Правда о 'Штрафбате'
Почитал отзывы на «Штрафбат» и удивился… неужели мы опять, при нынешней открытости и доступа к РЕАЛЬНЫМ документам, так наивны и доверчивы?
Не знаю, что руководило авторами этого, с позволения сказать «шедевра», когда они решились на создание этого насквозь лживого сериала. Неужели нельзя было пригласить в качестве консультантов фронтовиков, воевавших в штрафных батальонах или, хотя бы, обратиться к документам? Финансовая «жаба» заела, что ли?
Но обратимся к фактам. Начнем с того, что в штрафные батальоны НИКОГДА не направлялся младшие офицеры и рядовой и сержантский состав Красной армии, а тем паче, заключенные. Они были созданы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для среднего и старшего офицерского состава и политработников. Для остальных проштрафившихся бойцов существовали штрафные роты, а это, как говорят в Одессе, две большие разницы! Что бы уяснить это, достаточно было затратить пять минут и прочитать «Положение о штрафных батальонах действующей армии» от 26 сентября 1942 года и знаменитый приказ №227 от 28 июля 1942 года.
А уж как авторы сериала потоптались на бойцах заградотрядов-жуть берет. И такие они там мордатые звери, что страшней фашистов, ей Богу! Повторю вслед за котом Бегемотом – «Соврамши Вы, господа хорошие…» Никогда, повторяю, никогда заградительные отряды, по свидетельству бывших штрафников, не выставлялись в их тылу! Бойцам штрафных батальонов НЕКУДА было бежать, они знали наверняка - в тылу их ждет расстрел… Вот в тылу обычных частей на опасных направлениях заградотряды выставлялись, но не с целью расстреливать бегущих, а с целью ОСТАНАВЛИВАТЬ панику, формировать из отступающих боеспособные отряды и направлять их обратно в места боев, но это не было их основной задачей.
Любознательных или сомневающихся отправляю к книге И.Пыхалова «Великая Оболганая война» и к двухтомнику «Правда о штрафбатах» М. «ЭКСМО», основанных строго на документах. Кстати, первый том двухтомника составляют воспоминания командира ПЕРВОГО штрафного батальона, провоевавшего в нем с первого до последнего дня. В этих замечательных книгах Вы найдете много интересного, и, главное, правдивого о том страшном и героическом времени.
Теперь о фильме. Занят в нем замечательнейший актерский состав, вот только играть то им нечего… Тужится Алексей Серебряков, изображая страдания своего героя, но получается отвратно… То же самое и у Марата Баширова, и у Степанова, и у Жаркова.
Единственный, более-менее достоверно снятый эпизод, это сцена на складе, где столкнулись любители халявы из противоборствующих армий. Вот такое могло быть, жаль только теоретически, на практике же невозможно. О существовании такого склада, наверняка должно было знать наше командование, а уж немецкое и подавно.
Но особенно жаль Дмитрия Назарова. Актеру недюжинного таланта досталась такая плоская роль, что при всем его желании вдохнуть жизнь в своего героя, ничего не получается, да он и сам, по моему, это понимает. Вспомните сцену крещения перед взятием плацдарма-и смех и грех. Да и сам Назаров, по моему, понимает надуманность своего персонажа…
А уж появление лика Богородицы в небе после боя - это уже профанация и насмешка над истинным героизмом тех, кто действительно уничтожил фашизм на нашей земле.
Так и хочется, подобно Станиславскому крикнуть «НЕ ВЕРЮ!!!» Не верю ни единому кадру этой насквозь лживой и высосанной из пальца картины.