'Блеф' - одна из моих самых любимых комедий.

Этот фильм я наверно смотрел раз сто, нет я конечно блефую, я видел его куда больше. Не могу не выразить своё восхищение главными действующими лицами этого фильма. Начну с Адриано Челентано для которого как я считаю это лучшая роль в кино. Великолепный актёр, неплохой певец, странно что на его родине в Италии его песни мало кто слушает. Ну я думаю что и итальянцы и французы привыкли к тому, что у нас до сих их актёры популярней чем даже на своей родине. Да, такой вот парадокс. Челентано конечно профессионал своего дела, комик с серьёзным выражением лица. Он смешон ещё и потому, что одновременно так серъёзен. Адриано браво!

А теперь несколько слов об Энтони Куине. Да тот самый горбун из Нотр-дама. Собор Парижской Богоматери, оригинальная версия, кто не смотрел рекомендую. С ним как-то приключилась одна интересная история. На съёмках одного из своих фильмов он то ли сломал, то ли подвихнул ногу, а роль требовала от него чтобы в одной из сцен он кружился с дамой в танце. И он вместе со съёмочным коллективом вышел из этого положения. Они сделали вращающеюся платформу, которая создавала видимость того, что он весь в ритме танца. Вот такая вот история, к слову об этом замечательном актёре.

Ну и теперь сам фильм, жанр которой можно смело обозвать авантюрой. Комедийной авантюрой. Некая Белль Дьюк, весьма влиятельная дама, пытается освободить своего старого знакомого авантюриста Филиппа Бенга, у которого с ней давние счёты. Но вместо него на свободе оказывается другой комбинатор-аферист по имени Феликс. И чтобы не быть битым головорезами Белль Дьюк, он уже сам разрабатывает план побега Бэнга. После того как они встречаются череда смешных сцен заставит зрителя разразиться шквальным смехом. В их умений блефовать, им просто нет равных. Главное правило чтобы блеф сработал, надо самому в него поверить. Помимо всего этого они ещё и соревнуются в стратегий блефа. Некоторые сцены их обмана запомнились мне надолго, особенно сцена в магазине тканей:

- Привет старина. Так тебя выпустили из лепрозория?
- Не совсем, я оттуда сбежал.

Ну или финальная сцена, которую можно охарактеризовать тремя словами; смех сквозь слёзы.

В завершении скажу, что это великолепное кино можно смотреть и пересматривать очень много раз, и оно не потеряет своего шарма и обаяния.

24 сентября 2011 | 19:22

' Блеф ' - итальянская криминальная комедия, снятая в 1976 году. Сюжет прост. Блистательный, но мелкий мошенник Феликс (Адриано Челентано), воспользовавшись удачным случаем, бежит из тюрьмы. Все складывается как нельзя лучше, но на свободе его захватывает группа бандитов, во главе которой стоит блистательная аферистка Белль Дюк (Капучине). Она довольно грубо объясняет Феликсу, что вместо него из тюрьмы должен был бежать другой человек, и что тот удачный случай с открытым люком в вагоне поезда предназначался не для него. Под страхом смерти, нашего героя вынуждают вернуться в 'места не столь отдаленные', чтобы освободить одного известного мафиози, которого зовут Филипп Бенг (Энтони Куинн). Но в ходе операции по освобождению, Феликс узнает, что Бенг не имеет никакого желания возвращаться в банду Белль Дюк. Больше того, у этого мафиози оказывается есть совсем не безобидная дочка (Корин Клери), для которой бандитские разборки - обычное дело. С этого момента, Феликс начинает понимать во что ввязался.

Замечательная, оптимистичная, действительно смешная комедия, которая не может не понравиться! Слегка наивный, но по-настоящему захватывающий сюжет, способен увлечь кого угодно.

Я всегда была равнодушна к актеру и певцу Адриано Челентано. Не видела ни одного его фильма, не заслушивалась его песнями. И надо сказать, что я очень много потеряла. Челентано - настоящий фейерверк чувств и эмоций! Блестящий, искрометный, харизматичный актер! Важно то, что он ни на каплю не переигрывает и держится более чем естественно.

Остальные актеры не менее великолепны. Корин Клери и Капучине - потрясающие женщины! Обе красивые и обаятельные. Кроме того, в течение всего фильма на них надеты очень стильные наряды в духе 30-х годов. Энтони Куинн - настоящий пожилой мафиози, который не прочь немного помошенничать. В нем есть все: - хитрость, мудрость, доброта, изворотливость и даже благородство.

Если вы хотите поднять себе настроение, если чувствуете, что вам нужна здоровая порция оптимизма и юмора, но при этом вам не хочется тратить время зря, посмотрите ' Блеф '. Уверена, он займет достойное место в вашей коллекции.

