я поставила фильм 'Омен' в список самых страшных. Прошло время, опыта, так же, как и штампов прибавилось, страха перед 'ужастиками' уменьшилось, с пересмотром 'Звонок' так и остался в списке, а вот что касается непосредственно предмета обсуждения, тут я колеблюсь.

Фильмы ужасов должны пугать, напрягать, держать в напряжении, нести какую-то энергетику, в конце концов. За весь фильм я вздрогнула всего раз, почти заснула и еле досмотрела до конца, заставив себя.

В начале, с появлением большой чёрной собаки, со странным самоубийством няни, начинаешь верить в то, что перед тобой что-то ценное, однако, всё последующее время ждёшь когда же мальчик наконец-то действовать начнёт всерьёз.

Тема о детях-убийцах порядком замучила наши зрительские разумы, наверное, я не стол потрясена фильмом, а, скорей, утомлена, поэтому из-за этого, а так же, за несколько эффектных сцен, за хорошую концовку (но это так в стиле американских ужасов - конец фильма, но не конец злу) учту и не буду сильно поливать грязью; мне понравился мальчик - Симус Дэви-Фицпатрик - питаю слабость к детям. Остальные актёры справились с ролями так, как должны в обычном фильме.

Поэтому, это лишь ремейк фильма 1976 года и ничего более.

Если интересуют мрачные дети, советую посмотреть 'Дитя тьмы' или 'Дело №39' - фильмы на несколько рангов выше и страшнее.

6 из 10 и то из-за выше названных причин.

20 октября 2009 | 21:46

Была очень наслышана об этом фильме и ждала намного большего от него. Не впечатлил, даже как-то обидно по этому поводу.

Лично мне в фильме не хватило некого ужаса, мурашек по коже, тайны, или хоть чего-нибудь в этом роде.

А этот мальчик? Да он больше милый чем злой, и взгляд у него абсолютно спокойной и обычный. Сколько бы камера не наезжала на его лицо с нагнетающей обстановку музыкой, она это не исправила. А в тот момент когда сам обернулся в камеру, я думаю улыбка должна была быть устрашающей, а было такое чувство что он просто мило хихикает.

Для меня странно было видеть Джулию Стайлз в таком образе. Мне она больше запомнилась как героиня комедий. Про игру остальных актеров говорить не буду, потому что собственно нечего говорить... слово 'нормально' вместит все описание.

Итак, согласна с большинством комментариев, фильм интересный но не более.

10 января 2014 | 04:18

Помнится оригинал было очень жудко смотреть. Уснуть всю ночь не мог после просмотра. Надеюсь римейк не превратится в попсовый ужастик для тинейджеров.

18 мая 2006 | 09:10

Фильм отличный. Одно из немногих творений сего года, которое мне действительно понравилось. Были, конечно, моменты скучноватые и откровенно глупые, но в целом кино удалось. Может чуточку не хватает атмосферы, но 'фирменные' голливудские штуки, когда 'вот всё тихо, тихо и вдруг БАХ' берут своё.

Нельзя не заметить, что фильм практически копирует идею 'Пункта Назначения'. Люди тоже знают, что они умрут и как они умрут. И умирают. Красиво. Зрелищно.

Так как поход в кино удался и при выходе из зала в голове крутились слова 'офигенное кино', поставлю 9 из 10. И советую сходить в кино всем. Желательно со своей второй половинкой. А то в скучные моменты фильма заняться будет нечем =)

08 июня 2006 | 10:14