Кинопоиск

Молодёжка (сериал 2013 – 2019)

18+

Юные хоккеисты переживают триумфы и трагедии не только на льду. Сериал, который рекомендуют настоящие игроки

Рейтинг Кинопоиска 7.9
Оценить сериал

«Медведи» никогда не были лидерами своей лиги. Но теперь все будет по-другому — за команду берется новый тренер Сергей Макеев. Когда-то он блеснул в НХЛ, но после травмы завершил карьеру игрока. Перед новоиспеченным тренером стоит невыполнимая задача — выиграть чемпионат и превратить команду любителей в настоящих профи. Но вот только как это сделать, ведь у его игроков в их 15-17 лет есть еще так много интересных дел. Да и в клубе не все рады приходу слишком активного новичка…

Рейтинг сериала

461 689 оценок
IMDb: 5.60594 оценки

Рейтинг кинокритиков в России

Количество положительных оценок: 1.
1 оценка

Если вам понравился этот сериал6

Знаете похожие фильмы?

Трейлеры и тизеры8

Ошибки в сериале

Внимание! Список ошибок в сериале может содержать спойлеры. Будьте осторожны.
  • В 16 серии Антон читает сообщение, в котором написано «Прости это была ошибка», а когда уже его читает Макеев, то там написано «Прости это была моя ошибка».
  • Команда "Медведи" попадает на Кубке Вызова в одну группу с "Королями" и "Соколом". В 75-й серии они проигрывают "Королям" и у них остается матч с "Соколом", который решит судьбу выхода или невыхода из группы. Но после игры тренер Степан Аркадьевич говорит такие слова: "Парни, ничего ещё не потеряно. Просто теперь кровь из носа надо обыграть "Арсенал".
  • В конце первого сезона перед финальной игрой Назаров говорит, что кассирша сказала ему, что почти все билеты распроданы. Однако, во время самого матча можно заметить, что трибуны заполнены где-то на половину, а на ближних планах много свободных мест -- порой до пяти кресел подряд.

Материалы о сериале4

Билеты в кино

Рецензии кинокритиков1

Рецензии зрителей

Отрицательная рецензия
29 октября 2013 в 18:29прямая ссылка

Такой хоккей нам не нужен.

Посмотрев пару серий хочу высказать своё крайне субъективное мнение по поводу этого сериала. В самом начале фильма мелькает эмблема КХЛ (Континетальная Хоккейная Лига), но то, что нам начинают показывать совсем не о хоккее и командном духе, целеустремлённости, жажде победы. По крайней мере я этого не увидел. Что же мы видим? А вот что: интриги, шутки-прибаутки, n-надцать любовных линий, жадность, неприязнь и т.д. - в общем всё то же самое, что и в других мыльных операх. Поменялись лишь декорации: вместо особняков и оффисов - стадионы. Особенно мне нравится саундтрек, состоящий не более чем из пяти композиций, которые создатели фильма заставляют нас слушать снова и снова при каждом удобном случае, за что им отдельное спасибо. Перейдём к актёрскому составу. Сериал рассчитанный на молодёжь не должен изобиловать талантливыми актёрами, сценаристами, режиссёрами. Нужна лишь красивая картинка, чтобы было приятно смотреть. Возможно актёры и симпатичные, но назвать их талантливыми у меня язык не поворачивается. И мне всё время слышится голос режиссёра: А вот здесь сделай грустное лицо и нажимай кнопочку 'Сброс' на телефоне. Хотелось бы более разношёрстных и характерных героев. Да и вообще, у меня накопилась куча претензий к российским актёрам: всё что они делают - это 'серьёзное лицо', с которым они где-то сидят, с кем-то беседуют, куда-то идут. В этом наши актёры преуспели. Но дичайшее недоумение у меня вызывает актёр, который рекламирует ситроен. Как? Как его вообще приглашают на роли? Он же все сериалы играет одинаково - с одним и тем же лицом и что-то говорит серьёзным голосом. А вы спросите себя, возникло ли у вас желание взять клюшку после просмотра данного сериала? А? Что? Нет? Вот и у меня не возникло. Я разочарован, я ждал сериал про спорт, а в итоге - нытьё про социальное неравенство, неразделённую любовь, взаимоотношения в коллективе.
Добавить комментарий
Положительная рецензия
23 сентября 2013 в 11:41прямая ссылка

