Фильм шокировал началом. Кусок был словно вырван из середины фильма, и я поначалу решила - ошиблись киномеханики. Но нет, все было в порядке. Фильм как фильм, думала я в начале. Не цепляло.

А потом как понеслось. Я рыдала. Сидя на крайнем месте второго ряда, я растирала слезы по щекам, не в силах спрятать глаза в ладони. Боясь пропустить моменты.

Шикарно подобраны актеры. Дети похожи на взрослых себя. По началу ругалась на главную героиню, на ее поведение, на ее игру, но потом поняла - так и надо. А улыбка их дочери? Прелесть!

Фильм сам по себе очень красив, трогателен, трагичен.

Прекраснее за это время я ничего не видела. Режиссер - молодчина. Команда - таланты.

Зал аплодировал стоя.

28 октября 2009 | 00:13

Сказочная история любви, которая соединила два сердца.

Каждая маленькая девочка мечтает о любви, как в сказке, с волшебством и принцем, а если он путешествует во времени, то с одной стороны - это романтично и увлекательно, а с другой - это настоящая мука, потому что никогда не знаешь, куда и надолго ли он исчез.

Генри болеет редким заболеванием, он может перемещаться во времени, но не контролирует не время путешествия, не точку назначения. Судьба забрасывает его на поляну, на которой он встречает маленькую девочку, с которой через 18 лет он поженится. Иногда знать будущее полезно, но чаще лучше даже не догадываться, что же будет.

Во многом успех фильма был предопределен книгой, по которой он снят. Огромные тиражи, толпы поклонников, которые ждали экранизацию как чуда. Уверен, что после просмотра многие сразу из уютных залов отправятся в книжные магазины, за желанным экземпляром, чтобы лишний раз сопереживать Клер и Генри.

Рэйчел МакАдамс блестяще показала себя в этой роли, ее героиня настоящая, с неподдельными чувствами и переживаниями, она влюблена и ей не нужно ничего, кроме любимого человека. Сколько же эмоций отражалось на ее милом личике, вот это 'Игра' с большой буквы.

Эрик Бана смог воплотить своего персонажа сразу в нескольких возрастах, причем Генри в каждом возрасте был совершенно различным человеком, вроде бы одна личность, а столько проявлений его характера.

Продолжительность фильма воспринимается довольно странно, складывается ощущение, что больше половины фильма идет завязка и резкий финал, который похож на эффект ведра с холодной водой. Это большой плюс, что из отличной драмы не стали делать набитые пустыми диалогами сопливые трагедии, а сотворили отменную картину.

Понравилась съемка, которая создавала впечатление, что сам наблюдешь со стороны за жизнью главных героев, не было чувства отстраненности, а лишь ощущение участия в событиях. Великолепная цветочная поляна, - место встречи главных героев, которая была уже символом их любви, оказалась очень красивым местом.

Конечно же, девушки будут плакать, а парни будут утешать их, кидая грустные взгляды на экран, - это драма, господа, которая покажет, что даже время не властно над настоящей любовью.

21 октября 2009 | 19:39

Я очень ждала этот фильм, ждала с тех пор, как прочитала книгу. И вот я его посмотрела. Разочарована ли я? Конечно! При такой силе ожидания, я просто не могла быть удовлетворена… Что есть разочарование? Разница между нашими ожиданиями и реальностью и чем большего ты ждешь, тем более велика вероятность разочарования…Я просто слишком многого ждала от фильма, почти совершенства, что изначально сулило разочарование, и я его получила. Хоть и не такое сильное, как могла бы, за это фильму большое спасибо.

Ну это лирика, а если говорить серьезно о фильме, то он очень неплох. Он, конечно, не передает все ощущения, не вызывает все мысли и чувства, как книга, но очень старается и ему почти удается…почти.

Она встретила его, когда ей было 6, а ему 36, при второй их встрече ей 6, а ему 35. Она знает его всю жизнь, он узнает ее, когда ему будет 28.