01 октября 2008 | 13:38

- Ну, так что ты скажешь по поводу нашей совместной роботы?
- Судя как мы начали, лавочку нужно закрывать!

«Блеф» - наверно, не было в советское время человека, который не посмотрел бы фильм режиссера Серджио Корбуччи хотя бы два раза. Фильм «Блеф — История мошенничества и обманщиков» был одним из любимых фильмов советского кинозрителя, который жаждал хорошего отдыха в воскресения, ну а что может весь этот отдых улучшить, как не отличная и очень известная итальянская криминальная комедия с непревзойденным Адриано Челентано. Не кино, а сплошной блеф. Обманы, махинации, различного рода мошенничества - всего этого было так много, что я, по правде говоря, начал теряться, раздумывая, кто же на самом деле разводила, а кто лох.

— Что я получу за то, что буду помогать тебе?
— Как насчёт возможности сохранить лицо и быть со мной?
— Давай лучше так: 100 тысяч марок и быть подальше от тебя!..

Итальянская картина 1976 года интересна тем, что четыре главных героев - это четыре великолепных персонажа, которые в первую очередь заинтересовывают своей блестящей игрой и своими ролями в этом кино. Адриано Челентано (Феликс) - блистательный, шустрый, находчивый аферист и мошенник, которого попросту невозможно обхитрить или сделать дураком. Энтони Куинн (Филипп Бэнг) - старый легендарный аферюга, не менее ловкий за Феликса, но с более мутным прошлым. Коринн Клери (Шарлотта) - совсем не второстепенный персонаж, как всем может показаться на первый взгляд, возле нее вертится много тайн, которые даже сам Феликс по началу не разгадал. Глава мафии и владелица казино (Белль Дюк), отличное исполнения актрисы Капюсин, элегантная, деловая женщина, которая очень богата, но ей всегда мало, впрочем как и любой женщине.

— Который час?
— Не знаю, у меня нет часов.
— А если бы были, то который показывали бы?

Фильм настолько пропитанный блефом, что просто начинаешь никому не верить, потому что в каждом новом блефе, есть еще один, а в нем еще один. Превосходный фильм с превосходными актерами, сюжет замечательный.

31 марта 2012 | 18:14

Двое аферистов сбегают с тюрьмы, и в последствии с помощью блефа и ловкого мошенничества,Филипп и Феликс решают надуть на кругленькую сумму денег некую Белль Дюк.

Блеф - Картина Серджио Корбуччи знаменитого по таким фильмам как Синьор Робинзон и Джанго. К сожалению больше запоминающихся фильмов у него не было. Наверное Блеф самая лучшее его произведение. Настоящая комедия с великолепным Адриано Челентано. Фильм конечно смешной но не везде, а только местами. Сюжетная линия не смотрится оригинально, наверное потому что подобных историй в 21-веке очень много. Но для 1976-го года она вполне даже изящна. Сценарий местами глуповатый, но эта глупость придаёт фильму шарм. Зрителю было продемонстрировано, как искусно можно мошенничать если у тебя есть талант и смекалка. Поразило до смешного как главные герои дурили обычных людей чтобы заполучить деньги. Но а главная афера не так уж впечатлила как хотелось бы. Во время фильма погружаешься в атмосферу обмана и мошенничества. Но когда фильм заканчивается особых удивлений не получаешь. Смешные диалоги и яркие образы вытянули этот фильм в топ лучших фильмов кинематографа. Особенно этому по способствовал Адриано Челентано. Это актёр с большой буквы! - ни когда не подводит своей актёрской игрой. Но к сожалению это не лучший его фильм. Лично мне боле симпатичнее смотрелись Безумно влюбленный (1981) и Укрощение строптивого (1980). Наверное всё что Серджио Корбуччи хотел показать он показал. Можно сказать что кинолента удалась. Звуковое сопровождение и музыка в некоторых местах было в самую точку. Блеф для того чтобы расслабиться и отвлечься от повседневных мыслей. А поклонники Адриано Челентано получать хорошие впечатления и позитивные эмоции.

Смотреть стоит! Это конечно фильм не про супер ограбления, как например в новых фильмах Иллюзия обмана или Одиннадцать друзей Оушена, но всё же кино подходящее чтобы разгрузить свой мозг.

18 января 2015 | 20:42

Сегодня Адриано Челентано уже давно не снимается в кино и почти не появляется на публике, а Энтони Куинн ушел из жизни более десятилетия назад. Европейские комедии сейчас мало известны массовому зрителю, заглядывая на кино фестивали, почти не знакомы жителям бывшего СНГ. Поэтому фильмы, такие как «Блеф» особенно цены и интересны до сих пор – представители золотой эры итальянского кино.

