НАШ ОТВЕТ БЕЗ ВОПРОСОВ
Сериал «Тест на беременность» наш ответ сразу множеству западных «вызовов», начиная от «Скорой помощи» в купе с прочими сериалами «про врачей» и заканчивая воинствующим феминизмом, все настырнее пробивающим дорогу в мире обывательских привычек и представлений. Стрессовые будни, запутанные любови, поиски себя и беззаветная преданность профессии, чистота помыслов и подлое интриганство на фоне пейзажей Питера, видных из панорамных окон суперсовременного медицинского комплекса… Всё это и еще многое другое нашло отражение в долгоиграющей истории из жизни одного коллектива узконаправленных медиков с выдающимися способностями.
Я не отношусь к снобам, обхаивающим все отечественное в пользу инородного. Поэтому убеждена – такое трогательное, теплое, местами даже трепетное кино, когда герои живут и работают (особенно если речь о врачах!) на грани ежедневного подвига у нас снимать умеют. И оно действительно получается и милым, и трогательным, и даже по-хорошему пафосным. И пусть в нем усматривается определенная условность (и интерьеры не всегда столь современны, и персонажи не такие уж мягкосердечные), но смотришь и веришь: когда тебе лично приспичит, врач обязательно попадется знающий, понимающий и с сердцем… Прямо как в этом сериале.
Несмотря на общее впечатление удовлетворенности и сопереживания кое-что в сериале подбешивает. И в основном это касается каста. Не устаю повторять, что общий успех вот такого крупномасштабного, многосерийного повествования почти полностью зависит от подбора актеров. И не только на главные роли. В данном случае, помимо подробного освещения работы врачей-акушеров, рассказывается много историй непосредственно о личной жизни многих из них. Но все же в центре повествования талантливый врач Ольга Бехтерева и трое мужчин-коллег, в которых она заплутала, как в трех соснах. И, на мой взгляд, вся эта компания выглядит неестественно и не вполне отвечает задачам, определенным в сценарии.
Сама Ольга в исполнении Светланы Ивановой совсем не убеждает, что является этаким стойким оловянным солдатиком от акушерства, смелым и высококлассным профессионалом, способным решать самые отчаянные и даже как-будто обреченные задачи. Просто в самой актрисе – невероятно хрупкой и внешне слабой – не виден тот мощный стержень, который выделяет героиню из этой высококлассной группы профессионалов, способных не выходить из операционной сутки напролет и молниеносно принимать самые сложные решения. Да и актриса она весьма посредственная. Где-то на 5-6 серии первого сезона ловишь себя на мысли, что смотреть на нее поднадоело – выражения лица не меняются, взгляды хоть и есть, но они плохо читаемы, причем они одинаковы при общении с каждым из потенциальных «любимых». Не поймешь, чего ей вообще от этих мужчин надо: если любишь, то чего так глупо и даже грубо от них отмахиваться, а потом, вдруг, кидаться в объятия, заметив поблизости длинноногих коллег. Да и чего мужики в ней находят, тоже не ясно. Кроме, конечно, высокого профессионализма. Внешность и характер у дамочки о-о-очень на любителя…В общем, здесь куда лучше смотрелась бы актриса, типа Александры Ребенок. У которой, безусловно, не только богатый внутренний мир, который она талантливо использует в работе над ролями, но и крепкий человеческий стержень, дающий ее героиням устойчивость и облекающий их в плоть. А тут какой-то картонный персонаж - заданная сценарием многомерность и объемность в хрупкую Иванову не умещаются. И это видно. И это раздражает.
Александр Яцко, играющий самого старшего «ухажера», вне критики. Он опытный, фактурный, талантливый…Сыгравший уже столько ловеласов самого разного возраста и в образе стареющего профессора, живущего между семьей, молодой любовницей и сонмом юных студенток, смотрится вполне органично, привычно и с удовольствием, чувствует себя уверенно и легко. Его герой облечен властью, связями, возможностями и домостроевскими привычками. Он дольше всех прочих мужчин не понимает, как это можно его – прекрасного и влиятельного – бросить? Десять лет буквально в рот заглядывала, с ладони кормилась, а тут, ап, и взбрыкнула? Поэтому он опять и опять делает попытки вернуть, не брезгуя интригами, шантажом и даже подлым торгом.
Данила Дунаев воплощает образ друга юности, тайно с детства влюбленного в героиню, но так и не решившегося признаться ей. При этом, парень позиционирует себя уверенным в себе героем-любовником в масштабах не только данной клиники, но и Питера в целом. У него масса знакомых женщин, намекающих всем своим видом на несколько часов личного счастья с этим образчиком мужской фактурности, все-таки актер завидного роста – 200 см. И если бы на момент съемок он скинул килограммов 25-30 лишнего веса, то в это можно было бы и поверить. А так он напоминает бегемотика среднего возраста. С такой же грацией танцует, бегает, изображает лубофф…
Кирилл Гребенщиков – еще один герой-любовник. С отягощенной психикой. Которого героиня подумала, что любит. Этого актера когда-то кто-то, наверное в шутку назвал секс-символом и вот он старательно пытается это изображать. Причем, в отличие от остальных претендентов на тело талантливой врачихи, его герой постоянно ходит с недельной щетиной, в одежде слесаря седьмого разряда и… даже кажется руки редко моет. Этакий брутал. Даром, что врач. Да еще и неонатолог!
В общем, эта любовная многогранная фигура получилась какой-то траге-комической. И очень-очень искусственной. Однако, в операционной они все вместе (и по отдельности) смотря вполне натурально.
Герои опытных актеров Анны Каменковой, Артура Вахи, Александра Нестерова, Татьяны Рассказовой, Владимира Кошевого, Александра Строева и молодых Лянки Грыу, Кирилла Варакса, Ола Кейру, Анны Песковой несколько уравновешивают центральную, легковесную в лирическом смысле фигуру. Однако гармония все равно не получается и диссонанс не вуалируется. Не скажу, что это полностью смазывает впечатление, но и на успех сериала не сильно работает.
Что безусловно хорошо, так это диалоги с ненавязчивым юмором. К музыкальному оформлению можно было бы и покреативнее подойти: частое повторение одной и той же песни (не сказала бы, что глубокой по смыслу и красивой по форме) на фоне любовных метаний героини – так себе вариант. В общем, сериал, конечно, смотреть можно, если вас цепляет врачебная тема и сентиментальный сюжет с новорожденными малютками. Но он не ставит каких-то важных вопросов, на которые еще не найдены ответы. Скорее, повторяет старые. Но, как известно, повторенье – мать ученья.
5 из 10