Он – путешественник во времени. У него редкое, еще неизученное генетическое отклонение – при стрессе, волнении или даже просто без причины, он перемещается во времени. Он не знает, когда это произойдет, куда он попадет, он не может ничего взять с собой, он появляется где-то абсолютно голый и ему приходится воровать, чтоб добыть еду и одежду. Он не знает, сколько времени он пробудет здесь и сколько времени пройдет в реальности, где его нет.

Она любит его с самого детства. В 6 она знала, что они знакомы в их общем будущем, в 13 знала, что он женат и думала, а может он женат на ней? В 16 она уже точно знала, когда она вырастет, они поженятся. Он ведь так сказал, а он пришел из будущего, он это уже видел, с ним это уже произошло. Т.е. все уже определено, ничего нельзя изменить.

- У тебя ведь был выбор.

- Нет, не было!

Фильм во многом соответствует книге. Это очень не плохая экранизация. Фильм красивый с приятной музыкой. Эрик Бана, на мой взгляд, идеально подходит для этой роли, он очень похож на Генри. Клэр я, правда, представляла несколько иначе, более женственной, мягкой, не такой худенькой. Но Рэйчел МакАдамс отлично справилась с ролью, ее Клэр милая, любящая, она передала ее эмоции – ее любовь, ее разочарование, страх, боль, надежду. За это ей легко можно простить некоторое внешнее несоответствие.

Чего же мне не хватило в фильме? Очень сложно ответить на этот вопрос. Просто книга мне очень нравится. В ней описана трогательная, нежная и очень грустная история любви.

Он очень страдает от своих перемещений. Он старается находить в этом положительные моменты – возможность узнать свою маму, побыть с маленькой Клэр, но плохого в этом намного больше – тоска, одиночество, страх. Ему приходится оставлять Клэр, делать ей больно, заставлять страдать, волноваться за него.

Она любит его с самого детства, но она не может всегда быть с ним. Она ждет его всю жизнь. Он исчезает, появляется, снова исчезает, а она просто ждет…

«Трудно оставаться одной. Я жду Генри, не зная, где он, надеясь, что с ним все в порядке. Трудно быть тем, кто остается. Стараюсь находить себе занятия. Так время проходит быстрее. Почему разлука усиливает любовь? Давным-давно мужчины уходили в море, а женщины ждали их, стоя у воды и вглядываясь в горизонт в поисках крошечного кораблика. Теперь я жду Генри. Почему он ушел, а я не могу пойти следом?»

В фильме мне не хватило многих сцен из книги, было очень мало маленького Генри, как он осознавал себя, свою суть, мало взрослого Генри и маленькой Клэр, их тайной поляны. Главное, в фильме было очень мало Клэр. Ведь фильм называется «Жена путешественника во времени», а акцент был сделан больше на нем.

И вроде в фильм взяли главное, и ты видишь и понимаешь чувства героев, просто это не так, как в книге. Не так…сильно…

19 октября 2009 | 13:32

`Давным-давно мужчины уходили в море, а женщины ждали их, стоя у воды и вглядываясь в горизонт в поисках крошечного кораблика. Теперь я жду Генри. Он исчезает, сам того не желая, без предупреждения. Я жду его. Каждая секунда ожидания кажется мне годом, вечностью. Каждая секунда тянется медленно, прозрачная как стекло. Сквозь каждую секунду вижу бесконечные, вытянутые в прямую линию моменты, это моменты ожидания. Почему он ушел, а я не могу пойти следом?`

Ещё не зная о содержании фильма, я решила, что пойду, ведь зелено-голубые глаза Рейчел МакАдамс смотрела на меня с плаката. А нежно обнимающей её Эрик Бана подогревал мой интерес.

То, что МакАдамс иду роли в фильмах о настоящей любви, я не сомневалась. Она, являясь воплощением женственности, нежности и сексуальности, превосходно вписывается в подобного рода картины. Влюбленная, чуть ветренная и сумасшедшая Клэр, опишите мне её, и я без колебаний скажу, что это Рейчел.

