Рейчел и Ричард – типичная семейная пара. Герои «Частной жизни» пытаются решить проблему, из-за которой многие браки распадаются – бесплодие. Попытки завести детей они не оставляют уже многие годы. Цель, которая должна их объединить, вместо этого скорее разъедает их совместную жизнь – об этом и повествует сия драма хрупких надежд. Сюжетная надстройка может провоцировать как неизлечимую депрессию, так и комические массивы, однако в целом, когда лента пытается затронуть проблемы бездетных семейных пар и вообще бесплодия, обычно это связано с чем-то меньшим, чем честность. Скорее это просто игра на чувствах зрителя и представление положения действительно несчастных людей в довольно горькой форме; вряд ли в «Частной жизни» содержится сильный драматический подъем.

Возможно, что сильной стороной «Частной жизни» является сардонический тон повествования. Сценарий не слишком располагает к позитивным эмоциям при просмотре; вообще для этой кинокартины более уместны слезы, чем смех. Тем не менее, «Частная жизнь» по-честному показывает всю ситуацию: здесь всё же есть место и юмору. Но над персонажами никогда не смеются в открытую; вместо этого создатели ищут комедийные аспекты в абсурдности ситуации и приниженном положении героев. Редко, когда фильм показывает трудности настолько честно.

«Частная жизнь» полна неудобных и не очень понятных моментов. Строго говоря, такое чувство, что в сценарии сперва прописали больше сюжетных элементов, а затем либо монтаж, либо просто нежелание развивать те или иные темы, обрубили концы. Например, в ленте затрагиваются темы феминизма, реакции Рейчел на потерянную семейную жизнь и т.п. Интересно, что сценарий смотрит в сердце страстных людей, которые слишком многого хотят, но думают о будущем лишь тогда, когда оно стало прошлым. Увы, «Частная жизнь», тем не менее, ощущается слишком недожатой в этой депрессивной манере. Когда Рейчел и Ричард встречают юную Сэди, возможно, что сценарий получает второе дыхание, только не в том направлении. Не заходя на территорию спойлеров, можно сказать, что сценаристы ловко справились с проблемами героев… не очень-то их решив и даже не дав правильный вектор развития сюжета, на мой взгляд. В итоге во втором и третьем акте «Частная жизнь» не развивается, несмотря на огромное количество произошедших событий в рамках местного микромира.

Актерская игра – сильная сторона фильма. Кэтрин Хан и Пол Джаматти – идеальный выбор для ролей вполне обычных людей. Оба демонстрируют заурядность, которая способна затронуть; кажется, именно из-за их «обычности» драма работает как следует. Ричард и Рейчел – люди, которых знает людей зритель: друзья, соседи, члены семьи. Проблемы взяты из повседневной жизни и приводят к супружеским трениям и обвинениям.

Маленький, почти незаметный фильм, конечно, непритязательный в своей структуре, и я даже сомневаюсь, что ленту можно назвать глубокой: «Частная жизнь» уж точно не затрагивает первичные мотивации и инстинкты. Скорее этот проект подкупает лишь симпатичными и реальными персонажами. Как ни странно, фильм, адресованный людям с проблемами бесплодия, не очень-то и рискует советовать что-то в этой ситуации.

17 ноября 2018 | 15:36