«Вор у вора дубинку украл». Этот эпиграф красной нитью проходит через всю итальянскую комедию «Блеф».И действительно, фильм «Блеф»-это прекрасный киноэталон эксцентрики, буффонады, выдумки и розыгрыша. Фильм, снятый в 1976 году, возвращает зрителя в 30-е годы ХХ столетия на Лазурный берег Франции, где волей случая собрались четверо мошенников, и вот тут-то началось...

Каждый из них пытается «облапошить» друг друга, применяя при этом своё изысканное мастерство мошенничества и блефа (говоря словами Филлипа Бенга, одного из героев фильма, «юный друг, это только блеф, обман, но ты всё-таки в него поверил»). Нет смысла пересказывать сюжет этого шедевра, надо только смотреть, а смотреть, я уверяю, есть что...

Несмотря на некоторые наивные погрешности и шероховатости сюжета, фильм доставляет огромное удовольствие. Прежде всего, бесподобная, виртуозная игра актёрского дуэта Энтони Куинна и Адриано Челентано. Их герои просто созданы друг для друга. Применяя из своего мошеннического арсенала уловки и фокусы, каждый из них легко дурачит окружающих направо и налево.

Нельзя не отметить великолепный сценарий Дино Маиури, Массимо Де Рита и Серджо Корбуччи, а также режиссёрское мастерство классика итальянской комедии Серджо Корбуччи. Работы этого режиссёра всегда отличал лёгкий, озорной стиль, дающий зрителям отдохнуть, расслабиться и вдоволь повеселиться над происходящем на экране.

Кроме всего прочего, в фильме звучит прекрасная музыка композитора Лелио Лутацци. Его мелодия, весёлая и озорная, очень удачно вплетена в общую игровую атмосферу фильма, и уже после первых кадров чувствуешь музыку, как единое целое с общей темой «Блефа».

В конце хочется добавить, что фильм «Блеф», вышедший в широкий советский прокат в 1979 году, имел оглушительный успех и стал в том же году одним из кассовых лидеров.

17 марта 2007 | 06:28

Все могут короли! И короли не только блефа, Феликс и Филипп Бэнг, но и короли кино, Андриано Челентано и Энтони Куинн.

Эта комедия относится к числу тех, которые мы называем гениальными. Чего стоит только сцена со связанными деньгами или с сигаретой, где главные герои по очереди, с непревзойденным мастерством, показывают фокусы, которая, кстати, выражает саму суть всего фильма.

Актеры полностью соответствуют своим ролям: дерзкий, быстрый, торопливый Челентано и спокойный, размеренный, мастеровитый Куинн.

Остальные актеры, например, Белль Дьюк или Шарлотта, конечно, не сыграли столь гениально, как главные герои, но очень гармонично исполнили свои роли.

Кино на все времена!

13 марта 2009 | 13:02

' Блеф ' - итальянская криминальная комедия, снятая в 1976 году. Сюжет прост. Блистательный, но мелкий мошенник Феликс (Адриано Челентано), воспользовавшись удачным случаем, бежит из тюрьмы. Все складывается как нельзя лучше, но на свободе его захватывает группа бандитов, во главе которой стоит блистательная аферистка Белль Дюк (Капучине). Она довольно грубо объясняет Феликсу, что вместо него из тюрьмы должен был бежать другой человек, и что тот удачный случай с открытым люком в вагоне поезда предназначался не для него. Под страхом смерти, нашего героя вынуждают вернуться в 'места не столь отдаленные', чтобы освободить одного известного мафиози, которого зовут Филипп Бенг (Энтони Куинн). Но в ходе операции по освобождению, Феликс узнает, что Бенг не имеет никакого желания возвращаться в банду Белль Дюк. Больше того, у этого мафиози оказывается есть совсем не безобидная дочка (Корин Клери), для которой бандитские разборки - обычное дело. С этого момента, Феликс начинает понимать во что ввязался.

Замечательная, оптимистичная, действительно смешная комедия, которая не может не понравиться! Слегка наивный, но по-настоящему захватывающий сюжет, способен увлечь кого угодно.

