Канада; середина 2000-х

Алекс /Алан Рикман/ - только что вышел из тюрьмы за убийство человека, подвозит на машине Вивьен, которая погибает в аварии

Линда /Сигурни Уивер/ - мать Вивьен, нестандартно воспринимающая смерть дочери по объективным, независящим от неё причинам

Мэгги /Кэрри-Энн Мосс/ - соседка Линды, свободолюбивая, отличающаяся от скучных жителей городка

Этот фильм меня смог удивить, прежде всего, своими героями и тем количеством размышлений, которые последовали после просмотра. Независимый фильм мало кому известного режиссёра был представлен на многих кинофестивалях, а на Берлинаре 2006 года претендовал на главный приз и был показан на открытии.

Ознакомившись со списком кандидатов на победу Берлинского фестиваля 2006 года, я поняла, что у «Снежного пирога» были действительно сильные соперники, а главный приз получила картина о жизни матери-одиночки в Сараево и её отношениях с двенадцатилетней девочкой, отец которой погиб на войне и был шахидом. Ну, такие мотивы в кино всегда имели большие преимущества у фестивального жюри, а «Снежный пирог» на этом фоне проигрывает, поскольку это драма личная.

История о человеке с большой раной в сердце, который если не исцеляется полностью, то получает обезболивающее средство в виде приятного ни к чему не обязывающего времяпрепровождения с красивой женщиной и заботы о человеке с особенностями.

Фильм, казалось бы, очень грустный, он начинается с трагедии, затем ты знакомишься с новым персонажем и с ещё одним печальным фактом, а потом привыкаешь к главному герою и узнаёшь его историю, которая тебя бьёт наотмашь, как новость о несчастье в жизни хорошего знакомого. Но несмотря на это эмоции картина оставляет очень светлые, а финальные титры ты смотришь с улыбкой.

17 июля 2023 | 07:32

Фильм мне в общем понравился, но тем дикого восторга после просмотра, коий у меня бывает после хорошего фильма. Тяжело сказать что не так.

Сюжет. Довольно слезливая история, притом дополнена больной на аутизм. Вроде должна быть драмой, но как-то не естественно вышло. Хотя, без сомнения, начало истории можно считать даже очень жизненным, но вот к концу все меняется. Хотя все ходы можно с легкостью предугадать, смотреть интересно, но, увы, я второй раз этот фильм вряд ли посмотрю.

Качество. Хорошо снятая картинка, каких сейчас, слава богу, достаточно. Режиссер, по-моему, немного перемудрил. Музыки особой я не заметила. Зато могу сказать одно - Сигурни Уивер играла не гениально, но запоминается, да и если сравнить с ее другими работами, то наверное Линда - это верх ее мастерства.

Вывод: Качественный фильм, который можно посмотреть разве что из-за Алана Рикмана.

15 октября 2007 | 19:25

Вот перед нами очередной фильм из серии 'Жизнь человека дождя', то бишь фильм, в котором один из главных героев страдает каким-то умственным отклонением. Обычно такие фильмы очень нравятся различным академиям и прочим важным ценителям кино, поэтому даже как-то странно, что этот фильм остался без внушительного пакета наград.

Иногда такие фильмы нравятся и мне (взять того же 'Человека дождя'), но вот тут как-то не вышло. Это, правда, отнюдь не значит, что фильм мне не понравился. Отказать ему в определенном очаровании и прелести нельзя. Фильм очень спокойный и уютный. Снежный пейзажи, виды маленького сонного городка создают особую неповторимо приятную атмосферу. Здесь нужно отметить и блестящую операторскую работу, которая в основном, и создавала то снежное настроение, которым пропитан фильм.

К актерской игре тоже придираться не хочу, да и не могу. Алан Рикман бесподобен как всегда, именно его персонаж становится самым ярким, оттягивая внимания зрителя даже с Сигурни Уивер, которая собственно, и играет женскую версию 'Человека дождя'. Насколько хорошо играет, сказать не могу, потому что в непосредственном общении больных аутизмом никогда не наблюдала. Мне она порой казалась неестественной, даже принимая во внимание ее роль, но, повторюсь, мне сложно судить. И, наконец, порадовала и Кэрри-Энн Мосс. По крайней мере, я теперь могу воспринимать ее не только как легендарную Тринити.

В чем главная проблема фильма, на мой взгляд, так это в сюжете. Я в курсе, что сюжет написала женщина, которая воспитывает сына, больного аутизмом, и фильм, соответственно, призван, чуть приоткрыть завесу тайны над миром этих людей и помочь нам их понимать. Намерения, безусловно, благие, но все мы знаем, куда ведут вымощенные ими дороги. Сюжет получился довольно надуманный, а местами так безнадежно провисал, что спасала положение только канадская природа. Вероятно, в этом должна быть заключена какая-то легкость повествования, но, если так, я ее не почувствовала.