Спортсменом можешь ты не быть, а вот хоккей любить обязан

В нашем славном государстве очень любят хоккей, настолько любят, что даже Стас Ярушин составляет свой график съемок, чтобы не пропустить ни одной игры челябинского 'Трактора'. Когда кто-то произносит это заветное слово, воздух наполняется миллионами волшебных частиц, которые захватывают умы всех, до кого успевают добраться. Поэтому - 'Хоккей', и мы продолжаем. Наверняка вы слышали о новом сериале телеканала СТС 'Молодежка'. Если не слышали, настоятельно рекомендую обратиться к гуглу, благо сериал того стоит. Для его презентации в Челябинск приезжали актеры (с некоторыми из которых челябинцы могли учиться в одной школе), продюсеры и сам Денис АртемКолчин Никифоров. Прошло несколько пресс-конференций, конкурс черлидерш, победительнице которого достался ужин при свечах с актерами фильма во время игры Трактора, и, конечно, предпремьерные показы первой серии. Могли мы раньше представить, что самый обычный сериал, один из тысячи на нашем телевидении, будут так красиво и грамотно представлять публике? А все потому, что 'Молодежке' есть чем удивить и увлечь не хуже 'Кадетства' или даже 'Легенды №17'. Сюжет рассказывает о команде молодых хоккеистов, которые очень мечтают попасть в молодежку. Но, как и любые подростки, они не собраны, дезорганизованы и наслаждаются жизнью, совсем не задумываясь о будущем. Проиграв очередной матч, тренер решает покинуть эту сборную. Ребята, чьими мечтами является попадание в НХЛ, отчего-то сильно радуются, но не долго. Таинственные силы назначают им нового тренера (Денис Никифоров), жесткого и сурового, у которого только одна цель - вывести команду в молодежку. Хоккей снят интересно и очень профессионально, даже 'Легенда №17' может позавидовать той картинке, которая получается в итоге. Но спорт здесь - это вуаль, за которой скрываются сами герои, истории которых будут развиваться на протяжении всего сезона. У каждого свои проблемы и скелеты в шкафу, уже намечаются первые конфликты и любовные линии. Каждый зритель получит по лакомому кусочку, никто не уйдет огорченным. Сериал может похвастаться интересными персонажами, качественной картинкой, свойственной только для больших фильмов, разнообразием челябинских пейзажей (хоть создатели и уверяют, что все совпадения случайны) и замечательной музыкой. Таким серьезным подходом к звуковому оформлению славятся забугорные сериалы, но чтобы в наших авторы так бережно подбирали композиции к каждому значимому моменту - такое впервые. Скажу честно, придя на предпоказ, я не ждал чего-то хорошего и увлекательного, но уже через пару минут мнение поменялось в корне. Интересные персонажи, захватывающие съемки, въедающаяся музыка и 'продолжение следует' на самом интересном месте...Что ж - продолжение в октябре, надеюсь, вы со мной.
Положительная рецензия
17 апреля 2022 в 21:42прямая ссылка

