Персональный антидепрессант из детства
Потрясающая, увлекательная аргентинская теленовелла Криса Морены, показанная в комедийно-мелодраматическом ключе, доказала, что в Латинской Америке умеют снимать не только сопливые мыльные оперы.
События разворачиваются в самом престижном колледже Буэнос-Айреса 'Элитный путь', где числятся отпрыски высокопоставленных чиновников, знаменитостей и прочих влиятельных лиц. Это что-то вроде частного интерната, куда состоятельные мамы и папы отправляют свои чада, чтобы они не мешали им заниматься своими делами. Учеба здесь - недоступная роскошь для многих людей. Основной контингент составляют мажоры, всецело обеспечиваемые богатыми родителями, но есть и довольно бедные дети, коих единицы, вынужденные потом и кровью выбивать себе стипендию.
При всей суровости внутренней дисциплины, местному преподавательскому составу хватает забот.
В центре картины четыре главных героя, абсолютно не похожих друг на друга. Единственная сила, объединяющая их - это безграничная страсть к музыке. Вопреки руководству школы юные дарования создают рок- группу под названием 'Erreway'. Первоначально им невыносимо уживаться в одном коллективе: они совершенно не ладят между собой, соперничают, строят козни, испытывая взаимное пренебрежение. Но в творческой атмосфере острые углы сглаживаются, и со временем их начинают связывать не только дружеские, но и романтичные узы.
Марисса Спирито - с виду маленькая, невзрачная дурнушка, на деле - безбашенная рыжеволосая бестия. Она заводила в любой компании и истинная бунтарка от природы: дерзкая, своенравная, импульсивная и находчивая. У нее устоявшиеся принципы и идеалы, согласно которым уступать и подстраиваться под кого-то неприемлемо. Она будто воюет со всеми, ей легко задеть и обидеть человека. Но при этом Мариса отличный друг и соратник, всегда готовый прийти на помощь в нужную минуту.
Пабло Бустаманте (Бенджамин Рохас). Его эволюция, как персонажа, не может не радовать. В первых эпизодах мы видим сына мэра, этакого завидного мачо. Он вовсе не плохой, но чересчур заносчивый и высокомерный. Фигура могущественного и деспотичного Серхио Бустаманте долгие годы вынуждала Пабло оправдывать его ожидания и подражать ему. Круг общения строго определен, будущее предрешено. Но с появлением Марисы Пабло постепенно обретает самостоятельность.
Мия Калуччи (Луисана Лопилато) - первая красавица школы, за которой ухлестывают все парни. Капризная, наивная папина дочка, помешанная на гламуре и модных шмотках. Тем приятней замечать, как в ходе развития сюжета избалованная девочка меняется. Сталкиваясь с трудностями, набирается опыта, становится серьезнее и ответственнее, и начинает ценить действительно важные вещи. Несмотря на довольно вредный характер и глупые выходки, она милая, ранимая и нежная.
Мануэль Агирре (Фелипе Коломбо) - 'белая ворона' среди одноклассников. Привлекательный парень и верный друг. Он родом из неблагополучной семьи, поэтому ему приходится рассчитывать только на себя и свое упорство. В 1 сезоне Ману казался явно взрослее и разумнее на фоне остальных ребят. Но во 2-ом он меня изрядно разочаровал. Стал каким-то жалким, бесхребетным, ревнивцем и собственником. Причем, себе позволял и флирт, и поцелуи, и развлечения на стороне, а от Мии подобного поведения и близко не терпел.
Не менее важные роли играют второстепенные персонажи, чьи сюжетные линии захватывают еще похлеще основных.
Лухан - выросшая в приюте сирота, находящаяся под покровительством неизвестного мецената.
Вико - на первый взгляд поверхностная и легкомысленная девица, поначалу не вызывающая ни малейшей симпатии. На самом деле - девочка со сложной судьбой, которой чертовски не повезло с обоими родителями.
Фели - закомплексованная, чересчур робкая толстушка, не способная понять, что внешность - далеко не самый существенный фактор.
Луна - единственная героиня (наравне с Рокко), которая меня ни разу не раздражала. Тихоня по натуре, добрая, честная, отзывчивая и бесхитростная, готовая всегда поддержать ближнего в беде.
Рокко - уникальная и неординарная личность, сразу выделяющаяся из безликой толпы. А какой у него чудесный голос...
Соня Рэй - знаменитая модель, актриса и просто умопомрачительная женщина. Эффектная, самодостаточная, уверенная в себе. А ее отношения с 'Кулоччи' просто загляденье. Как ни парадоксально, но эти двое действительно друг другу очень подходят.
Перечислить всех нереально. Противоречивый Бласс, забавный Дуноф, озабоченный Гвидо, позитивная Мичи, противная Сол, сплетница Пилар, изгой Маркос и многие другие, без них сериал бы не стал таким родным.
Сейчас, в эпоху интернета и различных гаджетов, при повторных пересмотрах 'МД' накатывает волна ностальгии по прошлым временам, о которых невозможно вспоминать без улыбки. Раньше я старалась не пропускать ни единой серии, а когда не было возможности смотреть по телевизору, слушала трансляцию канала по радио. Маниакально собирала вырезки из газет и журналов, наклейки, плакаты и календарики с изображениями любимых 'мятежников' и складывала в специальную папку. И хотя позже осознала, что переросла весь этот фанатизм, выкидывать было обидно.
Да, оценивая с позиции зрелого человека понимаешь, что актеры переигрывают, ситуации отдают карикатурой, а некоторых персонажей и вовсе хочется выпороть. Но учитывая страну производства, можно ожидать, что не обойдется без многочисленных любовных треугольников, курьезных инцидентов и темпераментных сцен.
Судьбы героев тесно переплетаются в тугой клубок - закадычные друзья или заклятые враги, все одинаково мечтают о счастье. Они ссорятся и мирятся, сходятся и расстаются, падают, но поднимаются. Их ждут бесконечные проверки на прочность, которые не всем под силу одолеть. Но это жизнь, и ее нелегкие уроки рано или поздно приходится усваивать.
Методом проб и ошибок герои проходят через страдания, измены, подставы, предательства и потери. В отношения уже давно сложившихся парочек начинают вмешиваться посторонние. В данном контексте следует упомянуть самых ненавистных для меня персонажей - подлую Сабрину и лживого Хавьера, всячески пытающихся разрушить то, что с таким трудом строилось.
Сюжет затрагивает вечные и потому беспроигрышные темы, например, 'отцы и дети', социальное неравенство, а также множество других актуальных для любого поколения вопросов: коррупция, сексуальная ориентация, притеснение по религиозному признаку, наркомания, алкоголизм, домашнее насилие, ранняя беременность и пр. Все показано без утайки и преувеличения.
Вообще, я думаю, переходный возраст - самый яркий период в жизни человека. Это время юношеского максимализма и жажды самореализации. Ребята отстаивают свои права и интересы, борются за свободу и справедливость, устраивают забастовки, заряжая кипучей энергией даже взрослых. Они достойны уважения уже даже потому что не боятся следовать зову своих сердец.
'Мятежный дух' задел каждую частичку моей души и... тела тоже. Что ни говорите, следя за движениями актеров в клипах, трудно самой усидеть на месте. Все-таки латиносы невероятно танцевальный народ. А великолепные мотивы и аранжировки песен 'Erreway' я помню наизусть.
Бесспорно, один из лучших сериалов о подростках.
10 из 10