Оценивать короткий метр всегда очень сложно, всё таки все мы привыкли к несколько иной подаче материала. Рассказать за такой хронометраж цельную историю невероятно сложно, поэтому критерии годные для полнометражных лент здесь скорее всего не сработают. Поэтому короткометражные фильмы в первую очередь должны передавать эмоции и преподносить оригинальные идеи.

Есть ли в Майоре Громе оригинальные идеи вопрос спорный. С одной стороны это первый русский фильм, основанный на русском же комиксе. С другой снимался он явно с оглядкой на современное американское супергеройское кино, и небольшие вкрапления русского колорита ситуацию кардинально не меняют. Хотя внешний вид грабителей и вызовет у многих ностальгическую улыбку.

Технически поставлено всё на достаточно неплохом уровне, даже традиционно неважная в России операторская работа, в этот раз не режет глаз. Драки поставлены динамично, с применением чисто русского подхода к рукопашной. Да и поведение персонажей отдаёт чем то родным.

При этом назвать фильм однозначным успехом конечно нельзя, огрехов в нём масса. Но создателям всё равно хочется пожелать удачи в их дальнейшем творчестве, эти люди хотя бы старались. Но над сценарием им явно придётся очень сильно поработать.

19 февраля 2017 | 22:05

Российская студия Bubble, основанная в 2011 году начала выпускать комиксы, и в следствии было решением экранизации своих работ, как это с давних пор делает Марвел. И для первой адаптации на экран был выбран Майор Гром, который позже перерастет в полноценный фильм, и так же обещают сделать мультсериал.

Премьера короткометражки состоялась в интернете и имела очень большую аудиторию, в следствие чего трансляция у всех жутко тормозила. После создатели выложили в сеть видео с извинениями а так же заявили, что скоро будет опубликовано видео на YouTube.

Главный герой, майор Игорь, питерский следователь, подобно капитану Америке, беспрекословно преданный своей стране, не обладающий при этом никакими сверх способностями. Честный и неподкупный, он ловко расправляется с преступностью.

По сюжету майор Игорь препятствует ограблению банка, грабители которого врываются в масках хоккейной команды из детского мультика 'Шайбу шайбу'.

Творение студии можно похвалить за драйвовую динамику и особую комичную атмосферу, это действительно удалось. Все это подкреплено неплохой, даже может инновационной, для нашего кино, постановкой драк и изобретательного (но не виртуозного) экшена. Для съёмок даже была разработано специальное крепление для камеры, позволяющую быстро раскрутить ее на 360 градусов. Такая манера съёмок позволяет создать нужную атмосферу, которая отлично переносит комикс на экран.

Из минусов можно выделить сюжетную составляющую и множество нелепых моментов, даже при том, что сюжет не направлен на какую то серьезность и является в большей мере стебным и комичным. Например, как неуклюжее действие преступников или просто неуместную сюжетную подводку в основной погоне. Так же юмор не вызывает нужного эффекта, хотя он здесь категорически важен. Вот хотя бы в той сцене, где показана пародия на 'Перевозчика'

Картина в целом не произвела должного впечатления, понравились только отдельные моменты, отвечающие за визуализацию. И посмотреть ее из за этого все же стоит. Ну и конечно же не следует многого от нее требовать, это всего лишь первая короткометражка студии, служащая для подогрева интереса к будущему фильму. И хочется что бы создатели для полного метра подготовили достойный сюжет с хорошим юмором и так же оставили прежнюю визуализацию и неплохие боевые сцены. Тогда получится действительно отличный дебютный российский комикс, который станет достойным ответом марвелским супергероям.

21 февраля 2017 | 15:16

Комиксов про майора не читал, но перед просмотром этой короткометражки ознакомился с кратким пересказом что это такое и с чем его едят. В данном случае происходит ограбление банка, во время которого в нем оказывается майор Гром.

Впечатления от просмотра неоднозначные потому что есть хорошие вещи, как например постановка сцен с перестрелками и драками (хотя последние явно вышли много хуже), неплохая операторская работа, внешний вид грабителей, одетых в маски хоккеистов из известных советских мультфильмов серии 'Шайбу!', некоторые (к сожалению именно некоторые) фразы персонажей, которые можно если и не причислить к крылатым, то во всяком случае как остроты и остроты годные, охарактеризовать вполне можно.

С другой же стороны, картину портит, например, пафосный колорит присущий многим современным российским фильмам: глупые фразы, вроде той что произносит молодая блондинка своему папику 'Ты не мужик что ли? Сделай что-нибудь.' (происходит ограбление банка, бандиты вооружены, напомню), не самые впечатляющие и главное реалистичные рукопашные драки, ну и некоторые персонажи, а точнее их игра - это просто верх идиотизма (привет 'Данилюку' особенно, угу).

Для чего создавалась сия работа вполне очевидно: показать товар лицом и срубить бабок на бюджет полноценного фильма у государства или частников. Попытка вполне себе удалась, мне думается. Правда что будет на выходе в полнометражке (а она наверняка будет), сказать пока трудно. Глядя на успехи Марвел и ДС на почве экранизаций, наши тоже поняли что бабла на этом срубить можно большое количество, правда для этого надо помнить и о качестве, господа-создатели майора. Не забывайте об этом.