Хотите видеть исключительно спорт во всей красе - включайте матчи

На этот сериал никогда особого внимания не обращала, по телевизору видела мельком. При попытках посмотреть его с нуля - что-то всегда останавливало. Видимо, я не была к нему готова до конца. В конце марта я решила дать ему шанс - и вот я преодолела уже 2 сезона. Сериал о настоящей дружбе, о взрослении, о первой любви и обо всем, что случается в этой жизни практически с каждым 18-летним пацаном. Все это подкрепляется их любимым делом - спортом, а точнее, хоккеем. В протест тому мнению, что в сериале якобы не освящен хоккей как таковой, советую зрителям смотреть внимательнее: в сериале очень много сцен игры, много игровых терминов, диалогов и тренировок. Не забывайте, что это драмеди, а не документальный фильм и не онлайн-трансляция матча. Какой сериал без любовных линий? Без отношений персонажей? Без чувств? Представьте себе СЕРИАЛ, где столько сезонов будет показываться исключительно игровой процесс? это будет резонно? Также стоит отметить, что сериал показывает и отрицательную сторону спорта, где игроков пытаются 'продать', выжить, стравить, где им приходится выбирать между спортом или чем-то еще. Кто из вас не влюблялся? Кто из вас не ревновал, не дрался, не совершал ошибок? Это ЖИВЫЕ люди. Это молодые парни. Это реальность Для тех, кто считает эмоции и чувства проявлением слабости, для тех, кто думает, что спортсмены - это роботы, запрограммированные только на игру - не смотрите сериалы, смотрите настоящий спорт.
Отрицательная рецензия
30 ноября 2014 в 17:30прямая ссылка

- Ну а когда же мы увидем хоккей? - Какой хоккей?

Как и многие любители этого вида спорта перед стартом сериала, наслушавшись рекомендаций хоккейных гуру и посмотрев тизер, был весь в ожидании. Спортивный сериал! Это что то новое, казалось мне. Каково же было мое разочарование, когда увидел продукт в стиле Кадетов или Ранеток, только первые надели хоккейную форму, а вторые - записались в группу поддержки. Ну и понеслось: интриги, измены, беременность, аборты, внезапное родство, социальное неравенство, жадность, трусость, лицемерие, обман, отцы-дети... Хоккей? Пфф, это вам на канал КХЛ. И от того вызывает улыбку, что сериал 'Молодежка' мотивирует подрастающее поколение идти в спорт. Пуститься во все тяжкие взрослой жизни, вот это да - это вероятно захочется. Советую вместо просмотра сходить на коробку побросать шайбу. 1 из 10
Добавить комментарий
Положительная рецензия
19 октября 2013 в 18:31прямая ссылка

Хороший пример

Сразу хочу отметить, что сериал выдержан в стиле «Кадества». Не трудно догадаться, даже не зная имени режиссера, что оба этих сериала снял один и тот же человек. Сериал оставляет приятное впечатление, но сначала хочу отметить немногочисленные недостатки. Как и в «Кадетстве» слух режут диалоги. Все по ролям. Сначала сказал один герой, потом другой. Все остальные в это время молчат. Не знаю, как вам, а мне такие диалоги кажутся немного ненатуральными. Вряд ли так бывает в жизни, особенно если в помещении больше трех человек, и уж, тем более целая команда молодых спортсменов. В общем, если бы не этот недочет, то картина смотрелась бы более реалистичной. Второй недостаток, это отсутствие тренеров на тренировке у группы поддержки и фигуристов. Да и вообще, тренировки настоящей группы поддержки совершенно не так проходят. Ничего общего нет с тем, что показывают в «Молодежке». Если уж создатели сериала взялись делать качественный продукт – стоило побольше уделить внимания деталям. Теперь о хорошем. Большинство актеров реально вызывают эмоции. Кто-то злит, кого-то жалко, другой веселит и заставляет улыбнуться. Видно, что актерский состав выбирался очень грамотно. Ребята отлично смотрятся в кадре. Вторым плюсом можно считать формат съемок. Снимали как в помещении, так и на улице, в зале. В общем, картинка меняется, и это радует глаза. Качество отечественных сериалов растет! Приятная музыка, как раз такая простая и легкая, в стиле сериала удачно подобрана и гармонично сочетается с основным настроением этой картины. На самом деле, огромным плюсом можно считать саму идею сериала – хороший пример для молодых ребят! Спорт – это здоровье, воспитание силы воли, характера. Сейчас не много положительных примеров как в сети, так и на тв. 'Молодежка' - приятное исключение! Как итог, ставлю 7 ил 10. Есть к чему стремиться, но все-таки рекомендую к просмотру любителям легкого доброго кино.
Положительная рецензия
29 января 2026 в 17:04прямая ссылка