В цветочных и бархатных платьях, со спадающими локонами волос, я заворожилась Клэр. Наверное, для меня она - идеальный тип женщины, легкая, воздушная..

Лишь такие слова могу подобрать к образу Клэр-МакАдамс.

Генри(Эрик Бана), милый библиотекарь, пропадающий из этого мира и путешествующий на поляну к Клэр, покорил моё сердце. Его неуверенность кажется мне милой и потешной, он чуть растерян на протяжении всего фильма, возможно ожидая очередного исчезновения. Он хорош собой и мил, до потери пульса любит Клер.

А чего стоит его предложение Клер?

Фильм о чистой, настоящей любви. Без фальши и интриг. Конец заставляет вас самих додумать продолжения жизни Клер и Генри, а так маленькой Альбы.

Если в сумрачный и холодный декабрь Вам хочется чуточку тепла, чуточку уюта и настоящих чувств на экране, смело идите в кинотеатр или смотрите дома с кружкой горячего чая на выходных.

28 ноября 2009 | 17:11

Может быть это и есть настоящее лицо Любви? Бесконечное ожидание, тщетные попытки что-то изменить, когда есть преграда, которую невозможно преодолеть... И всё-таки не терять Надежду. Любить! Любить, даже если вашему счастью мешает непоколебимое Время. Любить, осознавая, что в любой момент Он может исчезнуть. Любить, не взирая ни что. Благодарить Бога за каждый миг, за то, что вам подарено знание это чувства, за то, что не смотря на все трудности, у вас было несколько мгновений, которые делали вас бесконечно счастливыми, когда каждая ваша клеточка наполнялась любовью к одну единственному человеку. И вот тут и случается главное. Время останавливается...Оно абсолютно ничего не значит. Зачем что-то менять, если у вас уже есть высшее благо?

И картина как нельзя лучше передаёт всё это. Я не читала книгу (но в скором времени этим займусь), поэтому не берусь сказать, насколько достоверно и правильно режиссёр поведал эту историю. Но фильм получился замечательным. Захватывающим, заставляющим проживать всё вместе с героями. Что и говорить, о том, что я 'умывалась' слезами во время просмотра. Фильм получился о Любви понятной всем. Кто бы не смотрел : 17летний подросток, замужняя пара, одинокая женщина, скупой на эмоции мужчина- чувства главных героев будут доступны каждому.

Прекрасно и символично подобраны места, в которых происходило действие фильма. Дом Клэр и Генри- место, в котором обитает гармония. Поле, в котором происходили первые встречи, открытое пространство, уязвимое, как души героев. Оно характеризует всю трепетность этих встреч, подобно тому как трепещут сердца, колеблятся на ветру цветы. Хотя это скорее заслуга Одри Ниффенеггер, автора книги.

Актёры сыграли великолепно. Ни в Эрике Бане, ни в Рейчел МакАдамс я не сомневалась. Она блестяще зарекомендовала себя в ' Дневнике памяти', а он - в ' Ещё одна из рода Болейн'. Особенно понравился Генри в старшем возрасте. Чувствовалась его сила и мудрость, которые не позволяли ему проявить слабость. Клэр чудесная. Думаю, что нет смысла объяснять почему. Также и девочки, сыгравшие Альбу, получились очень убедительными и трогательными. Актёры прекрасно знают своих героев.

Фильм оставляет ощущение тепла и долгой грусти и меланхолии, но в лучшем их проявлении. Он поселяет Надежду на то, что в жизни каждого зрителя будет прекрасная история Любви, которая найдет силы не прогибаться под обстоятельствами, жить каждой секундой и Верить в лучшее.