22 февраля 2017 | 22:11

Посмотрел онлайн-премьеру первого российского фильма, основанного на комиксе. Ожидания были занижены, но результат таки удивил.

Да, предсказать возможные проблемы было нетрудно. Чаще всего это сценарий. И 'Майор Гром' не стал исключением. Герои вели себя странно, глупо, кое-где переигрывали актёры. Но в то же время, превосходно поставленный экшн не давал сосредоточится на косяках. Для дебютного фильма со скромным бюджетом, это солидный старт. Операторка прямо таки зарубежного уровня. Особенно зацепила постановка драки в формате 360. Хочется пересмотреть.

Про главного героя сказать особо нечего. Кроме того что он похож на Арми Хаммера в роли Ильи Курякина, как многие заметили. Окончательно его судить можно будет только по полнометражному фильму.

Образы бандитов, взятые из советского мультфильма, получились запоминающимися. Cтали символами промо компании. Единственное что, - я бы посоветовал не копировать так сильно западные криминальные фильмы.

Больше всего порадовало то, что создатели не тычут зрителю в лицо своим дешевым отечественным CGI. Спасибо. Фильм живой, динамичный и это ему в плюс.

Разумеется идея снять полный метр получит зелёный свет. Я не думаю что это будет что-то грандиозное. Но данный отрезок фильма вполне бодр и увлекателен.

20 февраля 2017 | 06:07

Главная претензия та же, что и к 'Защитникам' - в чем, простите, 'русскость'?

В типично европейском банке? В типично американской сцене похорон? В чернокожем грабителе? Нет, идея с масками из советского мультфильма неплоха, но в первом российском фильме по комиксам (произносить с эпическим пафосом) ожидаешь как-то больше постсоветского колорита.

Вообще короткометражка выглядит как фанфик на 'Тёмного рыцаря': что было бы, окажись Брюс Вейн в банке, который грабил Джокер с подельниками?

И что за супер-удары?!

Однако есть и плюсы:

1) Такой постановки боев я не видел в российском кино... пожалуй, никогда.

2) Водитель-Перевозчик-'Раян Гослинг' просто лучший!

3) Бегущая строка в выпуске новостей.

15 июня 2017 | 11:23

Сколько же шума развелось в интернете по поводу создания якобы первой в России картины, снятой по комиксам. Прямая трансляция на лайфе, хвалебные отзывы от псевдо-критиков. Но что же мы получили на самом деле?

Мы получили среднюю короткометражку, сюжет которой сводится к пародийности голливудских фильмов, если уж создатели 'Кунг Фьюри' сразу говорят, что они снимают пародию на боевики 80-x. Но создатели 'Майор Гром' говорят в первую очередь, что это российский комикс. Российский понимаете...Но какого черта российский комикс строится на пародии зарубежных фильмов. Тут тебе и Райана Гослинга из 'Драйв', начало ограбления в масках-это явная пародия на 'Темного рыцаря', продуманные действия в стиле Шерлока Холмса, кто-то говорит про 'Перевозчик:наследие'( не могу подтвердить, этот шлак я не смотрел). Какое же следствие? То что раз вы и продвигаете российское кино, то и стебать нужно было российский кинематограф.

А сюжет, а сюжет? Он вообщем-то есть, но опять тут все упирается в клише. Если уж первую половину этого фильма можно понять и попробовать оправдать задумки создателей, то вторая половина выглядит куда мене логичной( а где вообще есть логика?). Ну зачем нужна была это дурацкая сцена погони?

Ну а кто такой Майор Гром?Тут ребята нам ничего не сказали, кроме того что Гром это майор полиции. Конечно, можно сказать что это короткометражка и на раскрытие персонажей не было времени, но все же. 'Читайте отечественные комиксы' тем самым говорят создатели фильма.

Но все же стоит сказать, что операторская работа выполнена тут на высоком уровне, да и постановка боевых сцен тоже смотрится хорошо.

Радует то, что отечественный кинематограф пробует развиваться. Не все получается сразу, но на попытках и строится опыт. Возможно, мы увидим когда-нибудь полнометражный фильм 'Майор Гром', и он будет так же хорош, как к примеру 'Kingsman'. Уж лучше смотреть это, чем фильмы Сарика Андреасяна (Как ему вообще дают деньги на фильмы?).

Итог: смотреть стоит из-за того, что бы оценить новую ветвь в российском кинематографе. И это будут не худшие 30 минут вашей жизни.

24 февраля 2017 | 14:32

Стоит начать с хорошего. Достоинство данной картины заключается в техничной съемке и динамичном монтаже. Это, без сомнения, большой плюс для российского кино. Картинка, заправленная годным саундом, выглядит очень аппетитно. Здорово, но разве этого достаточно? Едва ли это все может компенсировать слабый сюжет и полную абсурдность происходящего.

Банда слабоумных преступников, очевидно, страдающих болезнью Паркинсона, пытается ограбить банк, но у них ничего не выходит, ведь, им противостоит русский 'мститель' Майор Гром.