«Молодёжка»: сериал моего школьного времени

Возможны спойлеры Сериал «Молодёжка» я смотрю уже в третий раз - возвращаюсь к нему раз в несколько лет. Впервые познакомился с ним ещё в школьные годы, когда его крутили по телеку, а новые серии активно обсуждал класс. Тогда я посмотрел не все эпизоды: что-то пропускал, а общую последовательность событий часто догонял через разговоры одноклассников. Тем не менее сериал запомнился и со временем стал чем-то вроде точки ностальгии. На мой взгляд, «Молодёжка» изначально рассчитана именно на подростковую аудиторию. Герои находятся в возрасте примерно 18–22 лет - они немного старше зрителя, из-за чего легко воспринимаются как пример и вызывают привязанность. Их проблемы, переживания, победы и поражения кажутся близкими и понятными. При этом сериал несёт в себе положительный настрой: он не вызывает отвращения или стыда, смотреть его легко и приятно. В центре сюжета - жизнь хоккейной команды. Это не просто история про спорт, а рассказ о людях, которые со временем расходятся по разным путям, но продолжают держаться друг за друга, где бы ни оказались. Важную роль в этом играет главный тренер - человек принципиальный, решительный и честный, одинаково справедливый ко всем, независимо от статуса или положения. Именно он учит команду сплочённости и ответственности друг за друга. Герои регулярно сталкиваются с трудностями - как спортивными, так и личными, - и чаще всего стараются решать их вместе. За счёт этого сериал воспринимается живым и эмоциональным. В нём есть что-то очень тёплое и знакомое из периода примерно 2010–2016 годов - времени, когда не было такого количества телефонов, социальных сетей и современных тревог. Жизнь в кадре течёт спокойнее, размереннее, и от этого смотреть особенно приятно. При этом «Молодёжка» - не совсем «детский» сериал про хоккей. В нём ощущается отголосок атмосферы после 90-х: появляются бандиты, мафия, жёсткие разногласия. Редкие драки и конфликтные ситуации, которые действительно влияют на сюжет, придают истории дополнительную напряжённость и делают её более захватывающей. Я считаю, что этот сериал вполне можно и даже нужно показывать школьникам. Даже если ребёнок не интересуется хоккеем, ему всё равно будет интересно наблюдать за старшими ребятами, которые со временем начинают восприниматься как знакомые или даже друзья. За ними хочется следить, за них хочется переживать. Конечно, в сериале хватает условностей. Многое выглядит нереалистично: постоянные победы главных героев, их успех почти в любой ситуации, попадание в сборную персонажей, которые проявили себя, по сути, один раз - выиграв решающую игру. Но в школьном возрасте на такие детали просто не обращаешь внимания. В этот момент ты искренне сопереживаешь героям и радуешься их успехам так же, как они сами. И, пожалуй, именно в этом и заключается сила «Молодёжки» - в умении вызывать эмоции, создавать ощущение команды и оставлять после себя тёплое чувство, к которому хочется возвращаться снова.
Положительная рецензия
30 декабря 2025 в 10:56прямая ссылка

«Хоккей VS Бытовуха»

