Сериал что надо!
Увидев процент положительных рецензий и пролистав 'другие', понял - надо разбавить своим мнением, простите за прямоту!
Первое впечатление: оговорюсь, сериал начал смотреть спонтанно, никто не советовал и никаких рекламных роликов я не видел. 1 серия дала понять, что это что-то 'качественное', об этом можно судить и по бюджету, и целому составу лиц, создавших это детище. Но хочу добавить что пилота было мало дабы оценить все возможности и масштабность сериала для себя, конечно в глаза бросаются такие имена как Холи Берри, Спилберг.., а так же атмосфера и наверно любимая смесь фантастики - искусственный разум, инопланетный разум и конечно космос, но все же, продолжал смотреть с нескрываемым скепсисом (дальше все шло как по маслу... 1 сезон затянул довольно сильно, и это не может не радовать и что-то говорит).
Сюжет: Читая не положительные отзывы, понимаю, что где-то упустил, что-то не посмотрел (зная в принципе 'вселенную' чужих и прочие шаблоны пришельцев), но все же не понимаю зачем травить сериал за нереализованные надежды. Идя по сюжету вместе с героями, местами не понимал их действий или реакции на окружающее, но постепенно раскрываясь, с каждым эпизодом, дают понять, что переживает Мать к 'объекту' и как ей тяжело дается этот выбор, между настоящим, которое находится прямо перед ней и тем что ждет её в поисках своего чада ('Объект, как его называют в сериале, хочу сказать долго скрывали от глаз зрителя, но дальше начинаешь понимать, что не суть важно каким его покажут здесь, главное - его роль, так вот после того как его показали, я не разочаровался). Для меня сюжет показался не сколько тривиальным, сколько позаимствованным и сплетенным в единую нить повествования, где могут существовать такие идеи как живущие среди нас гуманоиды и то что мы во вселенной не одни.
Актеры: Главные герои подобраны отлично, отдельно хочется выразить игру Итона, ребенка-гуманоида, играющего превосходно. Хочется верить что действительно перед глазами стоит гуманоид, а не маленький и подающий надежды актер. Семейная жизнь между Моли и Джоном показана как идеальная пара может существовать в недалеком будущем, может показаться немного наигранным, но мне так не кажется. Местами ближе к концу сезона проскакивает неестественность игры у Холи Берри, но это мелочи, и может быть только моим имхо. Еще хочется отметить роль Мори Стерлинга, мне показалась игра актера совершенно неправдоподобной, здесь спорный вопрос, к кому претензии?, поясню. Ну как человек, исполняющий обязанности начальника по безопасности столь крупной организации, не может владеть навыками самозащиты и владением тактикой в борьбе с возможными угрозами. Он больше походит на чьего-то родственника 'дядюшку', но никак не главу службы безопасности. Остальные актеры не вызывают подобных эмоций.
Монтаж/графика/детали/музыка: По мере просмотра За пределами не увидел ни разу каких-либо промахов в части монтажа либо графики, для сериала в принципе это все на высоте, оставалось только мечтать, заглядывая в будущее 'сейчас', какими могут быть мобильные устройства и тому подобные вещи. Машины, интерьеры, архитектура.. ничего не оставляет след от наших времен. Только музыка не оставила каких-либо восторженных нот, да на уровне, но и только!
Впечатление: По мере продвижения сериала к концу 1 сезона, не смотря на некоторые разногласия, которые могут возникнуть, хочется сказать что задумка и проект оставляют только положительные эмоции. Хочется переживать за героев, чего только стоит концовка заключительной серии, она не может не радовать (по истине впечатляют возможности юного мальчика, которого создавали по подобию его сверстников, и никак не думали что сможет получится вот такой результат). Могли закончить 1 сезоном, но зачем, когда есть такой гремучий микс, ждем продолжения!
Итого, моя оценка, исходя из выше описанного:
9 из 10