Создатели радуют зрителя крутыми экшен-сценами и флэшбеками, которые, в сущности, никак не влияют на развитие сюжетной линии. Видимо, принцип Оккама им не знаком. Атмосферу полного фарса не спасает даже то, что герой строит из себя брутального Арми Хаммера из агентов А. Н. К. Л., активно поигрывая скулами и мышцами. Он с легкостью выносит незадачливых грабителей. При этом наш Гром успевает легкомысленно шутить. Вот что бывает, если делать фильмы по копиркам Marvel. Полицейские же, которые должны были сразу же отреагировать, приезжают только тогда, когда все заканчивается. Наверное, это потому, что в их 'Audi' нет навигатора. Да, без сатиры никак не обойтись. 'Очистим город от мусора', серьезно? Ох, уж этот русский креатив. Особенно огорчила пародия на 'Драйв' с эдаким недоделанным Гослингом, который в своем стремлении произвести как можно больше пафоса забывает смотреть на дорогу. В общем, полно гыков на уровне детсада. Герой остается в тени. Занавес.

Вердикт: неплохая короткометражка, но на полный метр никак не тянет.

21 февраля 2017 | 16:04

Майор Гром — первый короткометражный фильм российской киностудии Bubble Studios, подразделения Bubble Comics.

В фильме, слишком уж всё хорошо и нет гопников...Наверное фильм происходит в другой вселенной, такое чувство, что не хватает родного.

Забыл сказать про Marvel:

Также «Майора Грома» можно сравнить с короткометражками Marvel, и тут русский фильм, как ни странно, выигрывает. По той простой причине, что короткометражки эти крайне сложно вспомнить. Делались они с мизерным бюджетом и выезжали по сути на задействованных крупных актерах или знакомом по большим фильмам элементе. «Гром» попросту ярче и насыщеннее любой из них.

Ну и последнее очевидное сравнение будет, конечно, с Kung Fury. Любительским фильмом с таким же хронометражом и похожим прицелом на сатиру, фан и фарс. Для меня рядом с трэш-шедевром Сэндберга «Майор» неизбежно бледнеет, настолько больше успел сделать Fury за то же время, настолько богаче был на яркие образы, потрясающие идеи и гениальные шутки. «Гром» такого же культурного шока вызвать не смог.

Впрочем, это не приговор – никто не требует от первого творения студии Bubble быть идеальным шедевром. В том, что сделано, видна готовность изыскивать средства, изобретательно обходить препоны российского кинопроизводства и делать кино, от которого хочется не вешаться, а искренне улыбаться. Солнечное такое. Это правда здорово.

02 марта 2017 | 22:42

Сначала я подумал, что это просто фильм для заработка денег, как например очень плохие Защитники, а не фильм ради искусства. Но после выхода трейлера ожидания улучшились, но не намного. Но когда вышел сам фильм, для меня это была просто бомба. Столько эмоций я не ожидал от русского фильмов. Но почему же этот фильм сильно отличается от других?

Самое главное - кто его создавал. Работой над фильмом занимались люди с амбициями, знающих, что происходит в мире, то есть какие тренды сейчас и так далее.

Второе - визуализация, много реалистичных боев для короткометражки, может, слишком затянуты, но считайте это показом, что умеют BUBBLE. Минимум графики, хотя я почти уверен, что её там вообще нет, опять же - реалистичность, смотрится очень хорошо.

Третье - источник - сами комиксы, по мотивам которых снималось это замечательное кино. Огромное СПАСИБО создателям крутого кино. Конечно, есть недостатки, например, затянутые сцены, вместо которых можно было вставить укороченную эту сцену + что-то дополнительное. Хотел поставить 9/10, но благодаря 'мамкиным критикам', которым это кино 'не понравилось', это фильм может получить низкие рейтинги на Кинопоиске и так далее, поэтому заслуженная Десятка.

27 февраля 2017 | 20:09

Я не знакома с комиксом, поэтому смотрела короткометражку, так сказать, на чистую голову, не имея никаких ожиданий, будь они завышенные или заниженные. И что я увидела? Я увидела вполне сносный фильмец про супергероя, пару хороших шуток и местами годный экшен. Особенно понравился момент с пародией на 'Драйв', ну и маски у грабителей прикольные, да.

Но еще я увидела ужасно нудный и заезженный сюжет и какой-то непонятно-идеализированный Санкт-Петербург. Откровенно говоря, когда я слышу о русском супергерое, который к тому же работает в полиции, мне представляется что-то более близкое к нашим мрачноватым реалиям.

Никогда не пойму этого стремления подражать западным фильмам. По-моему, в нем вся проблема: вместо того, чтобы пытаться передать весь наш, так сказать, колорит, киноделы пытаются угодить в первую очередь не русскому зрителю, который уже и так много американских блокбастеров про супергероев и супергероинь вдоволь наелся, а собственно американскому зрителю, который вообще-то тоже все это видел (я немного запуталась, пока писала это).

В общем, не особо запоминающееся кинцо, которое можно посмотреть на досуге вечером, особенно если вы фанатеете от комиксов.

24 февраля 2017 | 15:45