Я всегда была равнодушна к актеру и певцу Адриано Челентано. Не видела ни одного его фильма, не заслушивалась его песнями. И надо сказать, что я очень много потеряла. Челентано - настоящий фейерверк чувств и эмоций! Блестящий, искрометный, харизматичный актер! Важно то, что он ни на каплю не переигрывает и держится более чем естественно.

Остальные актеры не менее великолепны. Корин Клери и Капучине - потрясающие женщины! Обе красивые и обаятельные. Кроме того, в течение всего фильма на них надеты очень стильные наряды в духе 30-х годов. Энтони Куинн - настоящий пожилой мафиози, который не прочь немного помошенничать. В нем есть все: - хитрость, мудрость, доброта, изворотливость и даже благородство.

Если вы хотите поднять себе настроение, если чувствуете, что вам нужна здоровая порция оптимизма и юмора, но при этом вам не хочется тратить время зря, посмотрите ' Блеф '. Уверена, он займет достойное место в вашей коллекции.

01 октября 2008 | 13:38

Эта фраза на мой взгляд отражает сюжет несомненно прекрасного фильма. Есть в ней один человек - Феликс, молодой, экстравагантный, хитрый и, одновременно бывающий очень серьезным. Нужно ли кому-то говорить что в рулетке только одно зеро... А есть все остальные, разделенные по сути на две команды. Они также очень находчивы, но в итоге оказывается что чего-то им не хватает, может быть простоты, может этой самой находчивости.

Разумеется фильм далек от философии, или чего бы то ни было высокого. Фильм для того чтобы повеселиться, и его главная задача - смешить зрителей на протяжении всего фильма - выполнена на 5+. Не буду говорить о талантливых артистах, один лишь список актеров позволит вам понять что с ними в этом фильме все хорошо.

Хотелось лишь сказать о самых больших плюсах фильма. Это естественно харизматичные актеры, Энтони Куинн и Челентано просто идеально вписались в эти роли. Великолепные шутки, очень ненавязчивые, что оставляет лишь приятное впечатление. Во всяком случае то, что фильм стоит посмотреть только ради этих двух вещй гарантированно.

Поэтому всем кто еще не видел этой кинокартины рекомендую обязательно посмотреть!

17 августа 2009 | 23:41

Отработанная походка под знакомые мотивы мимо застывших людей посреди улицы - наверное, все знают эту сцену наизусть. Часы с кукушкой, сидящий на столбе Челентано с раскрытым зонтиком - долго еще можно перечислять эти визитные карточки фильма 'Блеф'.

Энтони Куинн! Даже несмотря на возраст он актер-мастер, колоритный и яркий мужчина, а тем более в роли великого импровизатора в блефе. Ведь это и правда искусство! все сомнения отпадают, когда смотришь на эту парочку - Челентано-Куинн. Что называется, сработались! 'Все ходы записаны!') Покупка одежды, брошка, виртуозная игра на человеческих страстях и пороках! Но как изящно и гладко! без сучка, без задоринки! Как по маслу!

Бэль Дюк - красивая женщина, которая в первую очередь все-таки женщина, а не шулер. Именно это ей в блефе и мешает.

Всё быстро, весело, с типично итальянским колоритом, музыкой и Челентано с его забавной широкоформатной улыбкой. Остаются неразгаданные вопросы, но это совсем не портит фильм - это же блеф! От неожиданным образом появившейся раскуренной сигареты до таким же образом появившегося из ниоткуда каре на тузах. Фильм смотрится на одном дыхании, всё в нем с душой и от души. Прекрасно! великолепно! блестяще! В общем, Браво!!! ретро-кино с любимыми актерами - пересматривать, пересматривать и пересматривать!

02 октября 2010 | 17:25

'Блеф' - одна из моих самых любимых комедий.

Этот фильм я наверно смотрел раз сто, нет я конечно блефую, я видел его куда больше. Не могу не выразить своё восхищение главными действующими лицами этого фильма. Начну с Адриано Челентано для которого как я считаю это лучшая роль в кино. Великолепный актёр, неплохой певец, странно что на его родине в Италии его песни мало кто слушает. Ну я думаю что и итальянцы и французы привыкли к тому, что у нас до сих их актёры популярней чем даже на своей родине. Да, такой вот парадокс. Челентано конечно профессионал своего дела, комик с серьёзным выражением лица. Он смешон ещё и потому, что одновременно так серъёзен. Адриано браво!