'Тот, кто любит, должен разделять участь того, кого он любит'.(Михаил Булгаков. Мастер и Маргарита)

24 октября 2009 | 23:04

'Жену путешественника во времени' я хотела посмотреть давно. В последнее время меня потянуло на красивые и трогательные фильмы о любви. С первоисточником, т.е. с книгой Одри Ниффенеггер, я не знакома. Поэтому буду говорить только о самом фильме.

После просмотра из-за зала кинотеатра я вышла со смешанными чувствами. Я ждала красивой, трагичной и просто до нельзя печальной и трогательной истории любви двух людей, а получила неспешное и размеренной повествование об этом прекрасном чувстве. И это неплохо. Не всегда ожидания оправдываются, но даже то, что не оправдало ожиданий может понравиться.

Итак, перед нами классическая история жизни и любви с небольшим исключением - главный герой - путешественник во времени. Эти путешествия происходят спонтанно, неожиданно и непроизвольно. Вот именно его путешествия никак не укладываются в моей голове. Может это потому, что я книгу не читала, может что-то не поняла в фильме. Но мне кино показалось сыроватым и немного недоделанным. А перемещения Генри во времени не всегда были к месту и понятны.

Но если воспринимать все перемещения главного героя во времени, как некий фон для показа большей яркости и выразительности взаимного чувства Клэр и Генри, то здесь придраться не к чему. Сама история взаимоотношений между мужчиной и женщиной стара как мир. Химия отношений между полами всегда была непонятной, необъяснимой и такой притягательной. И фильм 'Жена путешественника во времени' хорош именно в этом плане.

Любовь Генри и Клэр настоящая, искренняя, надёжная, истинная. Их любовь такая, какой должны быть, такая, какой её воспевали поэты. Ради счастья друг друга они готовы на всё. В фильме не очень много слёз и нет истерик, как это часто бывает в мелодрамах, но именно простые человеческие чувства, показанные так легко и ненавязчиво, цепляют за душу.

Эрик Бана. Этот актёр мне ещё понравился со времён 'Трои'. Мужественный, сильный, преданный своей родине и семье. В этом фильме он был просто великолепен. На сей раз на Эрике нет того налёта героизма, как в 'Трое'. Он играет простого человека, мужчину, но не героя. И здесь Бана великолепен. Его игра, его эмоции, чувства и желания его героя, любовь к Клэр - всё это настолько качественно и хорошо сделано и преподнесено, что не поверить просто нельзя. Его герой страдает от своих способностей, и Эрик просто великолепно показал это в Генри.

Рэйчел МакАдамс. Этой девушке всегда удавались трогательные и романтичные образы. Вспомнить хотя бы роль Элли из 'Дневника памяти' режиссёра Ника Кассаветиса. Но в отличии от Элли образ Клэр более зрелый. Она - верная жена и любящая мать. У неё есть внутренняя сила, которой, порой, так нам не хватает. и благодаря ей она верит, ждёт, надеется. Рэйчел всегда была талантливой актрисой. И 'Жена путешественника во времени' ещё раз доказала этот неоспоримый факт.

В плюс фильму великолепные пейзажи и красивый саундтрек. Зелёный луг, солнечные блики на траве и голубое небо с белыми облаками очень радовали глаз, а мелодичные и печальные песни саундтрека - слух.

17 октября 2009 | 16:30

Потрясающий фильм, невероятная история, умопомрачительная любовь!

1. Фильм, на мой взгляд, построен грамотно. За исключением того, что иногда приходится гадать - откуда же явился наш герой сейчас, женат ли пришедший Генри на Клэр, возвращается ли тот, который исчез пару дней назад, либо он пришел уже из другого времени. Но любовь здесь играет главную роль, и то, что они вместе - это уже все.

Все сцены отлично передают атмосферу, игра актеров в нужных моментах заставляет улыбнуться или даже заплакать.

Насчет одежды - мне кажется, что это как бы знак. Клэр оставляла Генри одежду после его смерти, она ждала его.