Итого: ничего нового в своем жанре фильм не открывает, однако его спасают отличная игра актеров, потрясающей красоты картины канадской природы, и снег... снег, снег, снег, который поистине стал лейтмотивом этого фильма. Из-за всего вышеперечисленного фильм положительные впечатления от фильма все же перевешивают отрицательные.

07 ноября 2007 | 21:10

Неоднозначный фильм. Не могу сказать, что очень мне понравился. Было, честно говоря, скучновато. Хотя, одно несомненное достоинство в фильме есть, из-за которого не пожалела, что посмотрела «Снежный пирог» - фильм очень атмосферный, а это всегда интересно, так как редко встречается.

Образы персонажей очень правдоподобные. Сюжет достаточно интересный, хотя слишком камерный, что ли, для кино. Либо просто не смогли сделать «по-киношному» – в общем, есть ощущение, что такое надо делать на сцене. Неплохая была бы постановка.

Актеры играют замечательно! Не могу сказать, что Рикман в этой роли мне как-то очень понравился, но надо признать - это несомненно его роль!

Еще в фильме играла Кэри Энн-Мосс, она же Тринити в «Матрице», но узнать я ее не смогла!!! Казалось бы, такое выразительное лицо…

В общем, конечно, ради разнообразия вполне можно посмотреть, но вот посоветовать для просмотра не могу – очень уж на любителя…

22 января 2011 | 05:12

Точеный профиль Кэри Энн Мосс, странная Сигурни Уивер и по-прежнему привлекательный аристократ Алан Рикман.

Сигурни Уивер сыграла аутистку. Может, это хорошая актерская работа, но меня она раздражала почти весь фильм. Не знаю, что было не так. То ли неправдоподобно, то ли наоборот переиграла.

Кэри Энн Мосс - интересная актриса. Жаль, что видела с ней только 'Матрицу' и вот теперь 'Снежный пирог'. Думаю, она очень разноплановая и такие роли в серьезных фильмах о людях ей идут.

Ну и конечно Рикман, для которого и писался сценарий. Вышедший из тюрьмы, но нисколько не похожий на бывшего заключенного (хотя ведь должен), спокойный, нелюдимый, но понимающий и чуткий. На мой взгляд, не хватило в сценарии какой-то детали, чтобы убедить нас в том, что человек сидел, это ведь сразу бросается в глаза, а тем не менее Алекс остался типичным англичанином с манерами королевского двора. Не хватило изюминки. Очень спокойно. Может, и хотели, чтобы роль была наиболее приближена к оригиналу.

Фильм ровный, светлый, без всплесков, разве что в самом начале. О том, что нужно принимать людей такими, какие они есть. О том, что что бы ни случилось в жизни, не нужно зацикливаться, а смело идти дальше.

14 марта 2011 | 00:11

Один из редких случаев, когда я согласен с американскими критиками, написавшими: 'В этом фильме прекрасно все, кроме в высшей степени натянутого, надуманного и абсолютно неестественного сценария'.

К сожалению, этот приговор - правда. Сценаристка Анджела Пелл перестаралась, создав такую неправдоподобную ситуацию, и все ради очередного образа в галерее 'людей дождя'.

Из-за явной искусственности сценария замечательная игра Сигурни Уивер, Алана Рикмана и Кэрри-Энн Мосс тоже получается неестественной. Т.е. сами-то по себе они играют отлично, но в контексте происходящего в этом фильме, с учетом диалогов, которые актеры вынуждены произносить, верить им становится трудно.

Особенно 'умиляет' форма аутизма у героини Уивер, при которой она делает такие едкие и умные замечания, на которые не каждый здоровый человек способен, а уж когда она заявляет что-то типа 'ты должен лучше обращаться со мной, потому что я - аутистка', звучит комедийно, хотя комедия тут как бы не совсем уместна.

Ну, на 8 из 10, пожалуй, можно натянуть, т.к. с точки зрения режиссуры, опреаторской работы и актерской игры это по любому лучше, чем, скажем, 'Отступники', а им тут даже в рецензии 8 поставили...

09 декабря 2006 | 23:39

Очень ждала этот фильм, но была удивлена, что в фильме отсутствовали некоторые сцены, которые были в ролике. Кто-нибудь в курсе, почему его так для России порезали?

Игра актеров, в особенности Алана Рикмана, просто великолепна, а еще очень понравилась музыка. Если бы были другие актеры, то до конца я бы не досмотрела.

Поэтому 8 из 10 - максимум.