А теперь несколько слов об Энтони Куине. Да тот самый горбун из Нотр-дама. Собор Парижской Богоматери, оригинальная версия, кто не смотрел рекомендую. С ним как-то приключилась одна интересная история. На съёмках одного из своих фильмов он то ли сломал, то ли подвихнул ногу, а роль требовала от него чтобы в одной из сцен он кружился с дамой в танце. И он вместе со съёмочным коллективом вышел из этого положения. Они сделали вращающеюся платформу, которая создавала видимость того, что он весь в ритме танца. Вот такая вот история, к слову об этом замечательном актёре.

Ну и теперь сам фильм, жанр которой можно смело обозвать авантюрой. Комедийной авантюрой. Некая Белль Дьюк, весьма влиятельная дама, пытается освободить своего старого знакомого авантюриста Филиппа Бенга, у которого с ней давние счёты. Но вместо него на свободе оказывается другой комбинатор-аферист по имени Феликс. И чтобы не быть битым головорезами Белль Дьюк, он уже сам разрабатывает план побега Бэнга. После того как они встречаются череда смешных сцен заставит зрителя разразиться шквальным смехом. В их умений блефовать, им просто нет равных. Главное правило чтобы блеф сработал, надо самому в него поверить. Помимо всего этого они ещё и соревнуются в стратегий блефа. Некоторые сцены их обмана запомнились мне надолго, особенно сцена в магазине тканей:

- Привет старина. Так тебя выпустили из лепрозория?
- Не совсем, я оттуда сбежал.

Ну или финальная сцена, которую можно охарактеризовать тремя словами; смех сквозь слёзы.

В завершении скажу, что это великолепное кино можно смотреть и пересматривать очень много раз, и оно не потеряет своего шарма и обаяния.

24 сентября 2011 | 19:22

Наверное, всё-таки самый лучший фильм с участием Адриано Челентано…

Дуэт прославленного итальянца Челентано и именитого полумексиканца Энтони Куинна состоялся аж в 1976 году. С тех пор прошло очень много лет, но люди (даже младшее поколение) тянутся к этому фильму вновь и вновь, чтобы в сотый раз посмотреть то, что давно знают наизусть. И до сих пор никому не понятно, почему раньше могли снимать такие картины, а сейчас не могут. Вроде бы всё есть для этого… Ан нет. Не получается. Да, «Блеф», конечно, относится к разряду фильмов, находящихся на недосягаемой высоте кинематографического искусства. На такие вещи и рецензии-то писать неудобно… Но всё же попробовать можно.

Закоренелый прощелыга Феликс (в исполнении Адриано Челентано) совершает смелый побег из поезда и попадает в руки мафии, руководимой злой мужеподобной женщиной со смешным именем Белль Дюк. Оказывается, прихвостни этой суровой дамы перепутали прохвоста с другим аферистом – Бенгом, который должен был сбежать вместо героя Челентано, и доставили его своей покровительнице. Когда всё выяснилось, Белль Дюк приказывает Челентано освободить её возлюбленного из тюрьмы…

Судьбоносное знакомство двух мошенников перерастает сначала в союз, а потом и во взаимную привязанность. Но самое главное, что их должно связать навсегда, - это красивая дочь Бенга. И перспектива стать тестем не очень надёжному человеку не пугает повидавшего виды Энтони Куинна.

Качества фильма: динамичность (начинается история резко, чётко, и с первых кадров звучит забавная музыка, предвещающая феерическое веселье); интересный ненавязчивый юмор; сцены (из которых нет ни одной скучной и вялотекущей); атмосфера 20-30 годов (которая насыщена теплотой, шиком и крайне уместна именно в контексте данной тематики); разнообразие; качественно поставленные трюки; актёрское мастерство (актёры даже своим внешним видом придают неотвратимую шедевральность ленте); и многое другое.