В молодёжную хоккейную команду «Медведей» назначают нового главного тренера, им оказывается молодой и мало кому известный на тренерском поприще Сергей Петрович Макеев. Ему предстоит взбодрить молодое поколение хоккеистов и не прогнуться под менеджера команды, которому очень сильно не понравилась принципиальность ноунейма. А дальше целая история... «Главный хоккейный сериал»... Ну... про другие я не знаю, но в целом да, действительно достойное своей популярности зрелище. Сериал можно разделить на две составляющие: ту часть, которая связана с хоккеем, и та, что связана с личной жизнью героев. С хоккеем всё здорово, но это говорю я — человек, который не является фанатом данного спорта. Игры довольно зрелищные, интрига держится до самого финала, в общем, популяризация отечественного хоккейного спорта удалась. Что касается личной жизни героев, то тут весь набор: любовь, нелюбовь, предательства, измены, ревность, карьерная борьба, хорошие олигархи, плохие олигархи, заказные судебные дела и так всё по-кругу. Проще сказать, чью бытовуху было более интересно наблюдать, а чью — просто невыносимо. Олег Иванович Калинин в исполнении Фёдора Бондарчука — местный олигарх, хозяин комбината, спонсор ХК «Медведи». Тут заслуга больше актёрской игре. Если на режиссёрские работы Бондарчука с его «ружьями» без слёз стыда смотреть нельзя, то вот актёрские — моё почтение, они всегда яркие и запоминающиеся, несмотря на то, что здесь его персонажа крайне мало. Ну и вездесущий Вадим Юрьевич «я за него» Казанцев в исполнении неподражаемого Владимира Зайцева. Вот честно, я и не знал, что Зайцев не только обалденный специалист в озвучке, но и актёр. И какой актёр! АКТЁРИЩЕ! Несмотря на то, что его персонаж гадок, перед его харизмой и вечных колкостей сложно устоять. Что до остальных, то у всех них есть жёны-девушки, которые автоматически в подобных проектах, нацеленных на определённый сегмент зрителей женского пола, едят своим спутникам мозги и заодно мне, как зрителю. Вот мне было интересно, появится ли здесь хоть одна, которая не будет руководствоваться своими эмоциями... и такой персонаж есть — это Ольга Белова, позже Антипова. Однако есть одно большое «но» — её пассия Антон Антипов это ходячая психически неуравновешенная проблема, да ещё и с кулаками! И к большому моему сожалению, практически никто из женских персонажей, включая Антипова, не научился на своих ошибках. Они их либо совершают снова и снова, либо создатели постоянно сводили всё к «ну они же любят друг друга, а значит у них всё будет хо-ро-шо». Ну так если у них у всех любовь, откуда тогда каждый раз бралась эта ревность, да ещё такая глупейшая? Вот так я и сидел, сжав зубы, словно на гвоздях, и каждый раз удивлялся, насколько ловко авторы умудряются классно скрещивать удачные сюжетные линии с подобной зубодробительной «мылодрамой». Поэтому в целом мне сериал, конечно, понравился за его динамику и стабильную интригу развития событий. 8 из 10
Положительная рецензия
23 ноября 2025 в 13:00прямая ссылка

