Если вы хотите потратить пару часов своей жизни, находясь в нирване- то бишь не испытать ни одной, пусть даже самой маленькой эмоции,- этот фильм для вас.

Здесь звучит много тем- потеря, чувства, отклонение на психическом уровне, снег, батут и т.д. Однако ни одна тема не раскрыта. То есть вообще. Всё происходит в разрозненном порядке, само собой.

Если кто и олицетворяет здесь аутизм- так это сам фильм- ему не интересен зритель и что он будет испытывать, глядя на экран. Он живёт своей жизнью и ему комфортно, он не обращает внимание на недоуменные глаза, смотрящие в экран.

Совершенно не выстроена цепочка отношений между персонажами. Они так же живут в своём мире. Если бы положение хоть как то спасали сами персонажи, но увы! Всё выглядит серо, безлико, невкусно.

За что мне переживать, когда мне испытать катарсис, если на протяжении фильма главная героиня ест снег и вообще ведёт себя неадекватно? Аутизм- нечто отличное от синдрома 'она с приветом'. А герой Алана Рикмана? Он ли спасает положение своим томным взглядом сквозь не идущие ему очки? Хотелось бы, но...

Об этом фильме даже много и не скажешь... Он совершенно пресный, я к нему не испытала ровным счётом ничего

25 мая 2014 | 08:43

Часто ли Вы, буквально мечтаете, чтобы фильм поскорее закончился? А бывает ли такое, что в течение всего хронометража Вы вообще не понимаете смысла всего происходящего? А если раздражает актерская игра и вообще все-все-все? 'Снежный пирог' стал для меня испытанием, во время которого я испытывала все вышеперечисленные чувства.

Начать с того, что сюжет не сильно увлекателен сам по себе.

История разворачивается вяло, скучно, безэмоционально. Ни одного чувства, ни одной увлекательной беседы, актеры: кто переигрывает (Ох, Сигурни... Глаза болели на тебя смотреть!), кто просто ходит в кадре и не парится ( и это, к сожалению, о скромно отыгравшем Рикмане, почему-то облюбованном всеми киноманами).

Напоследок, пару слов о самой теме фильма. Аутизм. Нет, я ни в коем случае не против освещения этой проблемы, но только если это сделано грамотно, в нужном ключе. А героиня Уивер вызывает только недоумение. Ну да, вот такой вот инфантилизм, но зачем делать из этого трагедию? Кто вообще сказал, что таким людям, как она очень плохо? Кто знает, возможно лучшее, что может быть - навеки оставаться ребенком, пребывающим в неведении относительно сложностей жизни, жестокости людей и мира, просто любить мягкие игрушки и прыгать на батуте.

Никаких чувств, мыслей или переживаний картина не преподносит. И ради чего тогда ее смотреть? История ни о чем и ни о ком - худшее, что можно откопать на просторах кинематографа. Безразличие - то чувство, возникновение которого - знак недобрый. Ощущая послевкусие картины, я предпочитаю испытывать хотя бы злость, а не черную пустоту внутри.

23 июля 2013 | 22:56