Хотя сегодня фильму почти четыре десятилетия, я всецело поддерживаю идею перенести события этой истории на более ранний период – 30-е годы ХХ в. Мы привыкли видеть эту описываемую эпоху чаще всего в контексте США времен Сухого закона. А здесь Франция первой половины века, с аутентичными автомобилями и стилем одежды людей. Не могу говорить о достоверности воссоздания, но конечный результат оставляет очень светлые и позитивные впечатления. В этом плане фильм напоминает оскароносную криминальную комедию «Афера». По ходу просмотра создается впечатления, что те годы были золотой эрой для аферистов, настоящих мастеров своего дела. А главные герои именно такие и безумно интересно наблюдать за их инсинуациями. Со всем, что касается юмора здесь все в порядке. Шуток, как таковых, здесь не очень много, но сами разыгранные ситуация способствуют тому, чтобы расплыться в улыбке в каждой сцене.

Не стоит искать в этом фильме действенных схем незаконного обогащения – в контексте кино все выглядит правдоподобно и интересно, но не стоит забывать, что перед нами лишь развлекательное действие. Хотя в фантазии сценаристам фильма не откажешь – порой не поймешь, правдиво ли происходящее на экране или это очередной грандиозный блеф. В этом плане фильм полностью оправдывает свое короткое, но точно характеризующее основные идеи фильма название.

Хотя об актуальности фильма сегодня говорить трудно, считаю, что у него нет срока годности – своего рода культовый фильм, которым, хочу верить, будут наслаждаться и следующие поколения.

14 февраля 2013 | 22:08

На тему «Вор у вора дубинку украл» есть три классических фильма – «Афера», «Блеф» и «Ва-банк» («Золотой теленок» не называю, ибо это экранизация). Из них больше всего нравится именно «Блеф». Великолепная комедия!

Отменная пара – матерый, сдержанный Куинн и озорной обаятельнейший пройдоха Челентано, провернувшие свою комбинацию легко и изящно. И как они ее проворачивают – надо видеть! Гэги в фильме – отличные, связанные, конечно, в основном с Челентано. Достаточно упомянуть директора тюрьмы, наивно отсчитывающего секунды до взрыва – или Челентано-негра :)

16 ноября 2005 | 16:33

- как пела Земфира, скорее всего, по совершенно другому поводу.

А вот и еще один 'фильм с Челентаной', широко известный и всенародно любимый на территории бывшего СССР. По мне, так он получше более позднего 'Укрощения строптивого' - в нем поменьше безыскусных домогательств и хамства.

Жанр фильма - 'сентиментальная гангстерская байка', изложенная в виде комедии. Потенциал у жанра небольшой, но есть, и в этом фильме этот потенциал выжимают почти со стопроцентным КПД. Кстати, если такую байку изложить в виде трагедии, тоже может получиться неплохая вещь, но для этого нужен кто-то не меньше Кинга (я о 'Блейзе').

'Ты знаешь, кто это? У-у, брат! Это - жулики!' - метко выразился Карлсон. Про жуликов смотреть всегда интересно, во-первых, чего только они ни придумают, а во-вторых, это куда безобидней мафии и маньяков. Жулики, конечно, тоже преступники - но словно немного ненастоящие. Никого не бьют, не насилуют, кровь не проливают, людей не убивают - лопоухие граждане сами им все отдают. И всегда - ну такие обаяшки. Само собой, я про придуманных жуликов ('а) Грег Стилсон - ненастоящий; б) собака - ненастоящая').

Само собой, некоторые фокусы Бенга и Феликса - чистая ерунда (побег из тюрьмы - бред), но кое-какие, вроде сложной эпопеи 'приличный костюм - подложная записка - алмазная брошь - деньги' поражают фантазией, и, смею предположить, вполне могут сработать в реальности при должной доработке.

Слегка мужеподобная 'крестная мать' Белль, естественно, полная дура, иначе от героев остались бы рожки да ножки. Зачем, к примеру, она светит свое личико перед героем Челентано в самом начале, на яхте? Поиграть в карты так захотелось, что мочи нет? Она же вообще не знает, кто он такой. А если подсадной полицейский? Почему этого непонятно кого, опять же, ей приспичило использовать в операции? - очевидно, что любой нормальный человек, оказавшись вне зоны действия сети... пардон, стволов ее подручных - свалит подальше, забив на все ее идиосткие поручения.

Все эти придирки можно легко отмести - комедия. Фарс. И к 'Бриллиантовой руке' я так не придиралась, ага... не тянуло придираться, нравится она мне. А тут - вот что-то все-таки тянет. Может, юмор 'ихний итальянский' мне менее близок, а может, Корбуччи не Гайдай.

20 августа 2009 | 01:02