07 января 2007 | 18:05

Фильм интересный с прекрасным актерским составом. Сюжет закручивается между тремя персонажами. Алекс (Алан Рикман) вышел недавно из тюрьмы, где отсидел срок за убийство полицейского, убившего его сына, с которым он ни разу не виделся и теперь не сможет этого больше никогда сделать. Загадочная соседка Мэгги (Кэри-Энн Мосс), страдающая от недостатка мужского внимания, принимающая Алекса таким, такой он есть и помогающая своей необычной соседке Линде (Сигурни Уивер). Великолепная работа Уивер! Сыграно настолько реально, что заставляет чувствовать те самые истинные чувства, которые каждый из нас испытывает по отношению к людям с особенностями. И если это отвращение, то и отзывы, соответственно, о том, что актерская игра бездарна, вызывают раздражение. Меня восхитило насколько она проработала свою роль - и психологически, и телесно. А то что аутизм показан в такой степени неправдоподобно - извиняйте, упущение сценаристов, а не актрисы! В общем, даже такой великолепный актерский состав не спасает фильм. К концу начинаешь задаваться вопросом 'И это все? И что дальше?' Нет полного раскрытия сюжета, не хватает глубины чувств и психологизма. Хотелось откровенности Алекса, личной истории Мэгги, прогресса Линды. Но увы - нет. Неоднозначно. Если Вы не ценитель творчества Рикмана и Уивер, смотреть не рекомендую.

04 июля 2011 | 14:33

Если вы хотите потратить пару часов своей жизни, находясь в нирване- то бишь не испытать ни одной, пусть даже самой маленькой эмоции,- этот фильм для вас.

Здесь звучит много тем- потеря, чувства, отклонение на психическом уровне, снег, батут и т.д. Однако ни одна тема не раскрыта. То есть вообще. Всё происходит в разрозненном порядке, само собой.

Если кто и олицетворяет здесь аутизм- так это сам фильм- ему не интересен зритель и что он будет испытывать, глядя на экран. Он живёт своей жизнью и ему комфортно, он не обращает внимание на недоуменные глаза, смотрящие в экран.

Совершенно не выстроена цепочка отношений между персонажами. Они так же живут в своём мире. Если бы положение хоть как то спасали сами персонажи, но увы! Всё выглядит серо, безлико, невкусно.

За что мне переживать, когда мне испытать катарсис, если на протяжении фильма главная героиня ест снег и вообще ведёт себя неадекватно? Аутизм- нечто отличное от синдрома 'она с приветом'. А герой Алана Рикмана? Он ли спасает положение своим томным взглядом сквозь не идущие ему очки? Хотелось бы, но...

Об этом фильме даже много и не скажешь... Он совершенно пресный, я к нему не испытала ровным счётом ничего

25 мая 2014 | 08:43

Очень странно, что эта картина не была номинирована на премию Академии как минимум в трех номинациях, потому как именно такие ленты туда и попадают. Это отнюдь не говорит о том, что фильм хороший, просто Академия в последние лет двадцать настолько втиснута в смирительный «жакет» политкорректности, панически боясь обидеть всех подряд, что предположение это уместно.

Чернокожие актеры получают награды, чтобы Оскар не гнобили за расизм, а фильмы об убогих и неполноценных - чтобы выглядеть гуманными и социально отзывчивыми. Каждый третий «Оскар» достается исполнителям калек и умственно-отсталых (Хэнкс, Пачино, Раш, Хоффман, Холи Хантер и т.п.), так что Сигурни Уивер, сыгравшая больную аутизмом, имела все шансы.

Хотя сыграла она на редкость бездарно. Будь это другой фильм и другая актриса, я бы слила ее в два счета, но здесь ее игра лишь вызывает у меня улыбку. Глядя на кривляния Уивер, я то и дело ловила себя на мысли, что Сигурни изображает здоровую тетку – играет, играет, играет, затем внезапно вспоминает: «Черт, я же аутистка!», врубает сразу третью скорость и давай давить на газ. Фальшиво до дури, но забавно.

Фильм совершенно не обременен сюжетом или смысловой нагрузкой, сценарий притянут за уши настолько, что следить за его буксованием могут лишь самые смиренные и терпеливые, но, несмотря на это, «Снежный пирог» я смотрела внимательно, проявляя несвойственную мне лояльность и снисходительность.

Смотрела из-за Рикмана, Уивер и Мосс. Просто потому, что это хорошие актеры, без них «Пирог» был бы в конец банален и водянист. Более того, я даже обнаружила забавные моменты: во-первых, профессор Снейп, который стал блондином, зачастил со словом «Fuck» в различных вариациях, и в коем-то веке был замечен в постели с женщиной; а во-вторых, Кэрри-Энн Мосс, которая, оказывается, не мужчина. На этом позитив исчерпывается, и я не могу не признать, что фильм про аутистку, по всей вероятности, снимался для аутистов.

Поступки героев и их диалоги настолько неестественны и далеки от реальности, что остается только удивляться.

Итог: язык не поворачивается ругать фильм с таким добротным актерским составом, хотя «Снежный пирог», конечно же, заслуживает этого.

06 марта 2007 | 17:03