2. История действительно такая, что слово 'банально' нельзя подобрать ни к чему. Здесь почти все имеет свою индивидуальность и красоту.

3. Любовь... Это один из примеров той вечной любви.

Может, он прячется за деревьями и кустами... И кажется, что он там, даже если его там нет.

Генри навсегда потерян во времени. Даже когда его уже нет, он все равно есть. В прошлом, будущем... И даже настоящем. И всегда есть любовь. Клэр ждет и любит. И Генри приходит. Они могут быть вместе, и, хоть он и не может остаться, он всегда где-то рядом.

18 октября 2009 | 16:33

… Фильм только что окончился, а я сижу, постепенно приходя в себя… Но один вопрос звучит в голове, не давая окончательно успокоиться: что делаю я для своей жизни - здесь и сейчас, когда имею эту потрясающую, но неоцененную мною возможность - постоянно находиться рядом с теми, кого я люблю?!...

К сожалению, у главных героев такой возможности не было. Именно поэтому они научились ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Каково это — провести всю жизнь в нескончаемом ожидании тех нескольких часов, минут или даже секунд, которые судьба может неожиданно выделить для мимолетной встречи с любимым?! …Потрясает мужество людей, которые осознанно сделали такой выбор и, вопреки всему, были счастливы…

Что хочется пожелать нам всем после этого замечательного фильма, с великолепной игрой актеров, отличной режиссурой и еще долго звучащей внутри музыкой? Быть ненасытными в желании жить, любить и отдавать себя своим любимым без остатка!

Приятного просмотра и удачи!

Однозначно - 10 из 10

13 февраля 2011 | 23:23

Главная мысль после просмотра – если любви суждено быть, значит ни прошлое, ни будущее, ни настоящее не смогут этого опровергнуть. В фильме отражена мечта любого из нас – испытывать любовь только к одному сердцу, в каком бы облике оно к тебе не являлось.

Безусловно, красивый фильм, демонстрирующий нам крепкую любовь как в близости, так на расстоянии. При чём на расстоянии двух типов – измеряемом километрами и годами. Согласитесь, очень приятно слушать необычный диалог встречающихся влюблённых: «-Сколько тебе сейчас?», «-38». И идентичных диалогов имеется здесь несколько, но, главное, обставлены они по-разному и не похожи друг на друга.

В каждую минуту заложена атмосфера романтики, атмосфера абсолютной преданности, доверия и взаимности. Даже поругавшись с мужем настоящим, она бежит на встречу к мужу, прибывшему из другого времени и ни в чём его не упрекает, напротив…

Есть, конечно, и минусы… Но это фильм не требует жестокого отношения к себе, ведь он настолько МИЛЫЙ, что ругать его просто не хочется! 8/10 – достойная оценка для фильма, помогающего отдохнуть и задуматься над своей любовью.

26 октября 2009 | 14:07

Потрясающая история любви. Такой добрый, искренний, романтичный, местами сказочный фильм о взаимоотношениях двоих людей.

Он - Генри. Мужественный, смелый, любящий. Человек, который имеет особенность перемещаться во времени, но к сожалению, не может его изменять. Он сам не знает, где может оказаться через минуту. Он перемещается как в будущее, так и в прошлое. От этого страдает его семья.

Она - Клэр, жена путешественника, безумно нежный и добрый человек. Она переживает внезапные исчезновения мужа, но все ему прощает потому, что любит. Она счастлива, что судьба ей подарила Генри. Клэр живет каждой минутой и наслаждается каждым мигом, проведенным с Генри...

- `Не хочу ничего менять, не на секунду, у меня не появились сомнения по поводу жизни с тобой` (Клэр).

Рейчел МакАдамс, любимая актриса, чудесно вжилась в роль. Ей так идет эта естественность и беззашитность главной героини Клэр.

Конец фильма очень трогательный.

Этот фильм нужно смотреть не глазами, а чувствовать душой, только так можно понять его.

17 ноября 2009 | 00:28