Когда лед становится сценой для жизни

Сериал «Молодежка» за шесть сезонов превратился из нишевого спортивного проекта в масштабную сагу о взрослении, где хоккей служит идеальной метафорой жизненного пути. История команды «Медведи» — это не просто спортивная драма, а многогранное исследование молодежи, их ценностей, устремлений и трудностей становления. Центральной осью повествования становится противостояние-сотрудничество тренера Сергея Макеева (Денис Никифоров) и его подопечных. Их отношения эволюционируют от конфликта к взаимному уважению, демонстрируя, что настоящий ментор — не тот, кто диктует правила, а тот, кто помогает раскрыть потенциал. Этот педагогический процесс становится одним из самых сильных элементов сериала. Создателям удалось создать убедительную галерею характеров — от амбициозного Кострова до импульсивного Антипова. Каждый персонаж получает свою арку развития, выходящую далеко за пределы хоккейной площадки. Личные драмы, первая любовь, дружеские предательства и семейные конфликты органично вплетены в спортивный сюжет, создавая многомерную картину взросления. Особого внимания заслуживает работа с диалогами — баланс между молодежным сленгом, спортивной терминологией и жизненной мудростью выверен практически идеально. Сериал избегает излишней назидательности, предпочитая показывать становление характеров через поступки и их последствия. Почему стоит посмотреть: - Эволюция жанра: От спортивной драмы к масштабной саге о взрослении. - Проработанные персонажи: Многолетний формат позволил глубоко раскрыть мотивацию и развитие героев. - Актуальные темы: Сериал честно говорит о проблемах выбора пути, ответственности и цены успеха. - Качественные спортивные сцены: Динамичные хоккейные матчи, снятые с пониманием специфики игры. «Молодежка» — это сериал, который смог сохранить зрительский интерес на протяжении многих лет, доказав, что истории о простых человеческих ценностях — дружбе, преданности, любви к своему делу — не теряют актуальности. Проект занимает достойное место в ряду качественных российских многосерийных фильмов, находя удачный баланс между развлекательностью и глубиной.
Положительная рецензия
7 апреля 2021 в 22:21прямая ссылка
Смотрите только первый сезон, так как остальные его копируют, пересказывая другими словами. Каждый сезон имеет завершение, то есть, если бы первый сезон не собрал бы просмотры и не получил бы продолжение, у сериала было бы завершение. Аналогичная ситуация со вторым и третим сезоном. В связи с чем дальше я смотреть не стал. Более того, первый сезон был гораздо насыщеннее. Помимо главных сюжетов, он имел ответвления на четыре-пять серий. В следующих же сезонах сюжетную ветку каждого героя высасывают из пальца на весь сезон, ни чем её не разбавляя. Сериал рассказывает не только о хоккее, а ещё о дружбе и любви. При этом не перебарщивая с последними двумя пунктами. Таким образом спортивная составляющая органично сочетается с мелодрамой. Обычно построение серии выглядит таким образом, что около половины серии идёт тренировка, а вторая половина рассказывает личные сюжеты каждого из героя. Игры же воообще занимают, чуть ли не всю серию, параллельно продолжая личные сюжеты персонажей. Игры и тренировки поставлены зрелищно, понравится даже не любителям спортивного жанра. 9 из 10
Положительная рецензия
28 ноября 2019 в 13:27прямая ссылка

И плюсы, и минусы

Сначала накатал нехилую такую статью... Но потом понял, что у каждого своё восприятие ситуации, и решил озвучить только те моменты, что ярко бросаются в глаза: 1. Диалоги по телефону - являются монологами в 99%. причём настолько шустрыми, что даже монологами назвать сложно. 2. Голевые моменты в важных - где нужен сейв, там высококлассная акробатика, где нужен гол, там кипер просто с опущенной клюшкой на щитках сидит. 3. 'Недоигра' некоторых персонажей. Главными здесь, пожалуй, будут Костров и Кисляк. Не могу судить, что будет более правильным - 'недонаписанные' роли самих персонажей, либо 'недоигра' или 'переигра' Ивана Жвакина и Влада Канопки. В игровых сценах вопросов к персонажам нет. А вот к сценам 'жизненным' вопросов очень даже много! 4. Откровенный тупизм в отношениях Макеева и Антиповой! Такие идиотские ситуации с ложью и выкрутасами надо ОЧЕНЬ постараться придумать! По-крайней мере авантюра Макеева и Каштановой смотрится намного более естественной и захватывающей! А уж если совсем кратко обозначить претензии, то это мои п. 1 и 2, которые бросаются в глаза ОЧЕНЬ ярко и весьма неслабо портят впечатление от прочего 'экшена'.

Список эпизодов260

Вышло 44 эпизода в 6 сезоне
14.02.2019
44 эпизод
13.02.2019
43 эпизод
12.02.2019
42 эпизод
11.02.2019
41 эпизод
07.02.2019
40 эпизод
, зарегистрированных на Кинопоиске, и здесь появятся оценки, которые ваши друзья поставили этому сериалу...