Как же всё-таки это очаровательно… Лёгкие, романтические, ни к чему не обязывающие и никому не приносящие тяжёлого морального и физического ущерба мошеннические операции, карточные игры в кругу профессионалов, рестораны… Вся эта роскошь, ежедневно доступная искателям приключений, притягивает взор простого человека, которому современные условия жизни не дают в полной мере насладиться истинной свободой.

18 февраля 2010 | 14:30

Блеф - одна из самых ярких итальянских авантюрных комедий, являющаяся образцом жанра и бенефисом двух замечательных актеров - Адриано Челентано и Энтони Куинна. Фильм пропитан атмосферой ретро и снят в лучших комедийных традициях европейского кинематографа. История про двоих мошенников, пожилого и молодого, которые должны подавить желание обмануть друг друга и провернуть аферу против общего врага, стала просто бессмертной.

Челентано и Куинн играют на контрасте к друг другу. Если первый - профессионал старой школы, сосредоточенный игрок с удачей, то второй - молодой раздолбай с непомерными амбициями, но с небольшим опытом, из-за чего постоянно попадающий в переделки.

Фильм очень интересно продуман. Афера с гробницей Зигфрида, конечно, выглядит несколько нереальной и надуманной, но ведь это комедия в чистом виде и легкий вымысел ей нисколько не помешает. А если учесть великолепную сопровождающую музыку, то смотреть фильм можно хоть несколько раз подряд!

Безусловно эту ленту стоит посмотреть. Она снималась в стиле ретро, потому и сейчас так выглядит и видно что она совершенно не вышла из моды, особенно когда в современном кино часто возвращаются к старой стилистике. Блеф - стопроцентное удовольствие от европейского кино и хорошее настроение гарантированно!

09 августа 2010 | 11:10

Несомненно, это один из великих фильмов 80-х годов. Исключительная комедия с великолепными исполнителями! Челентано и Куинн один из лучших дуэтов в жанре комедии. Этот фильм можно посмотреть один раз, а можно сто, это не важно эффект будет один и тот же. Смех, смех и еще раз смех, каждую минуту этого фильма.

Великая классика, достойна отличной оценки.

04 марта 2007 | 16:32

- Ну, так что ты скажешь по поводу нашей совместной роботы?
- Судя как мы начали, лавочку нужно закрывать!

«Блеф» - наверно, не было в советское время человека, который не посмотрел бы фильм режиссера Серджио Корбуччи хотя бы два раза. Фильм «Блеф — История мошенничества и обманщиков» был одним из любимых фильмов советского кинозрителя, который жаждал хорошего отдыха в воскресения, ну а что может весь этот отдых улучшить, как не отличная и очень известная итальянская криминальная комедия с непревзойденным Адриано Челентано. Не кино, а сплошной блеф. Обманы, махинации, различного рода мошенничества - всего этого было так много, что я, по правде говоря, начал теряться, раздумывая, кто же на самом деле разводила, а кто лох.

— Что я получу за то, что буду помогать тебе?
— Как насчёт возможности сохранить лицо и быть со мной?
— Давай лучше так: 100 тысяч марок и быть подальше от тебя!..

Итальянская картина 1976 года интересна тем, что четыре главных героев - это четыре великолепных персонажа, которые в первую очередь заинтересовывают своей блестящей игрой и своими ролями в этом кино. Адриано Челентано (Феликс) - блистательный, шустрый, находчивый аферист и мошенник, которого попросту невозможно обхитрить или сделать дураком. Энтони Куинн (Филипп Бэнг) - старый легендарный аферюга, не менее ловкий за Феликса, но с более мутным прошлым. Коринн Клери (Шарлотта) - совсем не второстепенный персонаж, как всем может показаться на первый взгляд, возле нее вертится много тайн, которые даже сам Феликс по началу не разгадал. Глава мафии и владелица казино (Белль Дюк), отличное исполнения актрисы Капюсин, элегантная, деловая женщина, которая очень богата, но ей всегда мало, впрочем как и любой женщине.

— Который час?
— Не знаю, у меня нет часов.
— А если бы были, то который показывали бы?

Фильм настолько пропитанный блефом, что просто начинаешь никому не верить, потому что в каждом новом блефе, есть еще один, а в нем еще один. Превосходный фильм с превосходными актерами, сюжет замечательный.

31 марта 2012 | 18:14